Болезнь Фокса-Фордайса 

Лого profmedblog.ru

Болезнь Фокса-Фордайса в дерматологии представлена в качестве хронического дерматоза с неясным генезом, для которого характерна доброкачественная гиперплазия протоков сальных желёз, именуемых гранулами Фордайса, и закупорка выводных протоков апокриновых потовых желёз.

Патология носит имена дерматологов из Америки, впервые описавших ее в начале прошлого столетия.

Это Джон Фордайс, который заведовал кафедрой дерматологии и сифилидологии в Нью-Йоркском университете, и Георг Фокс, входивший в группу ученых, основавших Американскую дерматологическую ассоциацию.

Кроме того, Дж. Фордайс описал первичный элемент сыпи – специфические гранулы или псевдосеборейные кисты сальных желёз, что является его основной заслугой в данном открытии.

Ученые выработали подход к заболеванию, выявив взаимосвязь между локализацией сыпи и соматической патологией из области урологии, эндокринологии, эпидемиологии, который не теряет актуальности и в наше время.

Специфическому кожному заболеванию присуща гендерная окраска, так как оно чаще диагностируется у женщин. Поражение областей расположения железистых придатков дермы в большинстве случаев происходит на фоне нарушения функций щитовидной и половых желёз.

Явления в виде сильнейшего зуда, мелкоузелковой сыпи из овальных, матово-блестящих, телесного цвета узелков в зоне подмышек и половых органов, возле сосков на груди, пупа и лобка, начинаются во время предпубертатного периода.

Они могут длиться всю жизнь, значительно усложняя ее в психологическом и качественном плане. Диагностика учитывает клиническую картину, а терапия снимает зуд и подавляет деятельность кожных желёз.

Симптомы

Для данной патологии с длительным рецидивирующим течением и способностью к спонтанному саморазрешению процесса, характерны следующие признаки:

  • основной симптом в виде сильного зуда в местах локализации кожной сыпи;
  • первичный элемент высыпаний в виде плотного, блестящего, шаровидного или конусовидного узелка;
  • размер узелка как у просяного зерна, а цвет телесный, включая все его оттенки;
  • отсутствие тенденции к слиянию;
  • места локализации в устье железистых кожных образований;
  • в случае расчесывания кожи при нестерпимом зуде наличие лихенификации кожи, включающей геморрагические корочки, пигментацию, поражение волос.

Для высыпаний на кожном покрове половых органов присущи такие черты, как:

  • поражение мошонки и крайней плоти у мужчин;
  • поражение половых губ и влагалища у женщин,

с двумя вариантами высыпаний:

  • узелковая околофолликулярная сыпь, ведущая к токсическому повреждению кожи и дисгармонии в сексе;
  • себорейные гранулы Фордайса, как косметический дефект из-за отсутствия гигиены интимных зон.

Наличие очагов в зонах лобок-пупок-соски-промежность-подмышки трактуют как симптом дисфункции желёз внутренней секреции либо гормональных изменений. 

Причины

Причины заболевания только предполагаются, в связи с неполной изученностью этиологии и патогенеза. Среди мнений по этому поводу, бытующих в среде дерматологов, можно выделить:

  1. Дисфункцию половых желёз.
  2. Эндокринные нарушения щитовидной железы, яичников, надпочечников. В подтверждение этой гипотезы вступают случаи спонтанного улучшения клинических проявлений в третьем триместре беременности и усиление зудящих ощущений перед началом месячных.
  3. Индивидуальную предрасположенность.

В качестве триггера — пускового механизма болезни Фокса-Фордайса, современная дерматология рассматривает травматизацию, как результат лазерной эпиляции.

К дерматозу ведут обменные нарушения, увеличивающие производство секрета желез кожи, состав которого определяющий для физиологических, биохимических, иммунных функций кожного покрова. Повышенная секреция на фоне закупорки железы ведет к возникновению токсического эффекта, с наличием резкого зуда.

Диагностика и лечение

Диагностика основывается на клинических показаниях и осмотре пациента, среди которых учитывается типичность вида сыпи и ее локализация, интенсивность приступов зудящих ощущений.

Гистологические исследования не обладают специфическим характером, они служат для выявления расширенных протоков желёз с роговыми пробками в устьях фолликул, гиперкератоза, паракератоза, акантоза, лимфоцитарной околососудистой инфильтрации эпидермиса.

Методы дифференциальной диагностики исключают:

  • ограниченный нейродермит;
  • красный плоский лишай;
  • папиллярно-пигментную дистрофию кожи — «шагреневую кожу»;
  • эластическую псевдоксантому;
  • сухую экзему;
  • контагиозный моллюск.

К основным задачам терапии болезни Фокса-Фордайса относятся:

  1. Снятие зуда, с купированием его приступов с помощью антигистаминных препаратов типа хлоропирамина и седативных средств типа диазепама.
  2. По результатам консультации эндокринолога и его показаниям, прибегают к использованию кортикостероидов, гормонов половых желёз, оральных контрацептивов.
  3. Посещение уролога с сексологом помогает восстановить гармонию в интимной жизни.
  4. Чтобы подавить деятельность кожных желёз используют лучевую терапию с жёсткими лучами с наличием алюминиевых или цинковых фильтров.
  5. Случаи резистентности требуют взаимодействия дерматолога и пластического хирурга для пересадки кожи.
  6. Небольшие ограниченные узелки до пяти сантиметров в диаметре удаляют лазером.
  7. Применяется кюретаж и электрокоагуляция.

Фоновая терапия заключается в приеме витаминов А, В, С, Е и наружном применении препаратов, содержащих анестезин, ментол, ретинол, кортикостероиды, масло жожоба. Прогноз благоприятный.

Профилактика

На данный момент эффективные меры профилактики данного заболевания отсутствуют.