Что делать если под глазом появился дерматит: ТОП 10 эффективных советов

Лого profmedblog.ru

Здравствуйте, друзья. Внезапный дерматит под глазом – явление неприятное, но поправимое. В первую очередь беспокойство вызывает эстетический вид кожного участка, это всегда заметно, обращает на себя внимание, отвлекает.

Вторая составляющая дискомфорта ощущается физически: кожа зудит, щиплется, возникает ощущение жжения. Такие проявления относят к атопическому дерматиту, явлению довольно редкому, но оно встречается у людей разного возраста и пола.

Каковы причины заболевания? Что следует предпринять, обнаружив его симптомы? Как избежать его появления в будущем? Итак, сегодня говорим о том, что такое дерматит под глазом: что делать.

Причины возникновения дерматита под глазом

Самые распространённые причины имеют различную природу, поэтому точное определение первооснов нарушения кожного покрова поможет предопределить его вероятную этиологию.

Так, главными «виновниками» подобных кожных изменений называют:

  1. Разрушающее влияние косметики. Средства ухода за кожей часто производятся и реализуются без соблюдения всех требований к качеству и условиям. Производители нередко игнорируют информацию о вредном воздействии α-гидроксикислот (фруктовые кислоты, или АНА), которые оказывают губительное воздействие на чувствительную кожу.
  2. УФ-лучи – по-прежнему мощнейшая составляющая солнечного излучения. В условиях снижения озоновой защиты атмосферы их влияние только возрастает. Следует позаботиться о соответствующих защитных средствах.
  3. Влияние чистящих и моющих средств бытового назначения. Попав на кожу на любом её участке, они могут вызвать раздражение с проявлением в совершенно неожиданном месте, например, под глазом.
  4. Несбалансированное питание, богатая аллергенами пища. А также перенасыщенная жирами, канцерогенами, добавками, признанными потенциально или напрямую опасными для здоровья.
  5. Банальное неумение противостоять стрессам. В современном мире это особо ценный навык. А чрезмерная усталость, нервозность, повышенная возбудимость способны «вылезти» вот таким некрасивым пятном прямо на лице.

Что делать: ТОП-10 эффективных методов борьбы

Прежде всего, необходимо убедиться в исключении контакта с раздражителем, если он заведомо известен. В противном случае следует обращаться к врачу, поскольку дерматит может выступить как частное проявление комбинированных нарушений в организме, и разобраться в этом может только профессионал.

Мы рассмотрим десятку проверенных советов для борьбы со столь специфической формой дерматита.

Подберите успокаивающее косметическое средство

Кожа, покрывшаяся дерматитом, уже уязвима для различных факторов, которые в прежних условиях остались бы для неё незамеченными. Нарушение эпидермиса открывает ворота для множества инфекций, поэтому следует позаботиться о дополнительной защите раздражённого участка.

Чаще всего в таких средствах содержится витамин Е, а состав основан на использовании природных минералов. Такие компоненты насыщают кожу потерянными микроэлементами, способствуют восстановлению её целостности и защитных свойств.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Это могут быть гели, лосьоны, тоники, кремы, мази с мягкой, щадящей текстурой. Они бережно обволакивают поражённую кожу, проникают вглубь слоёв и напитывают силой для оздоровления.

Пересмотрите своё питание

Сбалансированное питание – ключ к исцелению многих недугов. А также гарантия ежедневной лёгкости, энергичности, хорошего настроения и, в самом лучшем смысле, заразительной бодрости духа.

Даже если в целях эксперимента исключить (хотя бы ненадолго!) сладости, жареные блюда, жирные продукты, копчёные «вкусности», густо сдобренные пряностями, эффект не заставит себя долго ждать. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд: важно продумать взаимозаменяемость привычного меню.

Например, вместо жирной сметаны и майонеза отлично подходит нежирный лёгкий йогурт, который можно готовить самостоятельно в йогуртнице. Свинина и говядина без потерь для здоровья человека заменяются на отварную курятину или паровые котлеты из неё же. А мучные и сахарные сладости легко уступят место в меню свежим фруктам.

Обеспечьте «неприкосновенность» воспалённого участка

Кожа, поражённая дерматитом, нуждается не только в защите, но и в покое. Ни в коем случае не следует пытаться избавиться от её нежелательной шершавости и прочих не комфортных видоизменений, которые могут, на первый взгляд, выглядеть как временный налёт.

Скрабы, пилинг, прочие попытки механического воздействия лишь усугубят болезненность.

Дерматитный участок, особенно на лице, под глазом, нужно вообще оставить в полном покое, и даже лишний раз не прикасаться руками. А для умывания использовать, например, отвар ромашки.

Соблюдайте предосторожности

Например, при использовании народных рецептов, рекомендуется предварительно наносить средство на другие, не менее чувствительные участки кожи, но более скрытые от глаз. Например, на запястье или сгиб локтя. Одних суток достаточно для тестирования.

Если признаков раздражения нет, средство можно смело использовать.

Применяйте паровые ванночки для лица

Какую бы рецептуру вы не выбрали, существует главный совет по применению паровых ванночек – для их безопасного применения и наибольшей результативности необходимо предварительно удостовериться в рекомендациях вашему типу кожи. А также учесть состояние кровеносных сосудов и в целом сердечно-сосудистой системы.

Например, ванночка с хмелем – 1 ст. ложка на 1 л воды – рекомендуется для парового воздействия в течение 5 минут для сухой кожи, 8-12 – для жирной.

Попробуйте кубики льда с отваром петрушки

Популярное эффективное средство борьбы с дерматитом и другими видоизменениями кожи под глазами. Отлично успокаивает раздражение, оказывает тонизирующий и оздоравливающий эффект.

Используйте маски для лица

Их действительно огромное множество, стоит лишь покопаться в истории своей памяти, записной книжке или в интернете. Питательные, бережно отшелушивающие, увлажняющие, противовоспалительные и успокаивающие.

Список ингредиентов очень широк – яичный желток, белая глина, молочные продукты, дрожжи, эфирные масла, алоэ и т.д. Но нужно помнить, что все эти средства помогают устранить симптом или всего лишь смягчить его, а истинную причину определит только врач.

Прививайте культуру умывания

Действительно, многие не задумываются о правильном подходе к уходу за кожей прямо с утра или в любое другое время, когда вы умываете лицо. Не рекомендуется использовать как чрезмерно холодную воду, так и слишком горячую.

Если это делать с целью получения тонизирующего эффекта, то он будет слишком кратковременным и невыразительным. А вот предрасположенность к появлению или усилению морщин обязательно появится.

Помимо этого, сразу после принятия душа, ванны, других водных процедур, необходимо воспользоваться специальным средством для лица, чтобы максимально задержать влагу, впитавшуюся кожей.

Берегите кожу зимой

Низкие температуры – сильный патогенный фактор. Во избежание дерматитных проявлений, перед выходом на улицу зимой на лицо надо наносить специальный защитный крем.

И берегите себя – всегда и везде

Дорогие подписчики, помните, алкоголь не продлит вам жизнь, а длительная работа на износ без отдыха – тем более. Думайте о себе чаще, лучше, относитесь бережнее.

Это ваше здоровье, и кроме вас никто о нём не позаботится так, как это можете вы. И тогда ваша любимая кожа ответит тем же – засияет ровным розовым светом и будет радовать вас и окружающих. Ну а мы прощаемся с вами и предлагаем подписаться на обновления нашего блога. Впереди вас ждет масса интересного!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 4
  1. Александр
    21 января 2019 в 14:40

    Высыпания на лице конечно страшно!

    Ответить
  2. Ксения
    21 января 2019 в 16:07

    Да, очень не приятно получить дерматит под глазом, особенно если ты — женщина. А оказывается даже усталость и стресс могут привести к этому неприятному явлению. Спасибо за советы.

    Ответить
  3. Вера
    22 января 2019 в 17:46

    Благодаря вашей статье, в большинстве случаев, можно избежать дерматита под глазом.

    Ответить
  4. Татьяна
    27 января 2019 в 21:35

    Как всегда очень полезная и познавательная статья. И согласна с Верой, если многие нюансы из вашего выпуска выполнять, то дерматит и не появится.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.