О блоге

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы рады приветствовать вас на нашем блоге, посвящённом кожным заболеваниям в сфере косметологии, венерологии, а также дерматологии.

Цель данного проекта состоит в предоставлении читателям достоверной и актуальной информации о проблемах в сфере кожных заболеваний, их симптомах, способах диагностики и различных методах излечения, включая народные и медикаментозные средства.

Здесь нашей командой будут собраны рекомендации, основанные как на личном опыте, так и на отзывах людей со всего мира.

Мы активно развиваем наш проект и не оставляем без внимания новые открытия в медицине, поэтому внимательно следим за мировыми новостями в сфере дерматологии.

Множество людей каждый день сталкивается с кожными проблемами, которые требуют безотлагательного лечения, ведь кожа — важный индикатор общего состояния организма. Именно она защищает нас от вредного воздействия окружающей среды и опасных микроорганизмов, участвует в процессе терморегуляции благодаря излучению тепла и испарению пота.

За счёт потоотделения происходит водно-солевой обмен и из организма выводятся продукты обмена веществ.

Функционирование кожи во многом связано с накоплением витаминов, дыхательной функцией, уровнем гормонов. На коже располагается большое количество нервных окончаний, которые помогают нам воспринимать окружающий мир.

Основные функции кожи

Кожный покров — самый большой орган тела человека. Его внешний вид отражает многие проблемы, происходящие с человеческим организмом.

Помимо этого, кожа является важной составляющей внешности. Она включает в себя эпидермис, дерму и жировой слой, называемый подкожной жировой клетчаткой.

Функция эпидермиса состоит в защите кожи от влаги и слишком интенсивного испарения жидкости с поверхности тела.

Дерму составляют слои упругих волокон, придающие ей прочность, также в этом слое располагаются нервные окончания и сосуды, потовые железы и волосяные фолликулы.

Слой жировой клетчатки довольно рыхлый и состоит из жировой ткани, благодаря которой организм сохраняет тепло.

Все функции кожи условно разделяются на:

  • барьерную (защитную);
  • терморегулирующую;
  • поддерживающую (как электролитный, так и водный обмен);
  • выделительную;
  • рецепторную;
  • дыхательную;
  • резорбционную;
  • иммунологическую.

Многообразие функций, которые выполняет кожный покров, а также его состав и строение характеризует многообразие дерматозов — дерматологических болезней.

Причины кожных болезней

Кожные болезни, как и аллергические реакции, являются не только ответом человеческого организма на различные вещества. Одна из главных причин их появлений — неспособность органов тела к самостоятельному выведению токсинов.

Когда лимфатическая система, кишечник, печень или почки не справляются с дезинтоксикацией, большинство токсинов выводятся кожей, поэтому чаще всего кожные заболевания говорят о нарушении в работе органов тела.

Наиболее распространённая причина дерматологических проблем — инфекция. Токсины, выделяемые при инфекционном заболевании, являются довольно сильными аллергенами.

Рано или поздно органы, выводящие токсины, перестают справляться с задачей, и частично функцию дезинтоксикации принимает на себя кожный покров.

Лечение заболеваний кожи

Лечить болезни, связанные с кожным покровом, можно в домашних условиях, амбулаторно, либо при дневном стационаре.

Проводить лечение необходимо комплексно, в зависимости от характера болезни и индивидуальных особенностей организма пациента.

К примеру, для лечения различных аллергических реакций на сегодняшний день применяются не только самые современные средства, но и классические — фитотерапия, гомеопатические препараты, криотерапия, УФ-облучение вместе с медикаментами, способствующими поддержанию нормальной работы внутренних органов.

Что касается различных мазей, болтушек или кремов — то это лишь дополнение для лечения внешних проявлений болезней. Разумеется, они важны, но в первую очередь особенно важно устранить не последствия, а причины недуга.

Прогресс привносит в лечение кожных недугов новые технологии и эффективные лекарства — сегодня арсенал врача постоянно пополняется самыми действенными средствами.

Поэтому ни в коем случае не стоит пытаться лечить себя самостоятельно — надёжнее всего своевременно обратиться к квалифицированному специалисту, который назначит, наряду с медикаментозным лечением, другие эффективные способы решения возникшей проблемы.

Целью создания нашего блога также была, есть и будет искренняя забота о пользователях.

Много ли свободного времени есть у современного человека? Вряд ли, поскольку все оно посвящено работе, семье и быту. В то же время проблемы с самочувствием, ухудшение внешнего вида заставляют задуматься о том, как этого избежать.

На страницах нашего блога можно найти полную информацию о:

  • видах и типах кожных заболеваний;
  • характерных симптомах каждого недуга;
  • осложнениях и последствиях для здоровья;
  • классических и народных способах лечения;
  • правильном уходе за кожей лица и тела, и т.п.

Надеемся, что с нашей помощью вам удастся избавиться от дефектов кожи и сделать ее здоровой, красивой, молодой! В статьях вы не найдете рекламы новых фармацевтических препаратов или активной пропаганды малоизученных лекарств.

Все наши рецепты домашних средств заслужили одобрение профессиональных косметологов и дерматологов с большим опытом работы. В отношении консервативного лечения мы постарались дать лишь общие рекомендации.

Мы призываем наших читателей проявлять благоразумие, и перед началом лечения проконсультироваться с врачом по поводу индивидуальной переносимости тех либо иных средств.

Значение народной медицины в лечении кожных заболеваний

Наряду с традиционными лекарственными средствами в лечении различных заболеваний кожного покрова широко используются народные средства. Сюда относятся:

  • фитотерапия (использование лекарственных растений и препаратов на их основе);
  • ароматерапия (применение эфирных масел);
  • апитерапия (продукты пчеловодства – воск, прополис, мед и т.п.), и др.

Натуральные препараты имеют несколько достоинств, по сравнению с фармакологической продукцией. Они:

  • не содержат в своем составе искусственных веществ (консервантов, синтетических красителей, отдушек и т.п.);
  • обладают минимумом противопоказаний и побочных эффектов (главным из них является индивидуальная непереносимость организма);
  • не вызывают привыкания организма при длительном употреблении (т.е. не происходит увеличения дозы);
  • не требуют специальных знаний и навыков при приготовлении лечебных составов (смешать маску для лица или изготовить в домашних условиях крем сможет любой желающий);
  • обладают высокой эффективностью (при соблюдении правил приема);
  • способствуют укреплению иммунитета, улучшению общего самочувствия.

Лекарственные травы издавна служили ключом к здоровью и долголетию. Вот почему наряду с консервативным лечением в нашем блоге подробно описаны и средства народной медицины.

Как пользоваться блогом?

В интернете можно найти немало форумов и сайтов, посвященных болезням кожи. Одни из них активно рекламируют клиники красоты и медицинские центры, другие посвящены сугубо нетрадиционным подходам.

Но как много порталов, успешно соединяющих в себе оба способа лечения кожных заболеваний? Наш блог – один из немногочисленных примеров удачного симбиоза.

При создании блога мы позаботились о создании максимальных удобств для подписчиков. Все статьи разделены на несколько категорий – угревая сыпь, кожные болезни, методы их лечения, способы народной медицины и т.д. Помимо этого, можно воспользоваться строкой поиска.

Мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно пополняем рубрики новым актуальным материалом. В статьях читателю предоставлена объективная информация о старых и новых методиках лечения кожных заболеваний, а также проверенные годами народные рецепты, получившие одобрение врачей.

Главными достоинствами нашего блога являются:

  • простота ориентации;
  • полнота информации, изложенной простым и доступным для понимания языком;
  • удобство изучения (чтобы воспользоваться советами по уходу за проблемной кожей, необязательно записываться в салон красоты или на прием к дерматологу).

Здоровье кожи очень важно, ведь это сказывается как на общем самочувствии, так и на психоэмоциональном настрое человека.

Поэтому мы хотим пожелать всем постоянным и новым подписчикам достичь гармонии души и тела, сохранить здоровье и привлекательность на протяжении долгих лет! Надеемся, что наш блог станет полезным подспорьем на пути к обретению красоты и долголетия.