Почему под глазами кожа стала сухой и как с этим бороться

Лого profmedblog.ru

Сухость кожи в области глаз является распространенной проблемой, влекущей за собой ранние морщинки. При этом большая часть женщин экономят на специальных средствах, считая, что могут обойтись обычными кремами, а большинство мужчин вообще не заморачиваются.

Абсолютно зря, потому что регулярный уход за проблемной зоной не просто нелишний, но и необходимый.

Тема сегодняшней статьи «Сухая кожа под глазами: что делать, чтобы избежать преждевременных морщин».

По каким признакам мы определяем, что кожа приобрела излишнюю сухость?

Это симбиоз дискомфорта и внешних неприятных изменений в виде:

  • ощущения, что кожный покров как бы стянут;
  • появились сухие отшелушивающиеся частички эпителия;
  • кожа покраснела и начала чесаться.

Проблема разрешима, если наладить должный уход и устранить возможные причины.

Причины сухости

Основной причиной, не подвластной нам, является недостаток сальных желез в данной зоне лица и тонкость гидролипидной пленки, удерживающей влагу. Поэтому повышенная сухость присуща всем типам кожи без исключения.

Еще один фактор ‒ тонкость и рыхлость эпидермиса под глазами, способствующий обезвоженности кожи за счет испарения влаги. Это заложено самой природой, но имеется ряд причин, дополнительно усугубляющих ситуацию.

Повышенная сухость кожи под глазами зависит от следующих факторов:

  1. Сезонной погоды. В осенне-зимний период под порывами холодного ветра глаза начинают слезиться, а соленая слезная жидкость, попадая на кожу, приводит к повреждению липидного барьера, провоцируя еще и раздражение. В летний период солнечные лучи вредоносно влияют на нежный эпидермис, делая его более грубым.
  2. Недостаточной влажности воздуха из-за активного центрального отопления и кондиционирования. В пересушенном помещении кожа испытывает острый дефицит влаги.
  3. Неграмотного ухода с применением некачественной косметики или несоответствующей типу кожного покрова. Вред наносит не смытый макияж, домашние маски, не предназначенные для нанесения в окологлазной зоне.
  4. Аллергии на раздражители – аллергены изнутри и извне.
  5. Кожных заболеваний типа блефарита, экземы, себорейного дерматита, лечить которые необходимо с помощью дерматолога, назначающего эффективные препараты и процедуры.
  6. Недостатка питательных веществ, возникающих при соблюдении строгой диеты без животных и растительных жиров, что приводит к дефициту незаменимых жирных кислот.

Начинаем с профилактики

Зона под глазами очень деликатная, и чем раньше вы обратите на нее свое внимание, чем бережнее будете относиться к ней, тем успешнее действует противовозрастной уход.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Среди профилактических рекомендаций:

  1. Выбор гипоаллергенного средства под глаза, а при наличии особой чувствительности кожного покрова исключительно аптечной косметики, с питательными и увлажняющими компонентами в составе.
  2. Очищение от загрязнений и макияжа с помощью специальных средств, для этого предназначенных.
  3. Избегание травм, наносимых нежному эпителию руками, грубыми текстурами (полотенцем, перчатками), и повреждений защитного барьера.
  4. Своевременное начало увлажняющих мероприятий – с момента полного созревания кожного покрова, в шестнадцать-восемнадцать лет.
  5. Соблюдение водного баланса для эластичности и тургора кожи.
  6. Увлажнение помещения, особенно спальни.
  7. Защита с помощью солнцезащитных очков от вредного действия ультрафиолета.

Правильный уход

Забота о коже под глазами идентична заботе о кожном покрове вообще. Она состоит из трех основных составляющих – очищения, увлажнения, питания.

Но, с помощью специальной косметики. Очищение является базовой процедурой, без которой увлажнение и питание не будет эффективным даже с самыми наилучшими кремами. Производится обязательно ежедневно, несмотря на наличие или отсутствие макияжа.

Загрязнения хорошо и бережно удаляют мицеллярные растворы, не приводящие к микротравмам гидролипидной мантии, а для умывания рекомендуются гели либо пенки.

В увлажнительных и питательных целях используют крема с гиалуроновой кислотой. Успешна косметика с глицерином, питательными маслами из косточек винограда (абрикоса).

Идеальным считается средство, которое наряду с увлажнением и питанием, способно устранять индивидуальные проблемы.

Чтобы использование косметики было успешным, учитывайте важные особенности и тонкости ухода:

  • для дневного использования нужны средства с увлажняющими формулами;
  • для ночи предпочтение отдается дренирующим, с активными питательными веществами.
  • дважды в неделю необходимы маски для проблемной зоны;
  • все средства должны соответствовать вашему возрасту и иметь направленность действия, например, устранять сухость и повышать тонус кожного покрова.

Рекомендации косметологов. Что предпринять?

Область под глазами стала суше, и наметились легкие морщинки? Значит, пора действовать комплексно, выбрав верную тактику в подборе средств и изменении своих жизненных привычек:

1.      Начнем с питания. В еде – красный свет всему, что изобилует жирными кислотами. Питаемся чаще тыквой и авокадо, жирной рыбой и орехами. Не забываем про сливочное масло.

2.      Кожу надо постоянно увлажнять, для чего приобретите крем с компонентами в виде:

  • гиалуроновой кислоты;
  • витаминов E и C;
  • глицерина;
  • растительных экстрактов;
  • сквалана.
  1. Правильно выбирайте текстуры, наиболее эффективно способствующие удержанию влаги гидролипидной пленкой. Косметологами с этой целью созданы специальные формы, к которым относятся:

·         нежирные, отлично впитывающиеся, компенсирующие липидный дефицит легкие крема и эмульсии;

·         нежные, смягчающие и питающие масла, либо косметику с их содержанием.

А вот от гелевых текстур лучше отказаться, так как они добавляют стянутости кожи и дискомфортных ощущений.

  1. Делайте массаж самостоятельно, не ограничиваясь обычным нанесением средства, в соответствии со схемой нанесения:
  • берем крем в малом количестве;
  • распределяем его безымянным пальцем по линии внутренний — внешний уголок глаза посредством мягких надавливающих движений;
  • кончиками пальцев легонько постукиваем по коже вокруг глаз;
  • круговыми движениями массируем виски;
  • легонько сдавливаем область переносицы с обеих сторон.

Советы косметологов. Что не делать?

Иногда мы сами провоцируем наступление излишней сухости кожи под глазами, не считаясь с ее особенностями и потребностями.

Каждый может прочесть о себе в перечне неправильных действий, типа:

  1. Использования мыла для удаления макияжа. Что мыло сушит известно всем.
  2. Применения крема для лица в зоне под глазами. Кожный покров лица значительно отличается по физиологическим особенностям – не такой тонкий, менее склонен к отекам.
  3. Привычки тереть под глазами рукой, использовать грубое полотенце для нежного участка кожи.
  4. Приема лекарств для глаз без предписания врача.

Итак, теперь вы знаете суть проблемы и методы устранения. Надеемся, что теперь встречу с морщинками под глазами вам удастся отсрочить на долгий срок. До встречи в блоге, на который приглашаем подписаться!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 7
  1. Дмитрий с Буридо
    18 ноября 2018 в 18:04

    Да, как-то не обращал внимания на эту проблему.

    Ответить
  2. ЛЮДМИЛА
    18 ноября 2018 в 18:46

    Да, сухость кожи под глазами большая и неприятная проблема. Я много разного крема перепробовала по уходу за кожей под глазами, но при всем том, что у меня вообще нет аллергии ни на что, именно на эти крема оказалась аллергия. Последую вашим советам по уходу за кожей под глазами.

    Ответить
  3. Евгений
    18 ноября 2018 в 20:48

    Все косметологи мира с большим удовольствием работают над глобальной женской проблемой: «что делать, чтобы избежать преждевременных морщин?». Тема вечная и очень востребованная...

    Ответить
  4. Ксения
    18 ноября 2018 в 21:56

    Не знала, что гель лучше не использовать под глазами.

    Ответить
  5. Larisa
    19 ноября 2018 в 01:14

    Кожа под глазами нежная и чувствительная, поэтому требует тщательного регулярного ухода. Отлично помогают косметические масла с эфирными, только подбирать их нужно индивидуально.

    Ответить
  6. Оксана
    19 ноября 2018 в 15:01

    Знакомая проблема. За зоной под глазами обязательно нужен уход. Спасибо за информацию и полезные советы. Я, как правило, использую специальные крема для увлажнения чувствительных участков под глазами и делаю компрессы с крепкого чая или настоя ромашки. :rosy-cheeks:

    Ответить
  7. Laralaram
    19 ноября 2018 в 18:11

    у меня вообще кожа сухая... под глазами еще и тонкая...

    Про кремы много нужной инфромации, буду учитывать при покупке

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.