От чего шелушиться кожа на подбородке и происходит покраснение

Лого profmedblog.ru

Доброго времени суток, читатель! Красота правит миром. Но что же делать, если кожа на подбородке краснеет и шелушится, делая лицо менее привлекательным?

Красная кожа с шелушением на подбородке может стать сигналом появления проблем в организме. Не стоит игнорировать подобные признаки, особенно если они не сходят в течении нескольких дней.

Причины возникновения

Наиболее распространенная причина шелушения в области подбородка – неправильно подобранные моющие средства и косметика. Особенно это касается сухого типа кожи, который нельзя пересушивать: умываться мылом, слишком горячей водой, долго находится на солнце и использовать жирные крема.

Вторая, не менее, значимая причина – сезонный авитаминоз. Недостаток фруктов и овощей, которые содержат витамины, отсутствие солнца, слякоть и холод – все это приводит к авитаминозу и шелушению.

Лечение в таком случае элементарное – пейте витамины и кушайте больше фруктов и овощей.

Аллергия так же не исключается при покраснениях и шелушениях тех или иных зон тела и лица. Сдайте анализы и исключите из рациона еду, на которую происходит реакция. Если знаете на что аллергия, тогда пропейте курс препаратов.

Куда более серьезная причина возникновения шелушения – кожные болезни. Часто симптомы вызваны лишаем, микозом, псориазом или экземой. У женщин же, иногда подобные симптомы вызваны беременностью.

Отшелушивание частичек кожи и покраснение таких участков – это, во-первых, защитная реакция, во-вторых, сигнал. Организму чего-то не хватает (витамины, должный уход) или наоборот что-то надо исключить (обилие солнца, неправильное питание, бактерии).

Решаем проблему

Прежде, чем переходить к непосредственному лечению, следует определить причины возникновения шелушения и красноты. Чтобы точно определить состояние кожи обратитесь к дерматологу.

Если Вы были поражены кожными болезнями, то Вам назначат подходящее лечение.

Решить проблему может и другой доктор – невролог или психотерапевт. Очень часто при стрессах возникают проблемы с кожей. Лечить, в таком случае, надо не кожу, а нервную систему.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Если проблема кроется не в глубине организма, тогда можно приступать к поверхностному лечению пораженного участка.

Салоны красоты и косметологические клиники предлагают обширный выбор для устранения проблем: химические поверхностные пилинги, электрокоагуляции, криомассажи, механические чистки лица и различные витаминные маски.

Устранить шелушение можно и в домашних условия. Первым делом пересмотрите свой рацион, сбалансирован ли он, как часто Вы кушаете.

Образ жизни напрямую влияет на красоту и кожу лица. Высыпайтесь, занимайтесь спортом и закаляйтесь, тогда Вы будете не только красивым, но и вечно молодым.

Увлажняйте кожу, используйте крема и тоники, защищайте её от ультрафиолетовых лучей. Пейте больше воды, минимум 1,5 литра в день.

Делайте массаж лица и протирайте его кубиками льда из отвара ромашки. Гуляйте на свежем воздухе и пейте витамины.

Рецепты для домашнего изготовления

Самостоятельно изготовленное средство гораздо дешевле магазинного, состоит из натуральных компонентов и эффективно действует.

Избавляться от шелушения на подбородке дома можно двумя способами:

  • Скрабы – избавляют от шелушащихся, отмерших частичек дермы.
  • Маски – питают и увлажняют кожу подбородка, не дают опять шелушиться.

В идеале, следует делать и скрабы и маски. Комплексное действие средств в разы быстрее сделает Вас прежним.

Маски:

  1. Ингредиенты: жидкий мёд и жирная сметана. Смешиваем в произвольном соотношении и наносим до высыхания.
  2. Потребуется 100 грамм измельчённого творога и несколько капель масла можжевельника. Наносим на лицо на 15 минут.
  3. Ингредиенты: желток (для сухой/комбинированной кожи) или белок (для жирного типа), 10 капель свеже выжатого столетника. Наносим до полного высыханию, смываем тёплой водой.
  4. Возьмите овсяные хлопья и смешайте с оливковым маслом и тертым огурцом. Аккуратно нанесите на проблемную зону на 15 минут.
  5. Потребуется желток, чайная ложка меда и оливкового масла. Держать на лице 10 минут и смыть.

Перед нанесением маски, нанесите немного на запястье, чтобы проверить на аллергическую реакцию.

Скрабы:

  1. Подходит только для жирного типа кожи. Ингредиенты: сахар и теплое оливковое масло. Проблемный участок массируется не более 5 минут.
  2. Потребуются овсяная мука и молоко. Смешать 2:1 и массировать 3 минуты.
  3. Для сухого типа кожи. Растолочь клубнику или виноград в кашеобразную массу и массировать 3-5 минут.
  4. Морская соль и эфирное масло. Наносить и массировать не более 5 минут.

После применения скраба, нанесите на лицо крем для вашего типа кожи или обработайте лицо кубиком льда.

Другие эффективные средства:

  1. Глина. Хорошо убирает шелушение, сыпь и раздражения. Подбирать глину следует исходя из особенностей дермы: розовая для сухой кожи, белая для нормального типа, зленная/черная для зрелой кожи, голубая для молодой.
  2. Глицерин. Глубокое увлажнение эпидермиса, предупреждение появления новых ороговений.
  3. Пантенол. Распространенное средство для лечения пораженных участков, быстро действует, есть в любой аптеке.
  4. Алоэ. Растительное средство, обладающее успокаивающим эффектом, питает и снимает покраснение.

Что нельзя делать

  • Не замазывайте ороговевшие участки тональным кремом.
  • Не забывайте про уход: скраб 1 раз в неделю, маски – 3.
  • Если шелушение не сходит длительное время – обратитесь к врачу.
  • Не покупайте низкокачественную, просроченную косметику.
  • Не наносите макияж в период лечения.

На этом всё. Не игнорируйте сигналы вашего организма и оставайтесь красивыми и молодыми.

До свиданья!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 3
  1. kristina
    30 октября 2018 в 10:54

    Мой вечная проблема эти шелушения. Причем на остальных участках кожа жирная. Спасибо за советы, обязательно испробую!

    Ответить
  2. Надежда
    30 октября 2018 в 13:11

    Как хорошо, что я не сталкивалась с этой проблемой, но у моей подруги возникали такие ситуации. Теперь, я знаю, что ей может помочь. Посоветую ей прочитать вашу статью.

    Ответить
  3. Екатерина
    2 ноября 2018 в 00:01

    Шелушение, как это ни странно, может быть и при жирной коже. Что жирная, что сухая кожа, это недостаток увлажнения, что приводит к сбою в работе сальных желез, у кого-то кожа начинает сохнуть, у кого-то жирнится, кто к чему более склонен.

    Как выход, умываться или хотя бы после умывания протирать лицо минеральной водой без газа для питья и не вытирать кожу, дать впитаться влаге.

    Увлажняющий крем наносить тоже на чуть влажную кожу.

    Из скрабов мне очень нравится перемолотый геркулес и рис, рис надо постараться помельче смолоть, банан и все разбавить для удобства нанесения сметаной или йогуртом

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.