Эффективный способ справиться с воспалением прыща

Лого profmedblog.ru

Рады снова встретиться с вами на страницах нашего блога, дорогие читатели!

Новую статью мы посвятили очень важной теме: как быстро убрать воспаленный прыщ с помощью медикаментозных и народных средств.

Воспаление кожи может быть вызвано различными причинам. Чаще всего это инфекция, попавшая в сальные железы, либо загрязнение пор.

Обладатели жирного, пористого лица, на котором часто вскакивают прыщи, испытывают постоянное желание выдавить их.

Если это сделано без должных мер предосторожности, грязными руками либо задолго до созревания гнойника – не удивляйтесь воспалению, это вполне предсказуемый исход.

Возможны и более серьезные последствия самостоятельного выдавливания, в виде заражения кожи либо появления шрамов.

В статье мы постарались подробно рассказать о самых эффективных и простых методах борьбы с воспалением кожи на лице.

Аптечные мази и бальзамы

Недавно образовавшийся красный прыщ можно легко устранить с помощью готовых аптечных препаратов.

Мази и бальзамы накладывают точечно, на воспаленные участки, 1-2 раза в сутки, на предварительно очищенную кожу лица. Некоторые средства оставляют, не смывая, другие же требуют тщательного удаления спустя 15-25 минут.

К недорогим безрецептурным препаратам, используемым для устранения воспаления кожи, относятся:

  • синтомициновая мазь (10%);
  • стрептоцидовая мазь;
  • левомеколь;
  • ихтиоловый линимент;
  • тетрациклиновая мазь;
  • неомициновая мазь;
  • кремы, в состав которых входит мочевина (топикрем и др.);

Также можно засыпать воспаленные открытые ранки пудрой, сделанной из таблеток стрептоцида или левомеколя.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Сухой порошок поможет подсушить кожу, абсорбирует сукровицу и остатки гноя после вскрытия крупного прыща, а также сократит размеры покраснения.

Дезинфицировать зоны с воспалением можно медицинским спиртом, спиртовыми настойками трав (календулы, шалфея), а также растворами мирамистина, хлоргексидина, салициловой кислоты.

Также разрешается промывать кожу слабым (светло-розовым) раствором марганцовки, избегая его попадания в глаза или на слизистую оболочку рта.

Правильное умывание: дегтярное мыло

При воспаленной коже первым шагом на пути к выздоровлению станет правильное очищение, или умывание лица.

Косметические средства с крупными абразивными частичками для этого не годятся. Гель или пенка для умывания должны обладать легким подсушивающим, дезинфицирующим эффектом, очищать, но в то же время не пересушивать кожу.

Дерматологи рекомендуют использовать для очищения брусковое дегтярное мыло, измельченное на терке.

Вначале к стружке добавляют немного воды, слегка взбивают, а полученную пенку аккуратно наносят на кожу. Спустя 1-2 минуты ее смывают водой. Первые несколько процедур будет ощущение, что лицо очищается «до скрипа».

Невзирая на неприятный запах, дегтярное мыло обладает бактерицидным, противовоспалительным действием.

Деготь – природный антисептик, подсушивающий и успокаивающий воспаленную кожу. Если умываться мылом дважды в сутки, уже спустя несколько дней крупное воспаление заметно сократится, а от небольшого покраснения не останется никаких следов.

Восстановление кожного покрова и заживление ранок благодаря мылу проходит намного быстрее.

Народная медицина: рецепты противовоспалительных масок

Если нет времени или сил бежать в аптеку за готовыми лекарствами, что делать в домашних условиях?

На помощь придут проверенные рецепты противовоспалительных масок, простых в приготовлении. Они снимут припухлость и раздражение, уменьшат или уберут полностью красноту, предупредят распространение инфекции, предотвратят появление рубцов и пятен, избавят от болевых ощущений.

Натуральный мед издавна использовался в лечении кожи.

Он обладает мощным регенеративным и заживляющим эффектом, прославился как природное противовоспалительное средство.

1 ст.л. этого продукта в сочетании с 1 ст.л. кашицы из перетертой мякоти листьев алоэ поможет успокоить раздраженную кожу лица. Маску накладывают на очищенное лицо незадолго до сна, спустя 15-20 минут смывают водой, а кожу смазывают тонким слоем питательного крема.

Удалить воспаление на очень жирной коже, а заодно избыто кожного жира поможет куриный белок. Для маски потребуется:

  • 1 яичный белок (не взбитый);
  • пюре из мякоти листьев алоэ;
  • 5-6 капель лимонного сока.

Все компоненты смешивают до получения однородной массы, которую затем наносят на лицо в 2-3 слоя. Каждый новый слой накладывают после того, как подсохнет предыдущий, воспаленные места можно обработать 5-6 раз.

Спустя 15 минут после накладывания последнего слоя маску смывают чистой водой, в конце лицо можно ополоснуть ромашковым отваром.

Кисломолочные продукты (кефир, нежирная сметана) также способны бороться с воспалением.

На их основе готовят маски:

  • 10 г сухих дрожжей (в порошке);
  • 1 ст.л. кефира.

Дрожжи тщательно размешивают в кефире, полученную массу наносят на лицо, спустя 5 минут промывают кожу чистой водой.

Кисломолочная среда великолепно успокаивает раздраженную кожу, а заодно предотвращает закупоривание пор и появление черных точек.

Можно смешивать кефир с творогом или домашним сыром, которые буквально за 1-2 процедуры «вытянут» зреющее глубоко под кожей воспаление наружу.

Постоянно досаждающие прыщи, которые регулярно воспаляются, способны доставить определенный дискомфорт. Быстро справиться с ними поможет айвовая маска.

Для нее берут вымытый спелый фрукт, очищают от кожуры, а затем измельчают в блендере или на терке.

Полученную кашицу наносят на очищенную кожу лица (в чистой виде или с помощью марлевой повязки). Такую маску смывают водой с добавлением лимонного сока (1 ст.л. на 1 л жидкости). Айва устраняет болевые ощущения, убирает красноту и припухлость.

Если на лице присутствуют гнойные высыпания, окруженные красным покрасневшей кожей – это явный признак воспаления сальных желез.

Устранять такой дефект необходимо с максимальной осторожностью. Для этого готовят маску из свежей или сухой крапивы: 2 ст.л. целых листьев заливают 1 ст. кипятка и дают настояться около часа.

После этого настой процеживают, жидкость сливают в отдельную посуду, а листья накладывают на воспаленные участки кожи. Спустя 10-15 минут подсохшие листья аккуратно смывают процеженным настоем.

Смягчающий, осветляющий и противовоспалительный эффект оказывают овсяные хлопья, перемолотые в муку.

На их основе готовят маску, разводя водой до консистенции густой кашицы, к полученной массе добавляют 2-3 капли оливкового масла и накладывают на воспаленную кожу.

Спустя 25-30 минут подсохшую маску удаляют ватным тампоном, обильно смоченным в теплой воде.

Главное достоинство маски заключается в том, что ее можно точечно наносить несколько раз в сутки.

Когда на коже есть только краснота, но отсутствуют открытые ранки и повреждения, для снятия воспаления используют порошкообразную бадягу и готовые препараты на ее основе.

Экспресс-методики устранения воспаления

Существуют ли способы быстро справиться с воспалением на лице, не прибегая для этого к сильнодействующим аптечным препаратам (антибиотикам и т.п)?

Ведь подобные дефекты кожи часто появляются перед ответственными событиями, мероприятиями, накануне фотосессий, и способны доставлять определенный дискомфорт.

Да, народной медицине известно несколько экспресс-способов удаления воспаления.

Первый из них самый простой.

Срезают самый сочный лист алоэ, промывают его под проточной водой, удаляют колючки, а затем разделяют ножом вдоль.

Кусочек листа прикладывают к воспалению так, чтобы сочная мякоть плотно прилегала к коже. Зафиксировать его можно кусочками тонкого бумажного пластыря.

Алоэ можно менять несколько раз на протяжении дня, пока краснота не сойдет полностью.

В теплое время года воспаление устраняют соком из стеблей свежего чистотела. Необходимо следить за тем, чтобы сок не попал на слизистую оболочку век и губ, а также в глаза.

В домашних условиях можно приготовить «нашлепку» из сухих дрожжей, смешанных с 3%-ным раствором перекиси водорода. Такую смесь наносят только на места воспаления, спустя 10-15 минут смывают чистой водой.

Еще один эффективный способ быстро справиться с воспалением на лице – перетереть таблетку обычного аспирина в порошок, а затем развести водой до получения густой кашицы.

Ее необходимо нанести только на покрасневшую кожу, а спустя 10 минут смыть водой.

Аспирин сушит кожу, поэтому такое средство использую аккуратно, всего 1 раз в сутки.

Если прыщ только начинает созревать глубоко внутри, можно предотвратить образование гнойника и появление воспаления с помощью эфирного масла чайного дерева.

Средство с высокой концентрацией наносят точечно на предполагаемую область воспаления.

На ночь на область воспаления ставят «точки» из зубной пасты. Самым оптимальным считается вариант, когда средство для ухода за зубами содержит минимум ментола и разнообразные растительные добавки.

Уже на утро от красноты не останется никаких следов.

Вот и все секреты эффективных методик для скорейшего устранения воспаления на лице.

Надеемся, они помогут вам сделать кожу чистой и здоровой, уважаемые читатели.

До новых встреч! Рекомендуйте наши статьи в соцсетях, возможно, они окажутся полезны вашим друзьям и подписчикам!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 4
  1. Дмитрий
    3 сентября 2017 в 16:43

    Здравствуйте.

    В подростковом возрасте было немного угрей на лице.

    Сейчас вроде прошли, но иногда парочка все-таки появится.

    Ответить
  2. Анастасия
    3 сентября 2017 в 19:15

    Очень много полезной информации...Спасибо...Обязательно попробую один из методов,а может даже несколько.

    Я раньше в подростковом возрасте пользовалась специальной настойкой (не помню название), но продавалась она в любой аптеке и стоила копейки.Состав чистый,только одни полезные свойства и она белого цвета . Перед каждым нанесением на кожу надо было ее взбалтывать.

    Итог:через пару месяцев все прыщи исчезли и в течение следующего года не появлялись . Но потом перестала помогать и я решила обратиться к Вашему блогу ,чтобы найти помощь. И я нашла, спасибо! :grinning:

    Ответить
    1. Александр
      5 сентября 2017 в 22:20

      Спасибо за отзыв, Анастасия. Важно подобрать то средство, которое подойдет именно вашему типу кожи. Мы надеемся, что среди перечисленных нами средств вы найдете то самое, которое вам понравится!

      Ответить
  3. Ольга Парфенова
    4 сентября 2017 в 12:26

    Спасибо за такой большой выбор способов лечения прыщей. Главное именно лечить их, а не замазывать тональным кремом как думают некоторые девушки!

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.