Можно ли использовать глицерин для борьбы с морщинами на лице и как это правильно делать?

Лого profmedblog.ru

Доброго времени суток, дорогие женщины. Сегодня мы продолжаем говорить о морщинах, вернее, о способах борьбы с ними. Одним из эффективных средств, которое помогает справиться с проблемой, является глицерин.

Глицерин – это трехатомный спирт, представляющий собой вязкое полупрозрачное вещество без ощутимого запаха. Его часто используют для приготовления лосьонов, масок и флюидов, помогающих бороться с морщинами и кожными заломами.

Эффект применения вещества доказан клинически. Именно поэтому он входит в состав популярных средств для устранения признаков возрастных изменений кожи от Vichy, Cicaplast и других известных брендов. Но при неумелом использовании глицерин не только не устранит дефекты, но и усугубит их.

О том, как правильно применять глицерин для лица от морщин, и какие маски готовить в домашних условиях, поговорим далее.

Как глицерин действует на кожу?

Базовое действие глицерина – увлажнение. Вещество черпает влагу из воздуха и «направляет» ее к верхним слоям эпидермиса. Однако при неумелом использовании средство может дать обратный эффект и высушить кожу – например, при использовании глицерина в жарком помещении.

Не стоит забывать и о том, что в профессиональных косметологических препаратах содержание глицерина редко превышает 5%. Поэтому его необходимо дополнять питательными и вспомогательными веществами, чтобы достичь максимального эффекта.

При нанесении на кожу вещество оказывает 5 ключевых действий:

  1. Увлажняет. Поглощает молекулы влаги из воздуха и направляет их в клетки эпидермиса, нормализуя водный баланс, смягчая кожу и повышая ее эластичность.
  2. Насыщает питательными веществами. Глицерин выступает в качестве «проводника»: помогает нутриентам быстро проникать в глубокие слои эпидермиса.
  3. Очищает. Тоники на основе этого вещества эффективно очищают поры, вытягивают из них жир и грязь, предотвращают закупоривание и появление прыщей.
  4. Защищает. Применение средств ухода на основе глицерина обеспечивает укрепление эпителия, повышает его устойчивость к бактериальному воздействию, ускоряет процесс заживления ран.
  5. Омолаживает. Разглаживает морщинки за счет насыщения кожи влагой, повышения ее эластичности и нормализации обменных процессов.

Среди действий глицерина на кожу лица также отмечают улучшение пролиферации клеток и стимуляцию процессов регенерации кожи. Вещество может вымывать из кожи меланин, потому его использование актуально при попытке избавиться от пигментных пятен, но не желательно при естественном загаре и активном посещении солярия. В борьбе за молодость постарайтесь не переусердствовать.

Помните: глицерин является лишь составляющим элементом средств ухода за кожей, а не «волшебной палочкой», позволяющей быстро избавиться от морщин.

Как правильно применять?

Не рекомендуется использовать чистый глицерин – вещество необходимо разбавлять водой, маслом, либо применять в составе масок, лосьонов или флюидов. Рекомендуемый объем в составе – не более 25%.

При нанесении средств с добавлением глицерина на кожу учтите влажность воздуха в помещении – она должна быть не ниже 45%. В противном случае вещество будет не насыщать клетки эпидермиса влагой, а, напротив, высушивать кожу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

По этой же причине не рекомендуется использовать средства на жаре и под прямыми солнечными лучами.

Косметологи не рекомендуют использовать глицерин в сочетании с силиконом: соединение этих двух компонентов приводит к образованию опасного для вашего здоровья химического вещества. После нанесения масок и применения лосьонов не рекомендуется подвергать кожу воздействию ультрафиолета и горячего воздуха в течение 24 часов.

Помните и о противопоказаниях, к которым относятся нарушения кожного покрова (раны, глубокие царапины, порезы) и индивидуальная непереносимость вещества. С осторожностью используйте маски на основе глицерина с другими косметологическими средствами.

5 самых эффективных масок

По мнению косметологов, эти маски являются наиболее эффективными при борьбе с кожными заломами и возрастными изменениями кожи. Однако важно следить за реакцией эпидермиса. Если вы наблюдаете сухость, шелушение и зуд кожи, использование средств следует прекратить. Приведем рецепты наиболее эффективных масок.

Витаминная

  • глицерин – 60 мл;
  • витамины А и Е – по 10 ампул;
  • отвар ромашки – 200 мл;
  • касторовое масло – 2 ч.л.

Смешиваем все составляющие в керамической, либо пластиковой посуде, после чего тщательно перемешиваем. Маску аккуратно наносим на кожу лица и выдерживаем 60-65 минут. Смываем теплой водой. Процедуру стоит повторять еженедельно, но не чаще 1 раза в 6-7 дней.

Медовая

  • глицерин – 2 ч.л.;
  • мед – 2 ч.л.;
  • 2 яичных желтка;
  • настойка ромашки – 2 ст.л.

Обратите внимание: используется только сырой желток, настойка ромашки – только на воде. Все компоненты необходимо соединить и хорошо перемешать. Смесь равномерно наносим на кожу, не втираем.

Оставляем на 60-65 минут, а затем смываем. Средство лучше применять в курсовой терапии – 10 сеансов, по 1 каждую неделю.

Овсяная

  • овсянка – 1 ст. л;
  • молоко – 0.5 стакана;
  • 2 яичных желтка;
  • глицерин – 2 ч.л.

Овсянку необходимо сварить на молоке и остудить. 2 столовые ложки остывшей каши (никакой соли, никакого сахара) смешиваем с глицерином и сырыми яичными желтками. Остуженную массу наносим на кожу лица, выдерживаем на 40-50 минут.

Удаляем маску влажной салфеткой или смываем. Стоит использовать ее не чаще 1 раза в 5-7 дней. Маска эффективна для устранения мелких морщинок и темных кругов под глазами.

Белковая

  • 2 яичных белка;
  • мед – 2 ст. л;
  • глицерин 2 ст. л.

Сырые яичные белки взбиваем в пену, добавляем растопленный мед и глицерин. Перемешиваем и остужаем массу, затем наносим ее на лицо и выдерживаем 30-35 минут. После этого смываем маску водой.

Повторяем данную процедуру регулярно, но не чаще 1 раза в 3-4 дня.

Картофельная

  • картофель – 2 шт.;
  • молоко – 40 мл;
  • 2 желтка;
  • оливковое масло – 40 мл;
  • вода – 10 мл;
  • глицерин – 10 мл.

Картофелины варим и толчем в пюре, добавляем масло, желтки (только сырые) и растопленный мед. Глицерин разводим водой и отправляем в полученную смесь, тщательно перемешиваем. Маску равномерно распределяем по коже лица и выдерживаем 35-40 минут, после чего смываем. Регулярно повторяем процедуру с частотой 1 раз в 7 дней.

Милые дамы, мы надеемся вышеприведённые рецепты займут почетное место в вашем арсенале уходовых средств, и вы не будете лениться следить за вашей кожей. Тогда она ответит вам благодарностью. Ну а мы прощаемся с вами и ждем на страницах нашего блога, посвященного молодости и красоте кожи.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 8
  1. Николай
    12 января 2019 в 10:38

    Догадывался что глицерин может присутствовать в косметических препаратах, но веское подтверждение увидел только в статье.

    Ответить
  2. Наталья Мурга
    12 января 2019 в 16:10

    Я знала, что глицерин широко используется в косметике, но мои знания были больше общими. было интересно узнать об этом более подробно. Благодарю, Александр за столь подробную статью.Мне она понравилась.

    Ответить
    1. Александр
      13 января 2019 в 01:21

      И вам спасибо за ваш отзыв!

      Ответить
  3. Надежда
    12 января 2019 в 16:48

    Интересная подборка масок с глицерином, нужно опробовать.

    Ответить
  4. Евгений
    12 января 2019 в 18:24

    Одна знакомая девушка как то говорила что перепробовала огромное количество профессиональных средств для лица, но остановилась именно на глицерине с витамином Е и маслом персиковой косточки. Говорит, что обожает этот рецепт. Никакого дискомфорта при использовании этого средства, а кожа наоборот увлажняется, питается и защищается.

    Ответить
    1. Александр
      13 января 2019 в 01:20

      Я думаю, многие ваш отзыв возьмут на заметку. Спасибо!

      Ответить
  5. Еlena
    13 января 2019 в 08:57

    Большое спасибо, Александр, за такие полезные рекомендации! Рецепты масок понравились и вся статья в целом! Я применяла глицерин, делала маску для волос: добавляла его к желтку яйца и оливковому маслу. Отличная маска! Статью в закладки пока помещу, очень хочется попробовать такие маски поделать! Удачи Вам!

    Ответить
  6. Лара
    16 января 2019 в 15:08

    Знаю, что и вазелин, и глицерин, и ланолин раньше использовались, во времена СССР, в косметике, но потом стали писать, что все это нефтепродукты.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.