От чего возникает крапивница на лице и как с ней бороться

Лого profmedblog.ru

Приветствуем наших постоянных и новых читателей! Время от времени некоторые из нас могут столкнуться с неприятными высыпаниями, которые получили название «крапивница» благодаря своему сходству со следами, оставляемыми на коже крапивой.

Особенный дискомфорт доставляет крапивница на лице, поскольку это ухудшает не только внешний вид в целом, но и настроение, а равно и качество жизни больного. Сегодня мы расскажем, как победить это заболевание и сделать свою кожу чистой и красивой.

Особенности недуга

Крапивница представляет собой воспалительный процесс, происходящий в слоях кожи. Он может быть острым или хроническим в зависимости от того, что послужило его причиной.

Обычно высыпания сопровождаются появлением волдырей и заметной отёчностью кожного покрова. Подобные симптомы – результат аллергической реакции, поэтому рекомендуем как можно скорее показаться лечащему врачу.

Предпосылками крапивницы на лице могут быть самые разные воздействия на организм: некоторые виды лекарств, пищевых продуктов, а также инфекционные заболевания или грибок кожи.

Если вы впервые столкнулись с такими проявлениями, стоит в первую очередь обратиться за медицинской помощью, чтобы выяснить, что же послужило причиной подобной реакции.

Именно своевременное обращение к специалистам помогает как можно скорее купировать дальнейшее развитие процесса и восстановить кожу лица.

Причины появления

Обычно высыпания на лице при крапивнице имеют чёткие контуры, но их размер и форма может варьироваться.

Как мы уже говорили, предпосылками могут послужить самые разные факторы – от бытовых до медицинских. Теперь мы хотели бы остановиться на них подробнее.

Главная причина появления такой реакции кроется в слишком высокой чувствительности организма пациента на некоторые химические соединения. При этом наше тело распознаёт их как чужеродные клетки, и начинает активно выбрасывать в кровь гистамин.

Вещества, которые вызывают крапивницу, можно распределить по следующим категориям:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  • компоненты из внешней среды, т.е. продукты питания (молоко, шоколад, некоторые виды орехов или морепродуктов и т.д.);
  • составы, контактирующие непосредственно с кожным покровом – средства бытовой химии, декоративная косметика, кремы, маски и т.д.;
  • лекарственные препараты – чаще всего крапивницу вызывают антибиотики (в особенности сульфаниламиды и пенициллины), обезболивающие и противоревматические препараты.

Также не следует в качестве причины исключать различные медпрепараты, которые пациент принимает в течение длительного времени, поскольку концентрация гистамина в организме может накапливаться. Из-за этого со временем нередко появляются воспалительные реакции.

Кстати, помимо перечисленных факторов, среди причин этого заболевания можно выделить дополнительные, не менее важные:

  • укусы некоторых насекомых, в особенности ос или пчёл;
  • физические факторы – длительное воздействие УФ-излучения, реакция на холод, трение или физическую нагрузку;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • онкологические болезни;
  • наличие в организме патогенной микрофлоры.

Как помочь?

Говоря о мерах первой помощи, нужно в первую очередь упомянуть:

  • обязательное устранение воздействия триггера – раздражающего фактора, который вызвал аллергию. Старайтесь не использовать какой-либо сомнительный продукт, если вы не уверены в его качестве или последствиях употребления. К примеру, если крапивница на лице появилась из-за контакта вещества-аллергена с кожным покровом, обязательно смойте его остатки проточной холодной водой, используя мыло. Не используйте тёплую или горячую воду! Это будет способствовать проникновению вещества в более глубокие кожные слои. Если же реакция на лице – следствие пищевого отравления, необходимо срочно промыть желудок водой с марганцовкой (слабым раствором) и очистить кишечник с помощью сорбентов;
  • после того как аллерген будет устранён нужно обеспечить пациента достаточным количеством воды. Не забывайте про сорбирующие средства – используйте активированный уголь. Также помните про антигистаминные препараты. В некоторых случаях уместны инъекции Норадреналина или Метазона.

Если состояние больного ухудшается, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи, поскольку от этого может зависеть не только здоровье, но и жизнь больного.

Как лечить?

В этой статье мы приводим возможные схемы терапии заболевания. Чтобы уточнить диагноз и понять, как именно вам нужно лечить крапивницу на лице, необходимо обратиться к профессиональному дерматологу-аллергологу.

Врач подскажет, какие средства нужно использовать именно в вашем случае, и по результатам осмотра выпишет необходимые препараты.

Обычно терапевтическая схема включает в себя применение таких средств, как:

  • антигистаминные лекарства, что является основой для любого курса противоаллергической терапии. Это может быть Кларитин, Супрастин, Зиртек и другие препараты;
  • локальные средства – например, специальные гели с антигистаминным воздействием. К примеру, Фенистил-гель, гормональная мазь Элоком или другие разновидности;
  • негормональные препараты эффективного действия, в частности, Элидел.

Детям при крапивнице на лице чаще всего назначаются негормональные препараты, а также различные мази, имеющие натуральную основу.

Для лечения заболевания в качестве вспомогательной терапии применяются и народные средства, но использовать их можно только по согласованию с вашим врачом.

Наибольшую эффективность в лечении проявил отвар на основе целебных трав – календулы, ромашки и обыкновенного чёрного чая. Средство необходимо применять в виде компресса, который прикладывается к поражённым местам примерно на полчаса. Интересно, что для подобных целей используется и настой крапивы.

Хотим напомнить, что к лечению такого заболевания, как крапивница, обязательно нужно подходить комплексно. Именно поэтому советуем отказаться на время лечения от жирных, сладких продуктов, а также копчёностей, консервов и газировки.

Пейте достаточное количество воды, не забывайте ограничивать контакты с веществами, представляющими потенциальную опасность, своевременно лечите заболевания внутренних органов и всегда имейте при себе антигистаминные препараты.

Если вы заметите, что симптомы проявляются всё ярче, захватывая новые участки тела, включая губы и глаза – срочно обратитесь к врачу, поскольку такие проявления сигнализируют о развивающемся отёке Квинке.

Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях, там же вы можете рассказать о том, как вам удалось справиться с крапивницей на лице. Подписывайтесь на наш блог, чтобы узнавать как можно больше о способах лечения кожных заболеваний. До новой встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 0
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.