Как можно эффективно бороться с черными точками на лице

Лого profmedblog.ru

И вновь мы рады приветствовать вас, наши дорогие читатели!

Чёрные точки на лице: как избавиться от этого малоприятного дефекта, не причинив вреда собственной коже?

Ведь всем известно, как комедоны могут портить настроение и внешний вид. Сегодня мы хотели бы подробнее остановиться на самых эффективных методах борьбы с чёрными точками на лице, чтобы ваша кожа всегда сияла чистотой и здоровьем.

Почему возникает проблема?

Наша дерма покрыта множеством пор, которые помогают поддерживать защиту всего тела. Благодаря им кожный покров увлажняется, что предотвращает раннее появление морщин.

Однако, как случается очень часто, поры нередко засоряются отмершими частичками эпидермиса, пылевыми и грязевыми частицами, что приводит к возникновению открытых и закрытых комедонов.

Обычно чёрные точки располагаются там, где сальные железы функционируют активнее всего: на лбу, на коже носа и подбородка, а также на спине или шее.

Причины их возникновения могут быть совершенно разными:

  • всплески гормонов, что часто происходит в подростковом возрасте или в период беременности;
  • неправильный уход за кожным покровом;
  • переувлажнение кожи или чрезмерное её очищение;
  • частое использование различных скрабов и пилингов;
  • негигиеничные прикосновения к лицу грязными руками;
  • вредные привычки, в особенности курение и употребление алкоголя;
  • использование неправильно подобранной косметики;
  • слишком плотные средства для ухода за волосами (если у вас есть чёлка).

Многие учёные приходят к выводу, что питание играет второстепенную роль при возникновении чёрных точек.

Однако постоянное употребление слишком горячей, жирной, острой пищи может спровоцировать расширение пор, что, в свою очередь, ставит чистоту кожи под угрозу.

Что может помочь?

Наверняка вы знаете, что сегодня рынок косметических средств переполнен всевозможными препаратами, которые призваны избавлять от открытых комедонов на лице. Кроме того существует немало способов их удаления, которые можно использовать даже в домашних условиях.

Мы рекомендуем воспользоваться следующими процедурами:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  • механическое удаление комедонов. Оно проводится в условиях профессиональных салонов и косметологических кабинетов. Благодаря такому методу можно сравнительно быстро избавиться от мелких дефектов на коже, однако без соответствующих профилактических мер эффект, скорее всего, будет недолгим. Мы не рекомендуем удалять комедоны самостоятельно, поскольку это может привести к инфекционному заражению, из-за чего на коже нередко остаются неэстетичные рубцы;
  • косметические манипуляции. Сюда можно отнести всевозможные пилинги, вакуумную чистку кожи, удаление чёрных точек при помощи ультразвука ит.д. Важно выбрать именно тот вариант, который не нанесёт вреда вашей коже и поможет надолго избавиться от неприятных дефектов. Чтобы узнать, нет ли у вас каких-нибудь противопоказаний к выбранной процедуре, рекомендуем для начала проконсультироваться с дерматологом;

  • использование масок и скрабов в домашних условиях. Подобные составы помогут отшелушивать омертвевшие частички кожи, очищать поры и удалить сальные пробки. Кроме того, некоторые маски дополнительно позволяют осветлять кожу, что делает эффект от их нанесения более заметным. Подходящую косметику можно найти у вашего любимого бренда или же приготовить самостоятельно;
  • изменение собственного образа жизни. Не удивляйтесь, этот вариант действительно гораздо эффективнее временных косметических средств. Разумеется, для этого понадобятся усилия и временные затраты, но это того стоит. Начните с качественного ухода за кожей лица, избавьтесь от вредных привычек, негативно влияющих на состояние покрова. Правильно очищайте и увлажняйте кожу, принимайте витаминные комплексы по назначению врача, нормализуйте свой рацион и сбалансируйте его. Уже спустя месяц вы увидите, насколько лучше и чище стала ваша кожа.

Сегодня рынок косметических препаратов изобилует самыми разными товарами, которые позволяют быстро избавляться от чёрных точек.

Наиболее подходящее средство вы сможете подобрать со своим косметологом. Ну а мы хотели бы рассказать о том, какие эффективные составы можно приготовить самостоятельно.

Действенное очищение

Вы можете использовать любые из представленных рецептов. Самое главное, чтобы у вас не было аллергии на какой-либо компонент.

Предлагаем вашему вниманию следующие варианты:

  • медовые маски. Благодаря особым свойствам натурального мёда можно очень быстро убрать комедоны. Причём вы можете нанести на кожу мёд в чистом виде – это самый простой из возможных рецептов. Кроме того, можно смешивать его с яичным желтком, соком лимона, оливковым маслом, соком алоэ и т.д.;
  • кефирные маски. Кефир помогает отбеливать кожу, и действует на покров словно лёгкий пилинг, деликатно очищая поверхность от загрязнений. Его также можно наносить в чистом виде на лицо, однако для этой процедуры следует выбирать нежирный продукт. Держать такую маску нужно примерно 20 минут, после чего тщательно смывать тёплой водой;
  • лимонное очищение. Лимон издавна славился своими отбеливающими свойствами, но применять его нужно очень осторожно, чтобы не вызвать ожог или раздражение. Сок лимона можно добавлять в домашние маски и скрабы, но не забывайте после процедуры наносить на лицо питательный крем;

  • маски из клубники. Этот продукт позволяет быстро избавляться от открытых комедонов и улучшить цвет лица. Свежую клубнику нужно как следует размять обычной вилкой, после чего протереть с помощью сита. Полученную кашицу держат на коже до 30 минут, после чего смывают;
  • содовая скраб-маска. С её помощью можно удалить комедоны механическим способом и значительно улучшить состояние кожи. Смешайте пищевую соду с водой так, чтобы получилась густая масса. Нанесите на кожу на 5-10 минут, затем смойте. Следите за своими ощущениями: если кожа краснеет или становится раздражённой, такую маску делать не следует. Также соду можно смешивать с мелкой солью в пропорции 1:1. Затем намыльте лицо и обработайте проблемные зоны полученным составом.

После масок и скрабов с содержанием соды или сока лимона необходимо обязательно питать кожу подходящим кремом. Не забывайте также о том, чтобы подбирать для себя исключительно подходящие вашему типу дермы препараты и косметические средства.

Желаем вам всегда оставаться красивыми, не забывайте подписываться на наши обновления, чтобы не пропустить ничего интересного. До встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 9
  1. Андрей
    21 октября 2018 в 12:35

    Сколько множество средств для удаления черных точек. А мы раньше их по старинке выдавливали!

    Ответить
  2. Елена
    21 октября 2018 в 14:45

    Хорошо, что есть разные средства от черных точек, можно подобрать то, что подходит именно тебе.

    Ответить
  3. Евгений
    21 октября 2018 в 15:44

    По делу написано. Пока кожа не беспокоит мало кто задумывается о проблемах. Действительно важен уход и питание и образ жизни, стрессы)

    Ответить
  4. Татьяна
    21 октября 2018 в 20:18

    Спасибо за столь подробный разбор этой проблемы. Многим очень пригодится данная статья.

    Ответить
  5. Надежда
    22 октября 2018 в 09:56

    Когда черные точки очень сильно выражены, все-таки лучше сходить на чистку. Согласна с предложенными вариантами — ультразвуковая, например, очень хорошо помогает. А с помощью домашних масок можно уже поддерживать достигнутый эффект.

    Ответить
  6. Хуторная Елена
    22 октября 2018 в 14:44

    Да, если хочешь действенно решить какую-то проблему со здоровьем, то перемены в образе жизни эффективнее всего. Хотя это, наверное, и сложнее всего, поэтому пользуемся этим способом в последнюю очередь.

    Ответить
  7. Алексей
    22 октября 2018 в 18:23

    В свой переходный возраст даже не заметил, чтобы на коже были чёрные точки и иные дефекты. Вот женщины, девушки так для них это существенно. Но советы и рекомендации помогут и им в благополучном решении проблемы с кожей.

    Ответить
  8. Евгений
    22 октября 2018 в 21:07

    Совет на миллион рублей. Берете ложку дрожжей пекарских, лучше свежих, но можно и сухих, ложку молотой в кофемолке овсянки, заливаете ложкой или двумя кефира или молока, смешиваете, должна получиться кашица как густая сметана, наносите на лицо толстым слоем, даете высохнуть, смываете через 20 минут. Результат потрясающий! Попробуйте — это единственное что мне помогает, хотя чистку у хорошего косметолога тоже желательно делать иногда

    Ответить
  9. Ольга Парфенова
    23 октября 2018 в 07:00

    Отличные методы для борьбы с черными точками, но не надо забывать что это сигнал организма о том, что внутри не все в порядке.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.