От чего появляются прыщи на попе и как от них избавиться

Лого profmedblog.ru

Приветствуем! Тема довольно интимная, но касается практически каждого. От чего прыщи на попе появляются и как бороться с ними.

Высыпания на ягодицах встречаются реже, чем на лице или спине. Но, тем не менее, они приносят уйму неудобств, болезненных ощущений и стеснений. Чтобы понять, как лечить сыпь на попе, следует понять причины её возникновения.

Причины появления

Появление подобной проблемы никак не связано с возрастом или полом.

Причины могут быть разнообразны:

  • Синтетическое белье и одежда, которая не дает коже дышать;
  • Нарушение обменных процессов в организме из-за малоподвижного образа жизни;
  • Тесная, обтягивающая одежда;
  • Аллергическая реакция на моющие средства или на продукт;
  • Реакция на микроорганизмы, которые обитают в шерстяной ткани;
  • Перегрев и переохлаждение;
  • Авитаминоз, нехватка витамина D;
  • Гормональный сбой;
  • Неправильное питание, с обилием мучных изделий, жирного и жареного, сладостей и алкоголя;
  • Обильное потоотделение;
  • Сидячий образ жизни;
  • Трение во время занятий спортом.

Избавляемся от проблемы

Первым делом следует пересмотреть образ жизни. Чаще всего от неправильно образа жизни страдает кожа, появляются прыщи на разных частях тела. Те, кто ведет сидячий образ жизни (офисные работники, водители), должны делать разминку, посещать спортивный зал.

Поменяйте рацион, сделайте его сбалансированным и правильным. Снизьте употребление жирного, жареного и острого. Кушайте больше фруктов и овощей, пейте 1,5 литра воды в день, а в зимне-осенний период принимайте витамины.

Белье и постельное следует заменить на изготовленное из натуральных тканей (лён, хлопок, шерсть). Не носите слишком обтягивающую одежду из синтетики. Одевайтесь по погоде. Зимой поддевайте колготки и подштаники, а летом давайте коже дышать, носите юбки и шорты.

Регулярно принимайте душ. Часто меняйте нижнее бельё. Вытирайтесь только личным полотенцем и не надевайте чужую одежду. Старайтесь не садиться на холодное.

Устраняем дома

Если попа покрыта угрями и фурункулами, тогда обращайтесь к доктору. Возможно, причины кроется куда глубже и без медицинского вмешательства не обойтись.

Чтобы решить проблему сыпи на попе в домашних условиях, следует выполнять следующие рекомендации:

  1. Прижигайте пораженные участки различными средствами: салициловая мазь, йод, настойка календулы, перекись водорода, медицинский спирт и т.д. Прижигание пришей, подсушивает и избавляет от различных инфекций. Ватной палочкой обрабатывается каждый прыщик в отдельности.
  2. После прижигания кожа пересыхает и шелушиться. Чтобы снять ороговевшие ткани, следует делать пилинг. Средство для этого можно как купить, так и приготовить самостоятельно дома. Скраб можно сделать на основе морской соли и любого эфирного масла, так же подойдет кофейная гуща. Средство наносится на ягодицы и массирующими движениями втирается 5 минут.
  3. После пилинга следует увлажнить кожу. Втирайте в кожу молочко для тела или увлажняющий крем, используйте тоник.
  4. Прыщи на попе могут пройти, но могут остаться следы от них – рубцы и красные пятна. Чтобы избавиться от них наносится специальная маска. Она изготавливается из таблетки аспирина, чайной ложки мёда и половины чайной ложки оливкового масла. Консистенцию тщательно смешивают, однородную массу наносят на 10 мину и смывают тёплой водой.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Для быстрого избавления от черных точек, угревой сыпи и прыщей, а также для омоложения кожи лица, рекомендуем ознакомиться с этим эффективным средством.

Узнать подробности...

Лечим

Ни в коем случае нельзя давить прыщи на попе. Это приведет к попаданию инфекции и усугублению состояния. Мелкая сыпь впоследствии может превратиться в гнойники и фурункулы.

Разные типы высыпаний лечат различными средствами. Гнойники обрабатывают вытягивающими мазями: вишневского, ихтиоловая. Сыпь лечат при помощи таблеток (метродиназол) или мажут аптечными средствами (зинерит, левомиколь, эритромициновая мазь).

Устранить проблему так же можно у косметолога или дерматолога, который пропишет действующий курс для лечения.

Вам могут предложить различные услуги: обертывания, пилинги, лазерные и электрические чистки, маски.

Хорошим препаратом в борьбе за красоту «пятой точки» считается порошковая бадяга и голубая глина. Эти компоненты можно использовать как по отдельности, так и вместе в виде маски. Применяя её каждые 3 дня можно быстро избавиться от сыпи, а заодно и от целлюлита.

Вывод. Прыщи на попе чаще всего результат неправильного образа жизни. Иногда, же это индикатор состояния организма. Если лечение и профилактика не помогают, значит, причина не в образе жизни. Регулярное появление сыпи на ягодицах может быть причиной нарушения обмена веществ или гормональных сбоев. В таком случае самодеятельность не поможет, решит проблему только специалист.

Надеюсь, что информация была для Вас полезной. Подписывайтесь на блог и делитесь новостями с друзьями.

Всего доброго!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения прыщей, акне, угревой сыпи, черных точек и других кожных заболеваний, спровоцированных переходным возрастом, болезнями желудочно-кишечного тракта, наследственными факторами, стрессовыми состояниями и другими причинами, многие наши читатели успешно используют Метод Елены Мальшевой. Ознакомившись и внимательно изучив данный метод, мы решили предложить его и Вам.

Узнать подробности...

Комментарии к статье: 2
  1. Екатерина
    1 ноября 2018 в 23:46

    У меня прыщи на попе появляются, если на отдыхе после купания сразу не переодеваюсь в сухое.

    Выход — всегда с собой 2-3 купальника, а если прыщи все же появились, то любимый Спасатель в помощь

    Ответить
    1. Александр
      2 ноября 2018 в 00:45

      Прыщи после купания — распространенная проблема! Хорошо, что вы нашли выход :halo:

      Ответить
Добавить комментарий
:grinning: :grining-smiling: :tears-of-joy: :smile-open-mouth: :tall-eyes-open-mouth: :cold-sweat: :scrunched-closed-eyes: :halo: :winking: :rosy-cheeks: :slightly-smiling: :tongue: :relieved: :heart-eyes: :sunglasses:
* Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.