Как лечить герпес на губе и причины его появления

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, наши уважаемые читатели! Сегодня мы хотели бы рассказать вам, от чего появляется герпес на губе — лечение которого необходимо начинать незамедлительно, поскольку такой недуг, прежде всего — признак ослабленного иммунитета.

Также мы познакомим вас с наиболее эффективными методами терапии заболевания, как лекарственными, так и народными, и расскажем, что нужно делать, чтобы предотвратить его возвращение.

Почему возникает недуг и как он проявляется

В первую очередь хочется сказать о том, что от заражения герпесом застраховаться на 100% невозможно, поскольку носителями вируса на данный момент являются почти 90% людей, населяющих земной шар.

Уже после 4-5 первых лет жизни в организме человека существенно понижается уровень антител к данному заболеванию, а потому вирус почти беспрепятственно проникает в кровь и ждёт подходящего момента, чтобы проявиться.

Чаще всего таким моментом становится ослабление иммунной защиты организма, которое могут спровоцировать следующие факторы:

  • частые стрессовые ситуации;
  • переутомление;
  • переохлаждение, или, наоборот, слишком длительное нахождение под прямыми солнечными лучами;
  • неполноценное питание;
  • недостаток сна;
  • приём некоторых видов лекарственных средств, в том числе антибиотиков.

Разновидностей такого недуга довольно много, проявляется же он чаще всего в виде особых высыпаний, «прыщика» в области губ. Заражение может произойти при следующих обстоятельствах:

  • через поцелуи или рукопожатия;
  • в общественных местах – торговых и развлекательных центрах, а также в транспорте;
  • при недостатке гигиены через немытые руки.

Признаки начала заболевания схожи у всех пациентов – они проявляются, в первую очередь, неприятными ощущениями около губ: зудом и жжением, покалыванием. Вам может казаться, что губа теряет чувствительность и опухает.

Чуть позже к недомоганиям присоединяется покраснение, воспаляется кайма губ, и на ней появляется гнойничок или прыщик.

Ни в коем случае не выдавливайте его – в этом случае велик риск занести инфекцию, что может привести к катастрофическим последствиям!

Однако это не значит, что язвочку вовсе не нужно лечить – делать это необходимо, и лучше всего проверенными и эффективными средствами, о которых далее пойдёт речь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Лекарственные препараты

Обязательно начинайте лечение на ранних стадиях заболевания – при покалывании и неприятных ощущениях — поскольку это поможет предотвратить дальнейшее развитие болезни и разрастание язвочки.

Использование лекарств, как правило, помогает за 3-4 дня избавиться от большинства симптомов, и полностью предотвратить формирование изъязвления.

Если же у вас уже проявилась язвочка, потребуется комплексный подход. Он поможет эффективно побороть недуг и позволит восстановить вашу иммунную систему.

Важно помнить, что полностью излечиться от герпеса невозможно – проникая в кровь однажды, он остаётся там всегда.

Поэтому первостепенной задачей в борьбе с ним должно стать не только лечение проявившихся симптомов, но и постоянное укрепление иммунитета.

Благодаря хорошей защите вирус герпеса так и останется в «дремлющем» состоянии и никак себя не проявит.

Что касается использования лекарственных препаратов, то на сегодня существует множество эффективных противогерпетических мазей, которые успешно борются с изъязвлениями и прыщиками на губах.

Кроме того, в тяжёлых случаях ваш дерматолог может дополнительно назначить и медикаменты для приёма внутрь.

Итак, наиболее действенными средствами на сегодняшний день являются мази:

  • Зовиракс или Зовиракс Актив;
  • Фенистил крем;
  • Ацикловир.

В качестве дополнительной терапии можно использовать лекарства в таблетках Гипорамин или Ацикловир.

Одним из перечисленных средств необходимо обрабатывать поражённый участок с покалыванием, жжением или зудом в соответствии с приложенной инструкцией: крем не допустит дальнейшего развития воспаления, успокоит кожу и снимет неприятные симптомы.

Не бросайте однажды начатое лечение на середине – в этом случае велика вероятность рецидива болезни.

Народные средства

Часть популярных домашних средств от герпеса нередко подвергается дерматологами сомнению из-за наличия некоторых компонентов, например, золы или корвалола.

В нашей статье мы опишем только те, что действительно могут воздействовать на поражённую область – они не обладают негативным воздействием на организм и в целом безопасны.

Лучше всего с задачей лечения герпеса на губах справляются природные масла и травы:

  • настойка прополиса. Этим средством необходимо смазывать (прижигать) участок воспаления 2-3 раза в день;
  • мазь на основе календулы или ромашки лекарственной – этим средством необходимо обрабатывать область с герпесом после прижигания прополисом;
  • вазелин, смешанный в равных пропорциях с настоем цветков календулы – такое средство поможет вам, если вы будете наносить его на поражённое место дважды в сутки;
  • сок растения каланхоэ. Для процедуры вам понадобится свежесрезанный лист: из него необходимо отжать сок, которым можно смазывать изъязвление до 4 раз в день.

Не менее эффективными окажутся эфирные масла, в особенности пихтовое и масло чайного дерева: смазывайте выбранным составом воспалённую кожу губ 4-5 раз в день, но следите, чтобы невзначай не пересушить участок.

Заключительные рекомендации

Проводя терапию герпеса на губах, обязательно соблюдайте общие рекомендации:

  • не используйте общих полотенец;
  • наносите лечебные составы ватной палочкой;
  • обязательно проводите гигиену рук после обработки воспалённых участков;
  • избегайте прикосновений с людьми и исключите поцелуи;
  • сбалансируйте свой рацион и дополните его витаминными комплексами;
  • добавьте к лечению приём иммуномодулирующих препаратов;
  • не перегревайтесь и не допускайте переохлаждений;
  • позаботьтесь о своей нервной системе, избегайте стрессов и высыпайтесь.

Благодаря этим простым правилам вы сможете быстро избавиться от проявлений герпеса на губах, вернёте коже здоровый вид и предотвратите дельнейшее развитие недуга.

Помните – появление коварных язвочек и прыщей в области рта – не повод паниковать. Просто следуйте рекомендациям и вскоре сможет вновь гордиться чистой и свежей кожей.

Если же указанные методы лечения оказались малоэффективны – обязательно обратитесь к врачу, возможно, вашему организму требуется дополнительная поддержка медикаментами.

Если вам интересны новости нашего блога, не забудьте на них подписаться! Делитесь понравившейся информацией с друзьями в соцсетях, рассказывайте о собственных методах лечения, задавайте свои вопросы – наши специалисты будут рады на них ответить.

На этом мы с вами прощаемся, до новой встречи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 16
  1. Сергей
    28 февраля 2018 в 15:49

    Спасибо за информацию, познавательно

    Ответить
  2. Сергей
    28 февраля 2018 в 15:51

    Лучше всего пользоваться народными средствами

    Ответить
  3. Ольга Суворова
    28 февраля 2018 в 18:05

    В подростковом возрасте герпес на губе — это было прямо наказание. Очень часто страдала от этой напасти. Прошло много лет, он не появлялся. Но пару лет назад после сильного стресса и переохлаждения он снова возник, причем поразил не только губы, но и зону около губ, шею, затылок, зону за ухом...Это был кошмар! Тогда только я узнала, что, оказывается, герпес не только на губе может появиться...

    Ответить
  4. Екатерина
    1 марта 2018 в 05:24

    Жуткое заболевание. Такие страшные губы становятся. Но к счастью и лечится быстро и просто. Лучше конечно вообще не болеть

    Ответить
  5. Виктор Дулин
    1 марта 2018 в 07:10

    Александр, спасибо – не знал, что герпес на губе – это признак ослабленного иммунитета и заражено им 90% населения :tears-of-joy:

    Пока, тьфу, тьфу, тьфу – везло и лично на мне сие заболевание не проявлялось, а вот вся родня лечит смазыванием губ жидким валидолом.

    Ответить
    1. Александр
      1 марта 2018 в 18:06

      Повезло вам!

      Ответить
  6. Константин
    1 марта 2018 в 13:44

    Если вовремя «поймать» начало герпеса и не затягивать с лечением, можно в 3 дня справиться с симптомами. Мне в последние несколько раз хорошо помогал Ацикловир. Это дешевое и эффективное лекарство. А иммунитет, действительно, оберегать и повышать необходимо.

    Ответить
    1. Александр
      1 марта 2018 в 18:06

      Согласен, Ацикловир — эффективное средство

      Ответить
  7. Татьяна
    2 марта 2018 в 10:09

    К счастью, у меня есть «Волшебник», отлично помогает не только для полости рта, но и наружного применения

    Ответить
    1. Лидия
      5 марта 2018 в 07:07

      А что такое «Волшебник.» Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

      Ответить
  8. Руслан
    2 марта 2018 в 20:17

    Насчет иммунитета, врачи всегда так говорят. Тут главное не запускать лечение.

    Ответить
  9. Хуторная Елена
    3 марта 2018 в 07:32

    Да, в том, что касается герпеса, лучше не доводить до того, чтобы он вообще появлялся. Но хорошо, что сейчас есть разные способы борьбы с этой напастью, а то помню, когда я с этой проблемой столкнулась, вообще никаких средств еще не было, оставалось только дожидаться, пока он сам пройдет.

    Ответить
  10. Андрей
    5 марта 2018 в 00:16

    Меня этот герпес замучил, как только малейшая простуда, так сразу болячки на губах. Спасаюсь только ацикловиром. Очень хорошая мазь.

    Ответить
  11. Светлана
    5 марта 2018 в 23:09

    Мне помогает таблетка герпевира, размоченная в воде. Нужно обработать очаг герпеса, на следующий день остается лишь небольшой след.

    Ответить
  12. Роман Матвеев
    6 марта 2018 в 21:41

    У меня у жены первый раз на прошлой недели появился герпес. Она столько возмущалась)) Но ведь этот вирус есть у всех... ничего страшного.

    Ответить
  13. Дмитрий с Буридо
    9 марта 2018 в 10:50

    Да, полезная информация. А то я привык думать, что герпес сам проходит и лечить его не надо.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.