Какое эффективное средство от аллергии на коже лучше всего использовать

Лого profmedblog.ru

Доброго времени суток, дорогие читатели! Аллергия стала таким распространенным явлением, что не написать о ней еще раз, не представляется возможным. Среди ваших знакомых и друзей наверняка найдется пара человек, которые не по наслышке знают о том, что такое аллергическая реакция.

И раз уж аллергиков становится все больше, то неплохо было бы знать самое эффективное средство от аллергии на коже, чтобы при необходимости его применить. Ведь на сегодняшний день шанс столкнуться с реакцией кожного покрова на раздражающее воздействие извне и изнутри может каждый из нас

Среди успешно действующих средств есть медицинские препараты и народные лекарства. Конечно, целесообразно пользоваться средствами, которые созданы фармацевтической промышленностью, ведь они проверены специалистами, протестированы и действенны.

Но и домашние рецепты тоже могут помочь, ведь они имеют свои плюсы – натуральное происхождение, доступность для применения, эффективность, доказанную временем и опытом. Сегодня не обойдем вниманием ни аптечные препараты, ни народные рецепты.

Аллергия и аптечные антигистаминные лекарства

Действие медицинских противоаллергических препаратов направлено на облегчение симптомов, поэтому объектом воздействия становится иммунная система с целью уменьшения количества выделяющихся веществ, обеспечивающих симптоматику. Медикаменты выпускаются в различных формах, удобных для использования.

Например:

  • таблетки и назальные спреи;
  • капли и жидкости для инъекций;
  • крема и мази.

Предпочтение отдается антигистаминным препаратам, как наиболее эффективным лекарствам, среди которых выделяют три категории:

1.      Препараты первого поколения представлены мазями, порошками, таблетками. Они с побочными эффектами, что значительно сокращает количество потребителей, из числа которых исключаются дети и беременные женщины. Обладают быстрым действием в части подавления симптоматики, но принимаются короткими курсами.

2.      Отличительными качествами препаратов второго поколения являются мягкое воздействие и более длительный срок употребления. Однако и они имеют побочные действия.

3.      Медикаменты третьего поколения разительно отличаются от лекарств предыдущих поколений. Это и отсутствие побочных эффектов, что позволяет использовать их систематически. И предназначенность для ведения длительного лечения. И, главное, способ действия – подавляется первопричина аллергии без непосредственного воздействия на центральную нервную систему человека.

Многие аллергики пожилого возраста продолжают пользоваться антигистаминными препаратами первого поколения – «Тавегилом», «Супрастином», «Димедролом», так как они наиболее доступны и действенны, несмотря на «побочку» в виде разбитости, усталости, сонливости.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Среди популярных у потребителей лекарств второго поколения преимущество за «Кларитином», «Лоратадином», «Фенистилом», «Донормилом».

Топовая пятерка

He имеет значения, что послужило причиной кожной реакции – шерсть любимой кошки, тополиный пух, бытовая химия или неудачное платье, примите лекарство направленного дeйcтвия любого поколения, а лучше – третьего.

Предлагаем рейтинг противоаллергических препаратов, составленный по отзывам потребителей. В пятерку наиболее эффективных медицинских средств направленного действия вошли препараты третьего поколения.

Предпочтение большинства потребителей отдано:

1.      «Эриусу», произведенному в США. Форма выпуска – сироп и таблетки, с основой в виде дезлоратадина. Основные качества – моментальность действия, устранение зуда, сыпи и покраснения, наряду с аллергическим насморком. По простоте применения выделены таблетки.

2.      «Дексаметазону», в форме таблеток или инъекций. Исключительно эффективен в тяжелых случаях.

3.      «Эдему», выпускаемому в Украине, с основой в виде дезлоратадина. Основные плюсы состоят в быстром купировании воспалительного процесса, снятии отечности, устранении кожного зуда и усиленного слезоточения, отсутствии негативного воздействия на центральную нервную систему. Реакция не замедляется, сонливость не наступает.

4.      «Цетрину», облегчающему спазматические приступы у астматиков, чувство зуда при крапивнице различных типов, и прочие кожные проявления, благодаря наличию в составе цетризина. Эффективнейшее средство без седативного действия, нагрузки на сердечную мышцу и центральную нервную систему.

5.      «Зодаку» с действующим веществом в виде цетризина, начинающему действовать для облегчения состояния в течении нескольких минут после приема. Не замедляет моторику и реакции.

Возможно, этот рейтинг мог бы включать и другие противоаллергенные средства, но согласитесь, третье поколение более щадящее и прогрессивное.

Важно! Всегда внимательно читайте инструкцию к лекарству.

Аллергия и глюкокортикостероиды

Иногда, при хронической аллергии, действия антигистаминных средств недостаточно. Тогда прибегают к гормональным препаратам, входящим в группу глюкокортикостероидов.

Самыми успешными признаны:

  • «Гидрокортизон»;
  • «Бетаметазон»;
  • «Преднизолон»;
  • «Дексаметазон».

Препараты для наружного использования представлены гормональными мазями и кремами, помимо таблеток, которые принимаются недолго и исключительно по врачебному назначению.

Аллергия и домашние средства

Средства, созданные в домашних условиях и применяемые народом, замечательно облегчают симптоматику. Их ценность состоит в натуральности и постоянном наличии.

Иногда это просто чистый продукт, за которым замечено благоприятное воздействие на воспаленный участок кожного покрова:

1.      С помощью оливкового масла пораженная кожа увлажняется, получает для восстановления витамин E и антиоксиданты.

2.      Нефильтрованный, органический яблочный уксус является природным антисептиком, противогрибковым средством, которому присущи антибактериальные свойства.

3.      Травы для симптоматического лечения дерматитов – это вообще уникальное противоаллергенное средство. Из них делают отвары для ванн и компрессов, обмываний.

Среди самых эффективных:

  • ромашка аптечная;
  • череда трехраздельная;
  • душица;
  • чистотел;
  • крапива глухая;
  • ряска малая;
  • тысячелистник;
  • мята.

Это малая часть народных успешных средств от аллергии на кожном покрове, которые можно использовать без вреда для здоровья.

Конечно, вылечить заболевание они не в состоянии, но устранить неприятные беспокоящие симптомы типа зуда, покраснения кожного покрова, отечности и воспаления, могут.

Итак, самыми эффективными лекарствами являются антигистаминные препараты третьего поколения, но их надо принимать с учетом направленности действия. А облегчить состояние всегда помогут народные средства.

Надеемся, что вам было интересно. Возвращайтесь в блог, чтобы получать новую полезную информацию. До встречи.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 7
  1. Наталья
    22 ноября 2018 в 15:09

    Очень интересные рекомендации и полезные советы для меня. Аллергия на коже выскакивает по поводу и без. Надоело уже.

    Ответить
  2. Татьяна
    22 ноября 2018 в 21:30

    Никогда не страдала аллергией, тьфу-тьфу, постучу по дереву... Сейчас молодое поколение очень подвержено этому заболеванию, поэтому Ваши рекомендации и советы очень кстати. Спасибо)))

    Ответить
  3. Маргарита
    22 ноября 2018 в 22:05

    Даже смотреть страшно, что может сделать с кожей аллергия! Хорошо, что есть средства избавляющие от такой напасти!

    Ответить
  4. Алёна
    22 ноября 2018 в 23:13

    В наше время аллергия — очень частое явление. Спасибо за интересную статью .

    Ответить
  5. Grafomanochka
    23 ноября 2018 в 13:34

    Хорошие советы! Больше всего оливковое масло понравилось — настоящее природное средство, которое вряд ли у кого-то вызовет аллергию.

    У меня аллергия много на что, в том числе и на некачественную косметику. Один раз даже высыпало на детское масло для ухода за кожей «Джонсон», вот примерно как на нижней картинке было и всё чесалось. Теперь косметику «Джонсон» обхожу далеко стороной...

    Ответить
  6. Любовь
    24 ноября 2018 в 23:29

    Бог миловал от таких ужасных кожных высыпаний. Выглядит жутко, хорошо что есть такие эффективные средства от всего этого.

    Ответить
  7. Юлиана
    26 ноября 2018 в 00:46

    На фотографии прям смотреть страшно. Слава Богу, что у меня такой аллергии не было. Но в случае чего, теперь буду знать, что делать. :winking:

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.