Как бороться с трещинами на пятках, и что нам в этом поможет в домашних условиях

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, уважаемые посетители блога! Темой сегодняшней беседы стала довольно распространенная проблема, известная многим женщинам – любительницам эффектной, но не всегда удобной обуви, именуемая трещинами на пятках.

Изящные ножки в элегантной обуви являются заветной целью истинных женщин возрастом от младенческого до бесконечности, объектом восхищения окружающих мужчин, и предметом зависти конкуренток.

Так давайте обсудим причины проблемы и последствия, выяснив для себя, что помогает от трещин на пятках наиболее успешно и быстро.

Особенности кожного покрова на пятках

Кожный покров в интересующей нас зоне уникален по сравнению с кожей на прочих частях тела, ведь он должен уметь выдерживать нагрузку, причиняемую ходьбой, а еще не ограничивать активный образ жизни из-за повреждений в виде трещин.

К тому же, их наличие сопряжено с множеством неудобств, крайней болезненностью и возможностью инфицирования. «Пяточная кожа» беззащитна перед любой инфекцией, если на ней образовались трещины.

Начальные действия

Чтобы начать избавляться от проблемы одним из методов, предлагаемых ниже, надо выяснить факторы, влияющие на ее появление. Это могут быть различные заболевания, провоцирующие кожные повреждения.

Тогда сначала с помощью специалиста диагностируют болезнь, а затем приступают к лечебным действиям, направленным на устранение трещин. Иначе, несмотря на тщательность и правильность ухода за ножками, результата достичь не представляется возможным.

В большинстве случаев причиной появления трещин служат:

  • неудобная обувь;
  • неправильное питание;
  • несоблюдение режима дня.

С них–то и начинают терапию, постепенно выявляя и устраняя провоцирующий фактор. При положительной динамике достигнутых изменений и правильно выявленной причине, трещины в некоторых случаях проходят самостоятельно.

Когда этого не происходит, применяют методы:

  • профессиональные;
  • домашние.

Стоит принять во внимание, что любой из них эффективен только при наличии терпения, желания и времени, так как мгновенного результата не существует.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Помощь профессионалов

Профессиональный уход производится в салонах красоты, где мастер осматривает зону, определяет количество слоев для удаления, обрабатывает всю пятку, а особенно края повреждений.

Минимальное количество сеансов лечения – два, но если процесс запущен, то понадобится больше.

Конечно, помощь специалиста не является единственной в уходе за ступнями ног. Без самостоятельных регулярных уходовых процедур проблема станет с завидным постоянством возвращаться к вам снова и снова.

Самостоятельные действия

Лечение пяточных трещин вполне эффективно и в условиях дома. Чаще всего предпочтение отдается ванночкам.

Например:

  1. Ванночки, лечебное действие которых основано на контрасте температурных режимов. Для них нужны только емкости, заполненные разной по температуре водой. Ноги по очереди опускают в холодную на десять секунд, а в горячую на две минуты. Процесс длится десять минут, стимулируя кровоснабжение, укрепляя стенки сосудов, способствуя заживлению трещин и снятию усталости с ног.
  2. Содово-мыльные делаются только после консультации специалиста, так как подходят не всем. На два литра горячей воды необходимы половина чайной ложечки с минеральным мылом и столовая ложка с содой для последующего растворения в жидкости. Процедура занимает не более десяти минут, после чего пяточки поддаются обработке с помощью мелкой щетки. Действия производятся без особых усилий, щадяще. Лечение содово-мыльными ванночками состоит из десяти ежедневных сеансов подряд, а через месяц снова повторяется аналогичный курс.

Хорошо зарекомендовали себя в лечебном процессе специальные составы из аптечной сети. Они изготавливаются по определенной рецептуре и отлично смягчают кожный покров стоп.

Для особой эффективности лекарство наносится на проблемную зону вечером и выдерживается в течение всей ночи под хлопчатобумажным носком.

Утром средство надо смыть. С целью профилактики рекомендуется после принятия домашних водных процедур смазывать пятки лечебными жирными кремами, предпочтительно с алоэ либо глицерином в составе.

Народная рецептура

Рецептов существует превеликое множество, причем некоторые имеют право на жизнь, благодаря успешности, подтвержденной многолетними экспериментами.

Достоинства рецептов от народа – возможность выбора наиболее подходящего варианта, натуральное происхождение компонентов, гипоаллергенность.

Кроме того, используемые ингредиенты не сложны, находятся, так сказать, «под рукой», что позволяет проводить процедуры в необходимом количестве. Те, кому народный опыт помог избавиться от трещин, хвалят каждый свой способ, который был вычленен из множества предлагаемых, путем проб и ошибок.

Если один рецепт неэффективен, то всегда можно попробовать другой без вреда для здоровья, та как все они безопасны, а в крайнем случае просто не эффективны.

Итак, народные лечебные рецепты от трещин на пятках:

  1. Крахмальные ванночки, где на литр теплой жидкости приходится столовая ложка основного и единственного компонента – крахмала картофеля. Полчаса ноги находятся в растворе, в который при признаках остывания подливают теплую водичку. Наиболее успешна процедура в вечернее время перед отходом ко сну, с последующим нанесением крема на пятки. Количество дней лечения зависит от эффективности домашней терапии, то есть до полного устранения проблемы.
  2. Травяные ванночки с отварами из зверобоя, ромашки, дубовой коры, череды и прочих трав, можно в смеси или поодиночке. Действие – заживляющее, антисептическое. Используют чистый отвар остуженным, опуская ноги на десять минут. Затем на высушенные пяточки накладывают крем.
  3. Компресс с использованием растительного или масла оливы для смягчения кожного покрова. Для него понадобятся носки из хлопка, пропитанные маслом и целлофан. Изделие одевают на ногу, оборачивают целлофаном, и выдерживают компресс до четырех часов. Затем масло смывают, протирая ноги насухо.
  4. Глубокие трещины лечат мёдом, прикладывая марлю со сладким лекарством к пяточным трещинам, забинтовывая и выдерживая ночь. Наутро ноги моют, увлажняют трещины маслом для деток, заклеивают лейкопластырем.
  5. Эффективен пихтовый бальзам для компресса. Им щедро покрывают поражения, накладывая марлю с фиксацией бинтом на время сна. Еще один вариант компресса – мед и капустный лист.

Кроме того, существуют домашние средства лечения пяточных трещин в виде:

  • маски из семян льна и очисток картошки;
  • кремообразной смеси, в которой алтей, коровье масло, корни лапчатки;
  • морковного масла;
  • вазелина и вазелин содержащих препаратов;
  • компресса из парафина, салициловой кислоты, пчелиного воска.

В общем, выбор велик и главное – доступен.

Методы, препятствующие инфицированию

Особенно подвержены инфекции, в частности грибковой, глубокие пяточные трещины. Чтобы этого не произошло, используйте мази с антибиотиками и противогрибковые препараты. Хороши мази с витаминами А, F и пчелиным прополисом.

Надеемся, что изложенная информация будет вам полезна, но желаем с подобной проблемой не сталкиваться вообще. Заходите в блог, делитесь статьей в социальных сетях. До встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 11
  1. Елена
    26 ноября 2018 в 22:07

    Обязательно покажу Вашу статью маме. У нее, как только наступает осень, уже несколько лет подряд появляются трещины на пятках. Не могу понять, почему.

    Ответить
  2. Larisa
    27 ноября 2018 в 01:49

    Ухаживать за ногами дело не простое и требует времени. Мне лучше всего помогали всегда народные методы, они более эффективно борются с сухостью кожи на пятках и предотвращают трещины. Спасибо за рекомендации.

    Ответить
  3. Николай
    27 ноября 2018 в 09:33

    Я регулярно принимаю содовые ванны, никаких намёков на морщины или трещины. Рекомендую.

    Ответить
  4. Евгений
    27 ноября 2018 в 10:51

    Спасибо за информацию, тема трещин на пятках думаю близка многим. И согласен с автором, что с этой проблемой лучше на сталкиваться.

    Ответить
  5. kristina
    27 ноября 2018 в 11:56

    Хорошие советы и предлагаемые средства! Главное не запускать болезнь и во время начать лечение!

    Ответить
  6. Лидия
    27 ноября 2018 в 14:32

    Для профилактики появления трещин на пятках достаточно каждую неделю делать размягчающие ванночки и втирать питательный крем для пяток после процедуры. Спасибо за полезные советы.

    Ответить
    1. Александр
      29 ноября 2018 в 02:13

      Вам спасибо за полезные рекомендации!

      Ответить
  7. Larimar55
    27 ноября 2018 в 20:26

    У меня нет трещин, потому что я постоянно ухаживаю за ногами.

    У меня много средств ухода за ногами — для ванночек, мази и соли разные...

    Ответить
    1. Александр
      29 ноября 2018 в 02:05

      Вы правильно делаете!

      Ответить
  8. Татьяна
    28 ноября 2018 в 04:08

    Регулярный уход за кожей ног как раз может противостоять появлению трещин на пятках. Можно пользоваться как народными методами, так и профессиональными.

    Ответить
  9. Вера
    29 ноября 2018 в 18:28

    Спасибо за рекомендации по уходу за ножками, стараюсь не допускать появления трещин на пятках. :rosy-cheeks:

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.