Как правильно бороться с сухостью кожи рук в домашних условиях, какими средствами обязательно надо пользоваться

Лого profmedblog.ru

Приветствую на страницах блога, что призван всеми силами помочь вам, наши дорогие читательницы, оставаться молодыми и правильно заботиться о своей природной красоте.

На этот раз для обсуждения мы выбрали тему, которая интересна всем и каждой девушке, и уж тем более это актуально с наступлением холодов и ветров на улице. Сухость кожи рук: причины и лечение – на повестке дня.

Ни для кого не секрет, что женские руки во все времена ассоциировались с такими простыми и доступными понятиями, как тепло, изящность, ласка и забота. Параллельно с этим они зачастую предательски выдают женский возраст.

Считаясь одной из наиболее уязвимых и плохо защищенных от природы частей тела, руки подвергаются не самым позитивным внешним факторам и, как результат, более активному старению.

Шелушение и сухость, трещины, формирующиеся на руках – это достаточно часто встречающиеся явление даже в довольно юном возрасте.

В чем же причина столь плачевного состояние кожи на руках, как с этим бороться, какие средства помогут избавиться от неприятных признаков сухости – будем разбираться прямо сейчас.

Основные причины сухости кожи рук

От природы каждая представительница прекрасной половины человечества обеспечена в плане защиты кожи надежными средствами от утраты ценной влаги. Для этого есть сальные железы и плотный роговой слой эпидермиса, что формируют на поверхности кожи липидную тонкую пленочку.

Такой барьер имеет двустороннее действие: останавливает попадание в организм микробов, аллергенов и токсинов, а также не выпускает воду.

В то же время недостаточность липидного слоя — это основная причина риска развития воспалительных реакций (аллергических и инфекционных), а также обезвоживания.

При этом лишенная полноценной защиты поверхность кожа стареет быстрее, да и цвет становится более тусклым по причине большого числа омертвевших клеток. Помимо прочего падает тонус кожи, и появляются морщинки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Причин утраты влаги и истощения липидного слоя довольно много. Зависимо от общей активности сальных желез, принято выделять разные виды кожи: жирная, сухая, комбинированная.

При этом выработка подкожного жира находится под контролем эндокринной системы. Исходя из этого, на протяжении всей жизни фиксируются различные физиологические коррективы. Так, в подростковом возрасте наши сальные железы «перерабатывают» все лишнее, а вот у дам в период менопауза, наоборот, серьезно уменьшают общую активность.

Также свое влияние на состояние кожи оказывают и средовые факторы, и образ жизни, и общее состояние здоровья. А причины сухости кожного покрова делятся специалистами-дерматологами на внутренние и внешние.

Внутренние факторы сухости кожи рук

Это причины, что связаны — связанные с внутренним состоянием всего организма:

  • Несбалансированное питание, жесткие диеты, излишние потребление сладкого, кофе, газированных и спиртных напитков негативно сказываются на работе сальных желез;
  • Дефицитное потребление воды: при недостаточном поступлении воды в организм, кожа также ощущает ее нехватку;
  • Нехватка витаминов (в первую очередь вит. Е и А), а также важных минералов приводит к нарушениям обменных процессов в организме в общем, а также в эпидермесе, в частности;
  • Заболевания нервной и эндокринной системы, а также органов пищеварения также негативно сказываются на деятельности сальных желез, на всасывании основных питательных веществ;
  • Кожные болезни (дерматиты, аллергозы, псориаз, грибковые и бактериальные инфекции);
  • Продолжительный прием лекарств, к примеру, диуретиков, никотиновой кислоты, а также препаратов для уменьшения уровня холестерина в крови;
  • Нарушение работы почек, что часто сопровождается накоплением токсических обменных продуктов;
  • Курение: никотин быстро разрушает гиалуроновую кислоту, активно удерживающую жидкость в тканях;
  • Старение: с годами постепенно начинает снижаться активность сальных желез, скорость микроциркуляции крови и обменных процессов, снижается общее содержание гиалуроновой кислоты.

Внешние факторы сухости кожи рук

Это причины, что связаны с прямым воздействием окружающей сферы:

  • Частые посещения солярия;
  • Неблагоприятные условия погоды: мороз, ветер, солнечные лучи – истощающе влияют на липидный слой, сильно снижая общие запасы влаги;
  • Неправильный уход: использование агрессивных косметических средств (спиртовые лосьоны, мыло, пилинги, скрабы) негативно сказываются на особой липидной пленке;
  • Сухой воздух на рабочем месте и дома, излишнее кондиционирование быстро стимулируют испарение на поверхности кожи;
  • Применение разной бытовой химии и моющих средств без перчаток — это частая причина сухой кожи на руках.

Правильный уход за сухой кожей рук

Шелушение и сухость кожи на руках зачастую оказывается причиной не самого подходящего отношения и ухода за ней. На слишком сухой коже часто образуются мелкие трещинки. А это уже чревато риском развития инфекции, и локально, и по всему организму.

Дабы избежать подобных последствий, поддерживать постоянно эстетичность рук, нужно каждый день уделять внимание состоянию кожи и придерживаться некоторых простых правил.

  1. Мойте руки с мылом, которое содержит частицы с эффективными увлажняющими свойствами (масла, глицерин, кремы и т. д.).
  2. Избегайте контакта рук с чистящими агрессивными средствами. Пользуйтесь резиновыми перчатками.
  3. Обязательно увлажняйте руки после контакта с водой кремом. Отдавайте предпочтение средствам с какао и маслом авокадо без отдушек.
  4. Очищайте кожу на руках от ороговевших частичек, постоянно используя маски и скрабы с эффектом отшелушивания.
  5. Защищайте кожу на руках от неблагоприятных факторов: не забывайте о варежках и перчатках зимой, старайтесь минимально подвергать кожу прямым солнечным лучам летом.
  6. Уделяйте время домашнему уходу за кожей рук – проводите простые косметические процедуры: делайте маски, готовьте парафиновые и травяные ванночки.

Лечение сухости кожи рук

Процесс избавления от такой проблемы как обезвоживание поверхностных слоев связан с основными причинами подобного состояния.

К примеру, когда дело в ненадлежащем уходе за руками, нужно его всеми силами как можно быстрее обеспечить.

Это несложно – купите качественный крем для рук, сделайте домашнюю маску для восстановления и увлажнения эпидермиса рук. Не забывайте об использовании таких простых процедур как нанесение крема.

Когда не самое лучшее состояние кожи на руках – это результат некой патологии, необходимо незамедлительно обратиться к специалисты, чтобы вылечить болезнь. И здесь неважно, о чем идет речь – дерматите, сахарном диабете, энтероколите, избавление от болезни уж точно улучшит общее состояние вашей кожи.

Простые рекомендации по уходу за кожей рук:

  • По максимуму убирайте из рациона шоколад, сладости, жареные продукты, а также кофеиносодержащие и спиртные напитки;
  • Добавляйте в рацион питания продукты, богатые на витамины и микроэлементы – злаки и овощи, зелень и орехи, а также фрукты;
  • Избавляйтесь от вредных привычек – не курите, откажитесь от спиртного;
  • Отличного эффекта поможет достичь массаж ладоней и кистей рук с применением увлажняющих кремов – способствует приливу кислорода, улучшая тканевую трофику;
  • Стоит пить ежедневно до 2-х л воды – негазированной, чистой, без каких-либо добавок;
  • В холодное время года поддерживайте оптимальную влажность воздуха в помещении.

Домашние средства по уходу за сухой кожей рук

Безусловно, помимо правильного питания, соблюдения водного режима, внешней защиты рук от холода, а также использования покупных косметических средств не лишним будет и уход домашнего типа. Есть много разных давно доказавших свою эффективность народных средств.

При этом такие домашние препараты состоят из лучших натуральных ингредиентов, а, значит, они подходят всем и отличаются простотой и безопасностью в использовании. Здесь важно лишь придерживаться рецепта приготовления и пропорций. В таком случае результат не заставит себя ждать и порадует вас буквально спустя всего несколько процедур.

Вазелиновое обертывание. Перед сном обильно смазываем кисти рук с помощью специального препарата и надеваем хлопчатобумажные перчатки. Утром снимаем, аккуратно ополаскиваем руки теплой водой.

Парафиновая ванночка. Разогреваем парафин на водяной бане. Смазываем руки жирным кремом, погружаем их в немного теплый парафин. Когда вещество затвердеет, аккуратно убираем его с кожи.

Маска с лимоном из глицерина. С сухостью кожи на руках отлично справляется и увлажняет простая смесь из 1 ст. л. Глицерина, 100 мл воды с соком 0,5 лимона. Препарат втираем в предварительно очищенную кожу рук.

Маска из лимона и белка. Быстро избавляет от шероховатости на коже маска из взбитого белка с добавлением сока лимона. Маска наносится на 20 минут, после чего аккуратно смывается теплой водой. Кожа смазывается питательным кремом.

Настойка грыжника. С сухостью и трещинами на руках отлично справляется грыжник, который нужно предварительно настоять на оливковом масле. Для настойки берем поллитра оливкового масла, 100 грамм измельченной травы грыжника, смешиваем и настаиваем семь дней.

С помощью полученного состава смазываем части тела с явно загрубевшей кожей: кисти рук, колени, локти.

Мазь из льна и меда. На водяной бане разогреваем до 25 градусов 100 мл льняного масла, добавляем 3 ст. л. меда, сок целого лимона и яичный желток. Полученной массой смазываем кожу рук до и после сна.

Ванночка из отвара подорожника. Берем 1 ст. л травы подорожника и заливаем литром кипятка. Эту смесь настаиваем полчаса, опускаем руки в отвар минут на 20. Руки вытираем насухо, покрываем кожу качественным жирным кремом.

Маска из мать-и-мачехи. Такое средство быстро успокоит обветренную. Смесь готовится из молока и 2 ст. л. измельченных листьев свежего растения. Покрываем кожу на руках этим раствором, а спустя полчаса смываем и наносим питательный крем.

Отвар из ромашки лекарственной смягчает кожу на руках, быстро заживляет мелкие трещинки. Для подготовки ванночки берем 1 ст. л. цветков ромашки и заливаем литром кипяченой воды. Эту смесь нужно настоять 20-30 минут. В слегка теплый отвар (40-43 градуса) упускаем руки и держим 15-20 минут.

После этого руки аккуратно втираем мягкой салфеткой, используем косметическое масло или жирный крем.

Ванночка из растительного масла. Можно взять любое масло растительного происхождения, его немного разогреваем и опускаем руки примерно на 30 минут. Процедуру стоит проводить 2-3 раза в неделю.

Ванночка из сыворотки. Берем 400 мл сыворотки и нагреваем, опускаем в этот теплый состав руки на 20 минут. После этого вынимаем и сушим руки с помощью мягкого полотенца.

Кроме того для смягчения кожи рук отлично подходит смесь из 5 капель нашатырного спирта, 2 ст. л. глицерина, 3 ст. л. обычной воды. Втираем эту смесь в предварительно очищенную кожу 3-4 раза в день.

И напоследок…

Шероховатая и сухая кожа женских рук выглядит весьма непривлекательно, напоминая о возрасте. Если вы хотите вернуть или же сохранить мягкость кожи рук, придать своим рукам изящности, вам потребуется особый уход.

И здесь помогут как покупные средства, так и домашние отвары, маски. Кроме того важно придерживаться норм правильного питания и защищать кожу рук от пагубного воздействия холода, ветра солнца и т. д.

С другой стороны, если есть то, что вас беспокоит, если кожа рук чересчур сухая, появляются трещинки, это свидетельствует о серьезных проблемах в организме. В такой ситуации стоит незамедлительно обратиться к врачу , чтобы установить истинную причину такой сухости.

Ведь лишь своевременная диагностика заболевания даст возможность быстро и эффективно предотвратить прогрессирование заболевание и проявление более серьезных ее последствий.

Читательницы, наши дорогие, как бы сильно вы ни были заняты – обязательно выделяйте время для отдыха и заботы о себе! А мы вас в этом и дальше будем всячески поддерживать!

Впереди вас ждет еще много новых не менее интересных и полезных публикаций! Будьте здоровые и активны, милы и позитивны! Всегда рады видеть вас на страницах нашего блога!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 14
  1. Елена
    9 декабря 2018 в 11:19

    У меня каждую зиму проблемы с сухостью кожи. Использую различные крема. И к весне все проходит.

    Ответить
    1. Александр
      9 декабря 2018 в 18:17

      Наверняка, в вашем случае сухость рук вызвана влиянием климатических факторов (мороз, ветер).

      Ответить
  2. Татьяна
    9 декабря 2018 в 16:37

    Проблема сухих рук к сожалению существует. Спасибо, за представленный выбор домашних средств по уходу за руками.

    Ответить
  3. Ксения
    9 декабря 2018 в 17:55

    Заметила, что зимой у меня на руках кожа суше, чем обычно. Видимо, из-за сухого воздуха в квартире и мороза на улице. А вот летняя жара никак не влияет.

    Ответить
  4. Евгешка
    9 декабря 2018 в 18:19

    У меня частенько зимой возникает такая проблема, покупаю крем. Видимо из-за низких температур. А вот летом такое не проявляется явление. Буду знать чем еще свою кожу увлажнить и разнообразить рацион).

    Ответить
  5. Алена
    9 декабря 2018 в 18:24

    У меня и у моей мамы это вечная проблема в зимний период времени. Пользуемся увлажняющими кремами для рук — помогают.

    Ответить
  6. Laralaram
    9 декабря 2018 в 19:26

    Ой, ну это вечная проблема, какие только кремы не покупала!

    Надо испробовать ванночки и маски для рук.

    Ответить
  7. Маргарита
    9 декабря 2018 в 21:46

    Эта информация как раз для меня. У меня тонкая сухая кожа, и без ухода она будет конечно же капризничать. В основном для устранения проблемы пользуюсь кремами и скрабами иногда. А вот на ванночки время, как правило, не хватает. А ведь надо бы найти это время, чтобы помочь своим ручкам.

    Ответить
  8. Хуторная Елена
    10 декабря 2018 в 11:02

    Да, зимой за руками нужен глаз да глаз, и действительно тут и крема подходящие идут в ход, и про варежки не надо забывать, и вообще беречь надо руки.

    Ответить
  9. Еlena
    10 декабря 2018 в 13:41

    Да, такая проблема существует и кремы мало помогают, к сожалению!

    Надо испробовать ванночки и маски для рук. Спасибо за отличные рекомендации! Удачи Вам!

    Ответить
  10. Олег
    13 декабря 2018 в 15:59

    Сейчас многие мужики пользуются кремами для рук, видел не раз, мне все равно влажная кожа у меня на руках или сухая.

    Ответить
  11. Екатерина
    16 декабря 2018 в 03:10

    Помимо всяких кремов и ванночек, в первую очередь при домашней работе, даже при мытье посуды, пользоваться перчатками. Я считаю, что это очень важно, т.к. сухая кожа склонна ко всяким раздражениям, к примеру я получила контактный дерматит, причем доктор сказал, что это не от разового контакта с домашней химией, а накопительный эффект.

    Поэтому, берегите и себя и свои ручки)

    Ответить
  12. Елена Голоштенко
    17 декабря 2018 в 17:16

    Зимой бывает сухость рук. Кстати, после того, как купила кожаные перчатки с подходящим утеплителем, частично сухость стала меньше.

    А также при частом мытье рук наблюдаю. У нас ещё и вода очень жёсткая и довольно хлорированная из крана.

    Ответить
  13. Тая
    6 декабря 2020 в 15:38

    В зимний период пользуюсь кремом ГидроАктив До и После. Содержания в нем масел, комплекс витамин и аллантоина. Крем регенерирует кожу, нежно отшелушивает ороговевший эпидермис. Омолаживает. При этом активно увлажняет кожу рук. И защищает от внешних факторов. Руки и зимой и летом у меня ухоженные.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.