Какой увлажняющий крем лучше выбрать для жирной кожи лица

Лого profmedblog.ru

Дорогие девушки и дамы, приветствуем на страницах нашего блога! Естественная красота и привлекательность для каждой девушки играет крайне важную роль. А мы стоим на страже вашей молодости, потому стараемся раскрывать все темы и вопросы, что касаются заботы о себе.

На очереди у нас обсуждение важного нюанса уходом за кожей лица. Речь пойдет об особенностях жирной кожи лица, разберемся с тем: в чем особенности такой кожи, как правильно за ней ухаживать, а также какой увлажняющий крем для лица для жирной кожи использовать. 

Жирная кожа – секреты правильного ухода

Истинные потребности жирной кожи зачастую малоизвестны даже обладательницам такой кожи. И это неудивительно, ведь, как правило, жирная кожа – это причина для беспокойств, девушки всячески стараются этот дефект, в виде неприятного излишнего блеска, на лице зашифровать и скрыть с помощью косметики.

Такой подход неправилен и приносит еще больше вреда. Здесь нужен особый подход.

Всем обладательницам жирной кожи важно правильно подбирать уход , что в итоге поможет не просто на время скрыть изъян, а искоренить проблему раз и навсегда. Кроме того здесь не обойтись банальным использованием подходящего крема.

Важен комплексный уход, что поможет убрать прыщи, хорошо увлажнить кожу, сузить поры, обеспечить организма, а, значит, и кожу, требующимися витаминами и микроэлементами с помощью питания и витаминов.

Да и домашние процедуры лишними не будут. Главное, опять-таки делать все правильно, исходя из особенностей и потребностей именно вашего типа кожи. Натуральные компоненты масок и кремов для жирной кожи – ваши верные помощники.

Полезные для жирной кожи компоненты:

  • витамин С – помогает укреплению стенок кровеносных сосудов, улучшить обменные процессы, характеризуется антиоксидантным эффектом, регулирует деятельность сальных желез;
  • фруктовые кислоты убирают блеск и матируют, удаляя омертвевшие клетки эпидермиса, помогает увлажнению и питанию;
  • растительные экстракты календулы, ромашки, женьшеня – качественные успокаивающее и противовоспалительные компоненты;
  • экстракт софоры способствует омолаживающему, подтягивающему и очищающему воздействию.

Выбирая крем для жирной кожи, стоит искать в составе как минимум один, а  лучше сразу несколько подобных компонентов – то он подходит для жирной кожи.

Химический состав крема для жирной кожи

По сути, крем для лица – целая химическая лаборатория, а значит, здесь найдутся элементы из таблицы Менделеева, которые нам не всегда понятны, а  иногда их название действует немного устрашающе.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Потому стоит заранее разобраться с терминами, что прописываются на упаковке разных косметических средств. Потому что есть та «химия», что несет в себе опасность и может оказаться токсичной.

Что можно обнаружить полезного на тюбике или баночке крема для жирной и проблемной:

  • кислота салициловая – устраняет излишний жирный блеск и немного подсушивает кожу;
  • перекись бензоила – отлично борется с высыпаниями;
  • кофеин – помогает сузить поры;
  • ниацинамид – избавляет от общего неприятного раздражения;
  • сера и ретинол – ведут эффективную борьбу с угрями;
  • альфа-гидроксикислоты во взаимодействии с эфирными маслами обладают отличными антибактериальными свойствами;
  • витаминные комплексы – важны для питания;
  • лекарственные вытяжки – успокаивают и охлаждают кожу;
  • гиалуроновая кислота – углубленно увлажняет без пагубного влияния на работу сальных желез.

Наличие всех выше перечисленных веществ свидетельствуют об эффективном их воздействии. И все-таки все компоненты в отдельности характеризуются серьезной активностью, зачастую приводя к самым непредсказуемым ответным реакциям.

Исходя из этого факта выходит, что в случае применения того или иного средства в первый раз есть смысл провести специальный тест на переносимость. Для этого берем незначительное количество средства и наносим его на запястье. После этого на протяжении получаса следим за ответной реакцией кожи. И если не появились какие-либо тактильные или визуальные  неприятные ощущения – можно смело использовать данное средство.

Типы кремов для жирной кожи

Жирная кожа определяется такими неприятными проявлениями, как некрасивый сальный блеск, а также расширенные поры и постоянно фиксирующиеся воспаления в виде прыщей и угрей. У кого-то такие признаки выражены чуть больше, у кого-то чуть меньше, а кто-то не переносит какое-то конкретное косметическое средства, не может избавиться от того или иного дефекта кожи. Выходит, что крема для подобного проблемного типа кожи также различаются зависимо от того: какую проблему необходимо решить.

  • Питательный крем

В случае ухудшения состояния кожи именно в осенне-весенний период, которое вы отмечаете каждый год, необходимо задуматься о том, что вашей коже в этот период года требуется специальный питательный крем, что сможет в полной мере восполнить дефицит необходимых микроэлементов и витаминов. Одновременно с этим старайтесь пропивать и целый курс поливитаминных комплексов, добавить в свой ежедневный рацион максимальное количество овощей и фруктов.

  • Увлажняющий крем

Дефицит влаги также усугубляюще воздействует на уже существующие проблемы, потому в случае особой сухости необходимо использовать качественные увлажняющие крема для вашего типа кожи. Это поможет привести водный клеточный баланс в норму.

В противном случае сальные железы работать начнут активнее, а, значит, столь драгоценная влага быстро покинет все слои вашей дермы. В итоге вы столкнетесь с нарушением обмена веществ, а также заметите появление новых черных точек и столь ненавистных прыщей.

  • Противовоспалительный крем

Такие средства приобретаются для проблемной и жирной кожи лица в обязательном порядке, потому что такие крема характеризуются противовоспалительными свойствами. А постоянное использование такого типа средств поможет быстро избавиться от распространения угревой сыпи и прыщей.

  • Защитный крем

В зимний период есть смысл отдавать предпочтение защитным кремам, что помогут справляться коже с воздействием сильных морозов и низких температур. В то же время летом выбирайте качественные средства с защитой от ультрафиолета – акцентируйте внимание на SPF, что подскажет, насколько хорошо средство защитит вашу кожу от негативного воздействия лучей солнца.

  • Матирующий крем

По большей части обладательницы жирной кожи характеризуются чересчур нездоровым цветом лица. А особые матирующие средства по уходу за кожей помогут аккуратно скрыть такие недостатки. Ведь главная их задача — устранение неприятного сального блеска.

  • Ночной крем

Часто для эффективного омоложения (быстрого разглаживания морщин) и в виде особого противовоспалительного средства принято использовать ночные крема для жирной кожи, что выполняют свои функции, пока вы спите. Потому наносить такие средства на предварительно очищенную кожу необходимо за 30-40 минут перед сном.

  • Дневной крем

Одновременно с ночным, специалисты-косметологи советуют активно использовать еще и дневные средства по уходу за кожей. Эти средства призваны подготовить вашу кожу к стрессам и испытанием, что ждут вас в течение целого дня. Их стоит наносить за 30-40 минут до выхода на улицу.

Вот так выглядят основные разновидности кремов, о которых вам стоит знать. Также встречаются и крема омолаживающие – это вариант для тех, кому далеко за 40 лет, для эффективного разглаживания появившихся морщинок.

Существуют также и крема очищающие, подходящие для расширенных пор подверженных частому загрязнению. Выбирая крем для своей кожи, обращайте внимание на каждый нюанс, включая и химический состав, срок годности.

Правила выбора крема для жирной кожи

Итак, стоя перед выбором крема для жирной кожи, необходимо обдумать каждый нюанс, дабы в итоге выбрать средство, которое действительно поможет вам улучшить состояние кожного покрова.

Иначе можно не просто не помочь, а даже серьезно ухудшить и без того плачевное состояние эпидермиса. Будьте внимательны, не ведитесь не необоснованную рекламу, опирайтесь на советы дерматологов и косметологов!

  1. Изначально внимательно изучите отзывы и рейтинги на приглянувшиеся вам средства по уходу, узнайте все об их плюсах и минусах (такие тоже есть). Сформируйте свой список кремов, которые вам показались лучшими.
  2. Приобретайте лишь проверенный и сертифицированный товар.
  3. Перед покупкой внимательно изучите упаковку самого крема, проверьте, как отмечалось выше состав и срок годности.
  4. Очень важно, чтобы указывалось предназначение крема – пометка «для жирной кожи».
  5. Также ознакомьтесь с дополнительными функциями средства.
  6. Внимательно изучите состав, который должен быть вам предельно понятен; в нем не должно быть веществ, что могут вызвать аллергическую реакцию.
  7. По возможности для начала используйте тестер крема, нанесите на кожу и проверьте действие. Лишь после этого вернитесь в магазин и приобретите средство, иначе вы рискуете выбросить деньги на ветер.

Вот такие основные советы дают специалисты. Старайтесь ими не пренебрегать, тогда в вашей косметичке свое место займет реально достойное средство.

Примечательно, что всем обладательницам жирной кожи нет смысла особо расстраиваться в связи с явным обилием косметических недостатков лица. Думайте о том, что вам не грозят морщины в раннем возрасте, так как такой тип кожи подвержен более позднему старению!

Противопоказания

Не менее важный нюанс, о котором важно всегда помнить. В первую очередь здесь идет речь о так называемой индивидуальной непереносимости к  тем или иным компонентам продукта. По всем остальным аспектах важно акцентировать внимание на особенностях применения, что часто приводят к не самым позитивным результатам.

  1. Отметка «для жирной кожи» ставится на кремах неспроста. Очень важно использовать средства по уходу, подходящие именно к вашему типу кожи. Ведь они имеют оптимальный состав, что призван вести эффективную борьбу с проблемами именно проблемной и жирной кожи.
  2. Возрастные показатели. Выбирайте крема с соответствующим числом на коробке. В противном случае требующийся эффект врядли вас порадует.
  3. Условия хранения – крем для проблемной кожи ставьте на нижнюю полку холодильника. Расположение на свету в ванной за счет температуры и уровня влажности может привести к утратам полезных качеств еще задолго до фактического истечения срока годности, указанного на упаковке.
  4. Тара – все емкости, в коих принято хранить средство, должны легко и максимально плотно закрываться. Это важно для предотвращения быстрого и преждевременного окисления продукта. Ведь контакт средства с воздухом нужно сводить к минимуму. Так что идеальный вариант – это тюбики с маленьким и очень узким горлышком.
  5. Нанесение крема – не забывайте – любую косметику по уходу за кожей важно наносить исключительно на хорошо очищенную кожу.
  6. Правила использования предполагают аккуратность. Не стоит сильно надавливать на лицо, втирать крем слишком интенсивно. Также не лучший вариант – хаотичные движения. Это все может травмировать или растянуть кожу. Крем наносите на кожу лица максимально мягко и нежно с помощью подушечек пальцев по специальным массажным линиям.

Домашние крема для жирной кожи

Основные преимущества, что характерны для домашнего крема перед собратьями современного производства, вполне очевидны. В таких средствах фактически отсутствуют химические ингредиенты, да и вообще состав их натуральный.

Потому использование таких средств не влечет побочек и дает лучшие результаты.

Однако нужно помнить о некоторых правилах приготовления средств в домашних условиях:

  1. Основное масло нагреваем до уровня в 60 град.
  2. После добавления эмульгатора важно дождаться его полного растворения за счет постоянного аккуратного помешивания.
  3. Травяные отвары вливаются уже после растворения эмульгатора.
  4. Смесь нужно подержать на водяной бане пока не получите кремообразное состояние.
  5. После приготовления смесь нужно остудить до температуры в 35 град.
  6. В конце добавляются активные вещества и эфирные масла.

В соответствии с данной инструкцией есть смысл попробовать приготовить в домашних условиях крем по одному из рецептов.

  • Омолаживающий

Берем за основу персиковое масло (25 мл). Также используем настой базилика (60 мл), экстракт имбиря (10 мл) в виде активно действующего вещества. А вот роль эмульгатора отводится цетиловому спирту (2 мл) и эфирное масло грейпфрута (10 кап.).

  • Увлажняющий

Берем в виде основы миндальное масло (25 мл), добавляем отвар зверобоя (60 мл), стеарат сахарозы (5 гр), сухие дрожжи (5 гр), масло розмарина (10 кап.).

  • Питательный

За основу берем ягоды клубники   (2 ст. л.), добавляем  вит. Е (2 капли) и масла — растительное, оливковое, кокосовое (по 1 ст. л.).

  • Для очень жирной кожи

Берем за основу желатин (5 гр) и заливаем водой (100 мл), отставляем на 30 минут. Добавляются глицерин (70 гр), мед (80 гр), салициловую кислоту (1 мл).

  • Защитный

Смешиваем лимонный сок (2 ст. л.) и один желток, добавляем глицерин (1 ст. л.), а также растительное и оливковое масла (по 30 мл).

  • Дневной

Смешиваем нашатырный (10 мл) и мыльный (200 мл) спирты, добавляем касторовое масло (50 мл).

  • Матирующий

Взбиваем салициловую кислоту (2 гр), а также окись цинка (40 гр) и рисовый крахмал (50 гр) с касторовым маслом (10 мл) и вазелин (25 гр) до однородной массы без комочков.

Использовать такие кремы по тем же схемам, что и приобретаемые в магазинах, храним также в холодильнике.

И напоследок…

Вот так и выглядят основные аспекты и важные нюансы по использованию разных средств по уходу за жирным типом кожи, призванных не просто скрыть проблему, а устранить ее первопричину.

Неважно, что вы используете: дорогостоящее брендовое средство или дешевые вариант крема, приготовленный собственноручно в домашних условиях. На один из качественных чудодейственных средств кожа непременно даст свой ответ.

Со временем вы заметите, как исчезают прыщи, уходит неприятный сальный блеск, да и оттенок кожи станет красивым и более ровным. Однако не забывайте о правилах использования крема.

Дорогие читательницы, помимо внешнего ухода за кожей не забывайте также о важности вашего питания, соблюдения водного режима, хорошо высыпайтесь и избегайте стрессов. В общем, будьте здоровы и активны, милы и позитивны!

Подписывайтесь на блог, чтобы быть в курсе свежих публикаций! До скорых встреч на нашем сайте!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 5
  1. Анатолий
    10 декабря 2018 в 14:06

    Можно подобрать увлажняющий крем по желанию. Спасибо за ценные рекомендации. Все четно, кратко и понятно.

    Ответить
  2. Ольга Смирнова
    11 декабря 2018 в 16:34

    Некоторые женщины думают, что крем для жирной кожи не нужен, что от него кожа еще жирнее будет. Спасибо за столь подробное разъяснение!

    Ответить
  3. Наталья
    14 декабря 2018 в 07:08

    Крем для лица нужен для любой кожи. Но самостоятельно я никогда его не делала. Попробую сделать по вашим рекомендациям. Спасибо.

    Ответить
  4. Евгений
    19 декабря 2018 в 17:54

    Что делать если кожа лица жирная а веки сухие?

    Ответить
    1. Александр
      15 января 2019 в 21:17

      Здравствуйте. В вашей ситуации целесообразно использовать для кожи лица один крем, а для кожи век — другой

      Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.