Что такое холодовая крапивница и как ее лечить

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, наши многоуважаемые читатели! Ну вот, всё сильнее слышится дыхание зимы, мы достаём из шкафа тёплые вещи, кутаемся в пледы и ожидаем первого снега.

Холодное время года – прекрасная пора, но и она может омрачиться таким неприятным явлением, как холодовая крапивница: лечение этого заболевания может затянуться, ведь зима, бывает, длится более 3 месяцев.

Что же делать, если вы столкнулись с этой болезнью? Сегодня мы вам об этом расскажем.

Что это за недуг?

Иногда в холодное время на коже у некоторых людей могут появиться крапивные пятна красновато-розового оттенка. Такие высыпания получили название Крапивница: как правило, они носят хронический характер.

Заболевание в связи с периодичностью холодов склонно к рецидивам и довольно трудно поддаётся лечению. Такая аллергия на мороз характерна, в основном, для женщин, и появляется независимо от возраста.

Конечно, мы не можем назвать этот недуг классической аллергией. И холодный воздух, и ледяная вода – факторы, воздействующие на организм физически, а не химически.

Поэтому мы не будем называть эту болезнь аллергией на мороз, а будем именовать холодовой крапивницей.

Как и все болезни подобного вида, такая крапивница может быть как хронической, так и протекающей остро.

При этом острая разновидность может длиться примерно 2 недели, а вот хроническая может досаждать годами, причём улучшения будут периодически сменять рецидивы.

Аллергическая реакция обычно появляется спустя 15-20 минут после того, как на организм подействует низкая температура: у человека появится сыпь в виде крапивных пятен, которая преимущественно будет локализована на лице и конечностях. Обычно сыпь имеет розоватый оттенок и сопровождается ощутимым зудом, который может доставлять немалый дискомфорт, однако потом исчезает.

Иногда холодовая аллергия может являться сопутствующим заболеванием какому-либо основному недугу, и тогда крапивница протекает намного тяжелее.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Такие разновидности действительно опасны для здоровья, поскольку причиняют сильный дискомфорт, влияя на качество жизни пациента и заметно ухудшая его самочувствие.

Если при этом произошло общее переохлаждение организма, может появиться отёк Квинке.

Основные симптомы

При острой холодовой крапивнице больного в первую очередь беспокоит сильный, почти нестерпимый, зуд, который возникает на тех участках, непосредственно контактировавших с холодом. Затем на поражённых зонах кожа начинает краснеть, проявляется отёчность, а впоследствии – сыпь, которая во многом напоминает следы от крапивы.

При остром течении болезни у пациента может повышаться температура, также некоторые больные испытывают сильный озноб.

Подобный тип аллергической реакции под воздействием низкой температуры может проявляться с сезонной периодичностью. Также обострение может возникать после взаимодействия с холодной водой.

Существует рефлекторная разновидность заболевания, при которой ответная реакция организма проявляется в виде сыпи, локализующейся по всему телу, но не затрагивает места, соприкоснувшиеся с холодом.

Есть и другой вид болезни – семейный. Эта патология, как правило, имеет генетический характер и представляет собой высыпания, сопровождаемые жжением, зудом и лихорадкой.

Ветреная погода также может спровоцировать появление симптомов болезни. Иногда при этом наблюдаются признаки лейкоцитоза, появляется лихорадка и возникает ощутимая боль в суставах.

Среди многочисленных разновидностей заболевания встречается эритема, которая выражается в покраснении поражённых участков тела.

При этом проблемные зоны могут быть очень болезненны. Также можно встретить и ещё один, довольно распространённый вид недуга – дерматит.

Он сопровождается зудом и шелушением кожного покрова, а при тяжёлой форме возникает отёчность поражённых участков или всего тела.

Терапия заболевания: важные моменты

Хотим отметить, что лечить холодовую крапивницу довольно тяжело. Даже на то, чтобы просто снять острые проявления, понадобится несколько часов, а чтобы вылечить её окончательно могут потребоваться годы.

Это связано с тем, что до сих пор механизмы возникновения такой болезни не изучены в достаточной мере. Как правило, болезнь рецидивирует. Поэтому очень важно в первую очередь уметь правильно снять острую симптоматику и соблюдать профилактические меры в период ремиссии.

Холодовая крапивница – результат выброса в кровь гистамина, а потому для снижения дискомфорта и снятия симптомов необходимо применять:

  • антигистаминные препараты;
  • магния сульфат;
  • противоотёчные средства – например, фуросемид;
  • кальцийсодержащие лекарства, снимающие утрикарную сыпь.

Ни в коем случае не лечите болезнь и не диагностируйте её самостоятельно! Важно как можно скорее обратиться к врачу для правильной постановки диагноза. Препараты от холодовой крапивницы назначает только врач, и перед тем как начать терапию вам, скорее всего, придётся пройти несколько лабораторных исследований.

Принимая лекарственные препараты, очень важно соблюдать меры предосторожности, в частности, исключить причины возникновения новой сыпи – не переохлаждаться, не пользоваться холодной водой, тепло одеваться, закрывая открытые участки кожи.

Также следует повышать сопротивляемость организма, чтобы укрепить иммунную систему.

В период лечения и после него не пейте холодной воды и не прикасайтесь к каким-либо холодным предметам.

Не купайтесь в открытых водоёмах с проточной прохладной водой. Не употребляйте мороженое или другую охлаждённую пищу, старайтесь не выходить без надобности на мороз.

Многие врачи рекомендуют постепенно приучать организм к холодному воздуху благодаря закаливанию. Однако такие процедуры обязательно должен одобрить ваш врач.

Обязательно больше времени проводите на природе, добавьте ежедневные физические нагрузки, почаще гуляйте пешком.

Сбалансируйте свой рацион и откажитесь от вредных привычек – всё это поможет вам укрепить организм и ускорить процесс выздоровления.

Расскажите в комментариях, сталкивались ли вы с подобным заболеванием, и какими способами вам удавалось добиться улучшения. Не забывайте подписываться на наш блог и участвовать в обсуждении. Будьте здоровы, одевайтесь теплее!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 3
  1. Евгения
    9 ноября 2018 в 16:42

    Спасибо за полезную информацию! К счастью, зиму мы с мужем проведем в Израиле, а здесь морозов не бывает!

    Ответить
  2. Наталия
    9 ноября 2018 в 17:53

    Действительно, холодовая крапивница может омрачить удовольствие подышать зимним морозным воздухом. Хоть на улицу не выходи. Наверное, в ее появлении может играть роль аллергическая настроенность организма, проблемы с печенью и пищеварением?

    Ответить
  3. Маргарита
    10 ноября 2018 в 00:03

    Моя мама страдала таким заболеванием в молодости и уже в зрелые годы. Но с возрастом болезнь отступила. Вот бы ей тогда эти знания...

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.