Почему появляются гнойнички после эпиляции, как это предотвратить или быстро их убрать

Лого profmedblog.ru

Приветствую на страницах онлайн медицинского блога, призванного дать ответы на все животрепещущие и самые актуальные вопросы нашей аудитории. На очереди детальное обсуждение такой проблемы, как гнойнички после эпиляции.

Каждая представительница слабой половины человечества по крайней мере раз в жизни с ней сталкивалась, а все потому, что такие процедуры как эпиляция и депиляция просто неизбежны для каждой из нас. Потому давайте же разбираться во всем по порядку, искать решение проблемы вместе!

Дамы, кто-то реже, кто-то чаще, и все-таки, можно сказать, поголовно прибегают к такой процедуре, как эпиляция, пытаясь заполучить гладкую и нежную кожу на максимально продолжительное время.

Это делается из эстетических соображений. Однако зачастую после подобной процедуры результат не радует и даже иногда совсем наоборот. Да, от волос действительно удается избавиться на какое-то время, но расстраивает другое.

Ведь на месте удаленных волос часто возникают припухлости, покраснения, некоторое раздражение.

Депиляция и эпиляция – два распространенных варианта удаления нежелательной растительности на разных частях тела. Они отлично знакомы всем женщинам и юным девушкам, потому что сильная половина человечества удаляет волосы на теле реже, да и раздражение их не так уж и беспокоит.

В отдельно взятых случаях наслаждаться чистой и гладкой  кожей после косметических процедур получается недолго, потому что уже к следующему дню после депиляции появляется раздражение, прыщи и гнойнички. Но можно ли с этим бороться?

Причины появления гнойничков после депиляции

Причины появления гнойничков могут быть разные. О них стоит быть осведомленными заранее, что в результате поможет правильно себя вести и до, и после проведения косметической процедуры по удалению волос.

Ведь всему есть причины, а значит их можно устранить, избегая любого ухудшения состояния.

В чем же основные причины появления маленьких гнойничков после удаления волос на теле?

  • Банальное несоблюдение требований гигиены. Эпиляция ведет к удалению волос, клеток самого верхнего слоя кожи. Исходя из этого в первые дни после процедуры вся тщательно обработанная поверхность — это место уязвимое и подверженное скапливанию и быстрому распространению микробов, что часто находятся как на том самом участке тела, где были удалены волосы, так и на руках мастера, что проводит процедуру.
  • Первичная реакция. Часто после первой же процедуры эпиляции на коже, где были удалены волосы, появляются маленькие гнойнички. Однако со временем кожа быстро привыкает, потому следующие такие процедуры проходят без неприятных последствий.
  • Чувствительность кожи. Подверженность воздействию микроб вырастает в разы при повышенной чувствительности кожи. В то же время даже малейшие капельки пота или частички пыли вызывают серьезный воспалительный процесс. В такой ситуации покраснение, а потом и неприятные гнойные высыпания могут появиться очень быстро.
  • Вросшие волоски. Одна из самых широко распространенных проблем — это волоски врастающие. На таких местах также часто возникают неприятные гнойные прыщики. По большей части так происходит, когда нарушается деятельность сальных желез.
  • Некачественная процедура депиляции. Отдельно взятые методы удаления волос — достаточно травмоопасными, приводят к малейшим повреждениям на поверхности кожи. Такие точки открыты для проникновения вредных микроорганизмов и инфекции, в результате чего и формируются гнойные высыпания.
  • Аллергия. В случае склонности кожи к аллергиям нужно изначально допускать вариант появления гнойничков в виде реакции на используемые во время и после процедуры средства.
  • Индивидуальная чувствительность и непереносимость средств по уходу. У многих девушек организм неправильно реагирует на разные механические воздействия. Сама процедура выдергивания волосков часто вызывает мгновенное раздражение с вероятными осложнениями в виде небольших прыщиков.
  • Ослабление иммунитета. Уменьшение общей сопротивляемости организма ведет к серьезному обострению многих болезней. Нейродермиты и дерматиты, и другие похожие недуги — это весьма опасный фон для проведения манипуляций с кожей. В такой ситуации на протяжении болезни может усугубиться, что будет проявляться неприятными гнойными высыпаниями.
  • Применение средств по уходу. В случае сочетания разных факторов (открытость фолликул волосинок, чувствительность дермы) даже крем, что наносится на эпидермис после процедуры эпиляции, может стать провокатором появления маленьких неприятных гнойничков. Вероятность подобного результата быстро растет, когда в составе уходового средства есть химические ненатуральные компоненты.

Особенности прыщей после депиляции

Прыщики и раздражение после эпиляции принято различать по типу и характеру высыпаний.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Бывают прыщики белые, а также красные с неприятным гнойным содержанием, а также точечки черного цвета и болезненные шишички и волдырники. Они могут появиться в любой части тела, где проводилась депиляция.

Лицо

Многие девушки и женщины более зрелого возраста удаляют волоски в области подбородка и над губой. И вот в этих местах часто проявляются небольшие гнойничковые высыпания, красная сыпь. Помните, что кожа лица чувствительная и крайне нежная, она быстро реагирует раздражением на любое агрессивное внешнее вмешательство.

Ноги

Кожа на ногах не столь чувствительна. Красные и гнойные прыщики после депиляции и эпиляции часто локализуются в области бедер, где более тонкий кожный покров.

Такая проблема часто проявляется в теплый период года, когда на поверхность ног, что открыты на улице попадает мельчайшая грязь и пыль. Здесь очень важно максимально внимательно отнестись к правилам гигиены во время загорания и купания в открытых водоемах с первых дней после проведения процедуры эпиляции или депиляции.

Бикини

Раздражения, гнойнички, прыщи после бритья на лобке – это явление частое. Такая неприятность может испортить настроение каждой девушке, неожиданно появившись в интимной зоне после процедуры по удалению волос, машинки, крема-эпилятора, лазерной депиляции и воска.

Кожа в зоне бикини чувствительна, все время контактирует с нижним бельем. Причин такой реакции множество от банальной индивидуальной чувствительности и вплоть до занесения какой-то инфекции.

Подмышки

Прыщики после процедуры по удалению волос, шугаринга, восковой эпиляции или любой иной подобной методики, часто возникают в связи с несоблюдением правил по уходу за кожей после процедуры подмышками.

Многие делают ошибку, сразу после процедуры нанося на зону подмышек дезодорант. Это серьезно закупоривает лунки фолликулов удаленных волосинок, что и способствует появлению болезненных прыщиков,угрей и неприятных покраснений.

Гнойнички после депиляции — нужна ли медицинская помощь?

Важно помнить, что в течение первых двух-трех дней после эпиляции любое покраснение и мелкие гнойнички – это явление достаточно распространенное, что зачастую совершенно неопасно, проходит само спустя буквально пару дней.

И все-таки если прыщики появляются с завидным постоянством, разными  мерами не выходит избавиться от них, это может стать важным сигналом о наличии проблем: наличие в организме герпеса, стафилококкового возбудителя, нарушения обмена веществ.

В такой ситуации без визита к врачу, сдачи анализов, адекватного лечения никак не обойтись.

Есть ситуации, при которых к врачу стоит обратиться незамедлительно.

Когда гнойники возникают после процедуры по удалению волос, что проводилась при наличии следующих проблем:

  • кожные заболевания;
  • повреждения на поверхности кожи;
  • обострения хронических болезней.

Важно всегда помнить: любые имеющиеся изначально болезни — это серьезные противопоказания для проведения процедуры эпиляции. Именно поэтому всегда лучше для начала проконсультироваться с лечащим врачом и уточнить — можно ли вам проводить такую процедуру без неприятных последствий.

Также откажитесь от любого самолечения, когда после процедуры по удалению волос появляются гнойнички, что не пропадают даже после обработки эпидермиса противовоспалительными и подсушивающими средствами, а наоборот распространяются или увеличиваются.

Зачастую для борьбы с раздражением после эпиляции уходит много времени, и пока эти последствия удается устранить, уже необходимо повторно удалять волосы.

Исходя из этого никак не получится продемонстрировать окружающим ухоженное и привлекательное тело, а совсем наоборот — необходимо его тщательно прятать под одеждой.

Хотите избежать такой ситуации, нужно всегда соблюдать осторожность и аккуратность в проведении процедуры, а при наличии осложнений – нельзя затягивать с обращением за профессиональной помощью врача.

Профилактика появления гнойничков после депиляции

В этом смысле важно четко соблюдать и следовать каждому нюансу и технике: волоски станком сбриваются по направлению роста волос, химический крем не стоит передерживать, придерживайтесь четко указанного для процедуры времени. А в случае ваксинга волоски важно выдергивать против роста волос, а вот при шугаринге, наоборот, в направлении роста.

Кроме того, все предметы личной гигиены должны быть у каждой девушки свои личные, то есть ими больше никто не может пользоваться ни при каких условиях.

Дабы гнойнички не появлялись после депиляции  нужно соблюдать основные правила ухода за кожей. Первые несколько дней носите свободную одежду из натуральных материалов.

Также нельзя чересчур часто касаться руками проэпилированных зон первые дни. Уже после механической,восковой, сахарной депиляции необходимо поскрабировать кожу спустя пять дней для снижения риска врастания волос, что также вызывают неприятные воспаления.

Помимо прочего не стоит после косметического сеанса пользоваться средствами, что содержат спирт. Чтобы гнойнички не появлялись на чувствительной коже, ее необходимо заранее обрабатывать специальными противовоспалительными и антисептическими средствами.

Меры профилактики

Если вы боитесь проводить те или иные манипуляции по удалению волос, то на самом деле необходимо лишь придерживаться норм ухода и правильно проводить процедуры по удалению волос:

  • обязательная обработка эпидермиса антисептиками (для удаления бактерий с поверхности кожи);
  • применение защитных одноразовых перчаток в момент проведения процедуры (для исключения соприкасание рук мастера и тела клиента);
  • в случае применения бритвы – крайне важно контролировать качество, степень заточки лезвий, четко брить вдоль, а не против волосяного роста;
  • до процедуры должно проводиться распаривание кожи до выдергивания волосков, а после — ополаскивание по окончании процедуры (это снизит болезненность, последующее сужение чистых поврежденных пор);
  • увлажнение кожи после процедуры является обязательным;
  • правильный выбор одежды (что исключает натирание обработанных участков тела).

Основное правило, что обязаны знать все: на протяжении нескольких дней после процедуры необходимо категорически отказаться от ванн и визитов в сауну и бассейн. За это время все мельчайшие ранки затянутся.

Народные методы увлажнения кожи?

Конечно, не только салонные процедуры и правильный домашний уход с помощью дорогих кремов помогут вам правильно ухаживать за кожей. Не менее эффективными, а иногда и более результативными оказываются натуральные средства.

Одним из самых простых, но при этом и эффективных средств считается масло чайного дерева. Его можно по доступной цене купить в аптеке. Для домашнего применения разведите масло в соотношении 1 к 5 с оливковым или миндальным маслом.

Наносите смесь на кожу после водных процедур и перед сном в небольшом количестве, хорошо, но аккуратно растирая по всей коже.

Дорогие дамы, надеемся вам пригодятся наши советы и рекомендации! Следите за обновлениями портала! Прямо сейчас мы готовим новые не менее интересные для вас материалы. Будьте здоровы и активны, милы и позитивны! Всегда рады видеть вас на страницах нашего блога!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 1
  1. Александр
    20 декабря 2018 в 09:31

    В стремлении к красоте девушки идут на многое. Конечно бывают и такие последствия, наверное многие с этим сталкивались. Я своей жене обязательно покажу вашу статью, это актуальная проблема я думаю.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.