Почему на месте прыща может образоваться шишка и что с ней делать

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, уважаемые читатели! Как же порой сложно избавится от прыщиков и высыпаний. Но как же обидно, когда после прыща осталась шишка. Еще хуже, если она вызывает болезненные ощущения, сочиться и продолжает увеличиваться.

Шишка может образоваться как на теле, так и на лице. Маскировка проблемного места ничего не решит. Поэтому надо выяснить причины образования шишки и быстро приступать к её лечению.

Почему образуется шишка

Причины образования уплотнений различны, могут быть вызваны несколькими факторами:

  • Выдавливание прыщей. Сразу после выдавливания воспаленного прыща, может образоваться шишка из сукровицы и гноя. Она краснеет, сочиться, а гнойник только увеличивается. Не рекомендуем давить какие-либо прыщи и сыпи, так как последствия всегда негативные.
  • Естественное прорывание гнойника. Капсула в дерме постепенно созревает, и гной выходит наружу. Если его удалить не полностью, остатки попадают в дерму, и запускается воспалительный процесс. Подобная шишка может долго не проходить или рассосаться, с дальнейшим появлением на этом же месте нового гнойника.

  • Инфицирование прыщей. При выдавливании, усердной обработке тела мочалкой или скрабами, угревая сыпь может быть инфицирована. Такая опухоль имеет красно-синий окрас и вызывает весьма болезненные ощущения, а удаляется только хирургически.
  • Нарушение работы внутренних органов: эндокринные (повышение тестостерона), гинекологические (менопауза, беременность), кожные болезни, нарушения работы ЖКТ.
  • Паразиты. Жирный тип кожи – «рай» для подкожных клещей. В процессе своей жизнедеятельности они образуют небольшие образования и шишки.
  • Вредные привычки. Употребление спиртных напитков, наркотиков и курение.

Как образуется шишка

Механизм образования шишки зависит от причин, которые бывают внешними и внутренними:

  • Механизм при внешних факторах. Попадая в дерму через открытые пути (расширенные поры, отверстие от выдавливания) микроорганизмы попадают в анаэробную среду. Она способствует активному размножению микробов. В свою очередь организм реагирует и борется с помощью лейкоцитов. Именно они поглощают микроорганизмы, в конечном итоге образуя гной.
  • При внутренних факторах могут образовываться доброкачественные опухоли, миомы, липомы (жировики). Образуются, когда сальный проток не имеет выхода на поверхность кожи, тогда в дерме кожное сало растет в капсуле.

Шишки, которые появились от механического воздействия можно лечить самостоятельно. Образования, которые появились вследствие нарушения работы организма, лечат только в больнице.

Убираем шишку дома

Удалить шишку самостоятельно можно при помощи аптечных средств, которые еще и помогут обойтись без рубцов.

Очень хорошо помогает мазь Вишневского – поистине универсальный препарат. Оно останавливает гнойно-воспалительный процесс, обладает дренажными свойствами.

Нанесите мазь на ватку или ватный диск, приложите к шишке и зафиксируйте пластырем. Делайте процедуру дважды в день и не снимайте пластырь в течении 6 часов. За несколько дней препарат вытянет все гнойные образования.

Похожий механизм действия у Левомиколя. В его состав входят антибиотики, снижающие размножение микроорганизмов.

Препарат снимает воспаление, рассасывает подкожные уплотнения и выводит их наружу. Наносите мазь сверху на пластырь, оставляя края, и приклейте его на шишку. Проводите манипуляции ежедневно на протяжении 6 дней.

Аналоги Левомиколя: Контрактубекс, Дерматикс, Келофибразе, Медерма, Кело Кот.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Не делайте компрессы и не принимайте горячие ванны. От высокой температуры увеличивается число микроорганизмов, повышаются инфекционные и воспалительные процессы.

Народные средства

Лучше сразу же после обнаружения образования, обратиться к специалисту. Народная медицина не даёт сто процентной гарантии, но может снять болевые ощущения и помочь заживлению.

Хорошо помогает алоэ. Протрите лист алоэ в кашицу и нанесите на шишку, она сработает как вытяжка. Процедуру следует повторять на протяжении 5 дней.

Отвар ромашки снимает воспаление. Возьмите 30 грамм сухой ромашки, два литра воды, прокипятите отвар и дайте остыть. Окунайте шишку в отвар и держите в нём 10 минут ежедневно в течении 10 дней.

Настойка из прополиса избавит от шишки. Смешайте пол литра водки/спирта с 50 граммами мёда, настаивайте две недели в темном месте. Получившуюся мазь наносите на ватку и прикрепляйте пластырем к шишке. Эффект уже через пару дней.

Вывод. Самостоятельное лечение может только усугубить проблему. Лучший выход – обращение к врачу. Чаще всего шишкообразные образования может убрать только профессиональный хирург.

Мы прощаемся с Вами, но ждём следующей встречи! Будьте всегда здоровыми и красивыми.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 5
  1. Larimar55
    2 ноября 2018 в 17:16

    ой, фу-фу... какие бэээ... Не было такого, но на всякий случай у меня растет дома алое 2 сортов

    Ответить
  2. Александр
    3 ноября 2018 в 09:44

    Такое я встречаю у многих людей, теперь понятна причина таких образований. С народной методикой вполне можно согласиться, но лучше сходить к врачу, а то можно лечить одно, а на деле окажется совсем другое.

    Ответить
  3. Елена
    3 ноября 2018 в 11:16

    Сталкивалась с проблемой таких шишек в молодости, когда выдавливала прыщи. Использовала алоэ.

    Ответить
  4. Любовь
    4 ноября 2018 в 23:57

    Да прыщики лучше не выдавливать, особенно опасно это делать в околоротовой зоне.

    Ответить
  5. Ольга
    6 ноября 2018 в 23:53

    Спасибо за полезную информацию! Бывают такие проблемы и у меня, и у дочери, а в аптечке как раз есть левомеколь, так что будем активно пользоваться.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.