Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы она была здоровой и красивой

Лого profmedblog.ru

Привет всем, кто заглянул к нам на огонек! Пообщаемся? Красота человеческого лица и тела всегда будоражила, вдохновляла и волновала, побуждая поэтов и художников создавать творения.

Ее восхваляли, а обладателями красивой внешности прилагать множество усилий для сохранения и приумножения.

Причем стремление иметь красивую и здоровую кожу лица равно присуще как современным женщинам, так и мужчинам. Поэтому, надеемся, что статья будет полезна и тем, и другим.

Красивая кожа лица: как добиться ее здоровья и красоты?

Первая составляющая успеха

Для современного человека не составляет труда определить свой тип кожи самостоятельно, либо прибегнув к помощи врача-косметолога.

И это важнейшее условие, от которого зависит выбор средств для эффективного использования, не наносящего вреда кожному покрову «визитной карточки» ‒ лица.

Косметологами выделяются четыре типа, со своими особенностями и правилами ухода:

  1. К первому относится нормальная, отличающаяся от остальных ровностью и гладкостью, соответствующая известному определению «как у ребенка». Такой мягкий и эластичный кожный покров является большой редкостью среди взрослых людей, а обладатели нормальной кожи относятся к категории счастливчиков.
  2. Ко второму – сухая, имеющая свои возрастные особенности. Люди с сухой кожей в юном возрасте выглядят довольно привлекательно, так как у них отсутствуют прыщи и угри, поры не расширены, а лицо красиво благодаря нежной и тонкой коже. Затем возрастной недостаток влаги приводит к ее увяданию, повышенной чувствительности, склонности к шелушению и раздражениям.
  3. К третьему относится жирная, являющаяся противоположностью сухой, с более плотной и грубой текстурой, наличием расширенных пор, повышенной выработкой сала, следствием чего становятся прыщики с угрями. И, несмотря на достоинства в виде выработки защитной пленки, предохраняющей от вредоносного внешнего воздействия среды, и более медленного процесса старения, обычно выглядит некрасиво.
  4. К четвертому – комбинированная, сочетающая признаки сухой и жирной на разных участках лица. Можно иметь жирный кожный покров в Т-зоне и сухой на щеках.

Какой из типов ваш? Определяемся, и продолжаем.

Вторая составляющая успеха

Режим и рацион. Наше лицо способно как зеркало отражать внутренние проблемы. Нельзя иметь сияющий здоровый цвет кожи, постоянно недосыпа.

Невозможно похвастаться эластичностью, не употребляя воду в нужном количестве. Не получится избавиться от дерматологических проблем в виде высыпаний и угрей, употребляя вредную пищу.

Поэтому, прежде чем приступать к маскам и кремам, с ранней юности помогите коже лица простыми и доступными способами своеобразного «ухода»:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  1. Во-первых, ежедневные прогулки на свежем воздухе для насыщения кислородом, прохлада в помещении и отсутствие вредного воздействия ультрафиолета.
  2. Во-вторых, достаточное время для сна, полноценный отдых и активный образ жизни, отсутствие стрессов, хорошее настроение всегда.
  3. В третьих, соблюдение водного баланса, витаминная подпитка и массаж лица.
  4. В четвертых, правильное питание и отказ от вредных привычек.

Оказывается, сделать первый шаг к красивой коже так просто!

Третья составляющая успеха

Идеальный уход за кожей лица зиждется на «трех китах», известных каждой хорошо выглядящей женщине:

  • очищении кожи;
  • ее тонизировании;
  • увлажнении и питании.

Регулярное выполнение этих трех «ритуальных действ» поможет долгое время удивлять окружающих великолепной кожей лица.

Причем все средства, применяемые для ухода должны соответствовать не только типу кожи, но и возрасту! А теперь подробнее о каждой процедуре.

Очищаем кожу лица

В повседневной жизни нам не обойтись без макияжа, но даже самый дорогой и качественный, он наносит вред кожному покрову, забивая поры, не позволяя «дышать», провоцируя сухость или раздражения.

О дешевых вариантах косметики даже не будем говорить. Поэтому удалить его – священный долг каждой женщины, даже неимоверно уставшей.

Для этих целей предусмотрено молочко с разными составами, в зависимости от кожного типа.

Например, лицам с чувствительной кожей рекомендуется средство, в которое входят экстракт ромашки либо календулы. Эти травы имеют успокаивающее и противовоспалительное свойства.

Хорошее мыло тоже сгодится, но только не обладателям сухой кожи. Иначе пересушивания и стягивания кожного покрова не избежать. Из домашних средств можно воспользоваться нерафинированным растительным маслом.

Вариантов множество. Вместе с косметикой смывается пот и загрязнения, но для цветущего вида этого недостаточно. Не будем забывать про ороговевшие частички эпидермиса, которые удаляются с помощью скраба.

Помимо продуктов, предлагаемых косметической отраслью, для очистки и придания упругости используют гущу от свежезаваренного кофе со сметаной или йогуртом, манку (крупу) с растительным маслом, мед.

Пилинговые мероприятия, проводимые дважды в неделю, сопровождаются легким массажем.

Широкое распространение получили очищающие маски с косметической глиной.

Ее можно приобрести в аптеке, ориентируясь на кожный тип:

  • комбинированную и смешанную кожу очищаем красной и белой глиной;
  • жирную – голубой, зеленой и белой;
  • на сухую наносим красную.

Глиняные маски – это универсальное средство для кожного покрова, очищающее, увлажняющее и питающее одновременно.

Приводим кожный покров в тонус

Тонизируем лицо с помощью освежающего тоника. Он имеет бодряще-освежающий эффект, служит основой под макияж, ровняет кожу и делает цвет «пышущий здоровьем», но несколько подсушивает.

Для сухой и комбинированной кожи лица с этой целью рекомендуется воспользоваться медовой водой. Отлично приводит кожный покров в тонус его протирание льдом, желательно из травяного отвара.

Например, ромашковым льдом можно освежить, успокоить воспаленную кожу. В чем прелесть и польза тонизирования?

Быстрое охлаждение приводит к приливу крови, что способствует появлению естественного румянца, приданию эластичности, разглаживанию небольших морщинок, насыщению влагой.

Увлажняем и питаем

Для этой цели предназначены крема, в изобилии предлагаемые косметическими брендами согласно возрасту и типу кожного покрова, остается только их купить и правильно нанести:

  • серии косметики для молодой кожи представлены легкими увлажняющими гелями и кремами;
  • косметика для взрослой кожи состоит из питательно насыщенных кремов.

Советуем пользоваться пробниками, чтобы убедиться, что это ваше средство.

Из домашних средств не перестают удивлять своей эффективностью маски. Их компоненты доступны, недороги и натуральны.

Например:

  1. «Яичная» из желтка, меда и оливкового масла, взятых по столовой ложке. Это витаминизированное средство придаст коже упругости и увлажненности. Отлично подходит для сухого типа.
  2. «Клубничная» из ягод и овсянки для увлажнения, сияния и тонуса. Для любого типа.
  3. «Картофельная» из вареного корнеплода, желтка и молока. Разглаживает морщинки, придает нежности и гладкости. Идеальный вариант для чувствительной кожи.
  4. Маска «огуречная» из овоща и меда отлично освежает, делает кожу эластичнее.

Рецептов домашней косметики существует великое множество, все они проверены временем и успешны. Их правильное и регулярное применение, вкупе с прочими составляющими комплексного ухода гарантируют лицу чистоту, красоту и здоровье.

И вы забудете про маскирующую косметику!

Итак, иметь красивую, излучающую здоровье кожу лица легко, потому что уход за ней прост и доступен. Подпишитесь на блог, чтобы узнать больше интересного по данной тематике и поделиться с другими. До встречи в новой теме.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 6
  1. Елена
    17 ноября 2018 в 20:08

    Да, маски и правда помогают. Мне очень подходит дрожжевая. Думаю, что с яичным желтком — тоже крутая вещь)))

    Ответить
    1. Александр
      17 ноября 2018 в 22:01

      Попробуйте :halo:

      Ответить
  2. Аксана
    18 ноября 2018 в 12:50

    Очень верно замечено, что красивая, здоровая кожа — это не только уход за ней, но и образ жизни. Очень важны и свежий воздух, и сон, и питание, и сведение к минимуму вредных привычек.

    Ответить
  3. Татьяна
    19 ноября 2018 в 14:33

    За кожей, а тем более за кожей лица надо следить и ухаживать. Я обычно обхожусь скрабами и кремиком, пока этих процедур хватает.

    Ответить
  4. Оксана
    19 ноября 2018 в 15:06

    У меня сухая кожа, поэтому уход за кожей лица особенно важен. Регулярно пользуюсь кремами и масками для лица. Информативная статья получилась у вас. Много всего взяла для себя!

    Ответить
  5. Яна
    21 ноября 2018 в 10:59

    У меня очень чувствительная кожа лица, на 90% косметических средств, порой даже детских, появляется реация. Приходится очень тщательно подбирать средства для ухода и, конечно, соблюдать основные рекомендации для улучшения состояния кожи: спать достаточное количество часов и больше времени проводить на свежем воздухе.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.