Какие народные и аптечные средства используют в лечении дерматита

Лого profmedblog.ru

Приветствуем, друзья. Сегодня мы продолжаем цикл статей, которые помогут вам понять, что такое дерматит, как его лечить, какие таблетки от дерматита на теле эффективные, и что еще может помочь. Давайте разбираться, какие именно средства помогут избавиться от проблемы.

Прежде чем лечить заболевание, давайте разберемся, что же это такое. Дерматит это в первую очередь воспаление на кожном покрове, которое может появиться по различным причинам.

Причины возникновения

В первую очередь он появляется, когда на улице холодно, а также если у вас очень сухая кожа. Возможно, это проявление аллергии, например, на краску для ремонта, цитрусовые (особенно опасна цедра), также на косметические средства.

Некоторые кремы и мази могут также спровоцировать дерматит. Помимо этого, кожное заболевание может возникнуть от стресса, переутомления или из-за сниженного иммунитета.

Лечить дерматит можно и народными методами, и при помощи аптечных средств. Существует много различных рецептов, а также ингредиентов, которые помогают быстро, и не вызывают побочных эффектов.

Чистотел

Чистотел ‒ одно из самых популярных средств. Но вы должны учитывать то, что при лечении данным растением, вы не должны ощущать на коже жжения или других неприятных ощущений. В противном случае, вы только усугубите проблему, а не избавитесь от нее.

Сок чистотела ‒ это активное вещество, он быстро впитывается и начинает работать. Поэтому не нужно накладывать повязки.

Обратите внимание на то, что сок нельзя использовать в чистом виде, его нужно разводить кипяченой водой и уже только после этого наносить на поврежденное место. Когда появятся первые результаты, в сок можно добавлять немного меда.

Стоит заметить, что спиртовые настойки при дерматите категорически нельзя использовать.

Березовый деготь

Березовый деготь эффективен при любых кожных заболеваниях. Наносить деготь рекомендуется на раздражение в острой стадии. Переносить данное средство легко, потому что вы практически сразу почувствуете облегчение.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

В острой стадии нужно использовать в чистом виде. После облегчения симптомов разводите деготь обычной водой и делайте марлевые примочки. В воду можно добавить еще и борную кислоту, это удвоит эффект.

Японская софора

Растение обычно продается в виде сухих, измельченных плодов. Их нужно залить кипятком и дать настояться. Если вы не хотите ждать, тогда проварите немного сырье, так отвар приготовится быстрее.

Данное средство можно пить с утра или протирать пораженные участки несколько раз в день.

Каланхоэ

Чудесное растение, которое растет у многих на подоконниках. Нужно срезать самые толстые и мясистые листики, как правило, они растут внизу растения. Измельчить их, выжать через марлю.

В готовый сок добавьте мед и отправьте настаиваться на неделю. За это время мед засахарится, и у вас получится эффективная мазь.

Масло чайного дерева

Бывает так, что из-за дерматита повреждаются и уже здоровые участки, дальше и на них могут появиться прыщики. Как раз масло чайного дерева помогает предотвратить данную проблему. Средство можно использовать как в чистом виде, так и в смесях.

Например, в дегтярном растворе или вместе с отваром трав.

Корень сельдерея

Теперь давайте рассмотрим сельдерей, в основном, используется его корень. Из корня можно делать отвар или же выдавить сок. Отвар делать легко. Нарежьте корень и залейте кипятком, дайте настояться около шести часов.

Сок делать так же просто. Натрите корнеплод на терки и выдавите через марлю.

Вместо корня можно использовать листья, измельчите их в кашицу и используйте в качестве компресса.

Сок свежего картофеля

И наконец, любимый рецепт всех бабушек от аллергического дерматита, это сок свежего картофеля. В сок нужно мокнуть марлю или бинт и приложить к поврежденному участку.

Как видите, народных рецептов очень много. Главное, что они недорогие и доступные. Каждый может выбрать то, что ему больше всего подходит.

Теперь давайте выясним, какие виды аптечных средств можно применять от дерматита.

При аллергическом дерматите

Чаще всего используют такие таблетки как Зиртек, но этот препарат можно использовать только для взрослых. Также эффективными считаются Лоратадин и Кларитин. Если форма острая и тяжелая, то можно использовать Екзифин. Какую нужно брать дозу, читайте в инструкциях.

При гнойном высыпании

В этом случае эффективным будет Апиокс. Он быстро убирает гной и воспаление, вместе с неприятными ощущениями. Также хорошо зарекомендовали себя Флемоксин и Орунгал.

Помимо таблеток, используют кремы и мази. Деситин убирает гнойное воспаление и предотвращает последующее появление. Гистан помогает избавиться от пузырьков, которые наполнены жидкостью. Эплан ‒ это крем, который часто используют при данном заболевании.

Не менее эффективными считаются спреи и растворы. К примеру, Олазоль убирает зуд, снимает воспалительный процесс.

Если дерматит протекает в тяжелой форме, в этом случае могут назначить и инъекции, такие как Метипред, Кеналог, Гидрокортизон.

Друзья, любые виды кожных заболеваний должны подлежать лечению. Не стоит лениться и оставлять все как есть, ведь этим вы только усугубите протекание болезни. Вначале вам нужно пойти к доктору, чтобы он прописал подходящее именно вам лечение. Возможно, кроме медицинских препаратов, специалист также порекомендует и народные способы.

Будьте здоровы, дорогие подписчики. И пусть дерматит никогда вас не беспокоит!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 3
  1. Роман
    4 января 2019 в 13:32

    Хорошо когда в природе есть решение от любых болезней ;)

    Ответить
  2. Любовь
    6 января 2019 в 22:39

    Как много разных народных средств от этого недуга, но конечно лучше пройти обследование у врача по кожным заболеваниям, чтобы понять причину этого заболевания.

    Ответить
  3. Валентина Кирс
    8 января 2019 в 20:48

    Природа заботиться, чтобы мы меньше болели!

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.