Что делать если воспалился прыщ на лице: ТОП самых эффективных средств

Лого profmedblog.ru

Приветствую на страницах медицинского блога! Наша сегодняшняя публикация посвящена, как впрочем и всегда, интересной и животрепещущей теме о красоте и заботе о внешнем виде и внутреннем здоровье. Сегодня поговорим о том: как снять воспаление на лице от прыщей.

Такая проблема в наше время считается довольно распространенной, есть она не лишь среди подростков. Если глаза — это, как известно, зеркало души, то кожа лица – это то самое зеркало, которое отражает общее состояние организма человека.

Причины появления таких некрасивых воспалений достаточно многообразны и до того, как собственно, начать активную борьбу с прыщами, нужно для начала разобраться с сутью самой проблемы.

Что из себя представляют прыщи на лице?

Разные изменения в женском и мужском организме в разном возрасте, действие не самых благоприятных факторов на кожу лица, а также разные вредные привычки – это все в сумме зачастую провоцирует неприятные воспалительные процессы.

В данном вопросе по поводу причин появления и быстрого распространения прыщей наиболее верный и точный ответ дать могут лишь врачи, да и то не только по факту проведения внешнего осмотра, но и после назначения и сдачи анализов.

Причины появления прыщей на лице

Зачастую проблемы с кожей фиксируются в самых разных ситуациях:

  • Чересчур жирная кожа – несмотря на тот факт, что данная разновидность эпидермиса хорошо справляется с ранними морщинами, он обладает явным минусом – склонностью к серьезным засорениям пор. Сальные железы в большом количестве вырабатывают огромные объемы кожного сала. Именно это и ведет в итоге к серьезному расширению пор. А это становится в итоге причиной накопления пыли и грязи в ткани кожи. И в результате это как раз и может вызвать прыщи на коже.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта – это нарушение ключевой функции очищения организма (расстройство желудка, проблемы с дефекацией, дисбактериоз и т. д.), тоже часто становится причиной, что приводит к образованию неприятного воспаления.
  • Гормональные скачки и сбои – кожа лица самая тонкая и нежная, поэтому риск нагноения в этой области довольно серьезен.
  • Неправильное питание, а точнее пристрастие к разным сладостям (особенно на пустой желудок), чипсам, кофе, сухарикам, не самым полезным закускам часто ведет к нарушению обмена веществ, а также к воспалениям.
  • Неправильно проводимый уход за лицом – это постоянное применение косметических средств, что сильно закупоривает поры. При этом низкокачественная дешевая косметика часто вызывает нагноения на лице и аллергию. Также частое умывание, несоблюдение простейших правил по уходу за кожей лица ведет к неприятным воспалениям.
  • Лекарственные средства – если вы проходите курс лечения, заметили при этом воспаление на лице — это свидетельство реакции вашего организма на работу активных веществ, что входят в то или иное лекарство. Чаще всего такое наблюдается в случае медикаментозного лечения при помощи гормонов и антибиотиков.
  • Аллергии — это прыщи и иные подобные процессы воспаления на лице, которые вызывает пища из вашего рациона. Для определения: какой же продукт приводит к неприятной аллергии, требуется категорическое исключение многих из них из рациона. Важно исключить продукт и понаблюдать за своим организмом, как он на это ответит.
  • Частые касания кожи лица немытыми руками — попробуйте понаблюдать за своим поведением, старайтесь как можно реже касаться руками своего лица на протяжении всего дня. Больше всего это касается тех моментов, когда не может идти речи о чистоте рук — поездки в транспорте, поход в магазин, прогулка по городу. Такая мелкая, казалось бы на первый взгляд, халатность часто становится причиной весьма серьезных последствий.

Лечение воспаления и прыщей на лице

Конечно, в настоящее время сфера медицины и косметологии шагнула настолько далеко вперед, что неразрешимых для нее проблем попросту не существует. И тем не менее борьба с прыщами беспокоит многих.

А все потому, что здесь, как правило, одними лекарствами или косметическими процедурами не обойтись. Лечение в настоящее время бывает нескольких типов. Хотя их чаще всего совмещают, так они дают больший и более ощутимый эффект:

  • медикаментозное лечение по назначению врача;
  • использование лечебной косметики;
  • народные методы и средства.

И здесь важнее всего – не оттягивать время надолго в ожидании чуда. Ведь воспаление само по себе пройдет вряд ли. А вот упустить возможность избавиться от недуга быстро перерастает со временем в серьезные заболевания кожи.

Разновидности прыщей

На успешности лечения прыщей отражается множество факторов. И в первую очередь нужно разобраться со спецификой высыпаний, найти их первопричину. Ведь именно от этого и зависят особенности лечения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Речь может идти о единичных угрях или угревой сыпи и фурункулах, а также о подкожных мелких прыщиках. Для того, чтобы избавиться от каждого такого типа воспаления применяются конкретные средства.

Так, к примеру, красные воспалительные очаги помогают убрать домашние рецепты из самых простых ингредиентов, что есть под рукой.

Помните, что далеко не все дорогостоящие средства смогу быстро справиться с проблемой. Часто такие средства могут привести к аллергическим реакциям и неприятным раздражениям. С другой стороны, в случае воспаления прыщей, маски, сделанные в домашних условиях самостоятельно оказываются, как правило, весьма полезны.

Медицина на страже лечения прыщей

Медицинские препараты, которые чаще всего назначаются врачами-дерматологами в лечении кожных инфекций:

  • антибиотики для орального применения;
  • мази антибактериальные: цинковая, серная, стрептоцидовая;
  • трихопол;
  • лечебный крем с антибиотиком: синтомицином, тетрациклином, эритромицином;
  • пивные дрожжи;
  • метрогил-гель;
  • активированный уголь;
  • раствор фурацилина;
  • салициловые и борная кислоты;
  • болтушки различных типов.

Восстановление кожи с помощью салонных процедур:

  1. Ультразвуковая чистка – один из самых безопасных и недорогих способов лечения кожи.
  2. Криотерапия – воздействие на очаги воспаления низких температур.
  3. Озонотерапия.
  4. Микротоки.

Внимание! Помните, выполнять такие процедуры можно исключительно на стадии заживления. В период острого протекания процесса существует определенный риск разнесения заражения по всей коже.

Одно из наиболее эффективных и современных средств — это лазерная чистка лица. В рамках такой процедуры не просто идет быстрое восстановление кожных покровов, также быстро выравнивается тон, полностью устраняются мелкие рубцы от угрей, уничтожается вся патогенная флора.

Важно и то, что далеко не всем подходят салонные процедуры. Здесь есть ряд противопоказаний. В их числе и индивидуальная непереносимость, и другие важные моменты, на которые необходимо обратить внимание с самого начала.

И сделать это должен мастер, проводящий и предлагающий вам ту или иную процедуру для лица.

ТОП-средств в борьбе с прыщами

Пытаясь выбрать результативные аптечные средства, важно обращать внимание на следующие препараты:

* салициловая кислота – самое легко доступное, широко  востребованное средство, продающееся без рецепта в аптеке. Характеризуется отличными противовоспалительными и подсушивающими свойствами.

* Базирон – это гель, который считается самым эффективным и удобным препаратом, регулирует работу сальных желез, снимая воспаление, отшелушивая поверхность кожи. Курс — 2-4 месяца.

* Зинерит – это лосьон, помогающий лечить угри. В составе средства есть антибиотик эритромицин, который отлично справляется с воспалением. В случае продолжительного применения вызывает привыкание.

* Эффезел – это гель, помогающий справляться с только что возникшими прыщами на лице, отлично устраняющий возможные последствия. В его составе есть важные сильнодействующие вещества.

Однако обратите особое внимание на тот простой факт, что быстро и эффективно избавиться от прыщей, снять воспаление поможет лишь проведение систематического и комплексного лечения.

Именно по этой причине, выбирая гели или крема для наружного применения, необходимо приобрести также энтеросорбент, который даст возможность отлично почистить организм от токсинов и бактерий, что часто служат причиной распространения по коже лица неприятных высыпаний и прыщей.

Рецепты домашних средств и масок от прыщей

Конечно, помимо медицинских препаратов и гелей, кремов из аптеки в лечении прыщей важную роль играет еще и изменение питания, отказ от вредных привычек.

Отдельно также стоит поговорить и о таком аспекте как домашний уход за кожей и приготовление домашних кремов, гелей и масок, которые отлично помогут справиться в кратчайшие сроки с разными воспалениями, включая и ненавистные прыщи.

Медовая маска с яйцом – один из вариантов, отлично помогающий при неприятных воспалениях. Смешиваем яичный белок с 1 ст. л. мёда. Такую смесь наносим на пораженные участки, спустя полчаса смываем теплой водой;

Чесночный сок – это одно из самых действенных средств в борьбе с воспаленными прыщиками. Сок свежего чеснока необходимо нанести на все проблемные участки. Делать это можно в течение дня по несколько раз, используя при этом ватные палочки, держим 15 минут, аккуратно смываем. Такое средство используем осторожно, чтоб не вызвать раздражение;

Маска из алоэ. Также относится к числу лучших и средство из такого лечебного растения как алоэ. Берем листья и хорошо их растираем, наносим на лицо, держим 10 минут и аккуратно убираем остатки кашицы.

Как сок, так и мякоть растения считаются по праву отличным средством против прыщей, что помогает убрать красные пятна и снять воспаление, а также успокоить кожу;

Маска из белой глины и дрожжей. Для этой маски вам также пригодится молоко и небольшое количество натурального меда. Все эти ингредиенты смешиваем до состояния сметаны. Маску нужно нанести минут на 20, после чего смываем;

Маска из ягод. Берем вишневый сок и смешиваем с крахмалом в равных частях. Такую маску наносим минут на 20, после этого смываем водой, протираем кожу  кубиком льда с добавлением травы ромашки. Подобная смесь быстро избавит от воспаления и даст отличные результаты.

Масло чайного дерева также относится к числу лучших из лучших средств. Отличное средство, чтобы эффективно и быстро избавиться от воспаления. Масло необходимо наносить на прыщ в течение всего дня несколько раз.

Профилактика появления прыщей и раздражения на коже

По большому счету все маски домашнего приготовления наносить можно как на воспаленные участки, так и на все лицо полностью. Маски стоит наносить лишь на хорошо очищенную поверхность кожи. При этом важно использовать тоник или лосьон после очищения, до нанесения маски или крема.

Чтобы лечение кожи было результативным, есть смысл придерживаться некоторых правил:

  • не занимайтесь самолечением;
  • не злоупотребляйте жирной, соленой, жареной пищей;
  • повысьте в меню процент фруктов и овощей;
  • Начинайте каждый день со свежего воздуха, физической активности;
  • Не принимайте чересчур много витаминов и лекарств;
  • не пользуйтесь жесткими скрабами;
  • исключите чересчур горячие ванны;
  • умывайтесь прохладной водой с ромашковым отваром;
  • не выдавливайте прыщики;
  • хотя бы два раза в неделю делайте паровые ванночки с эфирными маслами;
  • любые народные средства и домашние маски обязательно проверяйте на небольшом участке кожи на наличие аллергии;
  • откажитесь от вредных привычек — алкоголь, курение;
  • используйте отвары целебных трав для снятия воспаления и умывания;
  • до нанесения маски распарьте кожу;
  • укрепляйте нервную и иммунную систему.

Зачастую после посещения салона, проведенных там процедур чистки, на лице возникает воспалительный процесс. В этот период важно вести правильный уход за кожей, дабы не допустить появления прыщей, угрей и комедонов.

Так, например, после процедуры лазерной чистки эпидермис часто остается красным целую неделю. А все из-за того, что при подобном варианте косметолог снимает верхний слой клеток эпидермиса.

Ультразвуковая и вакуумная чистка лица — это часто причина воспаления и покраснений, что проходят спустя несколько часов. А после механической чистки может возникнуть еще больше неприятностей. Речь идет о красных пятнах, незначительных воспаленных ранках, появлении прыщей.

Эфирные масла и лекарственные травы

В виде первой медицинской помощи при воспаления кожи на лице вам пригодятся тысячелистник и корень кровохлебки.

Берем готовую настойку из кровохлебки в аптеке. Это средство нужно будет развести водой в пропорции 1 к 10. Полученный раствор используем для компресса. Уже через 30 минут воспаление уменьшится.

Тысячелистник можно смело использовать и в свежем, и в сушеном виде. Свежие листья разминаем толкушкой и прикладываем к воспаленным участкам кожи.

Концентрированный отвар травы и свежевыжатый сок соединяют с вазелином в пропорции 1 к 4. Такую мазь храним в холодильнике. Ее можно использовать для смазывания воспаленных участков.

Часто бывает, что прыщ зреет глубоко под кожей. Такой процесс зачастую сопровождается неприятным воспалительным процессом. Верхние слои эпидермиса краснеют и постепенно припухают. При этом даже самое легкое касание может стать причиной болезненных и неприятных ощущений.

В такой ситуации помощь может оказать концентрированное (95-100 процентов) эфирное масло чайного дерева.

Берем 1 кап. средства, нанеся ее на ватную палочку. После этого аккуратно обрабатываем с ее помощью очаг  самого воспаления, оставляем, чтоб средство впиталось. Масло хорошо охлаждает кожу, оказывая противовоспалительный и антисептический эффект.

Если назревание прыща вовремя заметить, до сна смазать место маслом, к утру припухлость уйдет, да и гнойник не появится.

Вот такие простые советы и рекомендации помогут вам избавиться от любых воспалений и неприятных высыпаний на коже лица раз и навсегда! В статье мы изложили список наиболее доступных и действенных способов оказания первой помощи в случае воспалений, что возникают на лице.

Относитесь к себе с любовью и заботой! Старайтесь правильно выбирать средства по уходу! Не экономьте на себе, не используйте сомнительные средства. Не забывайте о сбалансированном питании, двигательной активности и позитивном настрое!

А мы постараемся и дальше радовать вас полезными публикациями с не менее интересными и увлекательными темами! Подписывайтесь на обновления сайта! До новых встреч на страницах блога! Будьте здоровые и активны, милы и позитивны! До скорых встреч!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 3
  1. Александр
    1 января 2019 в 10:32

    Такие воспаления бывают не только у подростков, но и у взрослых. Проблема кожи у многих актуальна, главное правильно найти причину воспалений. Я больше придерживаюсь мнения о лечении народными, природными средствами. Можно решить эту проблему без всяких препаратов, стоит только взяться за уход и такие проблему со временем пройдут. Статья очень объективна и точно будет полезна многим.

    Ответить
    1. Александр
      4 января 2019 в 01:40

      Вы правы, народные средства часто становятся эффективными в борьбе с прыщами.

      Ответить
  2. Любовь
    6 января 2019 в 22:41

    Порадовали рецепты масочек от воспалений на лице, конечно нужно проверить весь организм в целом, чтобы понять что привело к его сбою.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.