Прыщи на спине: что делать и как лечить

Лого profmedblog.ru

Приветствуем вас, друзья! Все мы знаем, как обычные прыщики могут подпортить качество жизни. А если их ещё и много, то тогда и на людях показываться не хочется, и настроение почти всегда на нуле.

Конечно, прыщи на спине не так заметны, как воспаления на лице, однако тоже способны причинять немалый дискомфорт. А ведь они бывают большие, гнойничковые и очень болезненные.

И вот, мы начинаем стесняться проблемной кожи, скрывать её под одеждой, а ведь гораздо проще устранить проблему и забыть о ней раз и навсегда. Не надо думать, что лечение акне на спине – непростая задача. Всё дело в том, как и какие средства использовать в борьбе.

Давайте поговорим о том, как грамотно устранить, мешающие нормально жить, высыпания, и наслаждаться жизнью с чистой кожей.

С чего начать?

Конечно же, с поиска основной проблемы! Наш кожный покров – естественный индикатор процессов, происходящих в организме, значит, если на спине появились прыщи – это явный сигнал о том, что необходимо пересмотреть собственный рацион и обратить внимание на здоровье.

Строго говоря, причин появления прыщиков на коже спины может быть только две:

  • внешняя, зависящая от таких факторов, как экология, гигиена, одежда и т.д.;
  • внутренняя, которая является следствием неполадок в работе некоторых органов или систем.

Разберём основные внешние предпосылки возникновения проблемной кожи на спине.

В первую очередь, это, разумеется, неправильная или недостаточная гигиена. На нашей коже расположено огромное количество сальных желёз, в том числе их много и возле лопаток.

Кожное сало – естественная среда для всевозможных вредоносных микроорганизмов, которые в большинстве случаев и вызывают воспаления.

Это значит, что гигиену необходимо проводить регулярно, учитывая ваш тип кожи – в противном случае вы не сможете надолго победить проблему.

Ещё один влияющий на развитие прыщей фактор – синтетическая одежда.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Плохая вентиляция ограничивает доступ воздуха, кожа начинает потеть, что усиливает рост болезнетворных бактерий. А если одежда ещё и облегающая, постоянно соприкасающаяся с кожным покровом, то возникновение прыщей, как говорится, гарантировано.

Интересно, что роль триггера у женщин могут сыграть и распущенные длинные волосы, которые могут раздражать кожу, вызывая избыточное выделение кожного сала.

Кстати, ношение рюкзаков из синтетических материалов в летний период — почти прямая гарантия возникновения прыщей.

Неподходящая вам косметика также часто становится причиной если не банальной аллергии, то закупорки пор. Это значит, что комедоны и прыщи на спине будут появляться с завидной частотой, пока вы не прекратите использование вредных для вашей кожи составов.

Что касается внутренних причин, то в этом случае можно винить:

  • генетическую предрасположенность;
  • гормональный дисбаланс;
  • стрессовые ситуации;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • приём некоторых лекарственных средств;
  • наличие в организме хронических или скрытых заболеваний.

Врачи признаются, что не всегда можно безошибочно определить точную причину акне, ведь организм у каждого человека имеет свои особенности, однако попытаться это сделать всё же стоит, ведь устранение триггера всегда ведёт к исчезновению высыпаний.

Начинаем борьбу с простых методов

Итак, проанализировав основные вопросы и исключив возможную причину недуга, можно начинать комплексное воздействие на прыщики. Сделайте следующее:

  • начните чаще принимать душ. Делайте это всегда после пробежек или тренировок – всегда, когда сильно вспотеете. Если в данный момент принять душ нет возможности, протрите кожу на спине влажными антибактериальными салфетками;
  • используйте правильное мыло. При лечении лучше также использовать антибактериальное. Но учтите, что длительное его использование может привести к совершенно противоположному результату. Гель для душа лучше выбрать с салициловой кислотой в составе;
  • избегайте причёсок с распущенными волосами – убирайте их наверх во время лечения;
  • не применяйте слишком жирные ухаживающие средства, в том числе солнцезащитный крем или лосьон. Лучше подобрать лёгкие муссы;
  • всегда переодевайтесь, если сильно вспотеете. Лучше взять с собой сменную футболку или блузку, чем к вечеру обнаружить несколько новых прыщиков на спине;
  • подберите гардероб из натуральных, гипоаллергенных тканей, которые пропускают воздух. Для этого хорошо подойдёт хлопок или лён;
  • начните питаться правильно – больше фруктов и овощей, злаков и клетчатки, меньше белого хлеба, булочек, сладостей, выпечки и картофеля.

Если перечисленные средства не дают улучшений, рекомендуем обратиться к врачу, ведь это может быть симптомом наличия в организме не выявленных заболеваний.

Лечебные препараты

На приёме у доктора вас спросят о вашем самочувствии и предложат сдать необходимые анализы.

Если будут найдены какие-либо заболевания, нужно будет их вылечить, что благоприятно скажется и на состоянии кожи. Дополнительно могут быть назначены:

  • различные мази, гели или кремы с противовоспалительным, антибактериальным или успокаивающим свойством. Чаще всего назначаются лекарственные препараты, содержащие салициловую кислоту или бензилпероксид, но может быть показана и антибактериальная терапия;
  • таблетки для приёма внутрь. Благодаря воздействию на наш организм изнутри такие лекарства способствуют лучшему проникновению действующего вещества в ткани, что благоприятно сказывается на состоянии кожи. Заметьте – таблетки может назначать только врач! Поэтому никакого самолечения;
  • косметологические процедуры. Они включают лазерные, химические и дренажные манипуляции, оздоравливающие кожный покров и способствующие его скорейшей регенерации.

Конечно, сложно сказать наверняка, какая из процедур окажется наиболее эффективной именно в вашем случае. Поэтому рекомендуем обращаться к врачу для составления схемы комплексного воздействия на проблему.

Что ж, теперь вы знаете, какими способами можно устранить ненавистные высыпания на спине.

Не забывайте подписываться на наш блог, обязательно делитесь понравившейся информацией в соцсетях со своими друзьями. Будем рады, если вы расскажете о собственном опыте лечения прыщей на спине, или расскажете об эффективных средствах, которые вернули вам чистоту кожного покрова.

До скорых встреч, желаем вам здоровья!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 4
  1. Ирина
    4 октября 2018 в 16:07

    Вот еще одна напасть(

    Если следовать советам, которые даются в статье, можно значительно улучшить ситуацию. В любом случае, не стоит запускать прыщи и ждать, когда все пройдет само собой.

    Ответить
  2. Надежда
    5 октября 2018 в 08:55

    Чистая кожа это признак здоровья, а прыщи это реакция организма на неправильное питание, стрессы, экологию. Однако они сами не пройдут, выбирайте те средства, которые подходят именно вам.

    Ответить
  3. Татьяна
    5 октября 2018 в 21:11

    К сожалению, такая проблема существует и доставляет определенный дискомфорт, не только в подростковом возрасте. Очень важно определить причину, а потом уже лечить следствие. Спасибо за рекомендации)))

    Ответить
  4. Екатерина
    6 октября 2018 в 19:27

    Я знаю это звучит неправдоподобно, потому что очень просто. Но у взрослых это проблема решается простым посещением солярия. Летом надо просто загорать. В обоих случаях, соврем не обязательно зажариваться зо коричневого цвета. Так, слегка подзолотиться и нормально.

    Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.