Как влияет пагубная привычка курить на кожу лица, и что делать, чтобы выглядеть здоровой и красивой

Лого profmedblog.ru

Приветствуем вас, дорогие читатели! О том, что курение является вредной привычкой, наносящей непоправимый вред здоровью, знают все.

Тем не менее, ряды курильщиков с каждым годом пополняются мужчинами и женщинами совсем юного возраста, и проблема приобретает чудовищные размеры. Поэтому сегодня поговорим о том, как влияет курение на кожу лица.

Невозможно сберечь свежий и привлекательный вид, когда от вредных веществ, содержащихся в табачных изделиях, ежедневно страдают органы и мозг человека.

И если внутренние проблемы организма не видны и до определенного времени игнорируются курильщиком, то внешние как говорится «на лицо». Кожный покров лица постепенно и неуклонно меняется, и не в лучшую сторону!

Если вы курите, то внимательно посмотрите на свое отражение в зеркале. А теперь представьте, какие его ожидают неприятные метаморфозы.

Как реагирует кожа лица?

На лице появляются разнообразные признаки, по которым можно определить, что его хозяйка или хозяин явно не приверженцы здорового образа жизни. Начинается все с незначительных изменений, которым не придается особого значения.

Вы встали утром с «мешками» под глазами и решили, что это просто бессонница. Ну, с кем не бывает? Правда, эти образования в зоне под глазами так некстати, потому что вы собрались на свидание или на собеседование, где надо выглядеть презентабельно.

Поверьте, теперь это будет практически ежедневной проблемой – ведь вы курите, а курильщики беспокойно спят в четыре раза чаще, чем некурящие.

Это доказано медицинскими исследованиями, выявившими причину явления, которая заключается в ночном выходе никотина, влекущем за собой его острую нехватку в организме зависимого человека.

Прощай, глубокий сон, и, здравствуй, беспокойный и прерывистый!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

А для красивой, сияющей здоровьем кожи достаточный и спокойный сон – одно из обязательных условий, что подтверждают даже голливудские красавицы, рассказывая о том, как им удается выглядеть сногсшибательно.

Ой, морщинка! А вам так еще далеко до пенсии… Преждевременное увядание кожного покрова и нежданные морщины – спутники заядлого курильщика.

Согласитесь, что эти признаки старения на лице довольно молодой женщины выглядят нелепо, но вы же курите. Оглядитесь вокруг и вы увидите, что с подобной проблемой чаще сталкиваются именно любители сигаретного дыма, причем вне зависимости от половой принадлежности, возраста и климата.

Ученые мужи и сама жизнь доказали, что к преждевременному увяданию кожи причастно курение, так как содержащийся в табачных изделиях никотин ведет к разрушению волокон, тормозит оборот крови в сосудах, провоцируя потерю упругости и эластичности кожного покрова.

Обратите внимание, что любые повреждения кожного покрова стали медленнее заживать, а если остается шрам, то он обязательно будет большим и красным. Это неприятное открытие, ведь никто не застрахован от случайных и неслучайных травм.

Причем здесь курение? Оно сужает кровеносные сосуды, ограничивая приток кислорода. Клетки и ткани лица постоянно находятся в режиме кислородного голодания. Вы все еще дымите?

Еще недавно цвет кожи вашего лица был нежным, розовым, даже иногда излучающим сияние. Давайте честно признаемся, каким он стал – тусклым, желтовато-серым.

Кожа изменила текстуру на более грубую, стала больше пересушенной и морщинистой. Это краткое описание внешности курильщика.

В сигаретном дыме в большом количестве присутствует угарный газ – пособник сухости и тусклости кожного покрова, и никотин, помогающий ему обеспечить кислородный дефицит и нестабильный кровяной приток, ограничить доступ к тканям питательных веществ, таких как витамин С. О какой красоте кожи может идти речь?

Время неумолимо движется вперед, заставляя многих представительниц прекрасной половины человечества прибегать к помощи пластических хирургов и косметологов для сохранения привлекательности. Да и мужчины не остаются в стороне.

Вот тут-то дурная привычка может сыграть с вами злую шутку. Помните о длительном заживлении ран?

В вашем случае восстановительный процесс и заживление раневых поверхностей после хирургических манипуляций типа круговой подтяжки, пародонтологических процедур, вырывания зубов, будет более долгим.

Все мы, к сожалению, подвержены болезням, иногда требующим помощи хирургов, поэтому бросайте курить уже сегодня!

Кожа курильщика склонна к появлению на ней различных образований, например бородавок. Организм курящего человека наиболее восприимчив к разнообразным инфекциям, потому что регулярно ослабляется вредными веществами, добровольно(!) поставляемыми его владельцем.

Ученые еще не выяснили до конца, с чем связана предрасположенность к заражению папилломавирусом, поражающим слизистую и эпителий.

Клинические проявления заболевания многообразны – от бородавок до рака кожи. В зоне особого риска находятся женщины-курильщицы, так как именно у них появляются остроконечные бородавки в четыре раза чаще, чем у курящих мужчин.

Любые образования на коже лица не добавляют шарма и привлекательности, не так ли?

Еще один важный аспект. Курение часто фигурирует среди факторов, дополнительно влияющих на развитие кожных заболеваний, таких как псориаз, рак кожи, и многих других, даже неизлечимых.

Статистика подтверждает, что эта распространенная вредная привычка во много раз повышает шанс попасть в группу риска. Жизнь так прекрасна, и «стоит ли игра свеч»?

Что предпринять?

Еще не поздно бросить курить и постараться исправить вред, нанесенный коже лица. Какие меры помогут улучшить ее состояние быстро и эффективно?

Предлагаем следующую схему действий:

  1. Сегодня, сейчас раз и навсегда отказываемся от вредной никотиновой зависимости. Особенно женщины, призванные в будущем стать матерями и украшать мир своей красотой.
  2. Действуем согласно девизу «Бросай курить, вставай на лыжи», то есть начинаем вести здоровый образ жизни со всеми вытекающими последствиями в виде гимнастики, занятий спортом и так далее.
  3. Организуем правильный рацион питания, чтобы кожный покров изнутри насыщался всякими полезными веществами и витаминами. Исключаем из него все, что может помешать нашей цели – алкоголь, жирное, соленое, сладкое, копченое.
  4. Выпиваем по три литра чистейшей водички в день, чтобы восстановить водный баланс.
  5. Определяем тип кожного покрова самостоятельно либо с помощью специалистов, и приступаем к обеспечению ежедневного качественного ухода за лицом с помощью косметических средств. Не забываем про натуральные домашние рецепты красоты и молодости, проверенные на себе нашими мамами и бабушками.
  6. Оберегаем поврежденный курением кожный покров от солнечных лучей, зимнего холода и прочих нежелательных воздействий окружающей среды.
  7. Регулярно посещаем косметологический кабинет для оздоровительных процедур.
  8. Самостоятельно делаем массаж всех участков лица.
  9. Правильно используем декоративную косметику, отдавая предпочтение качественной и щадящей.

Если придерживаться изложенного плана, то можно достичь потрясающих результатов по восстановлению кожи лица и подать достойный пример всем, кто еще не решается отказаться от никотиновой зависимости.

На сегодня все. Надеемся, что ряды сторонников ЗОЖ после прочтения статьи пополнятся новыми членами, а наш блог подписчиками! До новых встреч.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Grafomanochka
    20 ноября 2018 в 12:22

    Да сейчас порой и свежим воздухом в наших городах дышать вредно, не то что курить! :grining-smiling: Детям и подросткам обязательно всё это надо объяснять! И свой личный хороший пример подавать, конечно же! Замечательная статья! Спасибо!

    Ответить
  2. Александр
    21 ноября 2018 в 09:12

    Никогда не курил и вообще не переношу даже дыма табачного. А курильщиков меньше не становится потому, что нет такой серьезной борьбы с этим. Ведь дети с самого детства видят курение родителей например и сами потом тоже начинают. Побольше бы таких вот статей читали все, может и задумались бы о своем здоровье.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.