От чего возникает дерматит на лице и как с ним бороться

Лого profmedblog.ru

Добрый день, новые и постоянные читатели. Тема нашей сегодняшней статьи посвящена освещению такой важной проблемы, как кожный дерматит на лице.

Это заболевание характеризуется воспалением эпидермиса. Кожа больного начинает зудеть, на ней появляются раздражения и высыпания различного характера. В худшем случае могут образоваться рубцы и струпья.

Кожной проблеме подвержены как дети, так и взрослые. И если ребенку дерматит причиняет физическую боль, то подросткам и людям постарше заболевание доставляет, ко всему прочему, психологический дискомфорт.

Из-за воспалений и высыпаний на лице у человека может начаться депрессия и нервный срыв.

Прежде чем перейти к описанию способов, которые позволят избавиться от кожного заболевания, давайте детально рассмотрим основные факторы, которые способствуют возникновению дерматита на лице.

Причины, которые приводят к заболеванию

  1. Аллергия. Если человек контактировал с аллергеном, или в его организме накопились вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию, то организм будет пытаться очистить себя от шлаков, и в результате на лице появятся высыпания, отечность, больной будет ощущать зуд и жжение. Аллергия может быть не только на пищевые продукты, а также на кварцевание, лекарственные средства, пыльцу растений, шерсть животных, чешую насекомых, моющие средства, бытовую химию, косметику, укусы паразитов.
  2. Влияние патогенных микроорганизмов. Болезнетворные микробы, попадая в организм человека, значительно ослабляют его иммунитет, снижают защитные свойства и вызывают многие заболевания, в том числе дерматит.
  3. Воздействие природно-погодных факторов. Слишком интенсивное солнечное излучение, высокие и низкие температуры, а также радиация при длительном воздействии могут привести к возникновению дерматита.
  4. Наследственный фактор. Ребенок может иметь генетическую предрасположенность. Чаще всего в половине случаев заболевания детей в анамнезе присутствует аллергия одного или двух родителей.
  5. Приобретенная предрасположенность. Если человек постоянно подвержен вирусно-респираторным заболеваниям, у него ослаблен иммунитет, то со временем у него может увеличиться чувствительность к проявлению кожных заболеваний.
  6. Стрессы, нервное перенапряжение, физическая слабость, неблагоприятные социально-бытовые условия проживания и работы. Эти факторы способствуют снижению защитных свойств организма, и в результате возникновение проявлений дерматита на лице становится предсказуемым.
  7. Заболевания инфекционного и неинфекционного характера. Любые болезни, особенно протекающие в хронической форме, могут привести к ослаблению иммунной системы и возникновению дерматита.

Что необходимо учитывать, пытаясь избавиться от дерматита?

Какие бы причины ни повлияли на появление кожного заболевания, если у вас не выходит устранить проявления дерматита собственными силами с помощью народных средств, обязательно обратитесь за консультацией к доктору.

Дело в том, что схожие с дерматитом признаки имеют ряд заболеваний бактериальной и грибковой природы, поэтому, чтобы не запустить болезнь и не усугубить ситуацию, необходимо установить истинную причину возникновения проблем с кожными покровами на лице.

Только после того, как вам поставят точный диагноз, врачом будет назначена индивидуальная схема лечения дерматита и восстановление эпидермиса. Чаще всего больному предлагается медикаментозный курс, включающий следующие лекарственные препараты:

  • седативы – назначаются для устранения эмоционального перенапряжения, снятия симптомов стресса и эмоциональной возбудимости, а также для минимизации негативных реакции центральной нервной системы;
  • антигистамины – применяются для снятия отечности и купирования проявлений аллергических реакций организма;
  • витаминно-минеральные добавки – назначаются для повышения защитных сил, а также восполнения недостатка витаминов и минералов в организме;
  • иммуномодулирующие препараты – применяются для повышения иммунных сил;
  • средства местного действия – специальные гели, мази, настойки, которые снимают воспаления и восстанавливают кожные покровы;
  • гормональные препараты – назначаются больным в самых тяжелых случаях, а также при хроническом дерматите.

Чтобы лечение подействовало как можно скорее, пациенту необходимо обратить внимание на образ жизни, пересмотреть свой рацион, отказаться от жареной, жирной и острой пищи, снизить к минимуму употребление алкоголя, шоколада, цитрусовых, яиц и кофе.

Во время лечения представительницам прекрасной половины человечества желательно отказаться от применения декоративной косметики.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Лечение проверенными народными средствами

Помните, что с помощью народных рецептов можно только устранить внешние дефекты, а полностью избавиться от болезни нельзя.

Однако применение домашних мазей и настоек в комплексе с лекарственными препаратами способны избавить вас от дерматита.

  1. Добавьте пару капель эфирного масла кипариса в столовую ложку детского крема и размешайте. Нанесите полученную мазь на проблемные участки кожи.
  2. Смешайте в отдельной емкости столовую ложку масла зародышей пшеницы с двумя каплями эфирного масла пихты и тремя каплями эфирного масла чайного дерева. Наносите полученную смесь на ночь точечно на пораженные участки. Эта мазь обладает противовоспалительным эффектом и заживляющим.
  3. Столовую ложку глицерина соедините с двумя чайными ложками молока. Добавьте в полученную смесь муку из овсяных хлопьев до получения кашицеобразной массы. Мазь наносите на лицо перед сном в течение месяца. Храните глицериновую смесь в холодильнике.

Ведите здоровый образ жизни, гуляйте на свежем воздухе, правильно питайтесь и забудете о проблемах с кожей.

А чтобы узнавать одними из первых, какие существуют средства народной и традиционной медицины лечения кожных заболеваний, подписывайтесь на наш блог.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Ирина
    29 октября 2017 в 15:20

    Дерматит — таинственное заболевание, которое у нас лечится медленно, методом подбора нужных пищевых продуктов питания и лекарственных средств.

    Наша медицина говорит, а не делает комплексного обследования всех органов человека. Бесплатное обследование — это дорогое удовольствие для бюджета страны.

    Согласна с выкладками в вашей статье, которые тоже должен знать любой больной.

    Ответить
  2. Наталия
    23 мая 2018 в 09:19

    Причин для дерматита очень много. Пока не установишь истинную причину подобного состояния кожи на лице, нечего браться за лечение. Спасибо за подробную информацию. Очень познавательно.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.