От чего возникает дерматит под носом и как от него быстро избавиться

Лого profmedblog.ru

Доброго времени суток, уважаемые подписчики. Мы уже неоднократно писали о таком неприятном явлении, как дерматит. Сегодня мы продолжаем наш цикл статей на эту тему. Будем говорить о том, что такое дерматит под носом, и как от него избавиться.

Дерматит ‒ это такое заболевание кожи, которое влечет за собой появление папуло-пустул и папул. Очень часто заболевание поражает и покрывает область вокруг рта и под носом в виде ограниченной эритемы.

В иных случаях эритема может возникнуть около век или вокруг глаз. Обычно болезнь возникала у женщин в возрасте 16-25 лет, а в последнее время все чаще стала появляться у детей.

Есть такая форма дерматита, которая вызывает появление гранулем. Такой вид болезни принято называть периоральным гранулематозным дерматитом.

Как развивается болезнь?

В самом начале первые симптомы дерматита под носом проявляются небольшими красными папулами, которые начинают активно образовываться вокруг рта, на щеках, под носом и на переносице.

Иногда болезнь может появиться и вокруг глаз. Папулезные высыпания локально появляются на лице и начинают симметрично по нему распространяться. Эти образования повреждают кожу не сразу, а спустя несколько недель или месяцев.

Гранулематозный дерматит обычно встречается только у детей. Отличие будет заключаться в том, что цвет папул может быть разным. Часто встречаются папулы розового, желтого, телесного или коричневого цвета.

Болезнь может поражать стандартные места на лице вокруг рта, а также и на волосяной части. Иногда дерматит можно найти и вдоль ушных раковин или на конечностях. Высыпания могут встречаться обособленными или составлять целые группы.

В большинстве случаев болезнь не доставляет какого-либо дискомфорта или боли. Самая важная проблема заключается в плане эстетической красоты и внешнем виде кожи.

Ряд пациентов, которые имеют дерматит, жаловались на то, что некоторые косметические и увлажняющие средства приносят сильный дискомфорт при использовании. Появлялось жжение, зуд, кожа в некоторых местах стягивалась.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Очень редко дерматит может появляться вместе с блефаритом или конъюнктивитом. Такие случаи довольно редки, но имеют место быть.

Распространение болезни

Дерматит появился в середине 20 века, и до настоящего момента болезнь была очень распространенной. В последние несколько лет случаев фиксирования болезни заметно уменьшилось.

Это благодаря тому, что стали меньше использовать кортикостероидные препараты, которые применялись для терапии кожи.

К группе риска относятся женщины в возрасте 20-45 лет. Иногда дерматит можно встретить и у мужчин с детьми. Дети болеют независимо от пола и возраста.

Какие причины появления?

Современная медицина затрудняется ответить на вопрос, почему возникает дерматит под носом. Все проводимые тесты и исследования не выявили основных и главных причин появления этого недуга.

Лечение

Дерматит является болезнью, которую, как и другие болезни, следует лечить и не запускать. Если ничего не делать и игнорировать болезнь, то сыпь может распространиться по всему лицу.

Этот процесс не быстрый, поэтому его можно вовремя предотвратить. Болезнь может прогрессировать в течение месяцев и лет. В том случае, если незамедлительно принять меры терапии, то от дерматита можно уже избавиться через две недели.

Чтобы начать лечение, требуется полностью отказаться от любых косметических средств и препаратов. Следует регулярно делать различные очищающие кожу процедуры. Для этого используется обычная теплая вода вместе с детским мылом.

Кожу следует тщательно промыть и насухо вытереть. Если используется паста для зубов с наличием фтора, то ее следует заменить другой, которая не будет иметь данного элемента. Когда дерматит будет полностью вылечен, то можно снова чистить зубы пастой с фтором.

Если применяются различные кремы или мази, в которых присутствуют гормоны, то их также следует заменить другими.

Следует быть готовым к тому, что на самых первых этапах развития дерматита, болезнь будет очень ярко выраженной. Но не стоит этого бояться и поднимать панику, ведь уже через несколько дней внешний вид кожи станет более или менее приемлемым.

Когда папулезные высыпания исчезнут, то в течение некоторого времени следует не использовать какие-либо косметические средства или препараты.

Какие препараты помогут избавиться от дерматита?

Для лечения болезни назначаются специальные антибиотики с содержанием тетрациклинов. Если дерматит слабо выражен, то можно использовать антибактериальные препараты в виде кремов. Обычно курс лечения составляет 1.5-3 месяца, в зависимости от того, насколько болезнь серьезная.

Нужно учитывать, что в течение первых недель заметного и ощутимого улучшения не будет наблюдаться. Первые признаки эффективности лечения будут уже видны только спустя 3 недели. После этого болезнь пройдет или исчезнет на долгое время.

Самостоятельно лечить дерматит не рекомендуется. Лучше всего обратиться к дерматологу и сделать это нужно как можно быстрее. Опытный специалист подберет самую оптимальную схему лечения, что уберет возможность возникновения осложнений.

Народное лечение

Для лечения дерматита может помочь и народная медицина. Она зависит от формы болезни и ее интенсивности. Если кожа имеет гнойники, то ее нужно регулярно протирать отварами зверобоя, чистотела, тысячелистника или календулы.

На 1 стакан кипятка следует залить 2 столовые ложки сухих трав. Полученную смесь следует хорошенько размешать и настоять в течение двух часов в теплом месте. После этого отделяется лекарственная жидкость от остатков трав. Таким отваров протирают кожу с использованием ватных дисков.

Кроме этого способа, можно делать различные лечебные повязки из смеси лука, меда и льна. Всех компонентов следует взять по 1 столовой ложке в равном количестве, после чего их нужно перемешать и прокипятить.

Далее полученную смесь процеживают в стеклянную посуду, в которой она и будет храниться долгое время. Наносится данная смесь путем накладывания повязки, обильно пропитанной полученным раствором. Повязку следует носить около часа, после чего удалить, а лицо промыть водой.

Как говорится, от этого никто не застрахован. Но мы все-таки надеемся, что дерматит под носом вас не коснется. Если же болезнь уже посетила вас, то мы надеемся, что вы очень быстро от нее избавитесь. Желаем вам здоровья!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 1
  1. Любовь
    6 января 2019 в 22:27

    Один раз что-то подобное у меня было, когда во время простуды я просто истекала соплями. Сейчас до такого свой организм не довожу, так как поменяла питание и стараюсь давить простуду на корню.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.