Особенности лечение дерматита на лице у взрослых

Лого profmedblog.ru

Приветствуем на страницах медицинского блога, призванного помочь всем и каждому. На повестке нынешнего дня такая проблема как дерматит. Разберемся с тем, откуда берется и как лечить дерматит на лице у взрослого, а главное каких норм придерживаться, дабы больше с этой проблемой не сталкиваться.

Ни для кого не секрет, что некоторые болезни, что еще двадцать-тридцать лет назад были редко встречающимися, в настоящее время перешли в разряд обычного явления.

Человеческая кожа – это своеобразный барометр организма, а это значит, что она часто сигнализирует нам о разного рода внутренних проблемах и неполадках. Одно из самых широко распространенных сегодня кожных заболеваний – дерматит.

Дерматит – что это такое?

Дерматит — это воспалительное заболевание кожных покровов. В абсолютном большинстве случаев дерматит, так или иначе, затрагивает поверхность кожи на лице, доставляя не лишь физическое неудобство, но и неся с собой непосредственно проблемы психологического типа.

Буквально полвека назад кожный дерматит считался уделом малышей, а теперь часто этот недуг одолевает и взрослых.

Дерматит у взрослых людей

Все чаще в настоящее время взрослые люди – мужчины и женщины – обращаются за помощью к врачам-дерматологам из-за появления на коже лица неприятных высыпаний, из-за раздражения и зуда.

В числе причин специалисты все чаще видят раздражающее воздействие современной косметики и бытовой химии, аллергию на разные вещества, включая иногда и лекарства.

Многие кожные болезни ярко проявляют себя именно в зрелом возрасте человека. Но есть и некоторые исключения. Так, к примеру, атопический дерматит — начинается в детстве как диатез на те или иные продукты, сопровождая человека всю жизнь.

Примечательно, что у взрослых дерматит отличается и по характеру течения. Здесь также есть некоторые отличия исходя из типа и разновидности дерматита, об этом детальнее поговорим чуть ниже.

Дерматит у взрослых – стадии заболевания:

  • Острый период – это формирование отечности и красных пятен, возникновение пузырей, наполненных неприятной серозной жидкостью. Этот период сопровождается зачастую неприятным жжением на лице и сильным жаром.
  • Подострый период – это время, когда на коже формируются чешуйки и коросты, доставляющие множество хлопот больному из-за сильного зуда и общего беспокойства.
  • Хронический период – время, когда дерматит переходит в стадию, что тяжело поддается терапии. Болезнь в это время проявляет себя сезонно и рецидивно.

Виды дерматита на лице у взрослых

Кроме общих факторов риска существуют также узконаправленные причины, становящиеся причинами различных типов заболевания. Эта болезнь самый  настоящий Змей-Горыныч с разными опасными типами.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Есть разные типы дерматита, каждый отличается своей симптоматикой, спецификой лечения и сложностью протекания.

Аллергический дерматит

Из самого названия ясно: кто виноват в заболевании. Речь идет об индивидуальной реакции организма на определенный аллерген или раздражитель.

При этом в качестве аллергена может выступать множество вещей: пыльца растений, пыль, шерсть животных, разные продукты питания, косметика и бытовая химия. Дерматит проявляет себя в разной степени: участки сыпи, небольшие покраснения, насморк, отечность и слезотечение.

Сам по себе аллерген не страшен – чересчур мал. Однако, оказываясь в кровотоке быстро связывается с кровяными белками. Как раз это соединение выступает как провокатор заболевания. Основные признаки болезни показывают себя уже спустя 5-6 дней после контакта с самим аллергеном.

Дабы избавиться от такого дерматита, нужно отыскать раздражитель и его убрать. Однако это делать необходимо с первых стадий заболевания. Такой дерматит быстро переходит в осложненные формы.

Быстрое ухудшение самочувствия, появление рубцов на лице и сильные головные боли. Со временем заболевание перерастает в атопическую более серьезную форму.

Атопический дерматит

Зачастую неправильно или вовсе не леченный аллергический дерматит приводит к новой стадии – дерматит атопический. Этот тип болезни проявляется зудящими и неприятными  довольно яркими красными пятнами на лице, что могут быть мокнущими корочками.

Речь идет об экземе – заболевании, что опасно достаточно быстрым переходом в стадию хроническую.

Этот вид дерматита характеризуется аллергической основой, зачастую в его появлении большую роль отыгрывает наследственность. Недуг это мирно может дремать в организме десятки лет, неожиданно проснувшись под воздействием определенных факторов.

При этом спусковым крючком может послужить, к примеру, нервное потрясение, гормональный всплеск, неправильный уход за кожей. Такой тип болезни считается наиболее широко распространенным.

Контактный дерматит

Данный тип болезни весьма похож на аллергический. Разница только в том, что такому воспалению подвержены лишь участки кожи, что соприкасались с аллергеном. Речь идет об одежде, косметике, предметах домашнего обихода (к примеру, латексная подушка), украшениях (с содержанием никель), лекарствах, неподходящих ухаживающих средствах.

Этот дерматит характеризуется длительным промежутком проявления. Лишь спустя пару недель человек может обнаружить первые признаки болезни на лице. К этому типу относится также аллергия на солнце (фотодермит).

Этот виде болезни наиболее простой в плане лечения, проходит чаще всего без последствий. Однако если игнорировать ситуацию, болезнь может грозить осложнениями. На лице простые покраснения со временем вполне могут перерасти в неприятные зудящие пузырьки и шелушение.

Пероральный дерматит

Пероральный (розацеаподобный) затрагивает часто взрослых в возрасте 20-30 лет. Болезнь проявляется в виде высыпаний в области вокруг рта, иногда переходя на кожу век и переносицы. Узнать его легко по пятнам от розового до ярко- красного цвета. Такие пятна часто меняют цвет (зависит это от условий погоды).

Виновники этой болезни – длительное использование наружных средств (косметика, зубная паста, крем, мази, помада). Стимулирующий фактор – нарушение обмена веществ, нервной и пищеварительной системы, а также прием гормональных веществ.

Лечение этого типа дерматита не так уж и сложно при слабом выражении недуга. В данном случае нужно тщательно следить за лицом, стать более требовательным в выборе средств по уходу.

Если не акцентировать внимания на безболезненных пятнах, то вы вскоре рискуете заметить на них не самые красивые и даже местами бугристые утолщения.

Себорейный дерматит

Часто данное заболевание называют просто — «салотечение». Виновник недуга – сапрофитовая флора, существующая в каждом из нас. Она неожиданно начинает распространяться в большом количестве.

При этом продукты ее жизни деятельности быстро меняют химсостав секреции сальных желез, что и выступает провокатором начала болезни.

И, конечно, ничего не происходит просто так – всему есть причина. Толчком развития этого типа болезни служит иммунная система человека, дающая явный сбой. И здесь принято различать два типа недуга:

  • Сухой – кожа сильно шелушиться, лицо быстро укрывается беловатыми зудящими чешуйками, от коих сложно избавиться.
  • Жирный – кожа покрывается гнойничковым высыпанием (угри или черные комедоны). Лицо быстро обретает сероватый и слегка блестящий цвет.

Такой дерматит поразить может взрослого человека любого возраста. И здесь важен внимательный подход, комплексное грамотное лечение.

Дерматит – причины патологии

В чем же скрыты причины столь неприятного недуга? Почему в какой-то момент железы наружной секреции попросту прекращают нормальное функционирование?

Ключевые факторы риска – плохая наследственность, неправильный образ жизни и питание. Нарушения гормонального фона, применение не самой качественной косметики, стрессы, постоянная усталость, вредные привычки – все это быстро тянет дерматит к себе как магнитом.

Причины могут быть как внутренние, так и внешние:

  1. Расстройство работы желез наружной секреции.
  2. Применение некачественных средств по уходу и косметики.
  3. Генетическая предрасположенность.
  4. Нарушение пищеварительной и гормональной системы.
  5. Вредные привычки.
  6. Недостаточное кислородное поступление.
  7. Малоподвижный образ жизни.
  8. Неправильное питание.
  9. Длительные стрессы.
  10. Эмоциональные напряжение.
  11. Неврозы и депрессии.
  12. Хроническая усталость.

В случае неправильного питания, образа жизни, частым стрессам, применению неподходящей косметики на лице отображается дерматит.

С целью предупреждения развития болезни медики советуют придерживаться профилактических мер: вовремя лечить имеющиеся болезни, вести правильный образ жизни, уделять вниманию занятиям спортом.

Есть определенные раздражители, вызывающие формирование обычного дерматита:

  • температурный режим;
  • давление и трение;
  • кислоты и щелочи;
  • ионизирующее облучение;
  • некоторые растения.

Диагностика дерматита

В случае первых признаков зуда и высыпаний — ключевых признаков дерматита важно незамедлительно обратиться к аллергологу или дерматологу. По большей части обследование данные эксперты проводят, так сказать, сообща.

В отдельно взятых ситуациях поставить диагноз, установить причину можно по итогам опроса и первичного осмотра. И все-таки чаще приходится набраться терпения, сдать требующийся перечень анализов.

Клинический анализ крови даст возможность оценить уровень активности воспаления, а анализ биохимический — покажет изменения в деятельности внутренних органов, что могут быть причиной дерматита.

В случае подозрении на аллергическое происхождение болезни, специалист назначает анализ крови на иммуноглобулин Е, проводит требующиеся аллергические пробы.

Для всестороннего исключения дерматита, что вызван едой есть исследования, которые определяют повышенную чувствительность организма (сенсибилизацию) к тем или иным продуктам по крови и по коже методом скарификации.

При подозрении аллергического контактного дерматита нужно провести кожное тестирование с целым набором аллергенов. Кроме аллерголога и дерматолога зачастую требуется консультация остальных экспертов: гастроэнтеролога, эндокринолога, психоневролога и так далее.

Лечение любого лицевого дерматита начинается визитом к специалисту — дерматологу. Именно врач поможет вам своевременно установить истинные причины формирования болезни, даст полезные советы, подскажет: как вылечить лицевой дерматит, создаст частную схему лечения.

Дерматит – народные средства лечения

Лечение лицевого дерматита с помощью народных средств направлено чаще всего на фактическое приглушение симптомов. Есть много вариаций, что дополняют назначения медиков в сложных и наиболее запущенных формах заболевания или же помогут раз и навсегда избавиться от проблемы с первых стадий.

  1. Мази

Особой эффективностью характеризуется домашняя мазь. Кроме рекомендованных специалистами противоаллергических кремов, можно и дома сделать мазь, что уж точно поможет уменьшить зуд и снизить воспаление.

  • Дегтярная. Берем тюбик крема для бритья и смешиваем с дегтем (6 грамм), разогреваем до температуры в +60° С. Кремом мажем пораженные участки два-три раза в день.
  • Молочно-глицериновая. Смешиваем молоко (15 грамм) с глицерином (16 мл). После этого в смесь добавляем рисовый крахмал в объеме, чтобы смесь загустела. Наносим массу по вечерам, оставьте на лице на ночь.
  • Картофельная. Натираем на мелкой терке картофель (100 грамм) и добавляем жидкий мед (7 мл). Мазь накладываем на лицо на всю ночь.

  1. Травные отвары и настойки

Эффективным считается лечение дерматита с использованием трав. Делать целительные смеси стоит заранее. Хранить такие отвары в прохладном месте, однако не более 3 дней. Протираем травами кожу два-три раза в день. Курс – один месяц.

  • Отвар грецкого ореха. Измельчаем семь листков грецкого ореха, заливаем стаканом воды, ставим на маленький огонь и кипятим 6 минут. Банку с отваром настаиваем два часа.
  • Винная настойка. Измельчаем четыре листочка подорожника, добавляем треть стакана белого вина. Смесь настаиваем несколько часов.
  • Хмельная настойка. Смешиваем череду и хмель (по 10 грамм) с крутым кипятком (150 мл). Настаиваем 40 мин.

Полезно употреблять сок сельдерея за 30 минут до еды 3 раза в день. Корень сельдерея пропускаем через мясорубку и выжимаем весь сок из полученной смеси. Принимаем по 15 мл.

  1. Растительные и эфирные масла

Отличное средство для борьбы с дерматитом – смеси разных масел. Они результативно избавляют от зуда и раздражения, смягчают кожу. Мажем целебными средствами все проблемные зоны два-три раза в день.

  • Берем детский крем с противоаллергенными компонентами (10 грамм) и добавляем эфироли мирры и кипариса (по 2 капли).
  • Смешиваем косметические масла зародышей пшеницы и жожоба (17 грамм), зверобоя или амаранта (34 грамма). К ним также добавляем 3 капли эфироля апельсина (или розы, пихты, сандала, пачули, чайного дерева или розмарина).
  • Берем молоко (16 мл) добавляем эфирное масло кедра и герани (по 5 капель), мяты (3 капли).

В неразбавленном виде помогают эфирные масла: таману, черной смородины, миндальное и облепиховое масла, масло жожоба и макадамии, жожоба, а также масла абрикосовое и ромашки, герани и кедра, иланг-иланга и левзеи, ладана и лаванды. Принято их наносить точечно, на пораженные участки 2-3 раза в день.

Дерматит – профилактика и прогноз

Чаще всего лицевой дерматит имеет не самые хорошие прогнозы. Однако в случае своевременного обращения в больницу часто удается достичь выздоровления. И тем не менее важно всегда помнить: переболев дерматитом хотя бы раз, нужно раз и навсегда исключить контакт с раздражителем, что вызвал патологию.

При отсутствии должной терапии болезнь может обрести хроническую форму, потому сложно будет поддаваться и самому лечению. В такой ситуации патология время от времени будет о себе напоминать.

Часто у человека в такой ситуации развивается экзема, появляются мокрые язвы, да и шелушение кожи не дает покоя. В современной медицине создано много вариаций терапии этого недуга.

Для профилактики болезни нужно придерживаться и правил гигиены, а также следить за состоянием кожи на лице, использовать гипоаллергенные средства и крема. Кроме того стоит исключить из рациона продукты, способствующие выработке подкожного жира.

Избежать патологии поможет укрепление иммунитета, а также своевременное лечение болезней и нормализация пищеварения, включая хронический характер.

Лишь при условии соблюдения всех советов можно на самом деле избежать развития болезни. Кроме того не стоит полагаться на самолечение, потому что дерматит – серьезная болезнь, требующая особого подхода в плане лечения. Лишь своевременное обращение к дерматологу реально снижает риск осложнений и неприятных последствий.

И напоследок…

Как вы уже поняли, при дерматите именно диета – это одно из ключевых условий быстрого выздоровления. Необходимо попросту забыть дорогу к фастфудам, протоптать дорожку в фитнесс-центр.

Также стоит ограничить употребление копченого и перченого, отдавая предпочтение овощам и фруктам. Алкоголь меняем на фреши, да и все жареное на вареное и запеченное. Среди запретных и такие продукты как хурма, ананасы и другие цитрусовые.

Сюда же добавляем яйца и орехи, продукты с рожью, пшеницей в составе, морепродукты, мед, квашенную капусту, орехи. А при себорейном дерматите также запретны овощи и фрукты красного цвета. Не забываем о витаминах и рациональном питании.

На этом все на сегодня! Надеемся, публикация будет вам полезна! Всегда рады видеть вас на страницах нашего блога! Подписывайтесь на обновления и оставайтесь на связи. А мы продолжим подготовку полезных публикаций для вас!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 0
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.