Болезни потовых желез

Лого profmedblog.ru

Потовые железы располагаются на человеческом теле неравномерно: больше всего их в области подмышечной впадины и паха, на подошвах и ладонях. Так как процесс потоотделения непременно включает в себя более 2 сотен различных химических соединений, запах пота у всех людей индивидуален.

Потовые железы могут регулироваться различными системами: так, железы, расположенные на ладонях или подошвах усиленно выделяют секрет по причине некоторых психических факторов, и при этом совсем не реагируют на повышенную температуру тела.

Обычно норма выделения пота в сутки не превышает 800 мл, однако при дисфункции или некоторых заболеваниях этот показатель может увеличиться до 8 л.

Недуг потовых желёз не только приносит существенный дискомфорт пациенту, но и способствует возникновению некоторых других болезней кожного покрова. 

Ангидроз

Данная болезнь представляет собой отсутствие потоотделения. Сегодня рассматривается специалистами как отсутствие способности организма выводить пот на поверхность и вырабатывать его.

Такое состояние обуславливается несколькими факторами:

  • неправильным развитием (недоразвитостью) нервных элементов;
  • неправильным функционированием (неполной активностью) потовых желёз.

Перманентный ангидроз часто сопровождается множественными нарушениями других систем организма, и может сопутствовать некоторым болезням, в том числе острому раку лёгкого.

Также недостаточное потоотделение, или олигогидроз, зачастую наблюдается у пациентов пожилого возраста и у людей, болеющих ихтиозом.

Лечение данного состояния обычно включает в себя комплекс различных поливитаминов, мазей и составов. На время лечения запрещена тяжёлая физическая работа и пребывание в условиях жаркого климата с повышенной влажностью.

Для терапии олигогидроза применяют инъекции витамина А в сочетании с уколами витамина B12. Для местного лечения назначаются смягчающие кремы и вазелиновое масло.

Гидраденит

Представляет собой воспаление желёз, расположенных в подмышечных впадинах или на других участках кожного покрова, где содержатся апокринные железы.

Увеличивают риск развития заболевания некоторые факторы – чрезмерная потливость, неправильная гигиена и наличие некоторых видов дерматозов.

Течение болезни начинается с появления болезненного во время надавливания уплотнения, находящегося в глубоких слоях дермы. Зачастую образование увеличивается, достигая габаритов куриного яйца.

Поражённый участок набухает, на поверхности появляется выраженное покраснение. Со временем центр опухоли существенно размягчается, после чего она вскрывается, и на поверхность выходит гнойное содержимое.

Сопровождающие болезнь симптомы – выраженная болезненность, высокая температура, слабость и частые головные боли.

Лечение заболевания во многом схоже с терапией фурункулёза: рекомендуется протирать кожный покров спиртовыми растворами, а также накладывание в фазе выхода гноя ихтиоловой лепёшки, которую следует менять дважды в день.

На начальной стадии также не менее важно проводить терапию с помощью ультрафиолета, синей лампы и УВЧ-терапии. После размягчения тканей показан хирургический разрез и последующая адекватная терапия.

Гипергидроз

Состояние чрезмерного потоотделения может сопровождать некоторые болезни. Иногда гипергидроз наблюдается у ослабленных детей, страдающих скрытыми заболеваниями – ревматизмом, туберкулёзом и другими.

У взрослых такое состояние проявляется во время базедовой болезни или неврастении, при туберкулёзе, различных нервных нарушениях т.д.

Также изменение обычного процесса выделения пота происходят у пациентов с экземой, нейродермитом или псориазом.

Чаще всего у пациентов возникает частичный гипергидроз в результате рефлекторного раздражения нервов при поедании острой пищи, но иногда может возникнуть и в результате воспаления околоушной железы: в результате в её тканях образуются рубцы, которые влияют на повышенную потливость лица.

Ограниченный гипергидроз может захватывать подмышечные впадины, появляться на ладонях или подошвах. Специалисты отмечают, что в таких местах кожа снабжена особым аппаратом, который остро реагирует на эмоциональное раздражение.

На потливость ног могут влиять наследственные факторы, ношение неудобной или слишком тесной обуви, носков или чулок из синтетических материалов.

Из-за постоянного воздействия пота на кожный покров могут возникать микозы и дерматиты. Кроме того, обильная потливость вызывает массу неприятных ощущений и эмоциональных переживаний, затрудняет социальную активность и общение.

Для лечения используются различные общеукрепляющие медикаменты и составы, успокаивающие средства, поливитамины. Следует ограничить потребление жидкостей.

Специалисты выписывают при резко выраженном заболевании растворы хинина или атропина, положительные результаты дают также тёплые ванны и обтирания.

К наружной терапии можно отнести препараты, содержащие в составе формалин и алюминий, борную кислоту и т.д. Назначаются ножные ванны с ромашковым или дубовым настоем, марганцовкой и некоторыми другими средствами, присыпки с цинком, тальком и т.д.

Во время гипергидроза подмышек желательно регулярно протирать поражённые участки спиртовым раствором салициловой кислоты. Показаны физиотерапевтические процедуры, включая УВЧ и УФ-облучение.

Во время лечения и после него важно соблюдать гигиену.

Потница

Заболевание, проявляющееся множеством маленьких пузырьков, которые наполнены жидкостью и вызывают нестерпимый зуд. Возникают при различных неблагоприятных внешних факторах – длительной жаре и высокой влажности.

Случается, что принимает форму эпидемии в условиях тропического климата. Кроме того, нередко наблюдается у грудничков и детей младшего возраста, а также у людей, страдающих лишним весом и отёками.

Для лечения назначаются десенсибилизирующие препараты, укрепляющие витаминные комплексы и антигистаминные средства. Чтобы уменьшить потоотделение применяются закаливающие мероприятия, внутрь назначается фитин, наружно – антисептические присыпки и болтушки.

Также рекомендуется протирать кожу спиртовым раствором салициловой кислоты, настойкой календулы или жидкостью Алибура. Позитивный эффект даёт назначение ванн с сернокислым цинком и некоторых гормональных мазей на короткий срок.