Как приготовить маску для лица с крахмалом и её свойства

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, друзья! В этой статье мы расскажем об одном известном продукте, который можно использовать для приготовления домашней косметики.

Его целебные качества востребованы медициной и косметологией, в том числе и для волшебного преображения кожных покровов ‒ питания и тонизирования, увлажнения и подсушивания, омоложения и предупреждения первых морщин.

Это белый порошок, который мы часто используем дома для приготовления выпечки и киселей – крахмал. Маска для лица с крахмалом, которую легко сделать самостоятельно, успешно заменит ряд дорогостоящих косметических процедур.

На чем основан потрясающий эффект?

Если посмотреть состав крахмала, то станет сразу понятно, на чем базируются его уникальные свойства. А это все компоненты, обеспечивающие коже здоровье и красоту – практически все витамины группы B, витамины E, C, PP, холин и железо, калий и углеводы, и прочие микроэлементы.

С такой ударной дозой витаминов и минералов картофельный крахмал становится прекрасным средством, способным к клеточной регенерации, питанию и насыщению, защите от внешних воздействий, глубокой очистке, регулировке работы сальных желез.

Особая роль отводится продукту в процессах омоложения, так как он имеет удивительное свойство разглаживать кожу лица, делая незаметными морщинки, придавать ей свежести и упругости, возвращать клеткам эпидермиса жизненную энергию.

По этим качествам крахмал может составлять достойную конкуренцию инъекциям ботокса.

Кому подойдет натуральное косметическое средство

Учитывая свойства продукта, можно определить ряд проблем, которые способна решить маска из крахмала и признаки, указывающие на необходимость ее применения:

  • увядающая кожа с морщинами нуждается в крахмале для регенерации и омоложения, тонизирования и возврата упругости;
  • жирной или сухой коже он необходим для устранения излишков жира за счет подсушивания, либо увлажнения при шелушении;
  • для чувствительной кожи крахмал станет защитником от негативных воздействий извне;
  • проблемная кожа с высыпаниями и пигментацией с помощью продукта избавится от воспалений и получит возможность выровнять цвет лица;
  • кожа любого типа будет очищена, напитана и энергетически заряжена;
  • крахмал поможет отбелить кожный покров с веснушками.

На что обратить внимание?

Противопоказаний к применению крахмальных масок практически нет, потому что это натуральный продукт, который не агрессивно воздействует на кожу лица.

На мягком действии вещества и основывается его универсальность для всех типов кожного покрова.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Однако возможные препятствия для использования данной косметики есть, в виде:

  • индивидуальной непереносимости самого продукта или компонентов масок;
  • наличия открытых повреждений — ран, язв, порезов;
  • гнойных воспалений и прочих дерматологических проблем;
  • острой герпетической инфекции.

Основные достоинства метода

Косметика на основе картофельного крахмала подходит для женщин любой возрастной категории, так как ее свойства разноплановы и многообразны.

Перечислим главные достоинства крахмальных масок, подкрепляя их соответствующими рецептами:

  1. Это эффективная замена уколам ботокса. И это реально действует. Помните, как мамы накрахмаливали нам воротнички к школьным формам? Так вот, маска из крахмала действительно может «накрахмалить» лицо, разгладив морщины и скрыв признаки увядания. Чтобы не быть голословными, тут же приведем пример рецепта, используя который можно проверить состоятельность данного метода омоложения. Вам понадобится по столовой ложке крахмала и сметаны повышенной жирности, стакан кипятка, пять столовых ложек морковного сока свежего отжима. Растворить продукт в воде, после остывания добавить остальные ингредиенты. Однородную смесь наносить тонким слоем до высыхания, постоянно обновляя маску, путем нанесения нового. Итого необходимо покрыть кожу лица пятью-шестью слоями смеси, выждать треть часа и смыть теплой водой. Мягкость и безвредность компонентов позволяет обработать составом даже зону вокруг глаз. Две регулярные процедуры в неделю на протяжении двух месяцев дадут потрясающий результат.
  2. Возможность домашнего лифтинга. Маска помогает вернуть коже лица упругость, овалу контуры, сглаживая мелкие складки. Понадобится крахмал и кефир в равных долях по столовой ложке, которые смешивают и дополняют растертым белком. Время действия состава до тринадцати минут, а для смывания рекомендуется прохладная вода. Процедуры трижды в неделю позволят вернуть коже лица молодость и сияние.
  3. С продуктом можно эффективно отбелить кожу, избавив ее от пигментации. Прекрасный результат достигается уже после нескольких процедур, при условии их регулярности до трех раз в неделю. Отбеливание происходит за счет взаимодействия двух компонентов, взятых в равных пропорциях – крахмала и сока лимона свежего отжима. Состав наносят на лицо на срок не более десяти минут, а смывают комнатной водой. С каждой процедурой веснушки будут все менее заметны, а кожа приобретет ровный цвет.
  4. Безусловным достоинством масок является способность глубоко проникать в эпидермис, очищая его от загрязнений. Возьмите на вооружение один из самых успешных рецептов маски-скраба, где в качестве ингредиентов используются крахмал, пищевая сода и кофейная гуща по чайной ложечке. Если у вас сухая кожа, то дополните состав таким же количеством оливкового масла. Кожу предварительно увлажнить, смесь наносить массажными движениями, выдерживать десять минут, смывать теплой водой. После подобной процедуры вы почувствуете, как ваша кожа «дышит».
  5. Универсальность – еще один плюс крахмальным маскам. Например, можно использовать такой состав, который позволит одновременно достичь нескольких целей — очистить, подтянуть, разгладить морщинки, заставить лицо сиять. Рецепт волшебной смеси таков. Берем по столовой ложке основного ингредиента и поваренной соли, смешиваем. Добавляем теплое молоко и растопленный мед, две столовых ложки и одна чайная, соответственно. Наносим по массажным линиям два слоя, второй после полного высыхания первого. Время действия двухслойной маски – десять минут, а частота процедуры дважды в неделю. Удивительный результат не заставит себя ждать.

Как правильно наносить средство?

Как и вся домашняя косметика, маски из крахмала имеют свои особенности и правила использования. Их соблюдение позволяет добиться наибольшей результативности и сохранить все полезные свойства компонентов.

Вот основные их них:

  • перед нанесением маски необходимо подготовить кожу, предварительно очистив ее от внешних загрязнений с помощью специальных средств в виде тоников или лосьонов, а в идеале – распарить ее для большего проникновения полезных веществ в поры;
  • крахмал имеет большой удельный вес, что заставляет его оседать в смесях, поэтому не ленитесь еще раз перемешивать компоненты прямо перед нанесением состава на лицо;
  • желательно немного увлажнять лицо перед нанесением любой маски;
  • рекомендуется не оставлять без внимания и прочие зоны – декольте, шею, так как они тоже нуждаются в уходе наряду с лицом, и не могут контрастировать в сравнении с ним по внешнему виду;
  • время действия маски в каждом рецепте разное, но в среднем это пятнадцать-двадцать минут, чего нужно придерживаться при проведении процедуры;
  • для смывания состава обычно используется теплая вода, реже прохладная, но наилучшим вариантом считается применение в этих целях минеральной воды либо настоев или отваров лекарственных растений;
  • после масок кожа требует нанесения питательного крема, который для вас является привычным и проверенным;
  • эффективность курса зависит от регулярности процедур, поэтому не стоит ожидать результата сразу и разочаровываться в действенности маски.

Крахмальная маска, как и прочие домашние составы, не имеет длительного срока хранения и наносится на кожу сразу после приготовления. Ну и, конечно, продукты для маски должны быть свежими и натуральными, без консервантов и вредных добавок.

Универсальность природной косметики

Представляем еще несколько рецептов масок для жирной и проблемной кожи:

  1. Для устранения жирного блеска, снятия воспаления и сужения пор. Столовую ложку крахмала растворить в половине стакана холодной воды, добавить пол литра горячей и загустить на огне. Ввести еще два компонента в виде взбитого белка и столовой ложки толокна, нанести на срок до трети часа.
  2. Для матового цвета лица. Готовим смесь из крахмала с солью, молоком и медом в равных частях. Держим на лице до получаса и смываем контрастной водой.

А вот полезные составы для сухой и чувствительной:

  1. Отлично питает и увлажняет маска из основного компонента и молока по столовой ложке, чайной ложки любого масла (персик, олива, миндаль). Держать четверть часа.
  2. Снять раздражение, увлажнить и насытить полезными веществами поможет измельченная хурма, растертый желток и крахмал с растительным маслом по чайной ложке. Срок действия пятнадцать минут.

Продукты, которые мы привыкли использовать исключительно для приготовления пищи либо для домашних нужд, такие как картофельный крахмал, способны удивить нас своими свойствами и возможностями в достижении совершенно, казалось бы, нереальных целей – улучшения внешнего вида и ухода за кожей.

Не забывайте посещать блог, подписываясь на его обновления, чтобы узнать много нового и интересного. Делитесь статьями в социальных сетях, и до новых встреч!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 5
  1. Инна
    7 марта 2018 в 10:39

    Люблю всевозможные масочки. Но вот маска из крахмала для меня была почему-то неожиданной. Спасибо за идею.))

    Ответить
    1. Александр
      10 марта 2018 в 01:04

      Всегда пожалуйста!

      Ответить
  2. Надежда
    7 марта 2018 в 11:15

    Универсальные и простые маски для лица — это супер! Давно убедилась, что домашние средства ничуть не хуже магазинных. Благо крахмал всегда есть в баночке на полке. :grinning:

    Ответить
  3. Татьяна
    11 марта 2018 в 15:20

    Маски с крахмалом пожалуй стоит испробовать. Противопоказаний практически нет... А не лучше (эффективнее) ли использовать кашицу из свежей картошки?

    Ответить
  4. Людмила
    18 марта 2018 в 09:27

    Поразительно! Настолько крахмал засел в наших умах, как злейший враг, ведь из-за него оспаривается польза всеми любимого картофеля, сдоба попала в разряд неполезного. Потому маска доя лица просто открытие. И в самом деле, почему бы не испробовать на своём лице свойства крахмала, думаю, лицо же не растолстеет из-за него :grinning:

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.