Как правильно ухаживать за кожей шеи и декольте?

Лого profmedblog.ru

Доброго времени суток, друзья. Согласитесь, когда мы приходим в магазин косметики, то видим там огромное количество кремов. Продукция отличается не только назначением для сухой или нормальной кожи, но также есть под разные ее участки: для век, для лица, для шеи, для интимной зоны, для тела.

Зачем нужна такая подробная специализация, и чем отличается шея и зона декольте?

Вопросом ухода за шеей задаются даже юные девушки, которые замечают первые морщинки. Но спешим их заверить, это результат движения телом, а никак не признак старения.

Тем не менее, с возрастом женщины все чаще интересуются, как можно эффективно улучшить состояние кожи, какие средства дадут выраженный визуальный эффект, и как производить уход за кожей шеи и декольте?

Причины старения кожи шеи и зоны декольте

Современный человек живет динамично и не замечает, сколько всего вокруг влияет на состояние его кожи. А между тем, мы постоянно взаимодействуем с целым рядом факторов, которые медленно изменяют наш вид:

  • возрастные изменения – это явление изначально заложено в каждом живом организме, и это самая объективная причина изменений кожи;
  • мимические движения – каждый день и каждый час своего бодрствования мы совершаем огромное количество жестов головой, наклоняя и поворачивая шею;
  • гаджеты – кто бы мог подумать, но частый просмотр переписки также влияет на положение головы и ослабляет тонус шеи;
  • малоподвижный образ жизни – наше тело нуждается в тренировках, и они влияют на мышечный тонус и состояние кожи, так как усиливают кровообращение;
  • питание – мы все знаем, как полезна свежая клетчатка и растительные масла, но порой забываем поставить на стол зеленый салат;
  • привычка сидеть в одной позе – это свойственно даже людям, которые регулярно посещают спортзал.

Как видно, причин для беспокойства немало, но в них и кроется ответ, что же предпринять, чтоб исправить ситуацию. Но работать придется с каждым недостатком.

Возраст

Первая и основная причина потери прежней гладкости – это возраст. В нашем организме заложен естественный процесс старения, и фармацевты мира постоянно исследуют в лабораториях новые химические средства, которые позволят коже сохранять прежний красивый внешний вид.

Считается, что первые признаки возраста проявляются на шее в 35-40 лет, но это очень усредненный показатель.

Некоторые люди имеют от природы тонкую нежную кожу, иногда это сочетается со слабым здоровьем или хрупким телосложением. У других возраст внешне проявляется несколько позже, чем у большинства. Это зависит от генетики и врожденных особенностей.

Что предпринять?

Как бы там ни было, на возраст самое прямое влияние оказывает образ жизни, а именно количество и качество физических движений, питание и настроение. Гимнастика, направленная на укрепление позвоночника и шеи, вис на турнике, пешие прогулки улучшат общее самочувствие и дадут приток крови к шее и зоне декольте.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Одежда

Помимо возраста существуют другие факторы, некоторые из которых тотально воздействуют на организм, а другие локально влияют за зону декольте. В числе вторых одежда, которую мы носим. Специалисты рекомендуют выбирать белье, содержащее натуральные растительные волокна.

Как подбирать белье и одежду?

Следует избегать одежды, которая слишком изолирует тело и не дает ему дышать. Избыток температуры и влаги могут привести к сыпи. Правильно подобранный текстиль отличается хорошими гигиеническими свойствами, позволяя коже получать доступ к воздухообмену, и не допуская скопления влаги и лишнего тепла.

Токсины

На состояние кожи оказывает влияние огромное количество факторов нашего здоровья. К ним относятся работа пищеварительной системы, особенно кишечника, иммунные реакции, гормональный состав, психическое и эмоциональное состояние. Особенно следует обратить внимание на состояние кишечника и стиль питания.

Токсины из нижних отделов пищеварительной системы с кровяным потоком передаются в кожу организма, и именно зона декольте особенно подвержена этому влиянию. Сыпи и раздражения на этом участке нередко говорят о том, что человек питается неправильно, и ведет малоподвижный образ жизни.

Сниженная физическая активность косвенно влияет на перистальтику кишечника, и провоцирует замедленное движение масс, и как следствие избыток токсинов, неприятный запах изо рта, кожные высыпания.

Как питаться?

Салат из свежей капусты и других овощей должен стать постоянным спутником на столе. Он способствует продвижению масс в пищевом тракте, влияет на бактериальный состав, дает кислород и витамины. Свежая клетчатка эффективно нормализует работу кишечника, и оздоравливает организм.

Гормоны

Говоря о сбоях в работе гормональных механизмов, уже нельзя ограничиться только физиологическим аспектом, но стоит упомянуть о психологическом. Сегодня врачи уже открыто говорят о влиянии психосоматики на наш организм, и иногда сыпи и раздражения на коже могут быть вызваны стрессом или длительной депрессией.

Плохое настроение визуально изменяет внешний вид человека, делая лицо уставшим. И это проявляется не только в мимике, транслирующей уныние и грусть.

Искажается общий тонус организма:

  • слабеет иммунитет;
  • проявляется мышечная усталость;
  • меняется гормональный состав крови;
  • ослабляются функции организма;
  • кожа становится тусклой.

Не зря довольных жизнью людей во все времена изображают веселыми и румяными. Помните – ваш возраст создает ваше настроение!

Помимо психологии на гормоны влияет питание. Так у женщин очень распространенным диагнозом является увеличение щитовидной железы, а это зачастую бывает следствием нехватки йода в организме.

Не стоит позволять себе лишний раз негативные мысли без надобности. Также стоит обратить особенное внимание на морепродукты, например морскую капусту. Она содержит большое количество йода.

Полезные советы

Для сохранения красоты и упругости кожи в области шеи и декольте следует выполнять регулярные действия, которые направлены на усиление кровообращения и метаболизма. Усиление обмена веществ должно сопровождаться очищающими масками и массажами с питательными маслами.

Утренние процедуры

После сна в душе рекомендуется чередовать теплую и холодную струю воды хотя бы один раз. Это позитивно воздействует на микроциркуляцию крови в дерме и эпидермисе кожных покровов.

Некоторые люди рекомендуют проводить по лицу, шее и зоне ключицы и плеч кусочком льда. Это создает невероятно приятное ощущение и очень ободряет.

Вечерние процедуры

Каждый вечер женщина очищает кожу лица от косметики. Но даже те, кто не пользуются декоративными средствами, проводят очищающие процедуры. Производители мицеллярных растворов и молочка рекомендуют эти составы в качестве ежевечернего очищения.

Мицеллы в воде, это вообще находка для аллергиков. Их эффективность можно проверить на опыте, смыв зеленку с кожи.

Помимо перечисленного стоит обратить внимание на исследования воздействия фракционного фоторермолиза. Для изучения эффекта воздействия новой процедуры на кожу декольте женщин изучались пациентки двух возрастных категорий: 40-49 лет и 50-60 лет.

Во второй группе специалисты отмечали изменение внешнего вида после воздействия лазером, но каковы могут быть побочные действия? Вопрос все еще находится на стадии изучения.

Итак, дорогие женщины, как видите, на состояние кожи шеи и декольте влияют самые разные факторы. Ваша задача ‒ не пускать все на самотек, придерживаться здорового образа жизни и производить уход за кожными покровами не только лица, но и шеи. И тогда кожа будет долго радовать вас своей гладкостью. Будьте красивы!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 4
  1. Оксана
    10 января 2019 в 17:54

    Спасибо за совет! За зону декольте и шеи не нужно забывать, тогда она на долго сохранит прекрасный вид.

    Ответить
  2. Наталья Ц.
    10 января 2019 в 21:46

    Важно, конечно, соблюдать все правила. Но все же возраст свое берет, не смотря на все упражнения.

    Ответить
    1. Александр
      12 января 2019 в 01:45

      Это правда, природу тяжело обмануть. К сожалению.

      Ответить
  3. Николай
    11 января 2019 в 09:57

    Очень важная тема и для мужчин старше 50, если они хотят оставаться по-прежнему привлекательными...

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.