Причины возникновения сильной перхоти и её лечение народными средствами

Лого profmedblog.ru

Вот и наступила наша новая встреча, наши дорогие читатели! Мы рады, что статьи нашего блога приносят вам пользу, и нынешнюю тему хочется посвятить проблемам кожи головы, а точнее – себорее.

Неопрятные белые хлопья, заметные на волосах и одежде, придают неопрятный, неряшливый вид многим мужчинам, женщинам и даже подросткам. Однако это не просто отсутствие должного ухода за своим телом, а серьезное грибковое заболевание кожного покрова головы, которое можно и нужно лечить.

Каковы причины сильной перхоти, и можно ли избавиться от нее навсегда? Об этом пойдет речь далее.

Понятие и виды себорейного дерматита

Себорея, которую в народе называют перхотью – не что иное, как ороговевшие чешуйки кожи, пораженной особым видом грибка. Этот паразит способен жить и размножаться исключительно на волосистой части тела. Шелушение часто сопровождается сильным зудом.

Известно ли вам, что в отдельных случаях перхоть не является грибковой? Ее могут вызывать некоторые болезни кожи:

Кроме этого, появление перхоти может являться аллергической реакцией на новый шампунь или маску для волос. Здесь для подбора лечения необходима консультация врача.

Различают несколько видов себорейного дерматита, в зависимости от характера его проявления:

  • жирный;
  • сухой;
  • комбинированный (смешанный).

Жирную себорею можно наблюдать у людей с повышенным выделением кожного сала, т.е. при жирной, пористой коже тела. Кожные чешуйки крупного размера в этом случае пропитываются жиром, выделяемым порами кожи, из-за этого они легко «приклеиваются» на волосы и одежду. Вычесать их из шевелюры будет непросто. Частыми спутниками чешуек при таком типе себорейного дерматита выступают:

  • черные комедоны, наполненные кожным салом;
  • атеромы (кисты сальных желез).

Самое неприятное при жирном типе перхоти то, что волосы приобретают неприятный лоск, тускнеют, слипаются между собой, теряют объем, их кончики сильно секутся. Они быстро загрязняются даже при частом мытье головы.

Сухой тип себореи наблюдается при уменьшенном выделении кожного сала. Здесь чешуйки гораздо меньше, по сравнению с жирным типом себореи, иногда они напоминают белый порошок, пудру или пыль. Больше всего от сухой перхоти «страдают»:

  • лобная часть головы;
  • темя.

Возможно также появление выраженных очагов поражения кожи на других участках (височной области и т.п.)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Комбинированный тип – самый «хитрый». В одних зонах выделение сала увеличено, а в других – уменьшено. Подобрать для такой кожи головы подходящие средства для ухода достаточно сложно.

Основные причины появления перхоти

Среди основных факторов, провоцирующих появление себорейного дерматита, медики называют:

  • неправильно подобранный уход за волосами (шампуни и маски с сушащим эффектом, не соответствующие типу кожи головы, волос и т.п.);
  • нарушение метаболических процессов в организме;
  • болезни желудочно-кишечного тракта, ухудшающие переваривание пищи и усваивание полезных веществ;
  • болезни эндокринной системы;
  • сильная нехватка витаминов и микроэлементов;
  • ослабление иммунитета;
  • переохлаждение кожи головы (отказ от головного убора зимой);
  • генетическая предрасположенность;
  • сильные стресс, нервное потрясение;
  • перенапряжение (физическое, умственное) и т.п.

Знаете ли вы, что грибок, вызывающий перхоть, может находиться на теле человека со дня его рождения?

Длительное время микроорганизмы могут пребывать в «спящем» состоянии, зато любой из перечисленных факторов может стать причиной активизации патогенных клеток, и себорея начинает прогрессировать.

Количество белых «чешуек» увеличивается, в дополнение к этому сильный зуд заставляет человека расчесывать кожу головы чуть ли не до крови. А это приводит к появлению ранок и мелких язв.

Цели и методы классического лечения перхоти

Белые «хлопья» при себорее можно тщательно вычесывать, однако это не гарантирует образования новых чешуек. Правильнее будет удалить ее источник – грибок, а также укрепить иммунную систему организма и исключить рецидивы.

Врачи, как правило, включают в курс лечения готовые противогрибковые препараты для кожи головы (шампуни, бальзамы):

  • на основе цинка;
  • с содержанием гидропиридона, ихтиола и средств на их основе;
  • с дисульфидом селена;
  • медицинским дегтем и т.п.

В качестве средств вспомогательной терапии могут использоваться кератолитические препараты и составы на основе салициловой кислоты.

При появлении сильно перхоти категорически запрещается:

  • применять спиртосодержащие средства (они сильно сушат кожу и вызывают ускоренное образование чешуек);
  • использовать сильнодействующую химию (при осветлении, окрашивании, завивке волос);
  • пользоваться металлическими расческами (слишком высокий риск повредить кожу головы).

Средства народной медицины против себореи

Способна ли народная медицина помочь при сильной перхоти? Да, существует немало способов лечения себореи на основе простых продуктов и трав.

Вначале давайте разберемся, чем же можно мыть голову при себорее, если самостоятельно не удается подобрать хороший шампунь. Народные целители склоняются в пользу мыла:

  • хозяйственного;
  • дегтярного.

Мыло рекомендуют использовать 1 раз в 7-10 дней, чтобы не пересушивать волосы и кожу головы. Брусок натирают на терке, а затем полученную стружку растворяют в теплой воде. В хозяйственном мыле содержатся жирные кислоты, улучшающие питание, укрепляющие структуру волос.

Дегтярное считается проверенным косметологическим средством, оно ускоряет процессы заживления язв и ранок.

Яблочный уксус

Яблочный уксус советуют добавлять в воду при полоскании, после мытья головы. А вот маски на его основе делать не рекомендуется, поскольку возрастает риск получить ожог кожи головы.

Уксусные ополаскивания помогут сократить выделение кожного сала, а заодно сделают волосы шелковистыми, блестящими и прочными.

Масляные смеси

Если волосы быстро жирнеют и загрязняются, можно ли применять масляные смеси? Да, но для этого потребуются определенные сорта масел.

Известное своим благоприятным воздействием на волосяной покров репейное масло применяется и для борьбы с сухой и комбинированной перхотью.

На основе средства готовят маски, которые втирают в кожу головы и основание волос на протяжении 20-24 дней, с интервалом в 3-5 дней между масками. После этого голову укутывают полотенцем или полиэтиленом, спустя 30 минут смывают теплой водой и шампунем.

Не менее знаменитое касторовое масло подходит для лечения сухого и комбинированного себорейного дерматита, оно великолепно устраняет зуд. Средство смешивают в равных пропорциях:

  • с оливковым маслом – для возвращения блеска волос, придания им шелковистости;
  • с настойкой календулы – для смягчения жестких волос.

Схема лечения и принцип нанесения касторового и репейного масла одинаковы.

А может ли пригодиться в лечении перхоти оливковое масло? Ведь на кожу тела оно оказывает поистине чудодейственный эффект, входит в состав многих рецептов кремов и бальзамов. Этот сорт масла помогает предупредить появление белых «хлопьев», он прекрасно смягчает и питает кожу головы.

Будьте внимательны при использовании масляных масок и обертываний! Масло обладает способностью делать оттенок волос на 1-2 тона темнее, насыщеннее.

Быстро избавиться от ороговевших чешуек поможет льняное масло. Его главное достоинство – легкость смывания с волос. Допускается его смешивание с другими сортами масел.

Будет ли эффект от использования не обычных, а эфирных масел? Принесут ли они пользу, помогут ли в борьбе с себореей?

Да, и лидером среди них является масло чайного дерева. В его составе содержатся противогрибковые вещества – терпениолы. Они будут бороться не со следствием (белыми чешуйками), а с истинной причиной заболевания кожи головы, угнетать патогенные микроорганизмы.

Средство подходит для лечения жирного типа себореи, для этого готовят смесь из:

  • 3 капель масла чайного дерева;
  • горсти обычного шампуня.

Компоненты смешивают между собой, наносят на кожу головы и волосы, спустя 10-15 минут смывают обильным количеством теплой воды. Можно также добавлять по 1-2 капли масла в воду для полоскания волос, а также в маски и бальзамы, которыми вы привыкли пользоваться регулярно. Уже спустя 10-14 дней от перхоти не останется и следа!

Хорошими помощниками в лечении себорейного дерматита станут также и другие сорта эфирных масел. Помимо устранения перхоти, они решают и второстепенные задачи:

  • лавандовое – для снижения ломкости волос, восстановления луковиц;
  • кокосовое – антибактериальная обработка (в том числе и от вшей), стимуляция роста волос, придание им блеска, устранение сухости, заживление ранок, предотвращение ранней седины;
  • жожоба – для бережного очищения жирной кожи головы, устранения ломкости и сухости волос, придания им густоты;
  • миндальное – для укрепления волосяных луковиц, восстановления посеченных концов волос;
  • бергамотовое – для стимуляции роста и придания эластичности волосам;
  • облепиховое ‒ для укрепления структуры волос, ускорения их роста, быстрой регенерации кожи головы.

Если забываете добавить масло в шампунь, можно обратиться к экспресс-методу, при котором 1-2 капли средства наносят на гребень, а затем тщательно расчесывают волосы по всей длине.

Среди народных средств можно встретить даже рецепт приготовления самодельного шампуня, помогающего вывести перхоть. Для него потребуется:

  • 6 капель шалфейного масла;
  • 1 капля розового масла;
  • 1 ч.л. медицинского спирта;
  • 2 куриных желтка.

Вначале соединяют оба вида масел, затем добавляют к ним спирт, а в конце – взбитые желтки. Полученную массу наносят на волосы как обычный шампунь. Его можно использовать для ежедневного мытья головы, а также для тонких, слабых волос.

Не мыслите банных процедур без морской соли? Она также пригодится при лечении себореи. Из соли делают чудодейственную маску, для приготовления которой потребуется:

  • 1 ч.л. мелкой соли (без ароматических отдушек и красителей);
  • 2 желтка от куриных яиц;
  • 3 предварительно размоченных в теплой воде куска ржаного хлеба.

Смешав все компоненты, получают кашицу, ее наносят на чистые волосы, а спустя 40 минут смывают чистой прохладной водой.

Лук

Продукты в холодильнике также окажутся полезны при устранении перхоти.

Например, луковую шелуху, которую мы привыкли выкидывать в мусор, можно собрать и приготовить из нее отвар. Жидкость втирают в корни волос и кожу головы. Это поможет устранить шелушение, а также стимулирует рост волос.

Сок репчатого лука – отличное средство от перхоти, хотя и обладает не самым приятным запахом. На обработку всей поверхности головы уходит около 3 ст.л., после нанесения средство оставляют на 30-40 минут, а затем смывают водой и шампунем.

Лимон

При жирной себорее хорошо помогает лимон, на основе которого готовят отвар или маску.

Для отвара 4 цитрусовых снимают кожуру и цедру, помещают их в 1 л теплой воды, доводят до кипения и проваривают на протяжении 20 минут. Готовому отвару дают остыть, процеживают через марлю, используют для ополаскивания волос раз в неделю.

Для приготовления маски понадобится:

  • свежеотжатый сок половинки лимона;
  • 4 ст.л. оливкового масла.

Ингредиенты смешивают между собой, наносят на голову, укутывают поверх шапочкой или полотенцем, спустя 60 минут смывают обычным шампунем. Такую маску можно делать часто, 2-3 раза на протяжении недели.

Аспирин

При очень жирной коже головы, плотных сальных волосах и перхоти, что обычно наблюдается у подростков и мужчин, рекомендуется использовать аспирин.

Пару таблеток измельчают в порошок, а затем смешивают с порцией шампуни, наносят на 10 минут на голову, затем смывают водой. Такое мытье необходимо проводить раз в неделю. Очень важно хорошо промыть голову, чтобы между волосами не оставалось частичек аспирина.

Кефир

Из кисломолочных продуктов, обладающим свойством растворять кожный жир, от перхоти подойдет обычный кефир любой жирности. Для обработки кожи головы и волос требуется от 0,5 до 1 стакана жидкости.

Спустя 30 минут кефир прекрасно смоется теплой водой, можно даже обойтись без бальзама или маски.

Травы

Из лекарственных трав и растений при сильной перхоти хорошо помогают:

  • сухая крапива, из которой готовят отвар для ополаскивания;
  • сок из листьев алоэ, который втирают в кожу за час до мытья головы.

Горчица и яйцо

Эффективными, простыми в приготовлении масками от себореи считаются горчичная и яичная. Многочисленные отзывы показывают, что оба средства благоприятно влияют как на кожный покров головы, так и на структуру волос (укрепляют, питают, увлажняют, придают блеск и шелковистость), снижают выделение кожного жира.

Для горчичной маски берут:

  • 20 г сухого порошка горчицы;
  • 50 г хны (лучше использовать бесцветную);
  • 1 желток куриного яйца;
  • 2 ст.л. натурального меда;
  • при секущихся концах или чувствительной коже головы – 30 г оливкового масла.

Все компоненты смешивают, пока смесь не станет похожа на густую сметану. Ее наносят на 50-60 минут на голову, затем смывают шампунем.

Для яичной маски необходимы:

  • 2 яичных желтка;
  • сок 1 лимона (измельченного перед отжимом вместе с кожурой);
  • 1 ст.л. оливкового масла.

Маску наносят на 30 минут 1 раз в неделю, затем смывают чистой проточной водой без шампуня.

Профилактические меры

Можно ли предотвратить появление перхоти и предупредить ее рецидивы? Конечно, и первым делом придется пересмотреть свой рацион. Из меню исключают вовсе или сводят к минимуму:

  • жирные, жареные блюда;
  • соления и копчения;
  • острые приправы, соусы и специи;
  • крепкие алкогольные напитки;
  • сладости и мучные изделия.

Из витаминов пригодятся любые комплексы, имеющие в своем составе группу В, а также А и Е. Из микроэлементов полезными будут цинк, кальций.

Для нормализации метаболических процессов в организме можно пропить курс специальных препаратов.

Что такое правильный уход за кожей головы? Это не только подбор шампуней, масок, бальзамов, соответствующих типу кожи и волос, но и разумное использование парикмахерских принадлежностей для укладки (фена, лака, пенки, утюжка и т.д.).

Постарайтесь хотя бы раз в неделю устраивать для головы «выходной» и ничем не пользоваться, и ваши волосы будут благодарны за это. Рекомендуется регулярный массаж головы, он поможет усилить кровообращение, сделает крепче волосяные луковицы. Волосы моют по мере их загрязнения, теплой, но не горячей водой.

Если вы привыкли делать это ежедневно – обратите внимание на подбор гигиенических средств, они должны обладать мягким воздействием на кожу.

Все предметы личной гигиены (расчески), а также постельное белье и подкладку головных уборов необходимо периодически дезинфицировать.

Надеемся, что эта информация окажется полезной для вас, уважаемые подписчики, и позволит навсегда распрощаться с перхотью и сальными волосами! Оставайтесь красивыми и здоровыми, подписывайтесь на наш блог и рекомендуйте его друзьям в соцсетях!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 9
  1. Анна
    5 августа 2017 в 22:29

    Хорошие советы и рецепты народных средств, но все равно радует, что они мне не нужны. Дай Бог, чтобы никогда не понадобились!

    Ответить
  2. Алина
    5 августа 2017 в 23:17

    Для меня статья актуальна, потому как с перхотью борюсь уже достаточно продолжительное время. Раньше хотя бы периодически появлялась, а сейчас и не проходит. Буду пробовать народные методы, спасибо за рецепты.

    Ответить
    1. Доктор
      11 августа 2017 в 09:39

      Рекомендуем подходить комплексно и обязательно наведаться к врачу )

      Ответить
  3. Гуля
    6 августа 2017 в 07:14

    Очень информативная статья, узнала много нового. У меня в своё время тоже были проблемы с перхотью, не знаю с чем это было связано так как за консультацией ни к кому не обращалась. В моём случае помог шампунь Низарал, только им и спасалась. В данный момент вся проблема исчезла.

    Ответить
  4. Larisa
    9 августа 2017 в 23:45

    Народные способ лечения перхоти могут стать отличным подспорьем к назначениям дерматолога. Без предварительного обследования, установки истинного диагноза и назначений этого врача любое лечение представленных заболеваний будет неэффективным.

    Ответить
    1. Доктор
      11 августа 2017 в 09:40

      Совершенно верно

      Ответить
  5. Наталья Мурга
    10 августа 2017 в 11:26

    Воюю с перхотью тоже много лет. Пробовала мыть голову хозяйственным мылом — слабенький результат. А вот эфирными маслами еще не пробовала. спасибо за рекомендации, буду пробовать.

    Ответить
  6. Lara M.
    8 сентября 2017 в 15:53

    Ого, сколько причин! У меня не было таких проблем, но знаю очень многих людей, которые страдают от этого — и не делают ничего, кроме как используют какой-то шампунь

    Ответить
  7. Светлана
    1 октября 2017 в 20:04

    Я всю жизнь обесцвечиваю волосы, поэтому с такой проблемой не знакома. Перекись водорода не выдержит не один грибок, но видела на многих. Волосы выглядят не ухожено, а на одежде лежит перхоть. Картина неприятная...

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.