Использование облепихового масла в лечении дерматита

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, друзья. Наверняка хоть раз в своей жизни вы сталкивались с проявлениями дерматита, ведь это заболевание очень распространено. Также вы, наверное, знаете, что облепиха – проверенное народное средство, спасающее от различных недугов.

К числу проблем, которые решает это незаменимое растение, относится и дерматит. Облепиховое масло при дерматите снижает воспалительные процессы, восстанавливает целостность кожного покрова и заживляет раны.

Кроме того, оно повышает иммунитет, что, по сути, не только купирует существующие проблемы, но и предупреждает возникновение новых. В составе облепиховых ягод присутствуют такие витамины, как А, Е, Р, К, В½/9 и С. Это целый комплекс полезных веществ, благодаря которому можно существенно поправить и сохранить здоровье кожи.

Поскольку облепиха – это природное средство, изготовить масло для применения можно самостоятельно. Облепиха отлично растет в средней полосе, требует несложного ухода и минимальных навыков при сборе урожая.

Также облепиховое масло можно приобрести в аптеке, если нет для его приготовления сырья или нужно сэкономить время. В любом случае, и тот и другой вариант подходит для лечения дерматитов любого типа.

Различают следующие виды этого неприятного заболевания:

  • атопический;
  • аллергический;
  • пеленочный.

Атопический дерматит

Характерными симптомами атопического дерматита являются сухость кожного покрова, а также постепенно усиливающиеся зуд, покраснение и шелушение эпидермиса. Заболевание это относится к разряду хронических и развивается у пациентов, генетически предрасположенных к его проявлению.

Характерная картина атопического дерматита – резкая вспышка зимой и практически полная ремиссия в весенне-летний период.

Для лечения при рецидиве болезни прекрасно подходит и аптечное масло, и средство домашнего изготовления. При помощи данных средств можно ликвидировать раздражение, увлажнить кожу и снизить шелушение, что существенно улучшит состояние пациента.

Для приготовления домашнего масла потребуется 300-400 грамм свежих ягод, которые необходимо перебрать, промыть и просушить, а затем любым доступным способом выжать сок и оставить на два месяца в темном помещении в стеклянной таре. Очень важно: пригодным для использования продуктом является не весь сок, а та масляная пленка, которая образуется на поверхности.

Данное изделие является полностью натуральным, лишенным аптечных примесей, а потому более концентрированным. В связи с этим рекомендуется перед применением протестировать средство на маленьком участке кожи.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Особенно актуально это для аллергически настроенного пациента. Если никаких негативных последствий не замечено, можно применять средство для лечения: на пострадавшие от дерматита участки наносится тонкий слой масла и аккуратно втирается.

Применение облепихи рекомендуется на протяжении всего периода, в который проявляются симптомы. Использование масла купирует симптоматику и в то же время избавляет от неприятных ощущений.

Если наблюдаются болезненные ощущения, можно делать компрессы из облепихового масла с прополисом: ингредиенты смешиваются в соотношении 2:1, нагреваются на водной бане и оставляются на час. Такой компресс снижает боль и раздражение.

Аллергический дерматит

Дерматит такого типа – одно из самых неприятных проявлений данного заболевания. Он характеризуется наличием на коже волдырей, отеков, шелушения и зуда, при этом пациент испытывает крайне болезненные ощущения. Причиной такого состояния является попадание аллергена в организм.

Обычно принято говорить, что аллергический дерматит – это последствие неправильного лечения аллергии, однако у него существует множество других причин.

Например, это неверное вскармливание в детстве, контакт с химическими веществами, наличие наружных раздражителей (шерсть, пыль, пыльца и т.д.) и даже действие фармацевтических препаратов.

Поэтому важно первоначально устранить причину. Для этого следует обратиться к врачу-дерматологу и, возможно, пройти тест для установления аллергена.

Также обязательна консультация специалиста перед применением облепихового масла, ведь оно тоже может оказаться в числе раздражителей, а лечение приобретет обратный эффект.

Если врач одобрил применение облепихового масла, необходимо смешать его с детским кремом (для максимального смягчения кожного покрова) и наносить на пораженную зону три-четыре раза в день.

Эффект от использования наступает в зависимости от индивидуальных особенностей организма и тяжести заболевания, но обычно он заметен уже в первую неделю.

Пеленочный дерматит

Эта разновидность заболевания проявляется у малышей до одного-трех лет. Поскольку иммунная система в этот период еще только формируется, различного рода раздражители могут вызывать у организма бурную реакцию отторжения.

Как правило, аллергия проявляется на некоторые виды питания, на неверный ввод прикорма. Часто дерматит возникает в местах непосредственного контакта с подгузниками и пеленками, плотно прилегающими к коже: поскольку кожа ребенка очень влажная, она легко травмируется и натирается.

Пеленочный дерматит вызывает зуд, жжение и дискомфорт. Разумеется, родители стремятся как можно скорее избавить малыша от неприятных ощущений. Однако, прежде всего, необходим контроль педиатра, который точно поставит диагноз и установит, что это действительно дерматит, а не, к примеру, кандидоз.

Если врач подтвердил предполагаемый диагноз и установил, что можно использовать облепиху для лечения, рекомендуется применять следующий эффективный рецепт.

Расплавленный свиной жир смешивается с маслом в соотношении 1:4, масса оставляется на некоторое время и остывает. Пораженные участки аккуратно протираются, а затем смесь наносится ватным тампоном.

Кстати, пеленочный дерматит проявляется не только у младенцев. К примеру, инвалиды, прикованные к постели и вынужденные использовать подгузники, также страдают от этого заболевания.

Для лечения дерматитов у людей преклонного возраста рекомендуются мази из облепихового масла со свиным жиром по описанному выше рецепту либо смеси из облепихового масла и горючей серы (100 гр. на 2 ст. ложки соответственно). Этот коктейль снижает зуд, раздражение и болезненные ощущения, а также купирует симптомы.

Дорогие подписчики, очень важно перед использованием любого средства обратиться за консультацией к специалисту-дерматологу. Если же он одобрил предложенные схемы лечения, то смело используйте народные рецепты с облепихой и будьте здоровы!

На этом мы прощаемся с вами и просим подписаться на обновления нашего блога.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 1
  1. Евгений
    19 января 2019 в 08:59

    Неприятная штука, дерматит. Причин так много. Еще и стрессы)

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.