Что такое фолликулярный гиперкератоз, причины появления и как от него избавиться

Лого profmedblog.ru

Доброго времени суток, уважаемые читатели блога! Сегодня наше внимание будет сосредоточено на обсуждении такой проблемы как фолликулярный гиперкератоз: причины и способы лечения, профилактики. Также вместе разберемся с тем, откуда вообще берется такой недуг, и что собой представляет.

В народе такое заболевание как фолликулярный гиперкератоз больше известен как «гусиная кожа». По большому счету нездоровый вид эпидермиса часто вызывается заболеваниями с кожей.

Его часто ошибочно пытаются сравнить с неприятными воспалительными процессами на поверхности кожи, что известны как прыщи.

Гиперкератоз обладает внешними показателями сходства с целлюлитом, что локализуется в области женских бедер и ягодиц. Болезнь верхних кожных слоев считается весьма серьезной проблемой, которой вполне под силу сильно подпортить жизнь и молодым дамам, и женщинам более зрелого периода по возрасту.

Гиперкератоз — причины развития

Гиперкератоз формируется по самым разнообразным причинам. Он бывает не лишь наследственным. В настоящее время чаще всего болезнь может быть спровоцирована различными внешними факторами, включая подсушивающие гели для душа и мыло.

Труднее всего справляться с лечением проблем с кожей, что связаны с дефицитом в организме отдельно взятой группы витаминов. Речь идет о столь важных микроэлементах как вит. A, C и D.

Причина развития и появления болезни – это в первую очередь весьма серьезное ороговение верхних слоев кожи, что попросту не успевает отшелушиваться своевременно.

В итоге это приводит к тому, что волосяная фолликула перекрывается отдельными роговыми чешуйками. А под ними идет накапливание выделений сальных желез. При этом, активно разлагаясь, кожные выделения активно склеивают чешуйки, а кожа под ними демонстрирует воспаление, появляется огрубение и неприятные покраснения.

Гормональные препараты

Симптомы болезни гиперкератозом часто проявляют себя после приема лекарств в виде контрацептивов или гормональных препаратов. У дам более юного возраста под действием гормональных медсредств явно ускоряется клеточное обновление.

А это серьезно усиливает процесс формирования кератоза. В результате этого может появиться сухость, проявится «гусиная кожа».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Дефицит витаминов в организме

Дефицит витаминов чреват тем, что внешнее состояние кожных покровов быстро ухудшается. А все из-за того, что, к примеру, аскорбиновая кислота помогает вырабатываться коллагену, что придает клеткам кожи и кровеносным сосудам эластичности.

При дефиците коллагена все сосуды достаточно быстро обретают хрупкость, фиксируется их разрушение, которое выражается в кровоизлияниях (красные точки, небольшие синяки).

Кожа быстро покрывается мелкими морщинками. Помимо этого появляются участки шелушения и неприятного раздражения.

При явном дефиците в организме вит. A постепенно снижается скорость процессов обновления кожного покрова, прекращается или замедляется формирование новых клеток, а кожа тем самым становится одновременно и сухой, и дряблой, и явно чересчур шероховатой.

Волосяной фолликул не может получить полноценное питание, на нем быстро формируются «отмершие» клетки, что и вызывает в итоге неприятное воспаление.

Витамин Д обладает такими важными свойствами, как фактическое обеспечение питания кожных покровов, всей костной системы.

Он позитивно сказывается на иммунитете и стимулирует деятельность кишечника, да и мышечной системы в общем, а также всячески улучшает деятельность щитовидной железы, способствуя очистке крови от ненужных токсинов.

От этого витамина напрямую зависит деятельность почек, а также контролируется состояние эпидермиса, потому что этот микроэлемент предупреждает излишние размножение клеток кожи.

Стрессы и несбалансированное питание

Постоянные неврозы, стрессовые ситуации, раздражения, нервное напряжение приводят к серьезным и ощутимым нарушениям деятельности всего организма. А уже это зачастую приводит к перерасходу организмом вит. В.

Что, безусловно, сразу же находит отражение на состоянии женской кожи – она быстро стареет, обретая не совсем здоровый серый цвет, да еще и становясь при этом очень сухой, тусклой, сильно шелушащейся.

Врачи диетологи заявляют – несбалансированное питание также часто ведет к фолликулярному гиперкератозу. И это связано в таком случае с дефицитным поступлением в организм витаминов, формированием дисбактериоза в кишечнике.

Виды гиперкератоза

  • Гиперкератоз лентикулярный – это разновидность болезни, что протекает хронически. В этом случае около фолликулов формируются слегка заметные (1-5 мм) роговые папулы. Они могут иметь оттенок коричневатый, розоватый, слегка оранжевый. Часто они развиваются вокруг слизистой рта. Остальные признаки и симптомы гиперкератоза не так сильно выражены, но зачастую папулы могут сопровождаться серьезным зудом;
  • Диссеминированный гиперкератоз часто проходит с сопровождением полиморфных элементов на коже, что подобны коротким и толстым волоскам;
  • Фолликулярный гиперкератоз – форма болезни, что сопровождается закупоркой фолликулов кожными чешуйками. По сути, «гусиная кожа» — часто как раз-таки тот самый фолликулярный тип болезни.

В числе ключевых причин, из-за которых болезнь возникает – дефицит вит А, вит Е, а также фактическое воздействие чересчур холодной воды. Кроме прочего гиперкератоз данного типа развивается в связи с наследственными факторами не самой хорошей гигиены. Достаточно часто такой недуг затрагивает сухую кожу.

По большому счету кожный гиперкератоз не опасен для жизни. И тем не менее это на самом деле серьезный косметический минус. Именно поэтому лечение неизбежно, да и одним скрабом здесь обойтись не выйдет.

Симптомы гиперкератоза

Гиперкератоз начинается на одном небольшом участке. Чаще всего речь идет о том месте, где кожа самая сухая, к примеру, в области женских ягодиц, а также на локтях и коленях.

После этого недуг быстро распространяется по всему телу. Также вокруг фолликулов часто формируются ободки с гиперемией, что достаточно часто воспаляются.

В случае механического воздействия на кожу (к примеру, с помощью одежды) может быть зафиксировано нарушение целостности эпителия. А это уже провоцирует инфицированность фолликулов, ведет к пиодермии.

Гиперкератоз стоп не столь безобиден, потому что с течением времени он  становится причиной кровотечения, болей в стопах, многочисленных трещин.

Да и ногтевая форма о себе дает знать за счет утолщения самого ногтя (ногтевой пластинки),  изменением ее общей плотности.

В случае поражения кожи головы, начинает фиксироваться процесс выпадения волос, появляется перхоть, сухость, шершавость кожи, фиксируются многочисленные бордовые бугорки.

На коже лице появляются некрасивые бугорки и мелкие чешуйки, к примеру, в форме маленьких шипов. Кроме того на лице часто появляются своеобразные корочки.

Лечение и профилактика гиперкератоза

Врачи и косметологи склонны полагать, что эта болезнь не может быть полностью вылечена. И тем не менее в настоящее время существует множество вариантов поддержания кожи в нормальном виде.

И в первую очередь есть необходимость беречь кожу от солнечных лучей, а также от неприятного воздействия холода. Кроме того не помешает и избегание  чересчур агрессивных воздействий на покровы кожи.

Акцентируем внимание на том, что при фолликулярном гиперкератозе можно провести такую процедуру как пилинг или любую подобную механическую чистку кожи.

Этот процесс приведет к фактическому появлению микротрещин и небольших кровотечений. В то же самое время общий риск инфицирования покровов эпидермеса вырастет в несколько раз. И единственное, что возможно при такой болезни – это чистка лица с использованием кислотных основ – молочная, а также салициловая, гликолевая.

Уход за кожей в домашних условиях

После аккуратного очищения кожу необходимо обработать специальным натуральным лосьоном, а также качественным лосьоном, молочком для тела, сюда же включаем и 2%-ный раствор салициловой кислоты.

После такой последовательной обработки  кожу смазываем с помощью специального питательного крема, что позволит предупредить любые возможные проявления шелушения, неприятной сухости. Все процедуры с вышеперечисленными препаратами и составами нужно делать ежедневно.

Для фактического устранения раздражения, быстрого предотвращения распространения недуга на более крупные участки, в ванную стоит добавлять отвары лечебных трав или молоко.

Речь идет о таких травах как ромашка, чистотел, чабрец, крапива, листья конского каштана. После принятия травяных ванн стоит воспользоваться питательным кремом с противовоспалительным эффектом.

Подобный уход поможет снизить любые проявления красноты, быстрое распространение на остальные пока еще здоровые участки. Если проявление заболевания на бедрах, ягодицах, предплечьях несложно спрятать под одеждой, то гиперкератоз кожи на лице не удастся скрыть как бы вам этого не хотелось.

Трудность протекания болезни связана с тем, что абсолютно все процедуры по очищению фолликул оставляют некое раздражение на протяжении нескольких часов. Для быстрого облегчения такого состояние кожи, необходимо постоянно делать травяные маски, приобретать готовые маски для лица.

Избегайте солнца

Как бы ни было жаль, но все, кто подвержен гиперкератозу, необходимо всячески избегать лучей солнца, потому что сильный загар это стимулирующе воздействует на выделение из организма дополнительной влаги.

Потому кожа быстро становится тонкой, сухой, быстро грубеющей, на ней появляются микротрещины, сквозь них часто сочится лимфа и кровь. Бактерии, которые заселяют ранки, часто образуют гнойнички. А на их месте в дальнейшем могут остаться не эстетичные рубцы.

При слишком сухой коже не стоит пользоваться мылом. Оптимальный вариант – гель с увлажняющим эффектом. При отсутствии воспаленных участков, можно использовать легкий скраб (максимум два раза в неделю).

После всех водных процедур тело аккуратно смазывайте молочком для увлажнения. Всем, кто страдает таким недугом как гиперкератоз необходимо всегда помнить: нельзя удалять и уж тем более выдавливать такие прыщики.

Для снятия воспаление, потребуется проведение соответствующего лечения. И тем не менее лишь после консультации со специалистом можно приступать к процессу избавления от недуга.

В дополнение к медпроцедурам можно принимать ванны с солью и глиной. Это поможет смягчить и растворить ороговевший верхний слой кожи, подсушить прыщики, успокоить все процессы воспаления.

Применяйте маски для лица

Многие дамы, что страдают от гиперкератоза, выбирают энзимные маски с экстрактом аниса, гликолевой и молочной кислотами. А входящие в список таких средств салициловая и лимонная кислота помогают мягко очищать кожу всего лица, не нанося дополнительный вред.

При этом любые качественные средства по уходу аккуратно чистят фолликулы от сильно огрубевших клеток, а также быстро успокаивают раздражение, избавляя кожу от черных точек.

Стараясь избавиться от не самого приятного недуга не стоит увлекаться пилингом. Это чревато получением обратного эффекта.

Ведь чрезмерное механическое повреждение в связи с явным раздражением заставит эпидермис «предпринять» защитные меры, усиленно формируя еще больше ороговевших клеток, что призваны всячески защищать лицо от действия любых агрессивных сред.

Лечение гиперкератоза народными средствами

Такой вариант вполне возможен, однако обратите внимания, что это будет лишь сопутствующая и вспомогательная процедура. При этом обязательно стоит для начала проконсультироваться с врачом и последовать всем его рекомендациям относительно методов лечения.

Таким образом, если болезнь затронул стопы ног, то не лишними будут ванночки с добавлением морской соли. Да и простые ванны для тела с добавлением успокаивающих трав лишними не будут.

Самые эффективные в этом смысле – ромашка, лаванда. Еще одно известное народное средство – ванная с обычным крахмалом, после которой важно не вытираться и подождать пока тело само обсохнет.

Также широко используется аптечная прополисная мазь с добавлением оливкового масла. Ее толстым слоем принято наносить на кожу, что поражена гиперкератозом, после чего накрываем вощеной бумагой.

А поверх бинтуем и ходим так пару дней. Дальше нужно поменять повязку. Еще одно проверенное уникальное по своему действию средство – это натуральный свежевыжатый сок алоэ, который можно наносить на пораженные участки кожи два –три раза ежедневно.

По большому счету только сочетание всех косметических процедур и следование правилам питания, поведения на открытом воздухе поможет вам выглядеть отлично и хорошо себя ощущать. Да и вообще никакие проблемы с кожей вас не побеспокоят!

Не забывайте уделять время себе, питайтесь разнообразно и сбалансированно, не забывайте о расслабляющих и уходовых процедурах. Причем делать их стоит как в домашних условиях, так и в салонах красоты.

Дорогие девушки, любите и цените себя! Следите за обновлениями на страницах нашего сайта! Мы подготовили для вас еще много не менее интересных и полезных публикаций, что скоро появятся на страницах блога! Будьте здоровы и активны, милы и позитивны! Всегда рады видеть вас на страницах нашего блога!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 3
  1. Любовь
    17 декабря 2018 в 13:35

    Кожа выдает то что у нас внутри, прежде всего надо разобраться правильно ли работает система пищеварения и свой рацион.

    Ответить
    1. Александр
      17 декабря 2018 в 17:19

      Да, вы абсолютно правы. Впрочем, это касается любого заболевания, связанного с кожными покровами.

      Ответить
  2. Роман
    18 декабря 2018 в 13:13

    Я раньше всегда думал, что «гусиная кожа» это реакция организма на холод.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.