Черный лишай

Лого profmedblog.ru

Черный лишай (кладоспориоз эпидермальный, или микроспороз черный) является заболеванием кожи грибкового характера, которое поражает поверхность ладоней, стоп. В редких случаях патологический процесс возникает на туловище и в областях верхних конечностей.

Проявляется патология черными и бурыми пятнами разного диаметра.

Для постановки диагноза проводится микроскопическое исследование соскоба кожного покрова, взятого с зоны поражения.

Отдельно дерматолог осматривает симптоматику, назначает проведение общеклинических анализов и изучение иммунитета пациента.

Патология диагностируется в странах, имеющих тропический климат. Как правило, заболевание возникает в детском и юношеском возрасте.

Развиваться черная форма лишая может на фоне сахарного диабета, ослабленных защитных сил организма и других заболеваний, приводящих к снижению иммунитета.

Симптомы

Патология имеет инкубационный период, длительность которого зависит от штамма грибка и активности защитных сил организма.

Как правило, латентный период в среднем занимает 7 дней или может растягиваться на несколько недель или дольше. Но возможно развитие патологии за 2-3 дня.

Крайне редко инкубационный период может затягиваться на несколько лет, известны случаи, когда состояние развивалось около 20 лет.

Когда заканчивается латентный период на эпидермисе ладоней, подошв, пальцев появляются черные или бурые пятна, диаметром 1-2 мм. При азиатском варианте патологии высыпания возникают на плечах, предплечьях и туловище.

Со временем поражения увеличиваются в размере, при этом в центральной части цвет становится более светлым, а края остаются такими же темными.

Понемногу пятна сливаются и образовываются очаги, имеющие неправильную форму. На этой стадии проявления черной формы лишая напоминают злокачественную меланому, и часто дерматологи ставят неверный диагноз.

В основном при этом заболевании не возникают субъективные симптомы в виде зуда, болезненных ощущений или жжения. Незначительное шелушение заметно только под лупой.

Причины

Патологическое состояние вызывают несколько видов грибков, но в основном возбудителями являются Cladosporium wemeckii, а так же Stenella arguata. Влажный и теплый климат способствует длительному сохранению инфекционных свойств спор грибков.

Заражение возможно через рукопожатие, в случае использования общих полотенец и предметов личной гигиены. При плохо проветриваемых помещениях споры грибков долго сохраняются.

При несоблюдении гигиенических правил риск заражения увеличивается.

Провоцирующими факторами, приводящими к инфицированию грибками, являются:

  • микроповреждения кожи на поверхности ладоней, стоп;
  • мацерации эпидермиса;
  • снижение иммунитета;
  • акклиматизация к новому климату, более влажному и теплому.

Диагностика и лечение

При обращении пациента дерматолог проводит осмотр, анализирует анамнез и изучает результат соскоба на грибки, взятый с пораженной зоны.

Опрашивая больного, специалист выясняет, путешествовал ли он либо члены его семьи в тропические страны. Дополнительно проводятся общеклинические анализы с целью выявления сопутствующих патологий.

Черную форму лишая необходимо дифференцировать от пигментного невуса и меланомы.

Патология лечится местными противогрибковыми средствами. Перед началом терапии удаляются роговые наслоения с помощью компрессов салициловой кислоты либо перекиси водорода.

Такой вид предварительной обработки кожи препятствует появлению рецидива, потому что в размягченных роговых чешуйках могут находиться споры возбудителя.

Затем на патологические зоны наносятся противогрибковые местные препараты. Системные противомикозные средства не применяются в связи с поверхностным поражением кожного покрова.

Для быстрого излечения больному проводится коррекция хронических заболеваний, прописываются витамины и рекомендовано укрепление иммунитета.

После лечения рецидивы возникают крайне редко. Заболевание имеет высокую степень контагиозности, поэтому все контактирующие с больным лица при появлении первых симптомов должны обращаться к специалисту по поводу лечения.

Все нательные вещи больного, его полотенца, постельное белье, необходимо простирать в машинке, используя максимальный температурный режим. Так же обрабатываются кипятком его предметы, используемые при индивидуальной гигиене.

Профилактика

Профилактика заболевания заключается в соблюдении гигиенических правил при посещении любых тропических стран. Запрещается пользоваться там чужими вещами либо полотенцами.

Лица, больные сахарным диабетом, имеющие иммунодефицит или онкологические заболевания, должны воздержаться от путешествий в страны с жарким и влажным климатом.