Потница

Лого profmedblog.ru

Потницей называют особую сыпь на кожном покрове, которая проявляется в виде специфических узлов красноватого оттенка или мелких пузырьков, наполненных прозрачным содержимым.

Зачастую данное заболевание возникает вследствие закупоривания сальных протоков, что нередко наблюдается при перегреве организма. Характер клинических проявлений говорит о разновидности заболевания: различают красный, папулёзный, а также кристаллический вид сыпи.

Обычно диагностика недуга не вызывает затруднений, однако в осложнённых ситуациях может понадобиться дополнительный дерматологический осмотр. Терапия заключается в устранении непосредственной причины, вызвавшей потницу, т.е. в исключении постоянного перегревания и чрезмерно активного потоотделения.

Профилактические меры включают в себя соблюдение правильного температурного режима в быту и на работе, ношение комфортной одежды, корректную гигиену и ежедневный уход за кожей тела.

Описание

Как правило, потницу называют детским заболеванием, но это в корне неверно: недуг нередко встречается и у взрослых пациентов. Однако именно у детей грудничкового возраста подобные высыпания встречаются чаще всего.

Такое явление во многом связано с тем, что у грудничков плохо развиты потовые железы и не до конца отрегулированы механизмы терморегуляции.

Как у взрослых, так и у детей, потница проявляется, в основном, на закрытых, плохо проветриваемых участках покрова – в подмышечных складках, на спине, в ягодичных складках, в межпальцевом пространстве, под грудью и т.д.

Нередко патологический процесс наблюдается на сгибательных участках тела и в зонах, к которым плотно прилегает синтетическая одежда.

Причины

Обычно система потоотделения принимает непосредственное участие в механизме терморегулирования. Чем выше становится температура окружающей среды, тем сильнее потовые железы вырабатывают сальный секрет, ведь благодаря выступающему на поверхность кожи поту происходит охлаждение организма.

Именно так человеческое тело защищается от перегрева.

Подобный механизм срабатывает не только при повышении температуры окружения, но и при лихорадочных состояниях во время ОРВИ, простуды, инфекционных заболеваний и т.д. Точно так же организм охлаждается при интенсивных занятиях спортом или во время проведения различных согревающих процедур.

Активное потоотделение нередко приводит к тому, что сальные железы закупориваются, поскольку секрет смешивается с частичками грязи и пыли. Это ведёт к невозможности выхода пота на поверхность, что, в свою очередь, приводит к появлению потницы.

У взрослых пациентов заболевание часто появляется при избыточном весе или некоторых эндокринных заболеваниях.

Симптомы

Заболевание подразделяется на 3 основные формы:

  • красную потницу;
  • кристаллическую;
  • папулёзную.

Кристаллическая форма представляет собой возникновение на поверхности кожи белёсых или перламутровых маленьких пузырьков, диаметр которых обычно не превышает 2 мм.

Высыпания нередко сливаются, образуя впоследствии крупные очаги поражения. Затем, по прошествии некоторого времени, пузыри начинают лопаться, а после полностью подсыхают, покрываясь шелушащимися очагами кожного покрова.

Такая потница встречается преимущественно среди новорождённых. Её излюбленная локализация – лицо, туловище, а также нежная кожа шеи. У взрослых подобный недуг обычно проявляется на груди, в районе спины или на сгибах конечностей.

Красная потница отличается тем, что на поверхности кожи возникают красноватые узелки с мутноватой жидкостью, диаметр которых может достигать 3-4 мм.

Первичные элементы нередко сопровождаются гиперемией поражённых участков покрова. При этом пузырьки не сливаются, однако пациентов беспокоит сильный зуд, который становится более выраженным при увеличении окружающей температуры.

Такая разновидность потницы типична для участков покрова, постоянно подвергающихся трению: складок в паху, подмышечных впадин, зоны под грудью у женщин и т.д. Красная разновидность характерна исключительно для взрослых, и особенно активно проявляется в жару.

Папулёзная форма представляет собой очаги поражения, усыпанные мелкими пузырьками телесного оттенка. Размер высыпаний – не более 3 мм в диаметре, локализация – покровы на туловище, а также дерма на руках и ногах.

Папулёзная потница характерна для тропических стран, а заболевают ей чаще всего пациенты, плохо переносящие жаркую погоду. Из-за частого перегрева организма такие люди склонны к постоянной сухости кожи и шелушениям.

В осложнённых случаях течение заболевания сопровождается вторичной инфекцией, при этом содержимое пузырьков, как правило, гнойное, а папулы нередко превращаются в пустулы, имеющие гнойные верхушки. В результате патологический процесс оборачивается пиодермией.

Диагностика и лечение

Диагностировать потницу довольно просто, поэтому чаще всего диагноз не вызывает у специалиста каких-либо сомнений: достаточно провести внимательный осмотр пациента и провести сбор анамнеза. Однако в исключительных случаях может понадобиться дополнительная консультация врача-дерматолога.

Акцент в терапии заболевания делается на устранение постоянного перегревания организма: необходимы регулярные проветривания помещения, приём воздушных ванн, правильное проведение водных процедур, рекомендуется также ношение «дышащей» одежды из натуральных тканей.

Чтобы избежать потницы в жару, следует постоянно охлаждать помещение, избегать чрезмерной физической нагрузки и не носить тёплую одежду. Как правило, при соблюдении перечисленных условий, симптомы самостоятельно проходят уже на 3 день.

Чтобы ускорить выздоровление дополнительно назначаются местные препараты и ванны с лечебными травами. Если больного беспокоит выраженный зуд, ему прописывают мази с камфорой или ментолом. В том случае, когда к основному заболеванию присоединяется вторичная инфекция, показано местное лечение антисептиками и антибиотиками.

Профилактика

Профилактические меры включают в себя обязательную гигиену кожных покровов, нахождение в проветриваемых помещениях, охлаждение температуры в помещении в жару и избегание любых ситуаций, при которых наступает обильное потоотделение.

В летний период рекомендуется не пребывать слишком долго под открытыми солнечными лучами.

Важно носить одежду, которая обладает свойством пропускать воздух, обеспечивая приток кислорода к кожным покровам и охлаждение проблемных зон.

Необходимо избегать чрезмерно тесной одежды, выполненной из синтетических материалов, поскольку именно она становится главной причиной возникновения потницы.

Следует одеваться исключительно по погоде – не слишком тепло, но и не чересчур холодно. Если пациент занимается спортом или ведёт активную физическую деятельность на работе, рекомендуется одеваться менее тепло.

Чтобы избежать потницы у грудничков, важно правильно пеленать младенца, избегая чрезмерно тёплого укутывания. Кроме того, следует обеспечить корректный уход за покровами новорождённого, регулярно проводить водные процедуры и устраивать воздушные ванны.

Рекомендуется использовать только качественные подгузники, пропускающие воздух, и одежду из натуральных гипоаллергенных материалов.