Красный плоский лишай 

Лого profmedblog.ru

Красный плоский лишай — это разновидность хронического дерматоза, характерным проявлением которого является папула. При этом заболевании могут поражаться кожный покров, слизистые оболочки и ногти. Внешний вид папул, места их локализации обуславливает множество форм красного плоского лишая.

Для диагностики используется клиническая оценка и проведение гистологического исследования. Для лечения болезни назначаются антигистаминные средства, кортикостероиды, противомалярийные лекарственные препараты, ПУВА-терапия и фототерапия.

На долю красного плоского лишая приходится около 2,4% всех случаев кожных заболеваний. А вот слизистая ротовой полости поражается чаще (по статистике до 35% случаев). На сегодняшний день процент заболевших патологией заметно вырос.

Этой форме лишая подвержены лица любого возраста, женщины чаще мужчин страдают от недуга.

По характерным проявлениям выделяются следующие формы заболевания:

  • типичная;
  • атрофическая;
  • гипертрофическая или бородавчатая;
  • монилиформная;
  • пемфигоидная или пузырчатая;
  • пигментная;
  • кольцевидная;
  • эрозивно-язвенная;
  • остроконечная;
  • псориазиформная;
  • редкие формы (обтозная, эритематозная, серпигиозная).

Симптомы

Проявляется болезнь мономорфной сыпью, которая состоит из красно-фиолетовых плоских папул диаметром от 2 до 5 мм. Поверхность у поражений имеет восковидный блеск, который хорошо заметен при боковом освещении. Как правило, отмечается небольшое шелушение с тяжело отделяемыми чешуйками.

В некоторых случаях шелушение напоминает псориатическое.

Обычно появляются множественные высыпания, которые объединяются в группы, формирующие на коже рисунки в виде колец, гирлянд или линий. Папулы иногда сливаются, при этом возникают бляшки, около которых формируются новые узелки.

После того как папулы разрешатся, на месте поражения сохраняется стойкая гиперпигментация. Высыпания сопровождаются зудом, менее или более выраженным. Если чесотка проявляется в значительной степени, то у больного возникает невротическое беспокойство, нарушается сон.

Обычно патологические проявления болезни поражают следующие части тела:

  • сгибательную поверхность конечностей;
  • внутреннюю часть бедер;
  • подмышечную область;
  • паховую зону;
  • слизистую оболочку ротовой полости.

Также болезнь может спровоцировать изменение состояния ногтей, на которых появляются продольная исчерченность и гребешки. Происходит помутнение ногтевой пластины, разрушается ногтевой валик.

Поверхность ладоней, подошв, волосистая часть головы и кожа лица обычно не поражаются.

У 25% всех больных проявления возникают на слизистой оболочке, при этом кожный покров всего тела остается неизмененным. Поражаются слизистая рта, преддверие влагалища или головка полового члена.

Папулы могут возникать в единственном экземпляре или объединяться в группы, формируя при этом кружева, сетки или кольца.

На слизистой рта высыпания имеют серовато-опаловый цвет. На языке появляются белые плоские бляшки, имеющие зазубренные края, а на губах — мелкие бляшки фиолетового цвета с немного шелушащейся поверхностью.

Характерным признаком этого заболевания является наличие симптома Уикхема, который определяется обнаружением на поверхности папул сетки из пересекающихся линий. Чтобы увидеть этот рисунок необходимо элементы смазать подсолнечным маслом.

При обострении состояния наблюдается симптом Кебнера — появление свежих высыпаний на месте травмирования эпидермиса.

Ниже представлены характерные проявления основных форм заболевания:

  1. Гипертрофическая (бородавчатая) форма заболевания проявляется бородавчатыми наслоениями, которые обусловлены гиперкератозом. Возникает в виде фиолетовых бляшек, также оттенок может быть буровато-красным. Вокруг формируются отдельные узелки. Излюбленным местом высыпания при этой форме является передняя часть голеней. Редко проявления могут появляться на коже лица и поверхности верхних конечностей
  2. Атрофическая форма образуется на фоне склеротических и атрофических изменений на участках разрешения папул. На голове могут возникать небольшие очаги облысения.
  3. Пемфигоидная (пузырчатая) форма проявляется возникновением пузырьков, которые наполнены серозным содержимым. Иногда могут наблюдаться примеси крови. Везикулы возникают как на здоровом кожном покрове, так и на бляшках и папулах. Нередки случаи, что вместе с пузырьками возникают типичные проявления этого заболевания. Высыпания локализуются на коже голеней, стоп. В случае возникновения больших пузырей пемфигоидная форма трансформируется в буллезную разновидность болезни.
  1. Монилиформная форма характеризуется круглыми восковидными проявлениями, которые группируются и образовывают ожерелье. Высыпания располагаются на коже лба и шеи, за ушами, на тыльной стороне кистей, локтевых сгибах, в области живота, на ягодичных мышцах.
  2. Пигментная форма наряду с типичными элементами высыпаний сопровождается образованием пигментных пятен и коричневых узелков, которые могут появляться раньше сыпи.
  3. Остроконечная форма локализуется в основном на шее, лопатках и нижних конечностях. Элементы представлены остроконечными папулами. В середине каждого элемента находится участок гиперкератоза с роговым выступающим шипиком.
  4. Кольцевидная форма образовывается в результате периферического роста патологического очага с регрессом высыпаний в его центральной части. Поэтому кожные поражения группируются в форме колец и дуг. Кольцевидная форма заболевания в основном возникает у мужчин на внутренней поверхности ног и в паху.
  5. Эрозивно-язвенная форма формируется на слизистых оболочках, но чаще всего появляется в ротовой полости. Для нее характерны возникающие эрозии и язвы, которые находятся в окружении отечного участка слизистой с появляющимися на нем классическими высыпаниями болезни. Эрозии заживают очень долго, иногда этот процесс растягивается на года. После затягивания часто случаются рецидивы в том же месте или на другом незатронутом участке слизистой.

Причины

На сегодняшний день до сих пор не изучены причины возникновения этого патологического состояния. Специалисты считают, что болезнь развивается по многим причинам, появляющимся при воздействии различных факторов, которые приводят к нарушениям в работе иммунитета и метаболических процессах.

В результате этого в ответ на воздействие провоцирующего фактора появляется несоответствующая тканевая реакция. Имеются доказательства наследственной предрасположенности к возникновению этой патологии.

Во врачебной практике существовали нехарактерные случаи появления папул в результате воздействия на человеческий организм химических веществ и некоторых медикаментов (висмут и тетрациклин). В таких случаях патология образуется как аллергическая реакция на раздражитель.

Также отмечены случаи развития болезни после перенесенного нервного напряжения, рефлекторно-сегментарного лечения и гипнотических сеансов. Некоторую роль в образовании патологии играют нарушения, затрагивающие желудочно-кишечный тракт, печень, поджелудочную железу, эндокринную систему.

Часто поражение слизистой ротовой полости связано с травмирующими факторами, такими как: плохо установленные зубные протезы или острые края резцов.

Диагностика и лечение

Дерматологом ставится диагноз по типичной клинической картине. Но наличие множества форм, в том числе и редких, плюс разнообразие кожных проявлений вызывают некоторые трудности при диагностике в определенных случаях.

В результатах общего анализа крови не наблюдается каких-то специфических изменений. В затруднительных случаях дополнительно назначается проведение гистологического исследования.

Так как причина заболевания не известна, то лечение сводится к устранению симптомов или смягчению их проявления. Применяется две различных терапевтических методики. Одна заключается в применении успокоительных препаратов и лекарственных средств, устраняющих зуд. Дополнительно назначается ПУВА и селективная фототерапия. Другая методика включает в себя применение кортикостероидных и противомалярийных препаратов.

В большинстве случаев местное лечение не проводится. Исключением является гипертрофическая форма, при которой проводят следующие манипуляции:

  • накладывают повязки со стероидами;
  • вводят внутрь очага дипроспан;
  • разрушают разрастания бляшек лазерным или радиоволновым методом.

В случаях поражения слизистых оболочек используют растительные масла, фитоэкстракты и кортикостероидные мази.

Профилактика

Из-за неустановленной причины заболевания не существует специальной профилактики. Общие рекомендации направлены на проведение общеукрепляющих процедур, избегания стрессовых ситуаций и коррекцию обменных и иммунных нарушений.

При своевременном и правильно назначенном лечении делается благоприятный прогноз.