Что делать, если прыщи на подбородке появляются постоянно

Лого profmedblog.ru

Доброго времени суток, наши дорогие читатели. Рады видеть вас снова на страницах нашего блога.

Сегодня мы решили еще раз остановиться на такой актуальной теме как уход за кожей лица, а именно, борьба с высыпаниями на подбородке.

Причины такого явления самые разнообразные, и они вполне объяснимые, поэтому если вовремя обратите внимание на кожную проблему, то быстрее и наверняка сможете избавиться от нее навсегда.

В противном случае на подбородке постоянно прыщи будут появляться.

Учтите, что любые высыпания на лице и теле нельзя игнорировать, особенно, если их слишком много. Именно прыщики сигнализируют о каких-либо нарушениях в работе организма.

Поэтому, если вы заметили у себя россыпь воспалений, незамедлительно покажитесь врачу, он поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Также помните, что нельзя ни в коем случае самостоятельно пытаться выдавить прыщи, такими необдуманными действиями вы можете только навредить себе. На месте выдавленного прыщика останется шрам или появятся новые воспаления.

Самый плачевный результат такого самолечения – заражение крови.

Прежде чем перейти к непосредственным действиям по нейтрализации данной проблемы, необходимо разобраться, почему так происходит.

Основные причины появления воспалений на подбородке

Если у вас периодически выскакивает один или два прыщика, то не стоит паниковать раньше времени.

Но в случае, когда на подбородке целая россыпь высыпаний, то самое время задуматься не только о том, что необходимо сделать, чтобы их быстро убрать, но и выяснить основные причины появления воспалений.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Для этого стоит заняться здоровьем и пройти обследование у следующих врачей.

  • Эндокринолог и гинеколог. Прыщи на подбородке могут возникнуть в результате гормонального сбоя. Воспаления в данной зоне часто свидетельствуют о проблемах с мочеполовой системой, в частности, у женщин такие высыпания могут наблюдаться при сбоях в работе яичников. Некорректное функционирование женских половых органов приводит к нарушению нормальной выработки гормонов, и в результате появляются угри на подбородке.

Однако не стоит бить тревогу раньше времени и впадать в панику, если у вас выскакивает пара прыщиков в период менструации, потому что именно в это время идет гормональная перестройка организма, и появление нескольких воспалений можно считать нормой.

Если появление прыщей беспокоит юношей и девушек подросткового возраста, то такая реакция организма в этом периоде вполне естественна.

В результате слишком интенсивной работы сальных желез вырабатывается много кожного жира, который накаливается, окисляется и забивает поры, образовывая комедоны или угри.

Безусловно, не стоит оставлять без внимания и подростковые прыщи, поэтому если их слишком много и воспалениями усыпан весь подбородок, то лучше покажите своего сына или дочь врачу.

В случае, если гормональные сбои наблюдаются в более зрелом возрасте, то с визитом к доктору затягивать ни в коем случае нельзя.

К образованию высыпаний могут привести постоянные стрессы, заболевания щитовидной железы, болезни органов малого таза у женщин, прием лекарственных средств.

Если подбородок часто оказывается усыпан прыщами, обратитесь к гинекологу, чтобы исключить заболевание репродуктивной системы и к эндокринологу, чтобы проверить уровень гормонов.

  • Гастроэнтеролог. Консультация этого врача требуется в том случае, когда происходят сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Проблемы с ЖКТ могут быть из-за чрезмерного употребления жареной, острой, жирной, сладкой и соленой пищи, постоянных стрессов, а также курения. Система пищеварения для того чтобы очистить организм от шлаков и вредных веществ использует кожу. В результате такой «чистки» нарушается нормальная работа сальных желез, поры закупориваются и формируются высыпания. Поэтому если вы исключили проблемы с гормонами и мочеполовой системой, вам стоит проверить желудочно-кишечный тракт, потому что игнорирование болезни может привести не только к появлению прыщей, но и ряду других заболеваний.
  • Дерматолог. Возникновению высыпаний способствуют различные бактерии и микробы. Активно они начинают действовать, когда не соблюдается должным образом личная гигиена или вы часто трогаете лицо грязными руками. Использование некачественной косметики, а также несвоевременное ее удаление также может привести к россыпи угрей на подбородке.

Как вывести прыщи на подбородке

Установив причину появления высыпаний, вам назначат соответствующее лечение.

Однако помните, что залогом успешного выздоровления является комплексный подход, который заключается не только в устранении причины, но и нейтрализации последствий. Поэтому рекомендуем обратить внимание на перечень проверенных средств, которые зарекомендовали себя на практике.

  1. Болтушка. Лечебная смесь, которая подсушивает высыпания, дезинфицирует кожу и имеет антибактериальный эффект. Сделать ее могут в аптеке по рецепту, который выписывает врач. Доктор подбирает комплекс ингредиентов индивидуально в зависимости от причины возникновения прыщей. Поэтому не стоит рекомендовать рецепт своей болтушки подруге, у нее может быть совсем иная природа возникновения воспалений и требуется другой способ лечения.
  2. Медицинские препараты. Всевозможные гели, мази, настойки и растворы используются строго по назначению в зависимости от степени серьезности заболевания, которое привело к возникновению высыпаний. Эффективными и действующими в борьбе против прыщей считаются такие средства как салициловая кислота, цинковая мазь, настойка календулы, стрептоцид, эритромицин, хлоргексидин, спирт. Они наносятся точечно или локально на пораженную зону.
  3. Народные рецепты. Их можно использовать в качестве вспомогательного лечения. Настойки из отвара ромашки, липы или череды не только освежают кожу, но и снимают воспаления. Сок алоэ и огурца эффективно подсушивают высыпания, а маски на основе глины и соды помогают бороться не только с угрями, но и черными точками.

Выяснить причину появления прыщей может только специалист, поэтому не занимайтесь самолечением, а пройдите обследование, иначе рискуете усугубить свое состояние.

Кроме того, не забывайте правильно питаться, ежедневно минимум два раза в день очищайте лицо от косметики и загрязнений, а также не переживайте по пустякам.

Будьте здоровы и надеемся, что вам была полезна информация, предоставленная в статье.

А чтобы всегда оставаться в курсе, какие существуют способы ухода за кожей лица и тела, подписывайтесь на наш блог. До новых встреч.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 0
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.