От чего появляются прыщи на спине: профилактические меры для борьбы с ними

Лого profmedblog.ru

Добрый день, наши постоянные и недавние подписчики! Эту статью мы решили посвятить подробному рассмотрению факторов, вызывающих появление угрей на коже спины.

Ни для кого не секрет, что чистота и здоровье кожи тела во многом зависит от качества питания и образа жизни. А знаете ли вы, что иногда акне между ребрами может выступать симптомом болезней позвоночного столба (например, невралгии)?

Итак, от чего на спине прыщи и как можно предупредить их повторное появление? Врачи готовы назвать множество причин, внешних и внутренних.

Внешние факторы, приводящие к появлению сыпи на спине

Зачастую винить в появлении угрей нужно самого себя. Конечно, внешние раздражители играют определенную роль, но при желании они легко устраняются.

К внешним причинам образования прыщей на спине относятся:

  • низкопробные косметические средства (комедогенные пенки, гели для душа, лосьоны и тоники для тела);
  • недостаточная гигиена (при сыпи необходимо принимать душ не 1, а минимум два раза в сутки, это поможет очистить кожу от избытков жира и вредоносных бактерий);
  • синтетическая одежда (она препятствует воздушному обмену и плохо вбирает в себя влагу, в отличие от натуральных тканей);
  • ношение облегающих свитеров, топов, футболок (они создают избыточное давление на кожу, иногда натирают ее);
  • раздражение кожи кончиками длинных распущенных волос (прическа роскошно выглядит, но является идеальным способом распространения бактерий по всей поверхности спины и плеч);
  • ультрафиолетовое облучение, активизирующее выработку кожного сала;
  • злоупотребление депиляцией (волосатая спина часто смущает мужчин, и они стараются сбрить либо выдернуть растительность на теле, а это приводит к истончению верхнего слоя кожи и провоцирует воспаление сальных желез);
  • повышенная влажность окружающей среды;
  • авитаминозы (при скудном рационе, продолжительной диете и др.);
  • гормональные сбои, вызывающие увеличение андрогена (могут быть результатом стресса или постоянных рабочих авралов);
  • несбалансированное питание (слабость к жирному, острому, соленому и мучным изделиям, а также к полуфабрикатам становится причиной зашлакованности);
  • пристрастие к алкогольным напиткам и сигаретам.

Также к внешним провокаторам относят повышенное выделение пота, вместе с которым из пор выводятся соли, токсины и другие продукты жизнедеятельности клеток кожи. Пот помогает охладить разгоряченное тело, но способствует размножению микроорганизмов. Поэтому его необходимо тщательно смывать с поверхности тела.

Отдельно стоит вспомнить о работе во вредных производственных условиях. Грубая спецодежда, надетая на голое тело, создает повышенное трение о кожу. Труд в цехах, где есть вредные испарения или отходы нефтепереработки, также вызывает появление прыщей на спине.

Работа в холодильных камерах требует повышенной осторожности. Несмотря на защитные средства, кожа подвергается серьезным температурным перепадам, следствием которых также может быть сыпь.

Угри на коже спины: внутренние нарушения в организме

Кожа лица и тела – единый орган с уникальными свойствами. Она может подсказывать нам о внутренних сбоях и нарушениях в работе различных органов. Вот почему чистую и здоровую кожу считают основным показателем крепкого здоровья.

Красные и болючие прыщи на женской или мужской спине часто выступают побочным эффектом гормональных нарушений.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

У девушек они часто вскакивают перед началом менструальных кровотечений. У мужчин часто встречается кистозное акне (на спине и других участках тела), вызванное перестройкой организма или длительным употреблением стероидов.

К внутренним факторам, вызывающим появление сыпи на спине, также относят:

  • нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, банальные запоры, гастрит и т.п.);
  • проблемы с позвоночным столбом;
  • сбои в работе печени и мочеполовой системы;
  • эндокринные нарушения;
  • генетическую предрасположенность (передача «в наследство» жирной, пористой кожи);
  • ослабление иммунитета (после гриппа, ОРВ заболеваний, вследствие приема антибиотиков).

Здесь для борьбы с прыщами придется найти «корень» болезни. Когда внутренние нарушения будут устранены, сыпь уйдет сама собой. Если же заниматься только наружным лечением угрей, не уделяя должного внимания состоянию внутренних органов, сыпь станет регулярно возвращаться.

Общая профилактика: рекомендации по предупреждению прыщей

Лечение сыпи на спине во многом зависит от причины, вызвавшей ее. Однако существует несколько советов общего характера, которые никому не помешают. Вот самые важные из них:

  • пересмотреть привычное питание, отказаться от газированных напитков, жирного и жареного, сократить сладости и мучные изделия, употреблять побольше свежих ягод, фруктов и овощей;
  • следить за соблюдением питьевого режима (даже в зимнее время организму необходима влага, минимум 2 литра чистой воды в сутки);
  • следить за своевременным опорожнением кишечника (чашка прохладной воды с медом натощак или ложка подсолнечного масла– отличное средство);
  • прием мультивитаминных комплексов (самыми важными для кожи являются ретинол, аскорбиновая кислота и токоферол);
  • тщательный пересмотр гардероба (замена синтетических свитеров и блузок изделиями из натуральной ткани, свободного покроя, чтобы кожа «дышала», а не запаривалась);
  • регулярное очищение кожи тела (дома – скрабами, в салоне – при помощи специальных процедур).

Если во время приема душа вы заметите маленький прыщик, необходимо сразу же принять меры по его устранению – сделать примочку или маску, поставить компресс из травяного настоя, смазать антисептиком.

А вот несколько важных вопросов, связанных с ежедневным душем. Гели с сильным подсушивающим эффектом есть смысл использовать только на проблемном участке спины, где есть сыпь. Отдельные прыщи можно обрабатывать дегтярным или детским мылом, специальными пенками от высыпаний.

Если акне появляются на спине время от времени, в домашнем арсенале лучше иметь несколько мочалок, различных по степени жесткости:

  • мягкую применяют при обострениях, чтобы исключить травмирование кожи и распространение инфекции;
  • среднюю по жесткости используют, когда на коже нет открытых ранок и гнойников, она поможет очистить кожу и удалить ороговевшие клетки.

Можно ли выдавливать прыщи на спине? Нет, и еще раз нет. Спина – не самое удобное место, а вместо выдавленного одиночного прыщика вскоре появляется несколько. Зато можно подсушивать их с помощью точечной обработки или протираний лосьонами.

Для дезинфекции и подсушивания применяют 3%-ную перекись водорода, самодельные или готовые болтушки, травяные настои (из ромашки, череды, лаврового листа).

Воспаленные участки обрабатывают мазями, в состав которых входит салициловая кислота, а также антибиотиками (левомеколь) и противовоспалительными средствами (стрептоцидовая мазь).

Быстро вывести пятна и рубцы, оставшиеся на месте прыщей, поможет гель контрактубекс, а также препараты с ретиноевой кислотой (роаккутан).

В ванны можно добавлять:

  • чистую морскую соль, без красителей и ароматических отдушек;
  • эфирные масла по 5-6 капель (розмариновое, лавандовое, чайного дерева, пихтовое);
  • травяные отвары.

Привычную косметику меняют на мыло:

  • детское (одно из самых безвредных очищающих средств);
  • дегтярное в бруске (эффективно очищает и обеззараживает кожу);
  • борно-тимоловое (сокращает воспаление, дезинфицирует).

Сделать более незаметными следы от прыщей на спине помогут маски. Их разрешается применять только при отсутствии выраженных очагов воспаления и гнойников. Для приготовления масок используют:

  • овсяные хлопья;
  • соки ягод рябины, лимона, петрушки;
  • косметическую глину (белую, голубую);
  • морские водоросли;
  • лечебную грязь;
  • натуральный мед;
  • сок алоэ или каланхоэ,

Вот и все тайны профилактики прыщей на коже спины, дорогие читатели.

Надеюсь, что эти советы пригодятся вам на практике, помогут вернуть телу чистоту и гладкость. Если вы заинтересовались темами появления и особенностями лечения прыщей на различных участках тела, предлагаем подписаться на наш блог и регулярно получать свежую рассылку.

Оставайтесь здоровыми!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Oleg
    8 октября 2017 в 14:23

    Помню, была такая проблема, когда мне было чуть за 20 лет. После армии, первый курс ВУЗа, а тут ... что-то делали, как-то лечили. Даже переливание крови, но все говорили — женишься ...пройдет. Наверное, имели в виду гормональную подоплеку проблемы ...)

    Женился — прошло ...)

    Ответить
  2. Инна
    6 марта 2018 в 15:14

    На спине хоть не видно, а лицо всегда на виду! Я лечилась мазью Илон. Прыщи постепенно сошли на нет и сейчас лицо выглядит куда лучше. Можно и спину мазать при необходимости, мазь хорошо заживляет и убирает воспаление на коже. Будьте здоровы!

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.