Осмидроз

Лого profmedblog.ru

Осмидроз представляет собой особое состояние организма, при котором проявляется специфический, неприятный запах тела из-за повышенной потливости.

Заболевание возникает обычно вследствие недостаточного ухода за собой и неправильной гигиены. Однако существуют и другие причины развития осмидроза, в частности, он развивается вследствие нарушенного обмена веществ, когда вместе с потом выделяются и другие вещества.

Кроме того, подобное состояние не редкость из-за неправильного функционирования мочевыделительной системы и ЖКТ.

При постановке диагноза важно учитывать наличие у больного различных нарушений в работе внутренних органов, поскольку именно они могут становиться основной причиной специфического запаха.

Терапия болезни включает в себя устранение причины, щадящую диету, правильное соблюдение гигиены, а также грамотную коррекцию сопутствующих болезней, включая гипергидроз.

Причины

Наименование болезни происходит от греческих слов «osme», что означает «запах», а также «hidros», что значит «пот». В некоторых медицинских источниках встречается и другое наименование заболевания – бромидроз.

На сегодняшний день выделяются две основные разновидности этого недуга:

  • апокринная, или аксиллярная – в этом случае запах проявляется у секрета, выделяемого апокриновыми железами;
  • экринная – в этом случае пот выделяется при заболевании подошвенным гипергидозом. Также он может возникнуть при усиленном потоотделении у тучных людей.

Главная предпосылка возникновения зловонного запаха – разложение секрета при помощи бактерий, находящихся на кожном покрове без достаточной гигиены.

Непосредственно сам пот не обладает каким-либо запахом, однако со временем он смешивается с продуктами жизнедеятельности бактерий, что в итоге может приводить к зловонным запахам.

Неприятный запах у пота могут провоцировать некоторые обменные нарушения вследствие происходящих метаболических процессов. Так, у больных, страдающих от уремии или пиелонефрита, часто нарушено правильное выведение продуктов жизнедеятельности.

Из-за этого мочевая кислота начинает выделяться через потовые железы, что и придаёт секрету характерный запах.

Осмидроз – не редкость при эндокринных нарушениях, таких как сахарный диабет или ожирение. По оценкам исследователей, такой результат является закономерным из-за нарушения липидного обмена.

Известны случаи, когда осмидроз возникал у молодых пациенток с различными нарушениями менструального цикла.

К заболеванию могут приводить и некоторые пищеварительные нарушения, например, язва желудка или гастрит, а также патологические процессы в кишечнике – непроходимость, колит и т.д.

Вследствие подобных заболеваний продукты жизнедеятельности выводятся через кожные покровы. Кроме того, зловонный запах часто присутствует у пациентов, принимающих определённые лекарственные средства, в частности, медикаменты, имеющие в составе серу.

Диагностика

Перед началом терапии очень важно правильно определить причину возникшего осмидроза. Для постановки диагноза необходимо показаться нескольким специалистам, включая дерматолога и гастроэнтеролога.

Кроме того, может понадобиться консультация эндокринолога или уролога. Если от заболевания страдают молодые женщины, нужно также показаться гинекологу, поскольку только правильно определённый триггер заболевания может стать переломным моментом в лечении осмидроза.

Также специалистами могут быть назначены дополнительные исследования, как то гастроскопия или дуоденальное зондирование, в некоторых случаях может потребоваться колоноскопия или проба Реберга и т.д.

Лечение

Обычно для устранения запаха достаточно проводить тщательную гигиену поверхности кожного покрова с мылом. Нужно использовать подходящие коже дезодоранты.

Для того чтобы устранить гипергидроз рекомендуется пользоваться средствами, местно воздействующими на дерму. Если у больного присутствует гипергидроз подмышечных впадин, следует провести инъекционную терапию с использованием ботокса или ультразвуковую деструкцию.

Может помочь и иссечение желёз.

Важно при обнаружении осмидроза выявить основное заболевание и провести грамотные терапевтические мероприятия.

Профилактика

Для того чтобы предотвратить появление осмидроза, следует неукоснительно соблюдать правила личной гигиены. Кроме этого рекомендуется использовать антимикробные и антисептические средства.

Необходимо проводить своевременную терапию эндокринных нарушений, а также придерживаться щадящей диеты.

Не следует заниматься самолечением, если обнаружен неприятный запах пота – при первых же признаках осмидроза рекомендуется как можно скорее обратиться к специалисту для установления причины и подбора оптимальной схемы терапии.