Как правильно лечить контактный дерматит на лице

Лого profmedblog.ru

Доброго времени суток, друзья. Сегодня темой нашей беседы будет лечение контактного дерматита на лице. Причиной этого вида болезни является аллергическая ответная реакция на внешний раздражитель.

Контактный дерматит возникает при непосредственном контакте с веществом, который и стал причиной высыпаний. При этом лицо покрывается пятнами, которые чешутся, вызывают зуд. Если запустить болезнь, то пятна на лице начинают шелушиться. Потом могут появиться пузырьки на коже и трещины.

Аллергеном при этом виде болезни выступают раздражающие кожу вещества, которые могут находиться в предметах быта, в неправильно подобранной косметике, иногда причиной выступают украшения с никелевым составом. Порой к болезни приводят неподходящие лекарства.

Сначала болезнь незаметна. Проявляется через две недели после начала. Если заболевание не лечить, то оно перейдёт в хроническую форму, а это уже чревато появлением экземы. Помните, если лечить контактную кожную болезнь правильно и вовремя, то она проходит легко без последствий.

Способы лечения

Существует несколько способов лечения взрослых от контактного дерматита. Но эффективней всего комплексный подход.

Он может включать в себя:

  • тщательное следование гигиене тела;
  • прекращение контакта с аллергенами;
  • применение мазей, витаминов, прописанных врачом;
  • употребление настоев, отваров по народным рецептам;
  • применение фитотерапии по предписанию врача.

Все способы лечения хороши. Если лечиться правильно, регулярно, к тому же, комбинировать разные методы лечения – положительный результат придёт быстро. Сначала уйдёт зуд, потом станут постепенно исчезать красные пятна на лице.

Но первым делом необходимо определить, чем раздражается кожа лица. Если нельзя совсем исключить пользование предметом с аллергеном (к примеру, пользование хлоркой или ещё каким химикатом на работе) – надо взять за правило всегда работать по правилам техники безопасности – работать с защитными перчатками.

После выполнения работы с химически агрессивными веществами – тщательно мыть руки с мылом, потом промыть водой, потом тщательно вытереть руки насухо. Аллерген ни в коем случае не должен попасть на кожу.

Также следует помнить, что лечение назначает врач. Кроме мазей, он может прописать и таблетки. Заниматься самолечением можно при лёгких формах контактного дерматита, но желательно даже при таком течении болезни всё же обратиться к врачу за консультацией.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Контактный кожный дерматит на лице обычно исчезает через 2 недели. Без последствий.

Как лечить детей?

У детей контактный дерматит, вызванный потёртостями от одежды на нежной детской коже и прочими неудобствами – лечить просто. При начальной форме воспаления кожи присыпать специальными присыпками. Есть детские кремы, мази.

  1. Кроме того, надо исключить тот раздражающий фактор, который приводит к покраснению кожи.
  2. Надевать на ребёнка только натуральную одежду и не использовать синтетические материалы.
  3. Также учитывать температурный режим, чтобы ребёнок слишком не потел.
  4. Следить за гигиеной ребёнка. Ведь дети, особенно совсем маленькие, любят всё брать в рот. А современные игрушки зачастую бывают с агрессивно химическими красителями. Поэтому – после игры ребёнка с такими яркими игрушками – надо его искупать. А игрушки вымыть и посушить.

Если же ребёнок серьёзно заболел контактным дерматитом, надо немедленно посетить врача и не заниматься лечением ребёнка самостоятельно.

Правильное применение народных средств при контактном дерматите

Известно, что при болезни взрослым помогает настой череды. Также оказывают целебное воздействие календула и ромашка. Главное при применении народных средств – вести наблюдение, контроль за своим состоянием. Подмечать: какие отвары помогают лучше. Тут должен быть индивидуальный подход.

Кому-то помогут компрессы, а кому-то лучше подойдут ванны с лечебными травами, до 15 минут. После ванны не нужно обтираться, а только обмакиваться полотенцем.

Воспалённую сыпь рекомендуют присыпать крахмалом после лечебной ванны. Также могут помочь обтирания, сделанные из настоя дуба. Лекарственные настои из дуба обладают антисептическими свойствами.

Чтобы снять первоначальный зуд, можно пить отвары из мяты, мелиссы.

В любом случае, если у вас появился контактный дерматит, надо принимать меры. Не нужно ждать, что само собой всё пройдёт. Пробуйте лечиться всем, что помогает одолеть болезнь. Следует учесть, что народные средства ‒ не панацея.

Это только вспомогательное средство при приёме лекарств, при натирании мазями, кремами. Только правильный комплексный подход даст быстрые положительные результаты. И не забудьте про удаление аллергена от прямого контакта с кожей. Исключите его. И дела пойдут на поправку. На этом все и до встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Любовь
    31 декабря 2018 в 19:00

    Очень неприятное заболевание... Поздравляю с наступающим Новым годом и пусть все болячки останутся в старом году, а Новый 2019 год принесет здоровье, счастье, удачу!

    Ответить
    1. Александр
      4 января 2019 в 01:41

      Спасибо! Вам тоже здоровья, мира и положительных эмоций!

      Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.