Поверхностно-распространяющаяся меланома 

Лого profmedblog.ru

Поверхностно-распространяющаяся меланома является самой диагностируемой разновидностью меланомы. Как правило, опухоль располагается на поверхности туловища, а также нижних конечностей.

Изначально поражение возникает в виде неравномерно окрашенного пигментного пятна, имеющего четкие края, и немного возвышающегося над эпидермисом.

Со временем образование начинает расти, поверхность покрывается мелкими буграми и язвами. Сверху появляются зоны с некрозом. Опухоль начинает метастазировать.

Диагностика патологии основывается на полученных результатах:

  • проведенной дерматоскопии;
  • анализов на онкомаркеры;
  • биопсии.

Лечение только оперативное, дополнительно проводится рентгенотерапия.

Патология формируется на фоне невуса. Дебют этой формы меланомы начинается в возрасте 30 лет, а после 50 лет риск заболеваемости повышается. Как правило, заболевание больше возникает у женщин и образуется обычно на коже ног.

У мужчин опухоль локализуется на поверхности спины. Эта разновидность патологии занимает приблизительно 70% от всех случаев заболеваний меланом.

Симптомы

В начале заболевания меланома выглядит как неравномерно окрашенное коричневое пятно, на котором присутствуют черные и серо-розовые вкрапления. Элемент имеет неровную форму, немного возвышается над уровнем кожного покрова. Его края четкие, с признаками гиперемии.

Изначально новообразование имеет горизонтальный (радиальный) рост. В этой фазе патология протекает благоприятно.

Продолжительность этого цикла может быть разной, у некоторых больных она длится всего несколько месяцев, у других растягивается на несколько лет. За это время пятно становится намного плотнее, более выпуклым, поверхность его чернеет, добавляется блеск.

Возможны такие случаи, при которых новообразование имеет обесцвеченную центральную часть, а края при этом окрашены в черный цвет.

Кожный покров в области неоплазии становится тоньше, из-за этого оно может легко кровоточить. Сверху появляются участки с некрозом и изъязвления.

Дальше наступает стадия вертикального роста, при которой опухоль проникает вглубь и дает метастазы. Кроме этого около неоплазии возникают сателлиты. При лимфогенном метастазировании происходит увеличение регионарных лимфатических узлов.

В случае появления отдаленных метастазов могут появиться нарушения в пораженных органах. В заключительной фазе у больного появляется сильная слабость, повышается температура, теряется вес.

Причины

На сегодняшний день исследователи так и не смогли узнать точных причин возникновения этого состояния. Опухоли появляются на фоне имеющихся родинок – диспластических или невоклеточных невусов. У 10% пациентов прослеживается наследственный фактор. Эта форма меланомы чаще всего возникает у блондинов, имеющих голубые глаза и светлый кожный покров. Ведущим провоцирующим фактором является избыточная инсоляция и неоднократно полученные солнечные ожоги, даже если они были в далеком детстве или юности.

В зоне риска также находятся люди, которые:

  • имеют большое количество невусов (больше 50);
  • раньше переносили меланому;
  • перешагнули 50-летний рубеж.

Диагностика и лечение

Диагностируется состояние специалистом после ознакомления с анамнезом больного, выявлении при дерматоскопии признаков меланомы, получении результата на онкомаркеры.

При постановке диагноза берутся во внимание следующие признаки, касающиеся новообразования:

  • неоднородность окраски;
  • неправильная форма;
  • размер больше 6 мм;
  • возвышение над эпидермисом;
  • изменение размера, цвета или формы неоплазии в течение нескольких месяцев или последних лет.

Биопсия проводится только после операции, чтобы исключить увеличение появления метастазов.

Дифференцируют патологию от иных форм меланом, диспластического невуса и болезни Педжета.

Окончательная диагностика осуществляется после получения результатов гистологического изучения вырезанной неоплазии. Чтобы выявить лимфогенные метастазы используют метод УЗИ.

Гематогенные метастазы обнаруживают с помощью сцинтиграфии, рентгена, УЗИ и иных необходимых исследований.

Лечение проводится хирургами. Опухоль вырезают и захватывают близлежащие неизмененные ткани. Сразу проводят гистологическое изучение. В случае обнаружения злокачественных клеток в материале, взятом по краю вырезанной неоплазии, увеличивается объем удаляемой области.

В определенных случаях хирургическую операцию совмещают с рентгенотерапией. При измененных лимфоузлах проводится регионарная лимфаденэктомия. В случае наличия отдаленных метастазов удаляются вторичные очаги.

Если по показаниям нельзя провести радикальную терапию, то проводят паллиативное лечение (лучевая или химиотерапия), с помощью которого можно уменьшить размер вторичных возникших очагов, снизить болевые ощущения и продлить жизнь больному.

Прогноз напрямую зависит от стадии роста, распространенности опухоли и ее толщины. Летальность в среднем составляет около 31%. При толщине неоплазии менее чем 1,5 мм дается благоприятный прогноз. Если толщина новообразования колеблется от 1,5 до 3,5 мм, то тогда делается сомнительный прогноз.

В случае толщины, превышающей 3,5 мм – плохой.

Профилактика

Лицам, имеющим светлую кожу и волосы необходимо воздерживаться от чрезмерной инсоляции и не допускать появления солнечных ожогов. Эта рекомендация относится и к тем людям, которые имеют на своем теле большое количество родинок.

Чтобы исключить появление рецидивов, в первые два года, прошедшие после удаления, необходимо проходить каждые три месяца осмотры у специалиста и проводить все необходимые исследования (УЗИ, рентген и МРТ).

Затем на протяжении трех лет те же мероприятия проводит один раз в полгода.