Можно ли использовать гидрокортизоновую мазь против морщин

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, милые женщины. Вы согласны, что дамы в погоне за молодостью стремятся использовать любое доступное средство, чтобы скрыть признаки, выдающие возраст. А первое, что его выдаёт – это кожа.

И на что только ни готовы пойти женщины (да и не только женщины), лишь бы она оставалась гладкой и упругой: делать инъекции, мазаться кремами, делать пластику, применять гидрокортизон… О последнем и пойдёт речь в нашей статье.

Помогает ли гидрокортизоновая мазь от морщин? Можно ли использовать ее для этой цели? Что ж, сперва выясним, что это такое.

Гидрокортизон – это…

Гидрокортизоновая мазь – это гормональный лекарственный препарат. Его применяют исключительно наружно.

В его состав входят такие вещества, как:

  • ацетат гидрокортизона;
  • стеариновые кислоты;
  • повидон;
  • вода;
  • сорбит;
  • спирт бензиловый.

Уже по составу входящих в мазь веществ можно сказать, при каких случаях врач может выписать вам препарат. Основной элемент – ацетат гидрокортизона – обладает противовоспалительными и антитоксическими свойствами, способствует снижению гиперчувствительности.

Кроме того, это вещество – производная гормона кортизола, который вырабатывается у человека в надпочечниках, отвечающий за водно-солевой баланс и обмен веществ.

Также стоит отметить, что именно при его недостатке на лице и руках человека образуются морщины. Наличие гормона в составе мази уже указывает на то, что самолечением увлекаться не следует. Применять его стоит лишь при назначении врача.

Для чего применяется гидрокортизоновая мазь

Специалисты рекомендуют использовать эту мазь при проблемах с кожными покровами или слизистой глаза. Она помогает бороться с воспалительными процессами, убирает зуд, снимает отёки.

Например, она хорошо помогает при следующих дерматологических заболеваниях:

  • кожная экзема;
  • лишай;
  • укусы насекомых;
  • дерматит.

И прекрасно справляется с такими болезнями глаз:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

  • ячмень;
  • конъюктивит;
  • термические/химические ожоги;
  • дерматит век.

Как видим, здесь нет и слова о разглаживании морщин. Но, тем не менее, многие женщины и мужчины используют мазь в косметологических целях. Почему?

Что считают люди

Многие покупатели медицинского средства не раз отмечали, что эта мазь не только прекрасно борется с покраснениями и зудом, но и разглаживает морщинки. Этот приятный бонус обеспечивается основными функциями гидрокортизона.

Он увлажняет обезвоженную кожу и образует небольшой локальный отёк, который разглаживает кожу и подтягивает её. Это придаёт ей желаемую эластичность и упругость без всякого хирургического вмешательства.

Звучит заманчиво и безопасно, но стоит помнить о том, что это всё-таки гормональное средство и чересчур увлекаться им не стоит. Да и эффект остаётся заметен довольно непродолжительное время. Его хватает на три месяца.

А что говорят врачи и косметологи об использовании этого средства с целью избавления от морщин?

Что говорят специалисты

А врачи предоставят вам длинный список с противопоказаниями и дружно скажут о том, что применять гидрокортизон в косметологических целях не рекомендуется.

Всё-таки с подобными препаратами нужно быть осторожнее, потому что велика вероятность того, что:

  1. При длительном применении может возникнуть онкология или аллергия.
  2. Лишние гормоны, проникая в организм, могут вызывать неожиданные и малоприятные последствия. Может начаться быстрый набор веса, облысение, развитие волосяного покрова на лице.
  3. Организм привыкает к введению гидрокортизона и с каждым разом требует всё большее и большее количество мази. Ни к чему хорошему это не приведёт.
  4. Избыток гормона может привести к обратному эффекту: усилению старения кожи и появлению новых глубоких морщин.
  5. При применении в области глаз могут появиться такие вещи, как: высокое давление, заболевание склер, смещение глазного яблока и даже снижение иммунной системы. Последнее может вызывать вторичные осложнения в виде прочих заболеваний.

Косметологи тоже высказывают мнение о том, что использование гидрокортизона может навредить организму. Ведь его использование провоцирует гормональные сбои и аллергические реакции.

Противопоказания

Всё ещё сомневаетесь в том, что это средство может быть вредным. Что ж, прочтите следующий список – в нём будут указаны категории людей, которым мазь противопоказана даже в качестве лечащего средства.

От гидрокортизона следует воздержаться:

  • страдающим сахарным диабетом;
  • аллергикам с непереносимостью данного препарата;
  • больным туберкулезом;
  • несовершеннолетним;
  • беременным;
  • больным сифилисом;
  • людям, болеющим вирусными, инфекционными и грибковыми заболеваниями;
  • язвенникам;
  • людям с почечной недостаточностью;
  • людям, имеющим опухоли.

И этот список ещё не полный. Мазью следует пользоваться с особой осторожностью.

Правила нанесения мази

Если вы всё же решили использовать гидрокортизон, то следует соблюдать ряд рекомендаций, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия:

  1. Для начала стоит провести тест на переносимость препарата. Для этого вотрите небольшое количество мази на места, наиболее чувствительные: запястье или локтевой сгиб. Следите за своим состоянием, если в течение суток не возникло неприятных ощущений, то можете смело использовать её. Если же возник зуд и раздражение, то смойте средство проточной водой.
  2. Участок кожи, на который будут наноситься лекарство, нужно обработать антисептиком. Затем нанесите тонкий слой мази на это место.
  3. При длительном нанесении, смешайте мазь с жирным кремом. Так вы минимизируете возможные вредные последствия.
  4. Чтобы убрать морщины, проводите процедуру каждый день не более недели. Это безопасный срок. Потом обязательно нужно сделать перерыв на два-три месяца.
  5. Если вы боретесь с заболеваниями глаз, то средство наносится стеклянной лопаткой под нижнее веко, которое нужно оттянуть и заложить в него немного мази. Затем глаз нужно закрыть и распределить её при помощи ватных тампонов. Убрать излишки тоже нужно стерильной марлей. Повторить процедуру со вторым глазом. Лечение длится несколько недель, с учётом повторения этой процедуры два-три раза в день.

Можно или нельзя

Изучив состав препарата и мнение врачей и косметологов, приходим к выводу, что использовать гидрокортизоновую мазь против морщин всё же не рекомендуется.

Последствия могут быть слишком негативными для организма, и избавление от них займёт немало времени. Вы сильнее навредите себе, а вы ведь не этого хотите достичь, верно?

Лучше использовать эту мазь строго по назначению и по рецепту врача. А для устранения морщин стоит выбрать какое-то другое средство. На этом прощаемся с вами и желаем здоровой красивой, гладкой кожи!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 5
  1. Наталья Ц.
    25 января 2019 в 23:59

    Спасибо за полезную информацию. Хотя я гидрокортизоном в косметических целях не пользовалась, но читала про такую возможность. Теперь поняла, что не стоит рисковать здоровьем.

    Ответить
    1. Александр
      26 января 2019 в 01:41

      Иногда гидрокортизон — это самое меньшее, на что готовы пойти женщины в погоне за молодостью... К сожалению.

      Ответить
  2. Ольга
    28 января 2019 в 10:06

    Я не раз применяла гидрокортизон для устранения серьезных проблем с кожей, но бороться с морщинами с помощью этой гормональной мази мне бы в голову не пришло. Это совсем не безопасное средство, поэтому должно назначаться врачом и использоваться строго по показаниям.

    Ответить
  3. Таисия
    2 февраля 2019 в 21:36

    Конечно, при наличии проблем с кожей курс лечения гидрокортизоновой мазью можно пройти. Но вот так, просто для уничтожения морщинок, я бы не рискнула. Это все таки- гормоны, а с ними нужно аккуратнее быть, а то можно и навредить себе.

    Ответить
  4. Танюхин
    3 февраля 2019 в 01:23

    Ничего себе, додумаются же некоторые :)

    Тут лишний раз гормональной мазью даже при назначении не хочешь мазаться, ищешь варианты. А от морщин много всего другого существует.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.