Простой контактный дерматит 

Лого profmedblog.ru

Простой контактный дерматит является ответной реакцией эпидермиса на воздействие химических раздражителей, таких как растворитель, кислота, известь, моющее средство и др.

Клинические проявления могут быть разными, зависят они не только от вида контактного вещества, и насколько сильным было его воздействие, но и от защитных особенностей отдельного организма.

Возможно появление таких симптомов:

  • покраснение эпидермиса;
  • образование маленьких или больших пузырей;
  • сухости кожного покрова;
  • трещин;
  • мокнутия;
  • эрозий.

При диагностировании патологии дерматолог должен выявить связь появления симптомов заболевания с контактированием химического агента на участке с поврежденной кожей. Лечение начинается с устранения взаимодействия с раздражителем.

Одновременно с этим прописывается местная терапия, включающая применение:

  • противовоспалительных препаратов;
  • антибиотиков;
  • глюкокортикоидов;
  • заживляющих средств.

Кроме химических раздражителей на кожу могут влиять аллергены, в этом случае развивается аллергический контактный дерматит, который диагностируется не так часто.

Существует еще вариация фотодерматита, при котором аллерген или химическое вещество активизируется вследствие попадания солнечных лучей.

Симптомы простой разновидности заболевания могут появляться при длительном контакте с веществом либо первое же взаимодействие вызывает ответную реакцию эпидермиса.

Аллергическая форма этой патологии развивается в случае многократного контактирования с аллергеном.

Симптомы

Патология бывает острой или хронической формы. В свою очередь первая  вариация делится на три вида:

  • эритематозный;
  • буллезный;
  • некротический.

Эритематозный вариант дерматита представлен в виде покраснения и отека, которые возникают на участке кожного покрова, взаимодействующего с соединением. Зудящие и болезненные ощущения минимально выражены. Эпидермис может становиться сухим, возможно появлением на нем трещин.

Буллезная вариация проявляется гиперемией и пузырьками разного диаметра, наполненных бесцветной жидкостью, которые лопаются и на их месте появляются эрозии.  К основным признакам добавляется чувство жжения и болезненность.

Некротический вариант заболевания образовывается при контакте с едкими веществами. Типичные проявления возникают в виде язв, покрытых струпом, после заживления которых остаются заметные рубцы. Присутствуют болевые ощущения.

Хроническая вариация патологии появляется при многократном контакте со слабым раздражителем. В основном поражается поверхность рук. Возникновение болезни взаимосвязано с применением бытовой химии, также патология возникает у работников, контактирующих с различными соединениями.

Симптомы хронического вида дерматита:

  • инфильтрация;
  • выраженность кожного рисунка;
  • гиперемия;
  • сухость эпидермиса;
  • гиперкератоз.

Иногда возникает атрофия на участке поражения. Болезненность и другие ощущения практически отсутствуют.

Причины

Провоцирующими фактороми, вызывающими появление этого состояния, являются вредные соединения, которые многократно или единожды взаимодействуют с кожным покровом человека.

Диагностика и лечение

Диагноз устанавливается врачом по типичным поражениям и установленной связи образования проявлений с воздействием вредных соединений. В случае подозрения аллергической составляющей болезни пациент направляется на прием к аллергологу.

Если присутствует гнойное воспаление, то проводится бакпосев взятого образца из поражения и делается антибиотикограмма.

Лечение заключается в выявлении и устранении причинного фактора, провоцирующего образование этого состояния.

В случае прекращения контактирования с вредными элементами эритематозный вариант заболевания, как правило, проходит без лечения. Чтобы уменьшить воспаление назначаются специальные присыпки либо кремы, снимающее проявление.

Появляющиеся при буллезной разновидности большие пузыри прокалывают. С целью исключения инфицирования участки с пузырьками смазывают анилиновыми красителями или марганцовкой.

Некротический дерматит лечат с применением заживляющих мазей.

При тяжелых случаях острой формы болезни используют глюкокортикоидные местные средства, дополнительно назначаются кортикостероиды для перорального приема. Если присоединилась вторичная инфекция, то прописываются антибиотики.

Профилактика

С целью профилактики дерматологи рекомендуют проводить следующие мероприятия:

  1. Как можно реже осуществлять контакт с вредными соединениями.
  2. Покупать органическую бытовую химию.
  3. Применять специальные перчатки, защищающие поверхность рук от различных раздражителей.

При хронической форме состояния дерматологи рекомендуют постоянно использовать смягчающие кремы.