Причины возникновения атопического дерматита на лице, его диагностика и лечение

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте посетители блога! Давайте сегодня поговорим о кожном заболевании, от которого страдают морально и физически до пяти процентов взрослого населения планеты и пятая часть всех детишек.

Актуальность темы подтверждается исследованиями ученых, установивших, что на сегодняшний день атопический дерматит диагностируется в шестидесяти случаях аллергических патологий из ста.

Атопический дерматит на лице, как и на прочих участках тела, является хроническим состоянием с длительным течением, которое можно облегчить адекватной терапией.

Признаки болезни

Они тревожащие, дискомфортные и доставляющие массу проблем психологического характера, так как ухудшают внешность.

Причем у взрослой возрастной группы пациентов в зону поражения в основном попадают именно лицо, шея, декольте, кожа головы – самые значимые участки, особенно для женщин, желающих дольше сохранять привлекательность.

Кожа лица приобретает сухость, появляются зуд с шелушением, прыщики с пузырьками – неуклонно прогрессирующая симптоматика.

К сожалению, вылечить полностью патологию невозможно, но обеспечить эффективный уход кожному покрову лица для защиты от раздражающих факторов и уменьшения воспалительного процесса, надо.

Почему возникает патология?

Причина кроется в нехватке аминокислот, являющихся природными увлажнителями, что мешает сформировать достойный липидный барьер. В итоге кожа остается без защиты, со слоями, доступными для инфицирования.

Образуется замкнутый круг – из-за сухости и зуда больной чешется, через повреждения проникают бактерии, провоцирующие раздражение, сопровождаемое желанием почесать лицо.

Такая цикличность факторов и симптоматики присуща патологии и отмечается дерматологами мира. Они же выделяют основные факторы для развития атопического дерматита в виде:

  1. Наследственности, усугубляющейся при наличии заболевания у обоих родителей, что доказано исследованиями.
  2. Климатических условий и загрязненности региона проживания.
  3. Пола, с немного большей предрасположенностью к патологии женщин, чем мужчин.
  4. Возраста матери, с повышением риска заболеваемости у поздно рожденных детей.

Предрасполагающие факторы

Дерматит еще не до конца изучен в части причин возникновения и методов полного излечения, поэтому дерматологи указывают на ряд причин, повышающих шансы на заболевание.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Итак, кто наиболее предрасположен к кожной патологии:

  • аллергики, для которых раздражителями служат некоторые пищевые продукты (молочные, морепродукты, орехи), алкогольные напитки, пыль (пыльца), домашние клещи, ткани (шерстяные, нейлоновые), металлы (никель), бытовая химия, формальдегид, сигаретный дым;
  • люди, часто подверженные стрессам;
  • те, кто страдает от бессонницы;
  • лица с избыточным потоотделением;
  • нерационально питающиеся;
  • индивидуумы с различными нарушениями (метаболическими, неврологическими) и заболеваниями желез внутренней секреции.

Диагностические методы

Диагностика выявляет патогномоничные признаки, говорящие о том, что реактивность иммунитета повышена, и дополнительные. Так как специфических лабораторных маркеров не существует, диагностирование ведется по характеру клинических признаков.

Для постановки диагноза используют данные:

  • микробиологического исследования;
  • общеклинического анализа крови, с целью выявления эозинофилии;
  • осмотра кожного покрова с использованием микроскопа;
  • биохимии.

В исследованиях используют коагулограмму и липидограмму, маркеры системного воспалительного процесса, дифференциальную диагностику, призванную отсеять патологии со схожей симптоматикой.

Способы терапии

Среди способов лечения атопического дерматита на лице превалирует медикаментозная терапия, специально подобранная лечащим врачом для воздействия на все составляющие патогенеза патологии.

Проводится она комплексно с назначением лекарств:

  • с седативным действием;
  • психотропных;
  • противоалергенных препаратов (антигистаминных);
  • мембраностабилизирующих, способных удерживать противовоспалительные вещества;
  • витаминосодержащих;
  • пробиотиков для восстановления кишечной микрофлоры.

Существует уникальная методика, представленная иммунотерапией и называемая гемопунктурой. Считается самой успешной за счет воздействия на иммунологический фактор.

Также применяют иммуномодуляторы или иммуностимуляторы, чтобы корректировать иммунные нарушения.

Широко и давно применяются кортикостероидные препараты, несмотря на имеющиеся недостатки терапии. Их длительное использование истончает кожу, поэтому лечение кортикостероидами проводят курсами, прерываясь для отдыха.

Мероприятия по уходу за кожей лица

Чтобы периоды обострений проходили менее дискомфортно, интенсивному уходу за кожным покровом уделяется пристальное внимание.

Как правило, в состав специальных кремов входит гидрокортизон. Но и во время ремиссии кожа лица не должна оставаться без внимания, та как она постоянно нуждается в увлажнении и смягчении.

Смягчающие-увлажняющие средства в виде лосьонов, кремов для лица, масел для душа и добавок для ванн используют каждый день, вне зависимости от имеющейся симптоматики.

С какими активными ингредиентами должны быть уходовые продукты, чтобы эффективно воздействовать на кожный покров, снимая зуд, уменьшая повреждения, доставляя влагу сухой коже и смягчая ее?

Лицам с атопическим дерматитом не обойтись без:

  • жирных кислот Омега-6 для восстановления защитного барьера кожного покрова, сырьем для которых служат экстракт энотеры и косточки винограда;
  • ликохалкона A или экстракта корня солодки для купирования воспаления, снятия покраснения;
  • масел для восстановления липидного слоя.

Обратите внимание, что все указанные компоненты растительные, натуральные. Кроме того:

  • средства по уходу за лицом хранят в холоде, чтобы эффективнее снимать ощущения зуда;
  • душ принимают не часто и не горячий, не дольше десяти минут;
  • не используют жесткие губки и массажные щетки;
  • кожу лица не трут, а аккуратно промокают полотенцем.

Профилактические мероприятия

Успешная профилактика, позволяющая избежать атопического дерматита, пока не создана, но есть полезные рекомендации, способствующие укреплению всего организма и оберегающие кожу лица от серьезных испытаний «на прочность».

Будет замечательно, если каждый:

  • по возможности сократит контакт с раздражителями, провоцирующими аллергию;
  • примет все меры для укрепления иммунной системы;
  • будет питаться рационально, не забывая про витамины;
  • откажется от вредных продуктов и привычек;
  • будет выбирать продукты без пищевых добавок;
  • иногда соблюдать диету и так далее.

Надеемся, что статья была интересной и познавательной. Подписывайтесь на блог, рассказывайте о нем своим друзьям в социальных сетях и не забывайте нас читать. До встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 1
  1. Оксана
    19 ноября 2018 в 15:12

    Серьезная и неприятная проблема. Спасибо за рекомендации и информативную статью о таком виде дерматита.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.