Споротрихоз

Лого profmedblog.ru

Споротрихоз (заболевание Шенка, или ринокладиоз) представляет собой хроническую форму грибкового поражения организма, которое проявляется на коже.

Существует три разновидности заболевания:

  • костно-суставная;
  • легочная;
  • генерализованная (поражаются все органы).

Основные симптомы патологии: высыпания на кожном покрове, слизистых и лихорадка. Диагностируется споротрихоз на основании проведения рентгенологического изучения и лабораторных анализов.

Заболевания лечится длительно с помощью противомикозных средств, препаратов с йодом. В определенных случаях требуется применение местной терапии, лечение симптоматики, а также хирургического вмешательства.

 

Паразитические грибы распространены повсюду, но в основном этой патологии подвержены жители стран, находящихся в тропиках (особенно много случаев заболевания наблюдается в Латинской Америке). В группе риска находятся такие категории граждан:

  • мужчины в молодом возрасте;
  • беременные женщины;
  • дети;
  • флористы;
  • работники, связанные с сельским хозяйством;
  • садовники;
  • лица, принимающие иммуносупрессоры;
  • пациенты, имеющие злокачественные заболевания;
  • лица, страдающие от диабета;
  • злоупотребляющие алкоголь.
  • ВИЧ-инфицированные люди.

Классификация

В зависимости от степени внедрения грибков в органы или ткани выделяют такие виды заболевания:

  1. Кожный. Воспаления появляется в том месте, где произошло проникновение возбудителя. Основная локализация очага у детей – лицо, у взрослых лиц поражение возникает обычно в зоне предплечья или на коже кисти. Зачастую регионарные лимфоузлы оказываются вовлеченными в процесс.
  2. Костно-суставной. Выявляется хроническая форма одностороннего артрита, при котором поражения охватывают крупные суставы (в более редких случаях в процесс вовлекаются мелкие суставы). Через некоторое время возникают деформации.
  3. Легочная. В случае внедрения грибка воздушно-капельным путем или гематогенно-диссеминированным, происходит воспаление легких. Вследствие этого развивается дыхательная недостаточность и кровохарканье.
  4. Диссеминированный. При попадании возбудителя в кровоток на кожном покрове возникает сыпь. Грибки начинают размножаться в органах, из-за чего нарушаются функции последних. По причине отсутствия необходимого лечения происходит летальный исход.

Симптомы

Инкубационный период возбудителя варьируется от 3 дней до 3 месяцев. В месте внедрения грибка (на пальцах рук или ног) возникает уплотнение, не причиняющее боли, которое не спаянно с окружающей кожей.

Лихорадка изначально не появляется. Через время место поражения уплотняется, эпидермис приобретает красный цвет, а в случае прикосновения возникают болезненные ощущения. Затем формируется свищ, имеющий серозно-гнойное содержимое.

После попадания грибка в лимфатическую систему происходит увеличение и воспаление лимфоузлов, что приводит к появлению их болезненности.

Появляется лимфаденит, сопровождающийся повышенной температурой (до 39° C), ломотой и слабостью. В случае вовлечения в процесс суставов возникают болевые ощущения при различных движениях, наблюдаются отек и гиперемия. Температура тела может меняться.

Самой неблагоприятной формой заболевания является споротрихозное поражение легких. При этом процессе возникают следующие симптомы:

  • сильный озноб;
  • температура повышается больше 39° C и появляется лихорадка;
  • кашель, при котором выделяется слизисто-гнойная мокрота;
  • увеличивающаяся дыхательная недостаточность;
  • поверхность рук, ног и крыльев носа приобретает синюшный оттенок;
  • нарушается работа всех внутренних органов;
  • судороги;
  • происходит потеря сознания, судорогами.

Причины

Заболевание вызывают грибки, относящиеся к роду Sporothrix. Они живут во внутренней части растений, в виде спор могут сохраняться в почве, во мху, в листве, которая опала, а также под корой разных деревьев.

Инфекция передается при травмировании кожного покрова или слизистых каким-нибудь механическим предметом или животными. В основном грибки попадают в человеческий организм  при контакте с растениями (особенно опасны колючие виды), землей или мхом через царапину или прокол на коже.

Известны случаи, когда заражение человека происходило от кошек, собак,  крыс, лошадей, змей, птиц и определенных вид рыб. Также возможна передача инфекции через комаров.

Диагностика и лечение

Диагностирует споротрихоз инфекционист. Дополнительно специалист консультируется с  дерматовенерологом. Если у пациента имеются поражения легких, суставов, костей или других органов и тканей, то необходимо подключать и других узких специалистов.

При осмотре больного выявляются кожные поражения в виде папул или свищей с отделяемым. Регионарные лимфоузлы увеличены и доставляют боль пациенту при их пальпировании. Моноартрит выявляется при суставной разновидности заболевания.

Для постановки правильного диагноза проводятся следующие исследования:

  1. Лабораторные. Биохимические показатели крови указывают на дисфункции в органах. Результаты гистологического изучения измененных тканей выявляют астероидные тельца, а также феномен Сплендора-Хоппли. При изучении синовиальной жидкости обнаруживаются в большом количестве полиморфноядерные лейкоциты и белок, а глюкозы, наоборот, низкий уровень.
  2. Обнаружение возбудителей. С помощью ПЦР-метода выявляется грибок в организме. В обязательном порядке проводится микроскопия биоптатов, а также мокроты, отделяемого содержимого свищей, посев на питательную среду. При необходимости применяются аллергопробы со споротрихином. Для диагностирования генерализованной формы патологии и рецидивов делается серологическое исследование.
  3. Рентгенография. При поражении легких на снимках выявляются изменения верхних долей, проявляющиеся инфильтрацией и фиброзом, в редких случаях видны полости распада. Если у больного костно-суставная разновидность патологии, то рентген обнаруживает свищевые ходы, а также остеопороз.
  4. УЗИ. Этот вид диагностики проводится для выявления изменений воспалительного характера в мягких тканях и лимфоузлах.

Дифференциальная диагностика проводится со следующими инфекционными патологиями, имеющими схожие проявления:

  • кожным лейшманиозом;
  • нокардиозом;
  • мадуромикозом;
  • сифилитическим шанкаром;
  • розовыми угрями и др.

Пациенты, имеющие кожную разновидность заболевания, лечатся амбулаторно, остальные больные с другими формами споротрихоза подлежат госпитализации. Если имеется лихорадка и беспокоит боль в суставах, то больному прописывается постельный режим.

Чтобы обеспечить покой суставам используются бандажи, бинты и ортезы. Рекомендована питательная диета, состоящая из легких блюд, также необходимо употреблять большое количество жидкости.

Споротрихоз лечится противогрибковыми препаратами, назначаемыми для внутреннего приема либо введения парентерально. Симптоматика убирается с помощью жаропонижающих, обезболивающих и противокашлевых препаратов. С поддерживающей целью, по завершению лечения, больной на протяжении 1-3 месяцев принимает противогрибковые препараты.

Некоторым пациентам в случае необходимости назначаются инвазивные процедуры:

  • электрохирургическое иссечение;
  • криохирургии с применением жидкого азота;
  • оперативное удаление поврежденных тканей.

Для местного лечения используются антисептические растворы и йод, которыми обрабатывают поврежденную кожу. Чтобы не допустить вторичного бактериального заражения накладываются стерильные повязки.

У лиц, которые имеют иммунокомпетентность, после выздоровления на коже или слизистых остаются рубцы. В активную фазу заболевания может присоединиться вторичная инфекция, вследствие которой развивается гнойное воспаление кожного покрова и клетчатки.

Также могут появляться последствия перенесенной костно-суставной формы патологии в виде артритов, деформирующие суставы. Крайне редко возможно образование фиброза легких.

При неосложненной форме споротрихоза делается благоприятный прогноз на выздоровление. При диссеминированном варианте патологии летальность составляет около 30%.

У пациентов, страдающих от СПИДа, а также лиц, имеющих алкогольную зависимость или слабый иммунитет высока вероятность заболеть тяжелой формой патологии. Проявления на коже исчезают спустя два или три месяца. Остальные формы заболевания лечатся на протяжении 6 месяцев и более.

Профилактика

Появление устойчивых к препаратам видов грибка вынуждает ученых заниматься разработкой вакцины против споротрихоза. На сегодняшний день идут испытания новейших медикаментов против этого заболевания.

Неспецифическими методами, предупреждающими появление патологии, являются:

  • применение перчаток и защитной одежды;
  • аккуратность во время проведения работ с растениями, почвой и во время ухода, осуществляемого за домашними животными, чтобы не допустить травмы кожи.

Трупы животных, которые болели на споротрихиоз, необходимо сжигать.