Как быстро избавиться от комедонов в домашних условиях

Лого profmedblog.ru

Приветствуем наших читателей снова! Красота каждого человека во многом зависит от состояния кожи. Именно поэтому сегодня существует множество профессиональных процедур, позволяющих бороться с различными кожными проблемами.

Но мы хотели бы поговорить не о косметологических манипуляциях, ведь они не могут быть доступны постоянно. В этой статье разговор пойдёт о том, как избавиться от комедонов в домашних условиях: мы расскажем, как с помощью доступных ингредиентов вернуть лицу свежесть и чистоту.

Основные рекомендации

Для тех, кто ещё не понял, о чём речь, рассказываем:

Комедоны – это закупоренные сальными пробками, смешанными с частицами грязи или пыли, поры кожи, которые могут иметь открытый или закрытый тип. Открытый, в свою очередь, именуют чёрными точками, поскольку у них есть характерная головка тёмного цвета, которая особенно заметна на светлой коже.

Закрытый вид комедонов располагается в более глубоких слоях дермы и напоминает по виду просяные зёрнышки белого оттенка. Подобные высыпания влияют на внешний вид человека, а в некоторых случаях могут быть и особенно болезненными.

Разумеется, и открытые, и закрытые комедоны на коже лица всегда заметны, а поэтому внешний вид из-за них становится неухоженным и неопрятным.

Вот и приходится всем, кто столкнулся с подобными высыпаниями, задаваться вопросом, как убрать косметический дефект и очистить лицо.

Конечно, можно пойти в косметологический кабинет или салон красоты, где на сегодняшний день вполне достаточно средств, которые помогут решить проблему. При этом нужно запастись терпением и кругленькой суммой, ведь поход к косметологу рискует быть не единичным.

Именно поэтому всё больше людей предпочитает справляться с подобными проблемами самостоятельно при помощи подручных средств.

Интересно, что после некоторых домашних процедур результат действительно впечатляющий, и может сравниться с воздействием дорогостоящих косметологических приборов и профессиональных препаратов.

Предупреждаем – возможно, вам удастся побороть высыпания не с первой процедуры. Но поверьте, результат при должном усилии будет замечательным!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

А для этого необходимо, помимо выполнения нехитрых манипуляций, выполнять несколько дополнительных рекомендаций:

  • во-первых, стоит внимательно посмотреть на свой рацион питания. Возможно, вы часто едите слишком горячую пищу, отдаёте предпочтение жирным, сладким, острым или копчёным блюдам? Или, может быть, вы частенько потребляете сдобу и мучное? Для того чтобы кожа сияла здоровьем и чистотой необходимо сбалансировать ежедневное меню, добавить больше свежей зелени, фруктов и овощей, пить достаточное количество чистой воды и отдавать предпочтение пище, приготовленной на пару;
  • во-вторых, обязательно используйте только качественную косметику. Это значит, что не стоит покупать средства по уходу за кожей в сомнительных магазинах Лучше приобретать их у проверенных продавцов и известных брендов. Обязательно снимайте макияж вечером подходящей вашему типу кожи косметикой и проводите очищающие процедуры дважды в день;
  • в-третьих, не пренебрегайте профилактическими мерами. Используйте косметический лёд, делайте подходящие и эффективные для вас питательные и увлажняющие маски, включите в уход за кожей лица массаж, чтобы улучшить общий тонус покрова.

Конечно, лишь только указанными рекомендациями не обойтись. Если вы хотите использовать лекарственные средства – обратитесь к вашему дерматологу, который посоветует оптимальный вариант. Если же вам по душе проверенные домашние способы, читайте статью дальше – мы расскажем о самых лучших из них.

Очищение в домашних условиях

Итак, будем исходить из того, что комедоны это в первую очередь закупоренные поры, а значит, как нетрудно догадаться, нашей главной задачей будет их эффективное очищение от загрязнений, остатков косметики, отмерших частичек эпидермиса и сальных пробок.

Сначала для этого нужно раз в 1-1,5 недели делать тщательный пилинг покрова или проводить скрабирование.

Не стоит проводить эти процедуры чаще, чем мы указали – это может навредить вашей коже. Перед каждой очищающей процедурой необходимо в обязательном порядке снимать макияж и умываться с подходящим вашему типу очищающим средством.

Самый лучший результат принесут следующие рецепты:

  • очищающая пенка. Для её создания нужно хорошенько намылить лицо при помощи детского мыла, а после нанести небольшой слой обыкновенной пищевой соды. Спустя несколько минут можно будет просто смыть полученную массу тёплой водой. Эта процедура проводится не чаще, чем раз в 10-12 дней. Для эффективного результата будет достаточно 3-4 нанесений;
  • маска-плёнка. Подобный вариант отлично справляется с комедонами, удаляя их механическим образом. Возьмите 1 ложку тёплого молока и столько же пищевого желатина, одновременно растолките таблетку активированного угля. Нагрейте смесь на водяной бане, а потом добавьте в разогретую смесь угольный порошок. Хорошенько размешайте, затем нанесите на проблемные участки на 10 минут. Не торопитесь смывать: через указанное время нанесите повторный слой, а высохшую плёнку снимайте резким движением спустя ещё четверть часа;
  • маска-скраб. Возьмите яичный белок, тщательно взбейте его до пены и добавьте столовую ложку сахара-песка. Перемешайте, нанесите массу на кожу и подождите, пока она подсохнет. После высыхания 1 слоя нанесите второй и снова подождите. Снимайте полученную массу через 20 минут.

Отдельно стоит упомянуть и о кефире, ведь содержащиеся в нём кислоты отлично удаляют пробки из подкожного жира. Для лечения и профилактики достаточно наносить нежирный продукт на лицо, оставляя примерно на 25 минут. После этого остатки нужно смыть комфортной по температуре водой.

Существуют и более «серьёзные» средства, такие как косметическая глина, пивные дрожи и даже аспирин.

Из этих компонентов тоже можно приготовить различные маски: например, чёрную целебную глину просто разводят водой и наносят на поражённые зоны, а в пивные дрожжи добавляют и другие продукты для смягчения – например, молоко.

Выбирая действенный рецепт, обязательно смотрите, подходят ли для вас предлагаемые компоненты.

Не забывайте, что несколько дней после скрабов и пилингов желательно не находиться под прямым солнечным светом, использовать для умывания минеральную воду и различные приготовленные тоники, а также после очищения наносить увлажняющий крем.

Если, несмотря на регулярные процедуры и профилактические меры, комедоны продолжают вас беспокоить с завидным постоянством, рекомендуем обратиться к врачу для обследования всего организма.

На этом пока всё, обязательно подписывайтесь на наш блог, ведь мы приготовили для вас ещё очень много интересного! Будьте красивыми, до новых встреч!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 6
  1. Лара
    24 октября 2018 в 23:49

    Отличные советы для избавления от камедонов. Эти черные точки существенно портят качество жизни, уж лучше воспользоваться всеми доступными способами для избавления от них.

    Ответить
  2. Екатерина
    25 октября 2018 в 05:19

    Спасибо за рекомендации, у меня тоже бывает такая проблема, буду иметь в виду.

    Ответить
  3. Вера
    25 октября 2018 в 19:50

    Спасибо за полезные советы, как избавиться от комедонов, кое-что подобрала для себя и для дочери.

    Ответить
  4. Ксения
    25 октября 2018 в 21:07

    Да уж, комедоны портят и внешний вид, и настроение. Спасибо за полезные рекомендации.

    Ответить
  5. Ольга Парфенова
    26 октября 2018 в 07:51

    Очень полезная статья. Ведь не у всех есть возможность попасть к косметологу.

    Ответить
  6. Катерина
    26 октября 2018 в 16:23

    Спасибо. Полезная статья, хорошие предложения. Беру в закладки.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.