Почему образуются рубцы после угрей, что делать, чтобы избежать подобных кожных дефектов и можно ли их убрать

Лого profmedblog.ru

Приветствую, многоуважаемая аудитория! Сегодня поговорим о такой насущной для большинства проблеме, как рубцы после угрей. Как известно, угри – это не лишь огромная косметическая проблема, что не просто портит внешний вид, но и приносит много боли и страданий и во время болезни, и в процессе лечения.

А уж остающиеся после завершения лечения рубцы и шрамы, от которых трудно избавиться, расстраивают еще больше. Но что же делать? Как избежать образования шрамов? Почему образуются такие рубцы? И самое главное – как же этого избежать? Будем с этим разбираться, но обо всем по порядку.

Откуда берется угревая сыпь?

Известно, что угревая сыпь – это одна из наиболее часто встречающихся кожных проблем среди подростков и молодежи. Вполне нормальные гормональные перестройки, происходящие приблизительно в промежутке 15-24-ёх летнего возраста каждого человека, что становятся провокатором их образования.

Все-таки гормоны – это далеко не единственная причина угрей. Есть мнение о том, что угревая болезнь – это подростковая болезнь периода полового созревания. И тем не менее это не совсем так – достаточно часто угревая сыпь фиксируется и у лиц старшего возраста. Угри – кожные изменения, что связаны с нарушением работы сальных желез и разными воспалениями.

Причины образования угрей

Главная причина угрей скрыта в завышенном уровне половых гормонов и андрогенов. В результате и фиксируется явно завышенный уровень секреции сальных желез.

Гиперкератоз – это своеобразное утолщение ороговевших кожных слоев. Собственная кожная микрофлора, излишне активизировавшая свою деятельность, быстро разрушает многие полезные соединения, что продуцируются кожей. В итоге этого кожа показывает меньшую устойчивость к не самым благоприятным условиям.

Нарушение обмена жиров ведет к тому, что потовые и сальные железы всерьез закупориваются, начинают образовываться прыщики. Причина нарушения жирового обмена может быть скрыта в неправильном питании, нарушении в действии эндокринной системы.

Болезни желудочно-кишечного тракта. Холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, расстройства деятельности кишечника часто провоцируют формирование угрей на лице.

Виды шрамов после угрей

Профессиональные косметологи четко делят разновидности шрамов после прыщей на несколько групп. Это упрощает лечебный процесс, потому что подход к каждой такой разновидности рубцов серьезно отличается.

* Нормотрофические рубцы – располагаютсяна том же уровне, что и кожа. Подобные рубцы возникают лишь в случае нормальной и вполне адекватной реакции соединительных тканей на разные микротравмы, имеют светлый оттенок и плоский вид. По эластичности они достаточно близки к нормальным кожным покровам.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

* Атрофические рубцы – шрамы, располагающиеся всегда ниже кожного уровня. Формирование таких рубцов ведется из-за сниженной реакции соединительных тканей на микротравмы, что вызывает в свою очередь выработку коллагена в дефицитном объеме.

* Келоидные рубцы – это шрамы, формирующиеся из рубцовых тканей особого типа.

* Гипертрофические рубцы – это шрамы, формирующиеся чуть выше кожного уровня по причине явного избытка вырабатывающегося коллагена, потому что все излишки плохо рассасываются в полном масштабе.

Наиболее широко распространенный тип рубцов после угрей и акне – рубцы атрофического типа. Именно они, как правило, появляются в связи с дефицитом в коже коллагена. А этот белок, как известно, несет ответственность за «ровное» и правильное заживление.

Гипертрофический и келоидный рубцы формируются после угревой сыпи как выпуклый шрам. И здесь все совсем, наоборот, в период заживления раны формируется чересчур много соединительных тканей, что в результате возвышается над кожей вокруг, образуя тот самый ненавистный рубец.

Подобные рубцы часто остаются на всю жизнь, если вовремя ничего не предпринять. И тем не менее в случае правильного лечения всегда можно хорошо сгладить не самые приятные отметины на кожном покрове.

Именно поэтому так важно подойти к вопросу лечения, да и, впоследствии, избавления от угрей правильно. Здесь очень важно действовать максимально осторожно и взвешенно, без поспешных выводов и тем более действий.

Лучше всего обратиться к врачам и косметологам-дерматологам, которые отыщут первопричину и помогут правильно вылечить проблему, обойдя вариант образования шрамов. А уж если шрамы уже имеются, есть разные способы по борьбе с ними.

Борьба со шрамами – народные рецепты

Кроме хирургического вмешательства, на самых ранних стадиях появления рубцов помогает мази и маски. Но в такой ситуации необходимо запастись терпением, ведь этот процесс займет немало времени.

Намного лучше, когда маска для лица после угрей назначается профессиональным косметологом или приобретена в аптеке. Помните, речь идет о лекарственном средстве, потому нужно быть предельно внимательными.

И все-таки успешно побороться с рубцами после угрей и прыщей удавалось еще задолго до того, как появились разные салонные процедуры и аптечные средства. Большинство из них реально действенны.

К ним всегда можно обратиться как к дополнению основного лечения.

* Лимонный сок – протирайте соком лимона все поврежденные участки кожи.

* Томатный сок – выжимаем сок из помидор, наносим его на все участки со шрамами.

* Оливковое масло – берем небольшое количество масла и проводим массаж подушечками пальцев около шрама интенсивными круговыми движениями. Это поможет клеткам кожи быстрее обновляться, улучшит кровообращение.

* Масло камелии – такое масло содержит растительные белки, олеиновую кислоту и вит. Е, что помогает обновлению кожных клеток, стимулируя их рост. Масло наносим на шрам и втираем круговыми движениями.

* Миндальное масло – это отличный вариант для проведения легкого массажа области шрамов, что помогает их быстрому устранению.

* Банановое пюре – такую нехитрую смесь наносим на шрамы и держим 10-12 минут. После этого аккуратно смываем прохладной водой.

* Экстракт лаванды – один из лучших вариантов для улучшения циркуляцию крови, что способствует регенерации и обновлению кожных клеток. Также лаванда обладает противовоспалительным и омолаживающим действием. Лаванда показывает отличные результаты для избавления от маленьких шрамов. Два-три раза в день смачивайте ватный тампон в экстракте, держите на шрамах по 5-10 минут.

* Сандаловая паста – это весьма эффективное средство по избавлению от шрамов. Пудру сандалового дерева нужно замочить на ночь. Утром наносим пасту на поврежденную кожу, держим 10 минут пока она не подсохнет, аккуратно смываем прохладной водой.

* Сок и гель алоэ вера – алоэ относится к числу природных антиоксидантов, что обладают серьезным стимулирующим, а также защитным и увлажняющим, а также регенерирующими свойствами. Гель или сок растения необходимо наносить на шрамы в чистом виде, это даст эффект разглаживания кожи, улучшит и омолодит ее внешний вид.

* Семена пажитника – действенны в удалении шрамов после угрей. В семена добавляем примерно 750 мл воды, кипятим 5 минут, оставляем остыть. Смачивает ватный диск этой жидкостью и тщательно смачиваем поврежденные участки. Повторять процедуру можно два-три раза в день.

* Витамин Е – витамином красоты, который всячески способствует клеточному обновлению, кожной регенерации, улучшает цвет лица, обладает защитными свойствами, считается природным антиоксидантом. Здесь уже речь идет об употреблении продуктов питания с большим содержанием витамина Е – зеленые овощи и салат, петрушка и укроп, яблоки, орехи, фасоль, ягоды, раст. масла. Не лишними будут также маски и крема с содержанием этого крема.

Борьба со шрамами – домашние маски:

  • Огуречная маска. Свежий огурец измельчаем в блендере, наносим толстым слоем на кожу, держим 15 минут. При условии регулярного использования подобная маска даст возможность быстро избавиться от рубцов. Также сок огурца обладает вяжущим и тонизирующим свойством, помогает регенерации, увлажняет кожу.

  • Ананасовая маска. Экзотический фрукт с важными фруктовыми кислотами, что повышают тонус кожи и способствуют регенерации. Маленький кусочек измельчаем в блендере, наносим на кожу, держим 15 минут и смываем прохладной водой.

  • Томатная маска. Помидоры богаты витаминами, что способствуют омоложению и регенерации кожи, улучшению кровообращения. Можно кожу лица смазывать свеже приготовленным соком или куском помидора. Маску держим 15 минут и смываем теплой водой.

  • Йогуртовая маска. Кисломолочные продукты известны своим свойством стягивания пор, повышением кожного тонуса. Полезные бактерии йогурта восстанавливают защитные естественные функции, улучшают регенерации. Маска готовится просто – смешайте по 1 ст. ложке натурального йогурта, обезжиренной сметаны и овсяной муки. Добавьте 1 ч. ложку сока лимона и нанесите маску на кожу, держим 15 минут.

Борьба со шрамами – салонные процедуры

  • Лазерная шлифовка — это шлифовка поверхности кожи с помощью лазерного луча. Эта процедура позволяет убрать поверхностные кожные слои около рубцов, что явно разглаживает поверхность кожи, делая шрама минимально заметными. Эта процедура проводится при местной анестезии, абсолютно безболезненно, длится порядка получаса. Иногда требуется несколько сеансов;
  • Химический пилинг — это процедура нанесения на кожу слабого раствора миндальной, пировиноградной, молочной, салициловой кислоты. Эта процедура способствует мягкому отшелушиванию омертвевших кожных клеток. Стимуляция выработки эластина и коллагена способствует выравниванию кожного рельефа, улучшает ее структуру, повышает тонус;
  • Механический пилинг — речь идет об микрошлифовке и микродемабразии. Такие процедуры проводятся за счет воздействия на кожу алюминиевого оксида, что отлично отшелушивает уже мертвые клетки кожи;
  • Коллагеновая инъекция — салонная процедура, помогающая улучшить разные виды рубцов после акне. И тем не менее результат сохраняется на полгода. После этого, как правило, требуется повтор процедуры.

Безусловно, вариантов много. И тем не менее в любом случае без помощи, поддержки и консультации специалистов не обойтись. В каждом конкретном случае необходимо своевременно обратиться к врачу и решить: какой вариант будет оптимальным в тех или иных условиях.

Главное действовать оперативно и не откладывать на потом, ведь со временем избавиться от шрамов и следов от акне и угрей будет все сложнее.

Дорогие читательницы, не забывайте выделять время для отдыха и заботы о себе! А мы подготовим для вас еще немало столь же интересных и полезных публикаций.

Подписывайтесь на блог, чтобы быть в курсе свежих публикаций! Будьте здоровыми и активными, милы и позитивны! До встречи на страницах блога!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Ольга Парфенова
    3 декабря 2018 в 07:40

    Покажу эту статью знакомой, она очень много уже всего перепробовала.

    Ответить
    1. Александр
      5 декабря 2018 в 02:29

      Мы благодарны, что вы нас рекомендуете!

      Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.