Острый лихеноидный парапсориаз

Лого profmedblog.ru

Острым лихеноидным парапсориазом называют острую форму каплевидного парапсориаза, при котором на теле присутствуют, помимо привычных розоватых папул, пустулёзные высыпания, буллы, а также геморрагии и гетерогенные корочки.

Элементы имеют рассеянный характер, расположены часто симметрично. Как правило, дебют заболевания острый, в дальнейшем болезнь довольно быстро генерализуется. Известны случаи продрома.

Иногда патологический процесс может самостоятельно разрешаться без терапевтической поддержки.

К единственно верному диагностическому методу относят биопсию. Лечение включает в себя использование стероидных и антибиотических препаратов.

Причины

Лихеноидный парапсориаз острого типа на данный момент имеет неясную этиологию. Основное отличие от парапсориаза – возможность спонтанного разрешения заболевания.

Медицине известны случаи более тяжёлой формы недуга – язвенно-некротической – при которой терапия проводится исключительно в условиях стационара.

Как правило, после разрешения элементов на коже пациента могут оставаться оспоподобные рубцы и гиперпигментированные пятна.

Такое разрешение во многом напоминает псориаз каплевидного типа, что дало некоторым исследователям право считать лихеноидный парапсориаз принадлежащим к данному подтипу болезни.

Патологический процесс чаще протекает у больных мужского пола, возраст пациентов варьируется в пределах 16-40 лет. Недуг не обладает какими бы то ни было расовыми особенностями, встречается в любой сезон и может возникать в самых разных этнических группах.

Существует возможность спонтанного перерождения болезни в грибовидный микоз, поэтому проблема эффективности лечения данного вида парапсориаза на сегодняшний день стоит остро.

Точных причин возникновения заболевания не выяснено: на сегодня в дерматологии принято рассматривать 3 вероятных триггера болезни, которые провоцируют острый воспалительный процесс.

При этом наиболее вероятным в данный момент считается предположение об инфекционном поражении организма. Согласно ему, лихеноидный парапсориаз возникает из-за проникновения в кожные покровы особого возбудителя, который вызывает ответную реакцию организма по типу антиген-антитела.

Из-за попадания в кровь инфекции повреждаются иммунные клетки на всех уровнях, вледствие чего активизируется выработка медиаторов воспаления. Затем на коже образуется специфическая реакция, представляющая собой различные высыпания на теле.

Второй вариант развития недуга – нарушенная целостность ткани Т-клеток, из-за чего происходит сильный воспалительный процесс покровов. Согласно данной теории, патология развивается вследствие развития ответной реакцией организма больного на проникновение в организм инородных клеток.

В результате на поверхности эпидермиса возникают множественные высыпания лимфопролиферативного типа, которые могут в любое время переродиться в грибовидную форму микоза. В патологический процесс вовлекаются лимфоузлы.

Как считает третья группа медиков, лихеноидный парапсориаз является результатом проявления аллергического васкулита, который возникает из-за активизации развития в организме иммунных комплексов.

Данная теория предполагает у заболевания аллергическую базу: в результате внедрения в организм проявляется сенсибилизация дермы, и на поверхности кожи образуются первичные элементы.

Из-за гиперчувствительности в тканях кожи вырабатываются множественные антитела, и происходит аутоиммунное поражение организма с вовлечением сосудов, располагающихся близко к поверхности.

Симптомы

Важными клиническими проявлениями считаются быстро возникающиее высыпания на всех сгибательных участках тела. Элементы локализуются симметрично на локтях или коленях, а также в районе груди или живота.

Высыпания представляют собой эритемы коричнево-бурого оттенка, розоватые папулы небольшого размера и буллы, имеющие геморрагический некроз.

Обычно высыпания появляются во время кратковременного ухудшения общего самочувствия больного – слабости, а в некоторых случаях и повышения температуры тела.

При первых симптомах кожа головы пациента, а также ладони и ступни остаются чистыми, однако в дальнейшем патологический процесс может легко распространяться на эти зоны.

Спустя некоторое время элементы на коже разрешаются. Нередко в процесс могут быть вовлечены и слизистые покровы, в частности, язык и полость рта. Перед возникновением видимых поражений кожного покрова пациент чувствует сильное недомогание, слабость, головную боль. Наблюдается астения и выраженное чувство разбитости.

К симптомам присоединяется полиморфная сыпь, причём её элементы часто сливаются между собой, образуя довольно обширные очаги поражения. Элементы имеют слегка приподнятые над поверхностью кожи края, часто бывают изъязвлены. В большинстве случаев заболевания у пациентов увеличиваются регионарные лимфоузлы.

При поражении лимфатических узлов и слияния бляшек можно говорить о некротической разновидности болезни – такая форма может переродиться в хроническую и причинить больному беспокойства на несколько лет. Общее течение заболевания во многом зависит от состояния иммунной системы.

Диагностика

Осмотр больного проводит дерматолог: диагноз ставится после клинического осмотра и основывается на данных проведённой биопсии, при которой исследуется кожный фрагмент, взятый из непосредственного очага поражения. При исследовании результатов выявляется выраженный гиперкератоз.

Также в результатах отмечается некроз клеток эпидермиса и наличие лимфоцитарного инфильтрата.

Важно дифференцировать заболевания с проявлениями некоторых других болезней – ветрянки и эритемы, токсикодермии, а также аллергического васкулита и т.д.

Лечение

Терапевтическая схема во многом определяется исходя из состояния больных и степени тяжести воспалительного процесса. На сегодняшний день в дерматологии выделяются три основных линии в лечении заболевания.

В первую очередь больному назначается антибиотикотерапия, включающая в себя препараты тетрациклинового ряда, а также кортикостероидные средства, макролиды и иммуномодулирующие лекарства.

Параллельно проводится вторая линия лечения – УФБ и ПУФА. Дополнительно больному прописывают цитостатические препараты. Если состояние пациента тяжёлое, разрабатывается индивидуальная схема лечения, включающая в себя комплексную терапию.

Если в результате приёма назначенных средств эффект отсутствует, а сыпь продолжает распространяться, показана госпитализация пациента.

Помимо внутренней терапии производится местное лечение – использование эмолентов и гормональных мазей, средств, успокаивающих кожу и снимающих болевой синдром.

Профилактических методов на сегодняшний день не разработано. Прогноз неопределённый ввиду возможности перерождения высыпаний в грибовидный микоз.