Новообразования кожи

Лого profmedblog.ru

Кожными новообразованиями называют различные опухолевые (как доброкачественные, так и злокачественные) поражения кожного покрова, которые проявляются вследствие разрастания тканевых клеток.

К подобным патологиям доброкачественного типа относятся бородавки и родинки, липомы и папилломы, а также аденомы и т.д. Злокачественные новообразования представляют собой саркому, меланому и эпителиому.

Существует также отдельная группа патологических – предраковых – опухолей – кератома, лейкоплакия и т.д. Большинство из перечисленных образований на коже необходимо удалять хирургическим путём.

Описание патологии

При патологических изменениях кожных клеток происходит формирование ограниченной опухоли. При воздействии различных негативных факторов клетки начинают бесконтрольно делиться, не достигнув зрелой стадии, из-за чего происходит нарушение их функциональности.

При развитии злокачественной опухоли очень часто практически невозможно определить, в каком слое дермы начались патологические изменения.

На процесс хаотичного бесконтрольного деления может повлиять множество причин, однако наиболее частой становится травмирование покровов. Из-за этого происходит чрезмерно активная регенерация в тканях дермы, поэтому контроль над делением бывает фактически утраченным.

Новообразования кожного покрова также могут спровоцировать различные типы облучения, включая ультрафиолет и рентген-облучение.

К патологии может приводить и наследственный фактор – например, светлая кожа, наличие большого количества папиллом или родинок. Подобное сочетание нередко приводит к доброкачественной опухоли, а в некоторых случаях – к малигнизации.

Фактически патологии доброкачественного типа не угрожают жизни и здоровью больного, однако часто становятся причиной различных нарушений – сдавливания нервных окончаний или ограничения функции некоторых внутренних органов.

Спровоцировать возникновение патологических новообразований могут и агрессивные вещества. Помимо них, на появление опухолей влияют инфекционные и кожные заболевания, в частности, экзема. В редких случаях подобная патология развивается из-за метастазирования раковых клеток.

Доброкачественные разновидности

Несмотря на то, что контроль над делением клеток утрачивается, они всё же продолжают выполнять предназначенные им функции. Такие образования отличаются замедленным ростом.

В результате их разрастания сдавливаются соседние ткани, но доброкачественные клетки в них не проникают. Различают несколько вариаций таких новообразований:

  • липома – поражение жирового слоя кожного покрова;
  • атерома – киста, возникающая в верхнем слое – эпителии;
  • папилломы – вирусные наросты, которые при травмировании могут приобретать злокачественный характер;
  • кондилома Бушке-Левенштейна отличается быстрым разрастанием и последующим появлением экссудата, сопровождающегося специфическим запахом;
  • дерматофиброма – доброкачественная опухоль дермы или соединительной ткани. Чаще всего возникает у лиц женского пола, представляет собой небольшой, слегка выступающий над поверхностью, узел с гладкой или бородавчатой поверхностью. Чаще всего располагается на нижних конечностях;
  • родинки – ограниченные зоны с гиперпигментацией вследствие скопления клеток – меланоцитов. В некоторых случаях именно из меланоцитов невусов или родинок в дальнейшем развивается меланома.

Предраковые состояния

К подобным образованиям относятся:

  • пигментная ксеродерма, которая развивается из-за сверхчувствительности кожного покрова к излучению. Чаще всего возникает на открытых участках тела. Подобное состояние очень быстро переходит в рак кожи, поэтому необходимо постоянное наблюдение врача;
  • веснушки, которые могут разрастаться в различные бородавчатые наросты. У пациентов с высокой чувствительностью к ультрафиолету часто имеется генетическая предрасположенность. Вероятность возникновения рака снижается, если защищать покровы от солнечного света;
  • болезнь Боуэна – проявляющаяся у зрелых пациентов болезнь с возникновением узелковых пятен на коже, которые затем трансформируются в папулы и бляшки. Вероятность заболеваемости одинакова и у мужчин, и у женщин. Чаще возникает у пациентов, в крови которых присутствует ВПЧ;
  • болезнь Кейра – также встречается преимущественно у пожилых людей и представляет собой узелок яркого красного оттенка, расположенный на внешних половых органах. В большинстве случаев опухоль не принимает злокачественную форму;
  • кератома – возникая у людей в возрасте за 60 лет, начинается с возникновения зон гиперкератоза, которые затем трансформируются в плотные наросты;
  • кожный рог – распространённое заболевание у лиц старческого возраста. Проявляется на открытых зонах тела, которые часто травмируются. Различают два типа болезни – первичный и вторичный.

Злокачественные опухоли

Подобные разновидности могут встречаться и у женщин, и у мужчин, но чаще диагностируются у пожилых пациентов. Главное отличие от доброкачественных новообразований – затруднение в дифференцировании кожного слоя, невыполнение клетками предназначенных функций и прорастание в соседние ткани.

Такие новообразования нередко метастазируют, из-за чего опухоли могут развиться в других участках тела и внутренних органах:

  • меланома. Одна из самых распространённых и наиболее злокачественных образований. Чаще возникает на коже конечностей, развиваясь из родинок или пигментных пятен. Очень важно отмечать любые изменения во внешнем виде родинок, связанные с размером, цветом, наличием кровоточивости или язв на поверхности. Важно помнить, что такая опухоль распространяется очень быстро и очень скоро метастазирует;
  • эпителиомы. Такие новообразования занимают почти половину от всех случаев рака кожи, и возникают на чистой, ничем не поражённой, поверхности. Вначале появляется небольшой узел, который может развиваться несколько лет. Затем на поверхности появляется корочка жёлтого оттенка, затем вокруг образования появляется хрящевидный блестящий валик, а некоторое время спустя опухоль начинает кровоточить. Она тоже быстро даёт метастазы в отдалённые органы и ткани;
  • саркома Капоши – преимущественно диагностируется у пациентов с ВИЧ. Чаще встречается у лиц мужского пола и локализуется на коже конечностей.

Диагностика

Огромное значение для успешной терапии имеет самодиагностика и систематическое обследование. Важно внимательно относиться к собственному здоровью и вовремя замечать любые изменения, происходящие с кожным покровом.

При любых подозрениях следует как можно скорее обратиться к онкодерматологу, который назначит необходимые исследования и проведёт визуальный осмотр.

Профилактические меры и лечение

На сегодняшний день нет универсального средства профилактики опухолевых заболеваний кожи. Однако следует вовремя удалять бородавки и родинки, чтобы не допускать их перерождения в рак.

Тем, кто имеет наследственную предрасположенность, важно избегать солнечного излучения, избегать работы с постоянным воздействием химических веществ и правильно подбирать рацион питания.

Терапия обычно включает в себя обязательное удаление образования с одновременным иссечением близлежащих тканей. Наиболее эффективным на сегодняшний день считается лазерное удаление опухолей.

Если кожные новообразования неоперабельны, применяется лучевое лечение и химиотерапия. При злокачественных опухолях прогноз, как правило, неблагоприятный.

Если у пациента наблюдается предраковое состояние или доброкачественное образование, то правильная терапия почти во всех случаях исключит вероятность рецидивов.