Использование бензоил пероксида в лечении угревой сыпи

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, дорогие читатели, интересующиеся способами избавления от угрей! Герой сегодняшней статьи ‒ бензоил пероксид от прыщей: цена, эффективность, правила использования самых лучших лекарств на его основе.

Почему? Потому что среди препаратов, предлагаемых фармацевтической промышленностью для терапии угревой сыпи, особо эффективными считаются те, в состав которых входит органическое соединение бензоил пероксид.

Благодаря этому компоненту, любые формы лекарственных средств ‒ гели, мази, лосьоны, созданные для борьбы с акне, отличаются уникальными свойствами, помогающими успешно очищать дерму от комедонов.

Основные свойства вещества

В чем заключается уникальность основного элемента?

В комплексном подходе к лечению пораженного прыщами кожного покрова, при котором он подвергается:

  • антибактериальному воздействию;
  • противовоспалительному;
  • комедонолитическому.

Антибактериальное свойство очень важно для лечебного процесса, потому что возникновение угрей провоцируют именно бактерии.

Эти вредоносные микроорганизмы неспешно, но уверенно повреждают луковицы волос и дерму, а эффективное органическое соединение пресекает вредоносные действия микробов.

Нанесенное на кожу, оно подвергается распаду, результатом которого являются перекись водорода с бензоиновой кислотой, а образовавшийся кислород становится надежным препятствием для нормального развития бактерий глубоко в дерме, что существенно снижает количество очагов воспалений с комедонами.

Противовоспалительный эффект имеет место наряду с антибактериальным, потому что одновременно с процессами уничтожения микроорганизмов, запускаются процессы терапии угревой сыпи, включающие купирование воспалений, что позволяет экономить денежные средства при покупке лекарств.

Комедонолитическое свойство бензоил пероксида способствует очищению кожи от любых загрязнений, включая открытые и закрытые комедоны.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

В результате тройного удара по угревой сыпи, кожные покровы обеззараживаются, оздоровляются и очищаются от акне.

Показания к использованию препаратов с веществом

Основное предназначение лекарств с бензоил пероксидом – лечение угревой сыпи, особенно в пубертатном периоде. Дополнительное – оздоровление кожного покрова, с возвратом ему внешней привлекательности.

Обе цели успешно достигаются с помощью содействия органического соединения нормализации липидного баланса и снижению уровня жирных кислот и, как следствие, уменьшению количества комедонов.

Лучшие препараты

Бензоил пероксид есть в гелях, мазях и лосьонах в различном процентном соотношении, поэтому встречаются препараты с десятью, пятью, двумя с половиной процентами вещества в составе, а их выбор зависит от необходимой степени воздействия на угри.

Стоит отметить, что средства с высоким содержанием вещества могут приводить к раздражению кожи.

Ценовые категории тоже разнятся, поэтому выбрать эффективное лекарство может человек с любым достатком.

Перечислим самые распространенные и популярные препараты, содержащие бензоил пероксид, с указанием цен в аптеках в порядке возрастания, а затем остановимся подробнее на каждом из них.

Итак, можно воспользоваться:

  • бюджетным вариантом ‒ «Акнацидом», стоимостью от 100 до 200 рублей;
  • эконом вариантом ‒ «Базироном АС» по цене от 750 до 850 рублей;
  • демократичными «Оксигелем», стоимостью от 500 до 2000 и «Бревоксилом» от 1300 до 1600 рублей;
  • дорогим «Эклараном», стоимостью в пределах от 2000 до 2400 рублей...

Характеристика самых эффективных лекарств

  1. Начнем с «Акнецида» ‒ препарата, произведенного украинским производителем для лечения акне с постакне, действие которого основано на свойствах главного компонента — бензоил пероксида. Основным направлением воздействия вещества является контроль деятельности сальных желез. Дополнительные компоненты растительного происхождения. Это карликовая пальма и шелковица, нормализующие обменные процессы на клеточном уровне, способствующие нормальному отшелушиванию отмерших клеток эпителия, снижающие избыточное производство кожного сала, придающие коже матовости. Крем наносится тонким слоем на чистую кожу, он может быть ночным или дневным, идеально подходящим под макияж.
  2. Второй в списке гель от акне «Базирон AC», компонентами которого являются бензоил пероксид с комплексом «глицерин – акрилат сополимер», помогающим выводить лишний жир из пор. Спектр действия геля широк – от процессов уничтожения бактерий, паразитирующих на кожных поверхностях, и купирования воспалений на ранней, начальной стадии, до снижения жирности кожи с удалением отмерших клеток эпителия и препятствованием возникновения комедонов. Нанесение «Базирона AC» имеет свои особенности и производится только по назначению врача-дерматолога, а количество процедур в сутки зависит от степени запущенности болезни. Лицо предварительно очищают и подсушивают, аккуратно промокая полотенцем, средство наносят с помощью круговых движений тонким слоем, до полного впитывания состава, который впоследствии смывается любым способом. Не рекомендуется использовать гель для нанесения на раневые поверхности, его избыток чреват побочными эффектами в виде зуда и покраснений. Гель несовместим с ультрафиолетом и требует ограничения солнечного воздействия на кожу во время курса терапии. Может подсушивать кожу, что необходимо учесть обладателям сухого типа кожного покрова. Вредоносно для дермы одновременное использование препарата с прочими средствами, в составе которых присутствуют салициловая кислота и фруктовые кислоты. Курс лечения от угревой сыпи в среднем составляет месяц, но может увеличиться до четырех для закрепления результата, что предлагается дерматологами. Но целесообразность длительного курса зависит от состояния кожи и определяется лечащим специалистом, как и его повтор.
  3. «Бревоксил» выпускается в Британии в форме крема для устранения акне. Он противомикробный, отшелушивающий и регулирующий сальные выделения кожи. Используется в соответствии с инструкцией и по назначению дерматолога осторожно, чтобы избежать попадания на волосяной покров и одежду, так как имеет свойство изменять цвет обработанной поверхности. По этой же причине руки хорошо моют дважды – до контакта с кремом и после. Сначала встряхивают флакон, затем наносят состав на пораженные зоны тонким слоем. Процедуру проводят трижды в сутки, исключая из одновременного использования кислотосодержащие препараты, во избежание кожных раздражений. Если ожидаемого результата нет, то об этом стоит сообщить врачу, чтобы подобрать более подходящий препарат.
  4. «Оксигелем» активно пользуются подростки для выведения прыщей и устранения прочих кожных проблем в период полового созревания. Специалисты рекомендуют его для выведения угревой сыпи. Лекарство производится в форме геля, что ясно из названия, и имеет разную концентрацию бензоил пероксида, причем вариант с меньшим содержанием хорош только для применения в профилактических целях от угревых высыпаний. Действие «Оксигеля» многогранно. Это и антисептическая обработка, и кератолитический результат, и очистительный эффект с отделением омертвевших верхних частичек дермы, и предотвращение комедонов, и нормализация сальных выделений. По действию на кожный покров и степени впитываемости лекарство аналогично прочим, применяющимся в противоугревых целях. Предварительно кожа очищается с помощью специальных косметических средств – геля или пенки для умывания, кроме антибактериальных. Затем на сухой кожный покров наносится гель тонким слоем до полного впитывания. В течение первой недели лечения средство наносится на кожу один раз в день в утренние либо вечерние часы. Потом количество процедур увеличивают до двух в сутки до полного выздоровления.
  5. Закончим дорогим «Эклараном» — средством, которое встречается в двух видах и является гелем от угрей. «Экларан 5» отличается от «Экларана 10» количеством бензоил пероксида в препарате. Средству присуще исключительное противомикробное действие, позволяющее эффективно уничтожать грамположительные бактерии, отшелушивать пораженные кожные клетки, улучшать тканевую оксигенацию, регулировать количество сальных выделений порами кожного покрова.

Гель применяется местно и поэтапно. На первом этапе угревую сыпь обрабатывают небольшим слоем пятипроцентного препарата один раз в день на протяжении двух-трех недель.

На втором этапе средство меняют на десятипроцентное, применяемое до полного выздоровления ежедневно раз в сутки. Заметьте, что гель несовместим с ультрафиолетом и средствами, содержащими фруктовые кислоты и салициловую кислоту.

Противопоказания к применению

Лекарства на основе органического соединения не применяют в небольшом количестве случаев, что позволяет активно использовать его в терапии угревой сыпи:

  • во время периода беременности;
  • при грудном вскармливании;
  • при наличии непереносимости основного вещества или прочих компонентов;
  • до достижения двенадцатилетнего возраста.

В заключение хочется сказать, что успешных препаратов с бензоил пероксидом достаточно, чтобы вылечить угревые высыпания, а диапазон цен делает терапию доступной всем слоям общества.

Если вам понравилась статья, то подписывайтесь на обновления блога и участвуйте в обсуждении материала, делясь им с друзьями в социальных сетях. До встречи в новой теме!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Лара
    24 марта 2018 в 00:59

    Хорошо, что есть множество мазей и гелей для борьбы с прыщами и угревой сыпью. Сейчас эта проблема не является глобальной, главное, искать решение. Спасибо за полезную информацию.

    Ответить
  2. Ольга Парфенова
    24 марта 2018 в 06:33

    Не слышала о таком средстве, по описанию очень хорошее и достойное для применения.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.