От чего появляются болючие прыщики на попе и как быстро от них избавиться

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Любые высыпания на коже – всегда серьёзная проблема, и не только потому, что это результат каких-то неполадок в организме или неправильного подхода к питанию и выбору одежды, но также и потому, что это влечёт за собой существенный эстетический дискомфорт.

Особенно это касается такой интимной зоны, как кожа на ягодицах.

И действительно, только представьте – с прыщиками ни на пляже показаться, ни сходить в бассейн, да и к тому же подобные высыпания нередко бывают очень болезненными, причиняют массу неудобств и заставляют нервничать.

Именно поэтому многие наши читатели интересуются, как избавиться от прыщиков на попе быстро, эффективно и навсегда.

Давайте попробуем разобраться, почему появляются подобные высыпания и как с ними бороться.

Шаг первый: определяем причину

В народе существует стойкое убеждение о том, что болючие прыщики в районе ягодиц становятся результатом венерических заболеваний.

Спешим вас успокоить: это далеко не так. Разумеется, прыщи не появляются «на ровном месте», всему есть своя причина, и иногда именно неполадки в организме способны вызвать подобную реакцию.

И всё же чаще всего появление проблемных зон в таком пикантном месте обусловлено иными причинами – из-за чрезмерной сухости покрова, гиперкератоза, неправильного подбора белья и одежды, неграмотного ухода, использования неподходящей косметики для ухода и т.д.

Кроме того, это может быть проявлением банальной аллергии на какие-либо пищевые раздражители или стать результатом несбалансированного рациона.

Как видите, причин довольно много, а значит, большие и маленькие прыщики на попе могут возникать и у мужчин, и у женщин в самый неподходящий и неожиданный момент.

Дело в том, что на нашей «пятой точке» не так много сальных желёз, поэтому и объём кожного сала тоже невелик.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Это значит, что покров там почти всегда имеет сухой тип, соответственно, и инфекция, провоцирующая всевозможные высыпания на коже, распространяется там довольно быстро.

Добавьте сюда ещё и чрезмерную потливость в жаркое время, слишком тесную одежду, которую вы носите в течение дня, ткани из синтетических материалов – и результат не заставит себя долго ждать.

Поэтому в первую очередь проверьте свою гигиену, а также изучите состав тканей, которые вы носите – скорее всего, после того, как вы приведёте эти факторы в порядок, волноваться о прыщиках вам больше не придётся.

Если же проблемные зоны на коже останутся, необходимо тщательно изучить собственный организм.

Есть ли у вас аллергия на продукты? Принимаете ли вы в данный момент какие-либо лекарства? В порядке ли ваш гормональный фон? Страдаете ли вы хроническими заболеваниями?

– на все эти вопросы необходимо получить ответ.

Советуем не мешкать — если прыщики на попе появились и долго не проходят, рекомендуем обратиться к специалисту. Только врач поможет вам определить причину высыпаний, устранив которую, вы наверняка забудете о прыщах.

Как справиться с проблемой?

Прыщики на попе, как и на других зонах тела, могут быть нескольких типов – угревые, гнойные, а также воспалённые.

Попробуйте рассмотреть проявившийся на коже элемент в зеркало: самым безвредным будет обычный угревой прыщик. Такие угри обычно не причиняют особенного дискомфорта, но иногда могут быть и болезненными.

Ввиду особой сухости кожного покрова в таком интимном месте для лечения подобных прыщиков нужно использовать увлажняющий крем, который будет играть роль биокорректора.

Чтобы не доводить кожу до подобного состояния, используйте различные скрабы и маски – это значительно улучшит состояние вашей кожи.

Неплохо бы походить в сауну: она поможет порам раскрыться, а вам останется после процедуры останется нанести противоугревой крем.

Спустя несколько недель регулярного посещения бани о прыщиках удастся забыть навсегда, если, конечно, они не были следствием каких-то внутренних болезней.

После устранения проблемы не забывайте о соблюдении гигиены.

Воспалённые прыщи могут сигнализировать о неполадках в вашем организме. Если на попе ни с того, ни с сего возникли большие, болючие прыщи, отнеситесь к этому сигналу со всей внимательностью.

Если же в интимном месте проявились целые скопления гнойничков и воспалительных элементов, это говорит о том, что в данной зоне происходит решительная борьба организма с инфекцией.

Не секрет, что частое снижение иммунитета может приводить к возникновению болезненных воспалений.

Также подобные прыщики могут говорить о том, что на коже свирепствует грибок, поэтому если прыщи не желают проходить целыми неделями, а их вид представляет собой красные, воспалённые очаги, обязательно обратитесь к дерматологу – возможно, для устранения этой проблемы потребуется более серьёзное лечение.

Если же ваш доктор не обнаружил серьёзных недугов, то дальнейшая борьба будет состоять в регулярном использовании косметических средств, закаливании организма и дополнительной физической нагрузке.

Как лечить?

Обычно местное лечение включает в себя обязательное «подсушивание» гнойничков и прыщей. Вы можете сделать это с помощью спиртовых растворов, например:

  • настойки календулы,
  • салицилового спирта,
  • настойки дубовой коры и т.д.

Кроме того, теперь вам необходимо поддерживать естественный баланс кожи, исключая перегрев ягодиц, переохлаждение организма, чрезмерную потливость и т.д.

Чтобы прыщи стали менее болезненными и быстро исчезали, можно использовать проверенное средство – салициловую мазь. С её помощью вы не только эффективно избавитесь от высыпаний, но и избежите неприглядных пятен.

Если мазь оказывает чрезмерно подсушивающее воздействие на кожу, используйте другое средство – базирон.

Регулярное применение препарата в соответствии с инструкцией поможет избавиться от воспалений и предотвратит их дальнейшее появление.

Ни в коем случае не наносите мазь на ягодицы полностью – используйте её только точечно, аккуратно втирая в очаги. В противном случае вы лишь усугубите процесс, дополнительно иссушив кожный покров.

Помимо использования мазей обязательно воспользуйтесь увлажняющими косметическими кремами для сухой кожи, но при этом старайтесь не наносить их на проблемные участки.

Подождите несколько минут, пока крем полностью впитается, и только после этого надевайте бельё.

Вот и все советы на сегодня, помните, что только комплексный подход поможет решить возникшую проблему.

Не ешьте много сладкой, жирной, солёной, острой пищи, откажитесь от вредных привычек, вылечите имеющиеся заболевания внутренних органов и соблюдайте гигиену.

После этого прыщики на попе проходят практически сразу, но если этого не случится – немедленно идите к врачу.

Рекомендуем подписаться на наш блог, чтобы не пропустить интересные статьи об уходе и лечении кожи. Делитесь информацией в соцсетях, приглашайте друзей присоединиться, и обязательно участвуйте в обсуждении – рассказывайте о собственных методах избавления от проблемы.

До скорых встреч и всего наилучшего!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 5
  1. Ксения
    3 октября 2018 в 22:28

    Однажды у меня появились прыщики на попе, после того как мы двое суток в жару ехали на машине на юг. Но там море и солнце сделали свою работу, поэтому к медикаментозным средствам обращаться не пришлось.

    Ответить
  2. Евгений
    4 октября 2018 в 11:19

    Спасибо за статью! Проблема насущная, и картинки классные)

    Часто мы запускаем себя или не следим за питанием и здоровым образом жизни. :relieved:

    Ответить
  3. Еlena
    5 октября 2018 в 09:33

    В сухую погоду, а это лето было очень жарким, такая проблема появилась. Большое спасибо за отличные рекомендации и полезную информацию! Сохраню в закладки! Раз кожа сухая, то нужно её увлажнять! Удачи Вам!

    Ответить
  4. Ольга Суворова
    5 октября 2018 в 14:41

    Давно-давно была такая проблема: пару раз появлялись болючие прыщики на «пятой» точке :grinning: Как-то сама собой решилась эта проблема после проведения очистки организма. Я заметила, что хорошее очищение организма от шлаков вообще помогает в решении массы проблем, а не только от прыщей избавляет :winking:

    Ответить
  5. Екатерина
    6 октября 2018 в 19:46

    Боже мой, неужели они и на этом месте бывают. Ну ничего. В конце концов попа это не лицо. Можно не изощряться — и настойки календулы для нее хватит.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.